1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В РФ могут запретить майнинг криптовалют в жилых помещениях

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, янв 26, 2023.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    mng_rf.jpg


    Не исключено, что скоро по всей территории РФ будет запрещен майнинг криптовалют на оборудовании, установленном в жилых помещениях. Это следует из текста рекомендации правительству, направленному Комиссией по энергетике Государственного совета.

    Рекомендация не лишена смысла, поскольку в ряде случаев изношенность сетей не позволяет осуществлять добычу криптовалют без негативных последствий, к тому же, изначально они не были предназначены для такого вида деятельности. Все это повышает риск возникновения аварийных ситуаций и непредусмотренного отключения электроэнергии, от чего страдают обычные бытовые потребители.

    Как следствие - возникновение пожаров: только в Иркутской области, регионе, где особенно популярен майнинг криптовалют, за шесть месяцев 2022 года было зафиксировано 23 возгорания и последующих за этим пожаров, установленной причиной которых было работающее оборудование для майнинга крипты, которое было установлено в жилых домах, квартирах и гаражах.

    В тех же регионах / населенных пунктах, где наблюдается или может наблюдаться дефицит электроэнергии, майнинг криптовалют могут запретить вообще как таковой для полного обеспечения потребностей бытовых и промышленных потребителей.

    Все это, скорее всего, потребует разработки отдельных и связанных законопроектов с тем, чтобы предлагаемые нормы не вступали в конфликт с действующим законодательством.

    Ранее сообщалось, что в случае введения криптовалют в законодательное поле государства (легализации криптовалют), отдельные майнеры и майнинговые компании не будут облагаться каким-то отдельным специальным налогом, для них будут действовать аналоги ЕВНД или налога на прибыль с теми же ставками налогообложения.

    Источник
     
    Unreal.Lex нравится это.
  2. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,324
    Симпатии:
    1,123
    Баллы:
    17
    С таким же успехом можно запретить в жилых помещениях пользование электрообогревателями.
    Они ведь тоже дают сильную нагрузку на электросети.
    И как будет вестись контроль за тем чтобы оборудование для майнинга не использовалось в жилых помещениях? По количеству потребляемой энергии?
    Все это ущемление прав человека.
    Хотя какие там права человека в России.
     
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Как вариант. Ведь майнинговое оборудование жрет энергии в разы выше среднестатистического домохозяйства, к таким и будут наведываться в рамках рейдов по выявлению оборудования для майнинга. Конечно, вопрос спорный и скользкий так сказать, но если майнеры будут реально садить напряжение в сети, то ничего другого не останется.
     
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Ruta. В нашем регионе, в квартирах, ещё до этого не додумались. А что касается возгорания и пожаров, то это самое ужасное, что может произойти. Я к примеру, согласна с тем, что в жилых помещениях, нужно все это запретить, чтобы была элементарная безопасность.
     
  5. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,370
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    11
    Это даже думать нечего однозначно надо запрещать майнингв квартире это ладно, если будет пожар и квартира сгорит с жильцом так огонь может перекинуться и на другие квартиры и пострадают тогда и другие ни в чем не виноватые люди. Действительно проводка во многих квартирах не поменяна, стоит старый добрый алюминий, который прокладывали при СССР в то время еще не было таких мощных потребителей электроэнергии.
     
  6. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Согласен с тем, что жилые помещения не для майнинга криптовалют. Если дом новый и сечение проводов, а также мощность автоматов согласно новым стандартам с учетом возможных нагрузок, то еще куда ни шло. Но если это старая "хрущевка" или еще что древнее с проводкой "на соплях", то тут даже не надо быть экспертом в этих вопросах для того, чтобы понять недопустимость таких занятий.
     
  7. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Интересно как заботит государство одни причины возникновения аварийных ситуаций но не заботят другие. Например там говорят о том чтобы легализовать детский труд, так как вакансий для детей очень много, но явно не учитывают опыт других стран в виде повышения количества несчастных случаев и демографических проблем в следствии этого. И это на фоне того что Путин поручил решить вопрос с рождаемостью.

    Теперь будут майнить например в гараже или в дачном кооперативе. Так же менее популярны станут боксы для майнинга для шумоподавления. Какие ещё сопутствующие бизнесы могут то затронуть?
     
  8. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Причем тут детский труд. И уточните, где именно и каких "вакансий для детей очень много". Не наезжаю, просто реально интересно, ибо первый раз об этом слышу.

    Про гаражи было сказано, скорее всего эти строения также подпадут под такие, где запрещено размещать и подключать к электросети майнинговое оборудование. Думаю, что если кто-то хочет майнить, то пусть оформляется как ИП или самозанятый (или что там еще на РФ), берет в аренду пустующее помещение где-то в промзоне например и вперед. Почему из-за практически промышленной нагрузки на линии в жилом помещении должны страдать соседи. И вообще такую деятельность надо бы приравнять к производству, вот только производству чего - хз. Biggrin_man32 Типа нематериальных цифровых активов.
     
  9. Djoker

    Djoker Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,358
    Симпатии:
    288
    Баллы:
    17
    Все верно. Это сети в своем новом виде делались для того, чтобы в квартире горела лампочка, работал телевизор и местами включался пылесос. А сейчас эти сети еще и устарели, их давно менять пора и майнинг здесь не при чем. Дело в том, что сейчас у людей и чайник электрический и плита и духовка и в некоторых случаях отопление, компьютер, вытяжки, бойлеры, посудомоечные и стиральные машинки. Всего этого раньше не было и сети на это не были рассчитаны.

    Решение проблемы - это замены устаревших сетей на новые, которые будут совершенно другой мощности. А то так можно и стиралки запретить с посудомойками. Но так проблемы даже в Африке не решают.
     
    Ruta нравится это.
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Майнинг в квартирах, это очень серьёзная проблема, и никому не понравится, если через стенку у соседа, будет стоять специализированная машина на ASIC чипах, для добычи биткоина, или же мощные видеокарты. Все они помимо шума, потребляют большое количество электроэнергии, и могут оставить без света весь дом. Я к примеру считаю, что лучше всего, их размещать где нибудь в посёлке, гараже, сарае, но ни как не в жилом секторе, где будет постоянно наблюдаться перегрузка сети, и бесконечные аварии, со взрывом в трансформаторных подстанциях.
     
    Arkad нравится это.
  11. Djoker

    Djoker Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,358
    Симпатии:
    288
    Баллы:
    17
    В чем она заключается эта проблема? В том, что сети не выдерживают мощности майнинга? Сколько там даже если на всю стену поставить получится? Киловат 10? Никакого шума от них нет,к оторый передается через стенку, там такие же видеокарты как на вашем ПК. ПК у Вас сильно шумит? Это неудобство только для владельца фермы, очень слабо шумят вентиляторы, но не более чем обычный комнатный вентилятор. А поставленная под стенку ферма соседа будет нагревать эту стенку и ему даже если не топить, то будет +18 в комнате, стенка которой выходит на ферму соседа. Я не против такого соседа, который под свою стенку поставит ферму и она будет греть эту стенку, а соответственно и мою комноту.

    Я не знаю как в РФ, но у нас есть мощность, которую можно себе провести в квартиру. Изначально это 2-3 киловата. Если включать больше оборудования, то оно выбивает. Там ограничитель стоит и 10 киловат ферму в 3 киловата мощности пе подключишь. Нужно докупать киловаты, а купить можно их на свою квартиру хоть 10, хоть 20, я купил 16.5. За эти деньги проходит модернезация сетей под необходимую мощность, ставят новые трансформаторы. Все это просчитывается. Ну не будет стоять провод 2 мм на доме, где клиенты захотели можщность суммарно в 200 киловат. Туда кинут новый, толстый провод, заменят автоматы, подстанцию и подадут им 200 киловат. За это ведь уплочено этими клиентами.

    Поэтому никакой проблемы нет с майнингов в квартирах. Она выдуманная, как и большинство проблем. Это не проблема, а задача, которая очень легко решается. Хочет человек иметь в квартире 3 стиралки, 2 посудомойки, 4 кондиционера и майнинг ферму в придачу. Да пусть ставит на здоровье, только сначала заплатит за нужную ему миощность,ч тобы автомат заменили на его квартиру, провод кинули большего сечения, подстанцию модернезировали под новую мощность. Он то людям не мешает ничем.
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Я считаю, что в многоквартирных домах, майнинг ферм, быть не должно, а также и дополнительных проводов, окутанных как паутина по всему дому. Если есть желание установит майнинговое новое оборудование, то лучше всего, его устанавливать в подвалах, гаражах, за городом, а не в квартире. Каждый сосед в жилом доме, создаёт другим проблемы, и если не соблюдать правила общежития, то все это плохо закончится.
     
  13. Djoker

    Djoker Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,358
    Симпатии:
    288
    Баллы:
    17
    Дополнительных проводов не нужно. Один провод с меньшим сечением меняется на большое сечение.
    Устанавливать за городом фермы вместо своей квартиры - это терять тепло, которым можно отпливать эти квартиры. Сейчас у многих уже криптокотёл от фермы и отпливают с помощью него свою квартиру. Дополнительных затрат при этом не нужно, используется тепло от работы криптовалютной феррмы. В подвале дома можна, откуда тепло вывести по всем квартирам, можно даже коллективно всем домом майнить. Тепло и прибыль на всех раскидывать от работы фермы установленной в подвале дома.

    Это должно сработать, так как многие просто завидуют соседу, который майнит и получает деньги и тепло. От этого они жалуются, осуждают и так далее. А если будет единая ферма для всех, то это ршает указанную проблему. А провод идущий на дом и провода в квартире кинутые 50 лет назать все равно нужно менять на большее сечение, так как мощность у людей в разы больше, чем была 50 лет назад и без криптовалютных ферм.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Я к примеру, проживаю в южном регоионе, холода у нас закончились, сейчас на улице, тёплая погода, и супер отопление. Если к примеру, у меня по соседству, откроют майнинг ферму, то от тепла, придётся убежать из квартиры, а мне этого не хочется. Поэтому, я сторонница запретов, и считаю, это предложение правильным.
     
    Arkad нравится это.
  15. Djoker

    Djoker Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,358
    Симпатии:
    288
    Баллы:
    17
    Ну здесь каждому свое как говорится. Я вариант предложил, вряд ли Вы бы от него отказались - установить майнинг ферму в подвале вашего дома и профит от ее работы делить на всех жильцов.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Не получится, у нас, очень много осведомителей, да и полиция рядом, которую придётся взять "в долю". С такими дармоедами, много не заработаешь, да ещё и статью припишут. Лучше всего, устанавливать оборудование там, где нет людей, и посторонних ушей.
     
    FedorASIC и Djoker нравится это.
  17. FedorASIC

    FedorASIC Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 27, 2023
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    В частности, это могут быть различного рода гаражи или помещения где хранятся различная продукция вещей. Какой-нибудь склад к примеру. Где обитает совсем малое количество лиц и никому не будет доставлять дискомфорт.
     
  18. Djoker

    Djoker Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,358
    Симпатии:
    288
    Баллы:
    17
    Да гаражи они к той же линии подключены электричества что и дом. Если в гараже поставить, что рядом с домом, то на дом нагрузка пойдет. Склады тоже там мощности не хватит, они для этого не рассчитывались. Да и мощность есть отдельно на город, район. Там все нужно менять, всю проводку везде, она прокладывалась гораздо на меньшую мощность, чем сейчас нужно людям.
     
  19. FedorASIC

    FedorASIC Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 27, 2023
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    Тогда получается, что необходимо какой-то другой источник питания искать, если в этих случаях будут проблемы. Кто-то же занимается этим и у себя дома, мб фермы не такие большие, либо же какие-то спец разрешения есть.
     
  20. Djoker

    Djoker Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,358
    Симпатии:
    288
    Баллы:
    17
    Сейчас модно ставить прямо на атомных и гидроэлектростанциях. Некоторые даже их выкупают под это дело.
     
    FedorASIC нравится это.
Статус темы:
Закрыта.