1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В каких случаях жильцы обязаны впустить сотрудников коммунальных служб в свою квартиру

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем CHESS1965, окт 11, 2018.

  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]

    С удорожанием коммунальных услуг, к нам в квартиры все чаще стали приходить с проверками работники коммунальных служб. Проверяют все приборы, коммуникации. Иногда такие проверки не правомерны. А Конституцией нам гарантирована неприкосновенность жилья. Предлагаю разобраться в каких случаях жильцы обязаны обеспечить доступ коммунальных служб в свою квартиру.

    1. Аварийная ситуация

    В этом случае все понятно. Если у вас многоквартирный дом и для устранения аварии необходимо работникам попасть в вашу квартиру, для устранения той самой аварии, вы их обязаны допустить, так как сами заинтересованы в устранении этой аварии.

    2. Контроль за приборами учета (счетчиками)

    Такие проверки проводятся компаниями или ресурсоснабжающими организациями строго по графику, о котором предупреждают жильцов заранее. При этом проверяют правильность передаваемых вами показаний приборов учета, сохранность пломб и работоспособность приборов. Сейчас федеральным Законом оговорено, что такие проверки проходят не чаще, чем один раз в три месяца.

    Жильцов о такой проверке должны проинформировать за 14 дней до ее проведения. В обязанность собственника входит проинформировать контрольную организацию если в обозначенное время он будет отсутствовать по уважительным причинам. Далее согласовывается время, когда собственник предоставит допуск работников к приборам учета. Если к вам приходят работники для снятия показаний в не оговоренное ранее время, вы имеете полное право отказать им в допуске.

    В случае необоснованного отказа собственника работников к приборам учета составляется акт о таком действии и начисление потребления ресурсов производится по средним показателям предыдущего периода. Если и далее не будет осуществлен допуск к снятию показаний, то расчет будет идти по нормативу.

    3. Проверка коммуникаций и оборудования

    Такие проверки также осуществляются планово. Жильцов информируют о них предварительно. К таким проверкам относятся проверка батарей отопления, газового оборудования, сантехники и канализации.

    Если собственник или жилец не допускает работников для проверки, то его могут ограничить в пользовании коммунальных ресурсов. Сейчас такое часто применяют работники газовых служб. Есть случаи когда из-за отсутствия жильца только одной квартиры, весь дом оставался без газа.

    Кроме того, жильца квартиры который не впустил в квартиру работников служб могут вызвать в суд и привлечь к административной ответственности.

    4. Сверка проживающих в квартире

    Довольно редкий случай, когда работники ЖЭК, УК или ТСЖ ходят с такими проверками, но они случаются. В основном проверяют квартиры в которых отсутствуют индивидуальные приборы учета услуг. Обычно такие квартиры сдаются внаем, в них прописан один человек, а бывает проживает по 5-10 человек.

    Происходит пере потребление ресурсов, за которое платят другие жильцы дома. Оплата за потребленные ресурсы в случаях отсутствия приборов учета производится по нормативу на каждого проживающего в квартире. Все это документируется составление акта о количестве проживающих в квартире.

    Мною приведены основные случаи, когда жильцы обязаны впускать в свою квартиру работников коммунальных служб. Но следует помнить, что о всех таких визитах коммунальщики должны предупреждать жильцов заранее (кроме аварийных случаев). Если отсутствует предупреждение то вы имеете полное право не впускать их в свое жилье.

    CHESS1965, специально для Finforum.net
     
    Natafox нравится это.
  2. Виталина

    Виталина Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 21, 2018
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    0
    Нужная статья, т.к. часто под видом подобных служб приходят воры и мошенники, особенно к одиноким людям, преклонного возраста. Единственная сложность для работающего человека, что проверку службы осуществляют в рабочее время и нет точного времени, когда придут именно к тебе. Много времени теряешь на ожидание их.
     
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Угу. Но факт недопуска надо еще доказать. Одно дело, когда чел в открытую не допускает проверяющего в квартиру и совсем другое дело, если он тупо не подходит к двери и не реагирует на звонки и стук в дверь. Попробуй докажи,что тебя не допустили. Одно время сам работал в контролирующей организации и могу рассказать много интересных случаев из практики. Так вот, в квартире может явно кто-то находиться, но тебе дверь не открывают. А могут через дверь сказать, что я типа квартирант (квартирантка) и двери никому не открываю, будет хозяин - будете проверять. Спрашиваешь, когда будет хозяин, отвечают "не знаю", короче морозятся. Это только один вариант из многих. При этом, оплата за потребляемые коммунальные ресурсы поступает регулярно. И по закону ты не можешь им сделать вообще ничего.
    У нас был случай, когда из-за должника на первом этаже отключили весь стояк многоэтажки. Естественно, такие действия незаконны. Люди, которые проживают в квартирах над должником и оплачивают газоснабжение вовремя, написали коллективную заяву в прокуратуру. Газ быстренько подключили. Больше газконтора таким не занимается. Должник так ничего и не заплатил.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Кстати в теме есть ответ на это. Сначала первые три месяца производят начисления по среднему значению показаний приборов, если при следующей проверке ситуация повторяется, то начисление идет по нормативу, как будто в квартире нет приборов учета. И поверьте, жильцы сами быстро прибегут в обслуживающую организацию с просьбой прислать специалиста для сверки прибора учета. Если образно говоря у семьи 4 человека и в месяц они по прибору потребляют 5 кубов горячей воды, в случае начисления им по нормативу будет уже 40 кубов воды. мало кто захочет делать такую переплату.
    Если дома есть кто то но не открывает, в случае информирования, то составляется акт и подписывается соседями о не допуске.
     
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Да, у нас тоже есть такая норма, если не ошибаюсь. Но только раз слышал, что ее применили и то там была просрочка срока сдачи прибора учета на поверку. На практике, если контролер не попадает в квартиру, но абонент или через личный кабинет на сайте службы или по телефону в первых числах месяца регулярно передает показания прибора учета, то никто не насчитывает по среднему, только по переданным показаниям. Иначе половине страны начали бы считать по среднему, у нас люди не любят открывать двери незнакомым, да и обходы эти контролеры делают в дневное время, то есть тогда, когда людей в большинстве своем нет дома, они тоже на работе.
    Попробуйте заставить соседей подписать что-то, что не касается их лично. Редко кто согласится таким образом подставлять соседа, особенно если он с ним в хороших отношениях. Может у вас не так, но у нас соседи на такое в большинстве своем не идут.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Уважаемый, я как старший по нашему дому всегда найду кто подпишет. Даже те кого проверили, подписывают акт, что не допускают к приборам учета. Да и это у нас нет надобности, есть закон, все стараются его выполнять. Я не могу конечно про всех говорить, но по своему дому за каждое слово отвечаю. У нас в доме есть только две квартиры, которые не платят, и то те которые сдают. только. что с одними разбирался, после работы приехал.
    --- Пост объединили, окт 12, 2018 ---
    Вот у нас сделали этим летром, это проект
    [​IMG]

    [​IMG]

    Это реально сделали, но пока не принял/и не довели до полного завершения, есть недоработки.
     
    Li.deming.404 нравится это.
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, мошенников в наше время хватает, но скажите, так ли часто нас предупреждают о посещаемости квартиры в указаное время, контролирующие органы такого плана. В крайнем случае, у нас в доме, могут в дверной проем оставить записку с прозьбой позвонить самим по указаному номеру и сообщить необходимые им данные по тем же счетчикам.
     
  8. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Именно из-за мошенников многие люди никогда не открывают входные двери посторонним, и неважно, сотрудники коммунальных служб это, или нет. Сколько таких случаев, позвонили в квартиру, показали в глазок какое-то типа удостоверение, а когда им открыли дверь - просто надавали по голове и вынесли из квартиры или дома все ценное. И полиция, как правило, таких грабителей не находит. Давно прошли те времена, когда люди открывали двери всем подряд даже не глядя в глазок.
     
  9. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Но не всем же подряд, а только представителям спецсужб, о приходе которых заранее уведомляются жильцы объявлением и еще телефонными звонками старшего по дому, а также постановлением проверяющей организации о предстоящей проверке, где обычно еще указывают номер телефона для справок и согласования даты и времени прихода проверяющего. Эти постановления опускают в почтовые ящики заранее. Можно и нужно позвонить и все уточнить и еще с соседями договориться, чтобы ( если что ) свои были рядом. И не нужно бояться , но быть предусмотрительными. Все же ходят сволочи в служебной экипировке и суют какие-то документы под нос и очень даже умело "проверяют" счетчики за хорошие деньги. Бывает и квитанцию липовую о получении денег дадут. Бабушкам-дедушкам лучше сидеть тихо и никого не пускать, это точно.
     
    CHESS1965 нравится это.
  10. Артур131186

    Артур131186 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 6, 2019
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    1
    Я считаю что работников ЖКА надо пускать только тогда, когда произошла какая-то авария, а в других случаях я их не пустил бы.
     
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Полностью вас поддерживаю в даном случае, особенно если это касается очень пожилых и очень доверчивых людей. Но, мне вот интерено, тут вот говорят о том, что контролирующие органы, якобы пришли под квартиру, и вквартире кто то, по их мнению, еть, но их не пускают намерено и делают вид жильци, что не лышат. А ели этот человек, то еть жилец, просто остался один дома и уснул под работающий телевизор.
     
  12. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Ну и что? Повторяю, собственник квартиры или дома имеет право не допускать в квартиру или дом вообще никого. Собственное жилище неприкосновенно, эта норма защищена статьей 25 Конституции РФ. Ломиться в квартиру имеет право только оперуполномоченный в рамках проводимых розыскных мероприятий и представители силовых структур по постановлению суда. Точка.
     
    Natafox нравится это.
  13. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    В соответствии с подпунктом «е» пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг на потребителя коммунальных услуг возложена обязанность допускать представителей коммунальной службы (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение при наличии оснований: для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное время с коммунальной организацией в порядке, указанном в Правилах предоставления коммунальных услуг.
     
    Arkad нравится это.
  14. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Natafox, а что выше, Конституция государства, имеющая высшую юридическую силу, или какое-то постановление? :)
     
    Natafox нравится это.
  15. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Думаю, что в данном случае Правила предоставления коммунальных услуг важнее, так как они обусловлены объективной необходимостью. Как пример. Мою квартиру "заливали" соседи сверху. Просьба к ним устранить проблему, не дала результат. Ответ был такой:ничего не знаем, у нас все сухо. Обратилась в домоуправление, сантехники посмотрели, что творится в моей квартире и пошли к соседям. Те не хотели пускать, но сантехники в руки им отдали выписку из Правил, а дальше, не спрашивая никакого разрешения, разломали плитку, скрывавшую трубы, и все стало видно, откуда сочилась вода прямо в мою квартиру. Сантехники все исправили и посоветовали возместить убытки "по-хорошему" иначе обещали документально свидетельствовать в суде. Они все сфоткали и записали весь переговорный процесс. Так что Правила предоставления коммунальных услуг написаны не случайно, они являются основанием к действиям коммунальщиков.
     
  16. vini

    vini Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 11, 2019
    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    2
    Ну если у вас всё в порядке, вы ничего не "химичите", почему бы не пустить, конечно если у них уважительная причина.
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Впустить то можно, если ты находишься в это время дома, но как быть, когда данные контролирующие органы вообще тебя не предупреждают о своем приходе. Все, что они могут сделать это, прийдя без предупреждения, под квартиру и не попав вовнутрь, просто оставить в дверном проеме записку с просьбой перезвонить по указанному телефону и сообщить показатели своего счетчика.
     
  18. VictorINA28

    VictorINA28 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 2, 2019
    Сообщения:
    369
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    Очень сомнительный в статье пункт под номером 2. У нас никто никогда никого не предупреждает о том, что нужно снять показания со счётчиков. Приходят, когда хотят чаще всего вечером, как бы для того, чтобы застать всех дома. Явно эти проверки проводятся гораздо чаще чем раз в три месяца. Возможно, я утрирую, но иногда кажется, что они каждую неделю приходят. Не всегда, впускаю в квартиру сотрудников коммунальных служб, так как нет никакой уверенности, что это именно они, а воры какие нибудь. У нас принято оставлять листик в дверях с номером телефона, по которому можно позвонить и сообщить показания. Вот этот способ мне больше по душе.
     
  19. den881

    den881 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 22, 2017
    Сообщения:
    4,270
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    10
    Сейчас много мошенников которые ходят по квартирам и под видом предлагаемой продажи или акции проверяют есть ли дома кто . Я например показания приборов учета передаю сам по телефону и нет ни каких проблем а вот на счет проверки газового оборудования у нас звонят на телефон и приходят потом проверять печку и колонку почти так же проверяют дымоходы . А вообще я считаю если не хочу то и не пущу никого мне по барабану кто там пришел.
     
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Это хорошо, что вы это понимаете, на сколько может быть такой визит не безопсный, и поступаете таким вот образом. Но, вот самое малозащищенная составляющая нашего общества, пожилые люди, как правило, очень доверчивые и страдают от таких вот неприятных случаев, больше всего.