1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В России майнеров обяжут платить налоги

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ирбис, окт 25, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,198
    Симпатии:
    3,522
    Баллы:
    32
    Товарищи! Пожалуйста, не забывайте в какие времена мы живем :) сейчас даже в квартиру заходить не нужно чтобы понять, что происходит внутри неё и чем занимается хозяин жилья. Тут вопрос в другом: майнеров слишком много, чтобы отлавливать и следить за каждым. В принципе, если правительству получится реализовать на практике свою идею, то получится по старому: закон действует для всех но отвечать перед ним будут те, кто попались (как в других сферах жизни: пересекло двойную сплошную 100 человек а спалили и оштрафовали 5 человек). Даже с позиции банка будут вычислять злостных нарушителей закона. Для этого ничего осоьенного не надо. Не поверите, а в банках работники сотрудничают с органами безопасности! Если человек орудует крупными суммами, то его вычислят без особых проблем по крупным суммам вывода средств без наличия источников дохода.
     
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Возможно конечно и такое, все может быть, но сколько к примеру я вывожу на банковскую карту средств, сколько знакомые выводят средства, еще не было вопросов от налоговой, причём средства поступают из разных мест, так же и с майнерами будет, конечно особо крупные размеры средств могут вызвать подозрения, но опять же, вдруг это родственники из за границы помогают, или человек играет в интернет игры, не важно, банку главное что бы процент им отчисоялся, а с майнинга эти средства или ещё с от куда, банку не важно. Ну если конечно человек на протяжении полу года ежедневно по 500-1000 долларов в день снимает, то может что-то и будет, но майнинг в домашних условиях столько денег не принесёт.
     
  3. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Вычислить-то можно, чем занимается человек дома, никакая это не крепость. В СССР были способы вычисления любителей "клубнички": ходили вечером поздно опера и смотрели, в каком окошке характерное свечение телевизора. Программа ТВ уже завершена, поздняя ночь, значит кассета. Вырубали в подъезде электричество и с обыском в квартиру. А сейчас таких простых способов и не нужно, с отделом "К", с обязательствами хранить сведения о трафике абонента для провайдеров, найти майнера можно. А по-старинке, походить по магазинам и поспрашивать, кто покупал всё для фермы, те же видеокарты. Как раньше по печатной машинке вычисляли преступника или по принтеру, так и теперь будут. Тут другой вопрос: кто будет заниматься этим? Начиная с какой суммы начнут брать налог? Ведь если кто-то на криптовалютах добыл в месяц сумму не очень крупную, то кому он будет нужен? А вот крупному майнеру придётся думать легализоваться или уходить из бизнеса.
     
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А что за клубнички, в смысле? Искали тех кто пиратские кассеты на видеомагнитофоне смотрел? Видеокарты продаются не по паспортным данным, к тому же некоторые игроманы и покупают по 2-3 видеокарты, не все конечно, некоторым и одной достаточно, но все же. Да и не будет такого что видеокарты будут продавать строго по паспорту, что бы не больше одной на человека, это из ряда фантастики. Думаю что прям такого контроля не будет, но если случайно обнаружится майнинг ферма дома, то конечно будут вопросы, и даже если так, можно сказать что только купил ещё сам не знаю как пользоваться, полиция наврядли сможет проверить давно идёт майнинг или не давно.
     
  5. bostut

    bostut Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 20, 2015
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    Так ведь уже давно существуют законы о необходимости уплаты налогов за фриланс или выигрыш в лотерею, а также другие (имхо) безобразные НПА (нормативно-правовые акты). Если углубиться, то можно таких интересных законопроектов узнать, в особенности относительно сборов, пошлин и других удержаний в счет казны (вот только лучше этого не делать). Что же касается того, как узнать сколько должен тот либо иной деятель глобально сети, так в по-любому его найдут. Было бы что у него забрать...
     
  6. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Статья была в УК за порнографию (не за создание, а за просмотр в домашних условиях) с реальным сроком и так вычисляли. За хранение дома валюты расстрельная статья. Всё в руках государства, решать прижать, прижмут. Прецеденты были. Но в это и мне не верится, что будут активно всех трясти. Фрилансеров же не трясут, хоть они не платят налогов. В любом случае придется создавать отдельную структуру, которая будет этим заниматься. Просто передать налоговикам, так область подконтрольная - не обычный бизнес. Возможно, тут редкость применения закона компенсирует его жесткость. Посмотрим, может просто поговорят на модную тему, а может разработают работающие правила игры в ближайшее время. Закрывать глаза уже не могут на народное творчество, это ясно.
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так фрилансеры и так платят, не налог правда а пару тысяч за использование фриланс площадки и то эти заплаченнып деньги попробуй ещё отбей, куда там им ещё налоги платить? Да нет, фрилансеры не будут платить налоги, если только для когото из фрилансеров уплата налогов это что-то принципиальное. А вообще государство могло бы обеспечить того же майнера нормальной работой с хорошей зарплатой, что бы тот не тратил время на майнинг и приносил пользу стране, но нет же, работы нету, как и нормальной зарплаты, вот и приходится людям заниматься майнингом.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот именно в данной теме вопрос стоит совершенно иначе. Если у человека есть основная работа и он дополнительно еще имеет доходы, а майнинг именно это, то по Налоговому Кодексу, он раз в год обязан самостоятельно задекларировать эти доходы. Если он этого не сделает, а налоговая докажет о его еще доходах, то он будет отвечать по закону. Там штраф, исправительные работы. Если же майнинг, это основной вид деятельности, то человек как минимум фрилансер или же ему надо иметь ИП и платить налог. Вообще то сейчас есть законы, не надо новые выдумывать, нужно уметь применить уже существующие.
     
  9. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Чтобы в домашних условиях добыть хотя бы один биткоин, это надо сколько же времени просидеть за компом, и что вот этот один надо будет еще и где то зафиксировать? А потом еще и налог на эту прибыль оплатить? Так это кому выгодно то будет? Только не тому, кто этот биткоин добывал. А по поводу затрат электроэнергии, так это надо еще доказать. что потребление увеличилось за счет работы компьютера, а не чего нибудь другого.
     
  10. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    Вы как-то странно ставите вопрос: а кому вообще выгодно платить налоги? Сбор налогов - это неотъемлемый атрибут существования любого государства, и если налог берется с любого дохода, то почему майнеры должны составлять исключение? Другое дело, что сейчас никто не знает, как это регулировать на уровне одного отдельно взятого майнера. Пока из того, что попало в открытый доступ следует, что новый законопроект будет включать пункт обязательной регистрации хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по добыче криптовалюты. То есть каждый майнер будет обязан сам зарегистрироваться, а уж как его обложить налогом в законе обязательно пропишут.
    Если же брать ICO, то здесь Россия не придумывает ничего нового, а просто идет по пути внедрения мировых регулятивных практик.
    На самом деле, в этом нет ничего плохого, процедура официального налогообложения автоматически возводит эту сферу деятельности в статус легальной и законной.
     
  11. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Но в домашних условиях вы представляете сколько надо будет потратить времени, чтобы получить этот один биткоин, и вот я буду еще и платить налог за него. Это может пройдет и месяц или больше? Ведь налог платится с какой то определенной суммы дохода, а какой доход у частного лица? А если еще это частное лицо занимается майнингом в свободное от основной работы время. Может поэтому и хотят , чтобы майнингом занимались только юридические лица,а не физическое лицо.
     
  12. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    А с половины биткоина или с 0,25 BTC по-вашему, налог не надо будет что ли платить? Тоже надо будет. Налог платится не с определенной суммы, а с дохода и не имеет значения где получен этот доход - на основной работе или в свободное от нее время. Время, затраченное на получение 1 биткоина здесь вообще ни при чем. Налог платится за отчетный календарный период - 1 год. А сам майнинг не требует временных затрат, кроме обслуживания технического оборудования фермы. (я надеюсь, вы не путаете майнинг со сбором сатошей из многочисленных краников - это разные процессы). Про физические и юридические лица я вообще не вижу информации, известно только, что к размещению ICO будут допускаться лица, имеющие статус "квалифицированный инвестор".
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Представляю человека который намайнил к примеру битеоинов на 1000 рублей за месяц и идёт в налоговую платить 130 рублей, стоит в очереди с умным лицом, типа налоги это святое... Но если там надо будет платить фиксированную сумму, патент покупать что бы майнить, то можно конечно и в минус себе майнингом заниматься, к примеру налог 3000 в месяц, а прибыль с майнинга всего 1000, такое тоже возможно, некоторые магазины так и работают, даже когда проработали в убыток, налог все равно платить приходится.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если у вас есть дополнительный доход, по мимо основного места работы, то вам не надо каждый месяц бегать в налоговую инспекцию и заполнять там декларацию. Ее подают один раз в год. Можете и не подавать декларацию на свой риск, так многие поступают. Подловить то могут если докажут, что ваши расходы не соответствуют вашим доходам. Так, что майнерам пока бояться не стоит, а вот сознательными быть надо, лучше самим платить налоги.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Сам вот диву частично с интернет доходов, не майнер конечно, но налоги не платил никогда, налоговую это не интересует, так же и знакомые живут с доходов из интернета и некоторые в раза больше меня зарабатывают и так же не платят налоги. То же самое и с майнингом будет, интернет заработок жто не стабилный доход, сегодня получается заработать, сайт приносит прибыль, завтра доступ к сайту пропал, так и с майнингом, сегодня все хорошо, завтра система охлаждения сломалась, предохранитель не сработал, видеокарта расплавилась, все, карта поедет на ремонт по гарантии и не известно когда ее починят или заменять, через месяц или через два, а тем временем налог все равно будет капать, даже если доход майнинг в этот период приносить не может.
     
  16. Бурый3

    Бурый3 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 22, 2017
    Сообщения:
    6,323
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    15
    Ну, Вы пока пионеры - первопроходцы. На Вас то и законодательно ничего не придумано. Вы как свободный художник-творец. Музыкант что пиликает где-то в переходе, художник, что на улице портретные наброски быстро на ходу черкает - они тоже налогов не платят. Это же не с аукциона картину продавать. Про таких добытчиков то законами ничего не прописано. Значит пока все законно. Другое дело, что Вы супер молодец, что умудрились это превратить в профессию, что Вы такие заработки вывели в ранг приличных. Значит мне с Вас пример брать надо. А майнерам все равно придется репу чухать и гамлетовски страдать: платить или не платить? Но еще не скоро.
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    До мая 2018 года введут налоги на майнинг все же, так что пока майнеры особо не беспокоятся по этому поводу. Да и не известно на сколько это будет выгодно к тому времени, может майнинг уже меньше будет приносить прибыли и большинство мелких майнеров свернутся. Сложность конечно будет в том что бы посчитать доходы с майнга, ведь сегодня это одни цифры, завтра другие, кто его знает как это будет декларироваться, но по всей видимости не будет там 13 процентов с дохода, будет фиксированная плата ежемесячная и все.
     
  18. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Ну вот дождемся весны 2018 года, вот тогда все точно узнаем и про налоги на майнеров и про все остальное. А пока будем жить спокойно.У нас еще есть время. А потом пока создадут реестр, может еще что нибудь поменяется.Да еще и доработки будут произведены, так что уже и лето наступит.
     
  19. Бурый3

    Бурый3 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 22, 2017
    Сообщения:
    6,323
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    15
    А отчего дата появилась про весну? Я что-то пропустил? Вроде Путин давал ЦУ до июля разработать законодательную базу. Типа: До 1 июля 2018 г. правительство и ЦБ должны описать в законодательстве статус криптовалют, технологии распределенных реестров (блокчейн), а также токена и смарт-контракта. Также предстоит выработать требования к «майнингу» криптовалют – причем майнерам предстоит регистрация. Еще их обложат налогом, но каким – пока неизвестно.
    Вот так вроде было. Но прикиньте, до 1 июля только выработать. А потом с подачи правительства депутаты в Думе прослушают в первом чтении и утвердят со второго. А это может уже осенью будет. Так что около года свобода для майнеров еще точно будет. Мне так кажется.
     
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Мне тоже кажется что вопрос по налогообложению майнеров может затянуться немного, до лета только будет разрабатываться вся эта программа и конечно забавно будет если они зря потратят на это время, ведь с майнингом может произойти все что угодно за это время, может промышленный майнинг будет на столько рискованный и малоприбвльный что от него откажутся, или того интереснее, биткоин придётся майнить другими способами, при этом не делая больших вкладов в фермы. Тогда конечно правительству придётся переделывать систему регулирования. А в целом нужно будет смотреть по ситуации, может наоборот майнинг станет более прибыльным к тому времени.
     
Статус темы:
Закрыта.