1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В Казахстане решили печатать деньги на бумаге, изготовленной из конопли

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Matilda, ноя 16, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    kazahstan.PNG

    Хотя эта новость уже вызвала резонанс во всем мире, ее поддержали и премьер-министр страны, и его первый заместитель. Теперь конопля будет открыто использоваться в различных отраслях, и в первую очередь для выпуска денег, хотя перед этим она будет очищена от наркотических примесей. Все дело в том, что в Казахстане нет собственной бумаги, что сильно отображается на цене многой продукции. А страна тратит на ее закупку около 100 000 000 долларов\год. А конопля – это материал, который ничуть не уступает дереву в отрасли бумагопроизводства. Компании, которые будут производить бумагу, получат специальные лицензии.


    Источник: http://reed.media/kazakhstan-marijuana/
     
    z1973z и TatyanaFL нравится это.
  2. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    А что тут удивительного, раньше из конопли ткань делали, поскольку конопляные волокна очень крепкие. Ткань по структуре напоминает льняную, но немного толще и грубее ее, а также имеет желтоватый оттенок. А при изготовлении денежной бумаги используется хлопковое и льняное волокно, раньше еще пеньку использовали, в принципе эти волокна можно заменить на конопляные. То есть скорее всего это не значит что вся денежная бумага будет изготовлена из конопли, туда скорее всего просто будут добавлять конопляные волокна для увеличения прочности бумаги. Ну и использовать эти деньги в наркотических целях конечно же будет невозможно.
     
    z1973z и TatyanaFL нравится это.
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Не наблюдаю никакого резонанса. :) Плантации технической, или промышленной конопли, не содержащей каннабиноидов, в частности тетрагидроканнабинола, то есть наркотических веществ - обычная практика во всем мире. Из ее волокон производят различные товары, например ткани, она используется в строительной и автомобильной отрасли, легкой и даже пищевой промышленности (конопляное масло). В том числе из нее производят бумагу. В СССР даже значок такой был, "Мастеру коноплеводства" называется. lauth.gif Кстати, достаточно редкий. Тематические плакаты тоже были.


    masteru_konoplevodstva.jpg konoplevod.jpg
     
    z1973z, TatyanaFL, jurgan и ещё 1-му нравится это.
  4. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,171
    Симпатии:
    2,053
    Баллы:
    16
    кстати конопляная бумага выгоднее по производству, нежели из древесины. Хотя бы отбеливать не надо и ресурс быстро восстановим
     
  5. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    Мне понравились лозунги на плакатах. Вот теперь вопрос, какого лешего копики пытаются придушить местячковых, скорее даже мелких "предпринимателей", которые занимаются выращиванием конопли на своих приусадебных участках? :D Кстати, это довольно прибыльный бизнес, но увы, не слишком то и законный. Просто те же копики не станут разбираться, какая именно конопля предстала пред их "светлы очи"! :(
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,816
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Конопля,- это всего лишь род однолетних лубоволокнистых растений семейства Cannabis, которая растёт в диком виде на всей территории Средней Азии, и это совершенно правильно, что приняли решение использовать внутреннее сырьё, и технологию которая есть, и не платить сотни миллионов долларов на сторону.
     
  7. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Только вчера на РБК читала статью как бывший вице-премьер Подмосковья Д. Большаков стал крупнейшим производителем конопли. Он организовал бизнес полного цикла от выращивания до поступления готовой продукции на рынок. Он рассказал, что выращивать разрешены те сорта, которые содержат незначительное количество наркотического вещества (тетрагидроканнабинола), выращивание контролирует ФСКН и постоянно проверяет - берет траву на анализ. Удивительно то, что несмотря на широкий рынок сбыта продукции (шпагат, веревки, ткани и проч), который включает в себя не только крупные торговые сети типа "Ашана", но и разные предприятия - зоопарки, цирки, театры. Несмотря на прибыль, общие затраты на организацию бизнеса пока не окупились.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,816
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Но, с другой стороны если Республика Казахстан тратила 100 000 000$ в год, на закупку бумаги, то я представляю сколько стоят те же самые тетради для школьников, офисная бумага и т.д, поэтому выпуск бумаги из конопли, это тоже выход из положения, и удешевление этой продукции в десятки раз.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Интересно, а затраты по охране конопляных полей они посчитали? Наверняка кто-то из заинтересованных лиц может проявить к ним интерес. Или будут использоваться специальные безнаркотические сорта? Скорее всего, так. Такие сорта на самом деле бывают, знаю. С очень низким содержанием вредных веществ. И еще раньше коноплю использовали для производства пороха. Так что казахи могут совместить бизнес.
     
  10. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Да у них там в Казахстане конопля повсеместно как бурьян растёт. Вот только я правда не знаю, подойдёт ли дикая конопля для производства бумаги да ещё денежной, скорее всего для этого наверно какие-то специальные сорта используются у которых волокна крепкие.
     
    Ruta нравится это.
  11. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Конечно, если выращивают безнаркотические сорта, то поля не привлекают наркоманов, они попробовав раз уже не возвращаются на такие поля, поэтому и специальной охраны не требуют. Я не слышала, чтобы бумагу производили из конопли, только веревки, жгуты и прочее.
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,816
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Конопля никому не интересна, растёт в диком виде, если Вы приедете в Среднюю Азию, то в горах обнаружите её в большом количестве, единственный вред от неё у домашних животных, пожуёт её корова, и молоко станет горьким. А в остальном, дурман семейства паслёновых также растёт везде, от огорода, до пустырей, растение ядовитое, но никто его полностью не истребляет.
     
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    Так, тогда я лично поддерживаю Казахстан в таком начинании. Если можно использовать свое собственное сырье, которого навалом и при этом наладить еще дополнительно и производство импортируемых в страну и так необходимых продуктов, тогда я только за. Можно еще и решить вопрос сорняков, частично, если сказано, что конопля растет повсеместно как самое распространенное растение. Например, организовать пункты приема и сбора той же конопли у населения.
     
  14. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,323
    Симпатии:
    1,123
    Баллы:
    17
    Вы сами ответили на свой вопрос - это незаконный бизнес. Поэтому и придушивают таких предпринимателей.
    Копики может и не станут но! Вряд ли человек который посадил у себя на участке коноплю будет сажать безнаркотические сорта. Тем более что не будет ее сдавать государству в заготконтору, а высушит и продаст. А это естественно не законно.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Это действительно техническая конопля, ей ещё крыс травят как-то. Одно время видел мороженое из конопли, естественно в нем как-таковой по вкусу не ощущалось. Потом видел новости, что когда-то какой-то дизайнер одежды шил штаны из конопли, но жто как пиар ход скорее всего был, типа люди услышалали такое слово и начали обсуждать, пиарить так сказать этого дизайнера одежды. Но а та конопля, о которой все думают, когда слышат это слово у нас запрещена законом и считается легким наркотиком, из нее ничего нельзя делать, даже вроде в лечебных целях ни как не пробить рецепт или разрешение.
     
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    Интересно, насколько может быть практичной такая одежда, которая изготовлена имено из конопли. Но, ведь раньше же, у нас на Украине,люди же носили одежду из конопли. Думаю, что скоро мы к этому опять вернемся, так как новое - это уже давно забытое старое. Да и сырья своего у нас не так уж и мнрого как и в том же Казахстане.
     
  17. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    Окупаемость, это дело не одного дня.
    Да не только в Казахстане, в Украине ее за пределами городов довольно много.
    Кстати, в селах ее садят на огородах, как средство против Волчка.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А что это такое?
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    И что, за такое выращивание конопли в селах людей не наказывают. Например, при том же Советском Союзе, я больше скажу, ходили милиционеры прямо по дворам и заставляли вырывать такие сорняки как конопля как и мак. И тут было трудно их выращивать, хотя их использовали не только как наркотическое средство.
     
  20. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    Наказывают, но многим плевать на участковых) Ну, а кроме участкового обнаружить конопельку на огороде не каждый сможет. Особенно если ею не торгуют) Ну, единственное, чего еще можно опасаться, так это стука соседей. Ну а вообще то, вокруг сел, да и на их территории, подобных растений довольно много. Тут нужно копикам сутками травку рвать))
     
Статус темы:
Закрыта.