1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В Китае более 100 000 компьютеров были заражены программой скрытого майнинга

Тема в разделе "Новости криптосообщества", создана пользователем CHESS1965, июн 21, 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]

    В китайском Руиане полицейскими была раскрыта группа мошенников, которая состояла из 16 человек. Они договорились с компанией, которая обслуживала компьютерную технику интернет-кафе и через них стали распространять ПО для майнинга.

    Сначала было разработано такое ПО, затем договорились с работниками обслуживающими компьютеры и те в процессе профилактических работ его скрытно устанавливали на компьютеры.

    За прошлый год таким способом более 100 тысяч компьютеров были заражены, ущерб от их действий составил примерно 800 тысяч американских долларов.

    Разоблачение злоумышленников произошло, после того как владельцы заметили, что компьютеры потеряли мощность, которая не восстанавливалась и после перегрузки их. При этом у них существенно возросло потребление электрической энергии.

    Следствие выяснило, что многие такие кафе, в которых были заражены компьютеры, ПО поставляла одна и та же фирма, руководитель которой был арестован и дал признательные показания.

    Сейчас следствие продолжается, такое ПО уже обнаружено во многих китайских городах, их более тридцати.

    Источник

    CHESS1965, специально для Finforum.net
     
    Бурый3 нравится это.
  2. Бурый3

    Бурый3 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 22, 2017
    Сообщения:
    6,323
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    15
    Кстати это майнинг воровство в Руй'Ане было уже достаточно давно, в августе 2017 года. Но то, что расследование по-прежнему идет, это хорошо, ведь надо до конца выявить всю сеть вредоносного ПО в городах Поднебесной, где было задействовано более 100 компаний по обслуживанию компьютеров, а это ведь более-менее масштабно. Все мошенники должны ответить по закону, только так и не иначе.
     
    CHESS1965 нравится это.
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Интересно, на что рассчитывали эти мошенники? Они думали что никто не заметит тот факт что их компьютер потерял свою мощность? Ну день они проигнорируют этот факт. спишут на что-то, не знаю. но на второй день все равно поймут что тут что-то не так и нужно лечить компьютер. Может еще они надеялись что дело не вызовет такой резонанс и владельцы компьютеров просто снесут данный вирус и распространителей никто не искать при этом не будет? Но 100 тысяч компьютеров, среди них могли быть и люди инициативные, которые все это раскрутили бы.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Они рассчитывали, что это интернет-кафе, что в таких заведениях контроль меньше, чем у пользователей в домашних условиях и на предприятиях. Но они не учли, что все компьютеры в интернет-кафе завязаны в одну цепь, за которой следит администратор, который как раз и контролирует трафик. Кстати 100 000 это еще не окончательная цифра зараженных компьютеров, выявлены еще случаи, но там следствие продолжается.
     
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Все равно как-то наивно выглядит, только наверное сильно не понимающий не увидит странностей, когда обычный открытый браузер потребляет столько мощностей у компьютера, сколько потребляет современная игра. Это было бы обнаружено, причём очень быстро. Хотя, смотря ещё какие средства для анонимности они использовали, может они вовсе об этом не задумались и их так быстро обнаружили. Все таки большинство мошенников занимающихся такой деятельностью обнаружить крайне сложно и они не попадаются, а эти как видим попались, и кстати, не плохо заработали они, с 100 тысяч компьютеров 800 тысяч долларов, это примерно по 8 долларов с одного зараженного компьютера.
     
  6. Qosa

    Qosa Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 13, 2018
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    1
    Тот кто это сделал какую прибыль получает? Они майнят у себя втихоря, а он себе на кошелек крипту получает?
     
  7. Fefela

    Fefela Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 11, 2018
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    В расширения встраивают скрытую программу для майнинга и когда компьютер в интернете включен, то добывается крипта
     
  8. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Символично, что сто тысяч компьютеров были заражены, а вот сейчас всвязи с коронавирусом показывают русские блоггеры, живущие в Китае, как выглядят их города. И в комментариях люди задают вопросы, неужели это Китай такой современный? Потому что они за 30 лет реально построили новую страну со всеми инфраструктурами. А я еще помню как они носили на спине кирпичи по лестнице, строили так дома. Много было и атак корпоративных сетей вирусом шифровальщиком, надеемся переживем и этот год.
     
Статус темы:
Закрыта.