1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В России и США вырос спрос на бункеры

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ирбис, май 19, 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12
    personalnye-yadernye-bunkery-15.jpg

    Во время текущей пандемии в России и США увеличился спрос на покупку бункеров. Какова стоимость жилья, позволяющего пережить "апокалипсис"? Читайте далее...

    Несколько дней назад журнал Forbes сообщил о повысившемся интересе американцев к приобретению бункеров. Спрос на данные сооружения в США повышается после ураганов или других природных катаклизмов, а также о различных заявлениях президента США о возможной третьей мировой войне. Так например было в первые пару месяцев при избрании президентом Д. Трампа.

    В США на территории экс военной базы есть целая коммуна бункеров xPoint. Как сообщает один из источников, здесь приобретается в среднем 1 бункер в день. Стоимость такого жилья оценивается в 35 000$. Владелец xPoint Р. Вичино также держит деревню бункеров для богатых клиентов Европы. Зажиточным европейцам за жильё придется отдать в среднем 8 млн долларов.

    Сегодня журнал Forbes сообщил о повышенной активности продаж бункеров россиянами. Россияне покупают бункеры как на территории РФ так и США. В США за последний месяц бункеры заказали 2 россиянина. Стоимость одного заказа - 150 тыс $.

    Компании занимающиеся продажами бункеров в РФ также сообщили о возросшем спросе. Чаще всего их клиентами становятся жители столицы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и прилегающих регионов. Полноценный бункер, который предоставляет компания «Спецгеопроект» стоит 10 млн рублей, но россиян чаще интересует отдельная комната. Стоимость комнаты в подобном жилье обойдётся в 3 млн рублей. Другая же компания «Бункерстрой» может предоставит комнату в 60 квадратных метров за 7,6 млн рублей (плюс доставка и монтаж). Комната способна защитить от отравляющих веществ, радиоактивной пыли и оснащена, канализацией, санузлом, отоплением и система связи.
     
    Ruta и Arkad нравится это.
  2. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Насчет США вообще не удивлен, там приобретение и содержание бункеров, "нафаршированных" всем необходимым для длительного автономного пребывания "в случае чего" - это практически национальная забава. Во времена СССР такие бункеры приобретали на случай ядерной войны с "советами", после развала "единого и могучего" - на случай каких-то природных или техногенных катастроф различного характера, затем на случай ядерного или иного противостояния с КНР или КНДР, а теперь вот видимо от COVID-19 типа средство схрона.

    А вот насчет России удивлен. Тот же "Бункерстрой", это просто песня. Там бункеры по классам подразделяются звездами в плане защиты, площади и комфорта. Цены от 890000 рублей (эконом) до 7600000 (люкс). Их даже в мирное время можно использовать.
     
    assadovod и Natafox нравится это.
  3. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Если в последнее время возрос спрос на бункеры, то может это в связи с covid-19?
    Про бункеры, помнится, много говорили, когда готовились к Концу Света 12.12.12 ( то есть ждали в 2012 году). Кто-то строил, кто-то покупал бункеры. Простой люд традиционно давно, чуть ли не со времен войны, отстраивает себе надежные убежища- подвалы в частных домах, с бетонными перекрытиями, с запасными выходами под землей. Тоже все предусмотрен удобства и защита. Считается, что такой подвал - надежно спрячет и от бандитов, потому что незаметно можно выйти из дома по подземному ходу на соседнем участке. В случае природных катастроф, даже если ураганом крышу снесет, то в подвале-то точно не достанет никого. Однако, как при пандемии можно спастись в бункере? особенно при вирусных источниках заболевания. Если есть воздух, то, значит и вирусам там нет заслона.
     
    Arkad и Ruta нравится это.
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Людей можно понять, А.Пугачёва с М.Галкиным при строительстве своего замка в деревне Грязи, заказала построить бункер, который спасёт всю семью от войны, или же "природных недоразумений". Площадь сооружения 1 000 м., бункер защищают трёхметровые бетонные стены, и огнеупорная дверь. Сооружение оснащено всем необходимым, что нужно для комфортной жизни. Так что в наши дни, бункер вполне востребован, только куда его поставят городские жители, и как они будут добираться на случай, если установят его в сельской местности? Вопросов больше, чем ответов.
     
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Если класс защиты бункера высокий, то этот момент учтен в виде сменных фильтров в системе вентиляции например. Такие вещи строят и покупают специально для ухода в полную автономку на годы, если это потребуется. Поэтому и тратят на них сравнительно немалые деньги. Это актуально и в наше время, особенно для жителей штатов Техас, Канзас и Оклахома, формирующих так называемый "коридор торнадо". Хоть там и действуют особые нормы к материалам постройки жилых домов по прочности с обязательным наличием противоторнадных убежищ в доме или на придомовой территории, такой бункер в плане защиты гораздо надежнее.
     
    Natafox нравится это.
  6. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Расчет на сельскую местность не случаен. В трудные времена в сельской местности проще выжить. Расчет на сельских жителей, их огороды, молочко, курочек. Во время войны села не бомбили, а бомбы сыпались на города. Сельская местность по той же причине была нужна и противнику, где и рабочую силу использовали по назначению. В городах раньше строились дома с подвалами и таким образом, чтобы каждой квартире соответствовало такое подвальное помещение, не помню точно,о примерно метров 10 квадратных и один общий большой коридор. В случае чего- это и есть бомбоубежище - тот же бункер. Правда не спасет он от радиации и атомной бомбы. Но на случай ядерной войны, думаю, что и современные бункеры не спасут. Разве только те, что глубоко под землей.
     
    Victoria нравится это.
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    У сельских жителей, предостаточно возможностей для сооружения своего бункера, они могут вырыть и построить его на любой глубине, подручными средствами. А жители столицы из богатой прослойки населения, вполне могут заказать бункер по стоимости 150 000$, и поселиться в нём на время, пока ситуация не изменится. Но всё это нужно устанавливать подальше от города, где нибудь в лесополосе, чтобы такие сооружения никому не помешали.
     
  8. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Как известно, мирные дни о войне и разного рода ЧС помнят все, независимо от материального состояния. И каждый в меру своих возможностей и страхов пытается "подстраховаться". А в последнее время все мы испытываем ранее не ведомый страх перед вирусной инфекцией, которая одинаково опасна и для бедных, и для богатых. И в этом случае варианты для спасения находятся разные. Можно пережить карантин и в бункере, если он таки защитит и от вируса. Можно на время переехать в мало населенную местность. Некоторые москвичи, предусмотрительно прикупившие недвижимость в горной местности или у моря на Кубани, быстренько переехали в свои более безопасные жилища. Теперь, живя в тихом, райском месте ведут свою "дистанционную" работу.
    А вот предприниматели, которые имеют бизнес на бункерах, похоже нашли хорошую нишу для бизнеса. Думаю, что паника, которую все мы пережили в карантине-самоизоляции-штрафах многих подтолкнет к приобретению таких бункеров.
     
  9. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,118
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Мне кажется, что люди покупают бункера в большей степени не для защиты себя от каких то явлений, а потому что "мода" так называемая появилась на данную недвижимость. Человек к любым условиям может приспособиться, когда речь идёт о реальной угрозе. Тогда и нужны будут не джакузи не прочие технологии. Обычные простые сельские жители не бегут покупать бункеры, они в случаи чего - консервации накрутили, запасы сделали и в погреб уйдут. Но, олигархам и прочим звёздам этого не понять и в случаи случись, что-нибудь серьёзное, у них меньше шансов на выживаемость, так как к жизни они меньше приспособлены без всех своих брюликов и гаджетов.
     
    Natafox нравится это.
  10. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Согласна с тем, что бункеры-отчасти дань моде для обеспеченных людей, которые могут себе позволить приобретение такого спасительного убежища. Но они могут это все предусмотреть и рядом со своими имениями. Или предусмотрительно строить дома с глубокими подземными этажами и коммуникациями. Ну а тем, кто не имеет таких возможностей, отчаиваться не стоит потому, что надежнее родной земли для спасения нет. По крайней мере в нашей стране. Поэтому и сокрушаюсь по поводу сокращения населения в сельской местности и малых городах. В случае бедствий- они были и остаются самыми надежными народными "укрепзаставами" с продуктовым самообеспечением. На крайний случай есть возможность хорошо углубиться в землю: траншеи, землянки с подземными ходами, особенно в лесах- спрячешься-никто не найдет. В горных местностях- множество пещер и источников пресной воды, где тоже можно укрыться и жить долго. Потом, есть множество пустот и под городами, что может спасти надежнее любого бункера, потому что эти пустоты соединены ходами и тянутся на километры, имеют выходы и входы в разных местах. Надо хорошо знать местность, где живешь, что бы тот самый случай не застал врасплох.
     
  11. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Так называемая "дань моде" тут ни при чем. Финансово обеспеченные люди никогда не станут тратить деньги на разную ерунду. Покупая специально оборудованные бункеры, они страхуют себя и свою семью от тех рисков, которые возможны исходя из событий, происходящих в мире и / или отдельно взятых странах. Возможно в подземелье и пещерах можно теоретически спастись от каких-то катастроф, но до тех подземелий и пещер надо еще успеть добраться. Землянки и траншеи - даже не обсуждается, они не предназначены для этого. Подвалы - то же самое. Бомбоубежища? А вы уверены в том, что они еще не переоборудованы под ночные клубы или иные увеселительные заведения? :) Да и состояние бомбоубежищ, если они еще как таковые сохранились, наверняка оставляет желать лучшего, не говоря уже о съестных припасах в них, водоснабжении и прочих коммуникациях.
    В случае же с бункером покупатель получает полностью оборудованную, защищенную локацию для долговременного проживания. И потому неудивительно, что в неспокойное время спрос на них заметно повысился.
     
    Natafox нравится это.
  12. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Никто не спорит, что современные бункеры надежнее любых других вариантов спасения и защиты. Но ведь и бункеры не ставят во дворе собственного дома. Да и те, кто их приобретает, имеет не одно жилище и даже в разных государствах. И в случае чего важно успеть добраться до этого бункера. И вопрос о том на какой случай рассчитывать. Одно дело - от пандемии уберечься, как уже знаем, и дома не плохо получается, особенно если контролировать уровень иммунной системы. Другое дело - от более опасных явлений. Не будешь же жить все время возле бункера. И ЧС неизвестно где кого застанет.
    Как пример, одна знакомая семья решила из Воронежа перебраться подальше от войны и никуда-то, а в нынешний Волгоград. Очень разумно предполагая, что уж до Волги немцы не дойдут. Так и пришлось всю Сталинградскую битвы пережить в подвалах разбитого до руин города. Им повезло, выжили все, даже двое маленьких детей. А когда вернулись в Воронеж, то их частный дом был чудом уцелевшим. Это при том, что и в Воронеже было разрушено 90% жилого фонда.
     
    Arkad и Ruta нравится это.
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    А я к примеру сомневаюсь, что в горной местности можно от всего защититься, у нас к примеру МЧС зимой предупреждает о сходе снежных лавин, а весной о селевых потоках, всем жителям присылают SMS сообщения предупреждения, чтобы в горы не собирались. С июня по октябрь, всё спокойно и там можно жить, а так всё непредсказуемо. Относительно бункеров и их расположения, то и здесь всего не предусмотришь. Семья из четырёх человек, не сможет сутками сидеть в таком убежище, и не запасётся питьевой водой, и продуктами на ближайшие четыре месяца. Теоретически всё это хорошо "звучит", а если детально разобраться, то здесь много всего, над чем нужно подумать.
     
  14. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    Он не в последнее время вырос, он вообще слабо растет на самом деле, ибо это не дешевое удовольствие. Обычному человеку в повседневной жизни бункер не нужен, да и не по карману. Это не предмет массовой необходимости, который спасет от всех бед. Богатые и звездные - те, конечно, в свое время даже такой модный тренд организовали - у кого круче бункер. Но для того, что бы отрасль бункеростроения и бункерооборудования не зачахла - массмедиа постоянно подогревают интерес к ним. Так было и в упомянутом вами 2012 году, а до этого после аварии на Фукусиме, так происходит и сейчас. Законы жанра не меняются, если нет возможности создать психоз, то у общества формируют штамп: интерес к приобретению собственных бункеров должен увеличивается пропорционально росту геополитической напряженности. Войны и катаклизмы не прекращаются, геополитическая напряженность выросла в последние пять лет многократно, количество бункеров - нет. И в Россию эта мода тоже пришла не сейчас - в Подмосковье частные бункеры вовсю строили уже в 2008 году. Причем некоторые частные владельцы еще тогда сообразили придать этим помещениям двойной функционал — бомбоубежища и винного погреба (или домашнего кинотеатра).
    Это вряд ли. Гораздо больше людей сейчас задумалось на перспективу о приобретении своего куска земли и оборудовании автономности жилья, расположенного на нем. Но пока без бункеров, таковы реалии.
     
    Natafox нравится это.
  15. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    И особенно задумываться над этим не нужно, а просто брать землю, посадить сад, а пока будут расти деревья, вложиться в домик. Вариантов много - по средствам можно выбирать. У меня вот дача, и считаю, что лучшего места нет, чем собственный дом на земле. Не хотят даже мои дети жить в современных многоэтажках, хоть и рекламируется это элитное жилье.
    Смотрю, соседи новые объявились, купили пустующий участок, поставили на нем уже готовый домик каркасный, но под этим домиком - в земле оборудовали еще одну большую комнату (на тот самый "всякий случай"). Хоть это и дача, но при поселке городского типа. Если что, то и "Скорую" можно вызвать. И от города всего 35 км. Можно и на работу ездить .А еще лучше присмотреть себе землю в пригороде. Вот, пожалуй, самый разумный вариант вложения средств. Даже если предположить, что нас будут периодически исключать из привычной жизни, то есть куда "самоизолироваться"- туда, где минимальная плотность населения и есть чем заняться.
     
  16. masterwen

    masterwen Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 24, 2020
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    А какой смыс то от этих бункеров если к примеру тотже вирус передаетсся просто по воздуху то бункер не спасет
     
  17. KAROBAS

    KAROBAS Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 3, 2020
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    0
    Я б себе взял бы бункер. Тусил бы там когда хотел и чтоб меня никто не доставал !
     
  18. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Это только кажется, что бункер это хорошее убежище. Это прежде всего замкнутое пространство с совершенно не приемлемой для человека экосистемой. Железобетон плюс металл - это нарушение природных электромагнитных воздействий, отсутствие солнечного света и нормальной сбалансированной воздушной среды, да там с ума сойти можно, если предположить, что это такой бункер, как на фотографии в теме. У нас в стране известны жилища- цистерны или металлические бытовки, вагончики, обшитые внутри, и с кондиционерами. Кто не жил в них, тот не знает, каково оно там находиться. Пространство не впитывает влагу, токсины, выдыхаемые и выходящие через поры тела накапливаются дышать трудно. А кондиционирование- это не поступление свежего воздуха. Словом, не рай там. Но если денег некуда девать, то можно и обзавестись такой экзотикой. Но лучше прежде попробовать пожить там недельку в этом замкнутом пространстве. Одно название "бункер", бункер, да не тот, что поможет пережить ЧС, потому, что он сам и есть чрезвычайная ситуация.
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вы полнотью правы, это раньше, еще при Советском Союзе, людям навязывалоь такое мнение, что жить в многоквартирных домах, целыми семьями это очень практичнот и рационально. А сейчас растет уже поколение не глупых людей, которое понимает, что в просторном доме, да еще на своей собственной земле, жить намного лучше.
     
  20. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    А как этот бункер поможет при реальном распространении инфекции. Ну будет какой-то запас воды, еды. Но это все когда-то закончится и у еды есть свой срок годности, подземную ферму же держать не будешь)). А потом все же наружу выходить придется).
     
Статус темы:
Закрыта.