1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В РФ ввели в обращение новую банкноту образца 2022 года: номинал, особенности и другая инфа

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, июн 30, 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    100_2022-RUB.jpg


    Пресс-служба ЦБ Российской Федерации сообщает о том, что сегодня, то есть 30.06.2022 в обращение финансовой системы страны введена новая банкнота номиналом 100 рублей образца 2022 года.

    Сразу скажем взволнованной общественности о том, :) что банкноты номиналом 100 рублей образца 1997, 2001 и 2004 года выводить из обращения никто не собирается, они будут оставаться действительным платежным средством на территории страны до достижения должного уровня износа, после чего будут постепенно изыматься из обращения.

    Данный выпуск банкноты посвящен столице страны - городу Москва и ЦФО, ее преобладающие цвета - оливковый и оранжевый. Изготовлена из бумаги белого цвета на основе хлопка, на которой можно наблюдать внедренные синие и красные защитные волокна.

    Основное изображение лицевой стороны банкноты - Спасская башня московского Кремля (фрагмент), основное изображение обратной стороны - мемориал Советскому Солдату, расположенный в Тверской области (фрагмент).


    100_2022_RUB.jpg


    Отмечается, что банкнота размером 150х65 мм включает в себя полный комплекс защиты от фальшивомонетчиков, при ее изготовлении использовались современные технологии оптически изменяемых защитных элементов (КИПП-эффект с скрытым изображением международного символа рубля), "ныряющая" защитная лента, микротекст, водяные знаки, тактильные элементы (воспринимаемые на ощупь) и так далее.

    Кроме того, в нижнем правом углу лицевой стороны банкноты находится QR-код, просканировав который пользователь попадает на страницу ЦБ РФ, где подробно перечислены все защитные элементы банкноты, а также элементы художественного оформления.

    Кроме того, регулятор заявил, что в настоящее время проводится разработка нового дизайна банкнот номиналом 1000 и 5000 рублей и их введение в обращение будет проходить согласно ранее утвержденному графику.

    Всего же в рамках планового обновления банкнотного ряда будут выпущены новые банкноты номиналом 10, 50 и 500 рублей, которые постепенно заменят банкноты соответствующих номиналов образца 1997 года.




    Источник
     
    Ruta нравится это.
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Понятно, что бумажные, старые денежные банкноты изнашиваются, со временем, и их надо заменять новыми, хоть это и влечет за собой дополнительные расходы. Но, почему Россия не применяет опыт других стран и не вводит в обращение железные рубли, хотя бы самой малой номинальной стоимости, 1,10? Они же в обслуживании обходятся дешевле, я имею ввиду, что срок использованиях их намного больше.
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,968
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Металлические монеты, имеют свойство теряться, их неудобно носить в кошельке, они вечно разбросаны по сумке, и их нужно собирать. Для кого как, но мне вариант с железными деньгами не устраивает. Лучше всего, бумажные купюры, они занимают мало места в бумажнике, удобны в обращении, и в случае, если они изношены, всегда есть возможность их обменять в банке.
     
  4. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    По заявления заместителя председателя ЦБ РФ, банкноты образца 2022 года "в заметных количествах" появятся в обращении только через полгода-год. Еще весной АБР - Ассоциация Банков России предупреждала о том, что на фоне ухода из страны ведущих зарубежных производителей банкоматов, на которых приходится 60% от всех машин и кассового оборудования (импортное на 100%), сделать это будет крайне сложно, поскольку все это оборудование требует проведение соответствующих настроек и перепрограммирования. Именно поэтому АБР просило отложить введение в обращение банкнот нового образца минимум на полгода.
     
  5. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,375
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    11
    Я считаю, что ЦБ правильно поступает, что меняет облик банкноте. Дизайн этот был придуман 1995 году, а в последствии был модернизирован в 1997 отрезанием трех нулей. Теперь постепенно все банкноты будут иметь одинаковый вид и степени защиты. Увидеть ее и поддержать в руках, думаю только в следующем году, возможно, будет, как это было с 200 и 2000, поскольку сейчас перекупы будут затариваться целыми мешками и банковские работники по своим разбирать в подарок.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Согласна с вами, что металлические деньги имеют такое свойство как теряться. Но, я имела ввиду, что не выгодно простым людям, а выгодно, при чем, в экономическом плане, тому же самому государству, как никак. А на счет удобства денежных бумажных купюр, то тут тоже есть некоторые моменты. Ведь, кто то, просто, брезгует или боится брать в руки грязные денежные, изношенные купюры, которые могут быть переносчиками различных болезней в том числе, вы об этом не думали?
     
  7. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Банки РФ столкнулись с проблемой технического характера: согласно статистике, около 80% банкоматов страны не принимают банкноту образца 2022 года, поскольку для этого требуется их перепрограммирование, которое невозможно сделать по причине ухода с российского рынка компаний-поставщиков этих электронных машин. Ассоциация Банков РФ призвала отложить фактический запуск в обращение банкноты номиналом 100 рублей образца 2022 года до 2024 года когда, возможно, все же удастся перепрограммировать машины на прием и выдачу этих банкнот.
     
  8. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Тоже читал об этом, это только одна из немногих проблем которая ждёт страну при введении чего-то нового. Потому что как раньше уже не будет. Интересно как много нужно времени чтобы заменить оборудование во всех банкоматах на китайские аналоги?! Кроме того мне лично не понятно, зачем вообще нужны эти новые купюры? Я не помню когда последний раз держал рубли в руках и не мог бы представить зачем они мне могли бы понадобиться. Разве что попрошайкам раздавать или на самый крайний случай в автобусе платить за проезд.
     
  9. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Заменить - дело нехитрое. При желании и наличии неограниченных средств это можно сделать в сжатые сроки и бодро отрапортовать "кому надо" о том, что вопрос решен и "подлой вражине очередной раз утерли нос". Но вот со средствами не айс, что генерирует вопрос: за чей счет гешефт? Подозреваю, что как всегда за счет рядового жителя страны.

    По поводу нужности или не нужности обновления банкноты - это их дело, по-хорошему, дизайн и элементы защиты должны регулярно обновляться с тем, чтобы не развелось много реальных подделок, фальшивомонетчики-то тоже не дремлют и постоянно совершенствуют / улучшают качество своей продукции. :)
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Согласна с вами, что, банкноти нового образца, будут более защищени чем старие и, по крайней мере, зотя би по началу, фальшивосон тчикам булет очень трудно их подделать. Но, я не думаю, что принятие такого решения как обновление денежного ряда банкнот, обосновивалось только простой, временной слодностью их п одлеоки, теми же фальшивомонетчиками.Тут, есть, явно какие то свои мотиви.
     
Статус темы:
Закрыта.