1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В Якутске нашли несколько оригинальных способов пополнения местного бюджета

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ирбис, ноя 18, 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Это хорошо, что мэр беспокоится о гражданах города. Она пытается оптимизировать расходы, тем самым увеличивая статью прибыли. Эти, освободившиеся средства пускаются на ремлонты дорог и так далее.
    Инвентаризацию нужно было проводить еще лет 10 назад. Вернее, начинать проводить. На данный моменти нужно провести реальную
    [налоговую проверку всех этих компаний, которые занимаются добычей. Там ситуевина может оказаться оочень стремной, для владельцев этих компаний.
    QUOTE="Arkad, post: 596122, member: 94"]И там, где нормальные местные власти, эта реформа ожидаемо принесла массу позитивных изменений для жителей населенных пунктов. Потому что доходы местных бюджетов возросли в разы[/QUOTE]
    Согласен. Доходы возросли. Вернее, они остались прежними (из-за карантина они упали), но уже не уходят в Киев и за эти средства Юг и Восток Украины перестали кормить Западную часть страны. Это оченб эффективный инструмент. Но все равно, регионам срочно нужны инвесторы.
     
  2. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Вопрос распределения доходов и налогообложения достаточно сложный. В маленьком государстве это все гораздо проще, там и ресурсы и возможности (по плотности населения) примерно эквивалентны. И то вот проблема, как быть, жить населению Западной части страны? Не ровен час, Западяне захотят назад в Польшу. И Польша непременно приголубит их. И средства найдутся и ресурсы освоятся. А для Украины это что, правильно? В том-то и дело, перестроить идеологию, экономику государства при смене строя - это не просто, это не флаг поменять.
     
  3. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Ну. поляки давно говорят, что многие замки и имения Западной Украины принадлежат им. Они готовы забрать не только "свои" земли, но и всю Западную часть нашей страны. Южане горевать за Западную часть страны скорее всего не станут. История показываает, что нам с западенцами не по пути. Да и кормить их, как мы это делаем на протяжении 30 лет, не хочется. Одесса неоднократно говорила, не мешайте нам жить и Одесская область сама разберется со всеми трудностями.
     
  4. matvej

    matvej Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 11, 2020
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Вполне разумное предложение в то время, в котором мы живем. Хотя большинство чиновников наоборот увеличивают свои расходы и свои кабинеты. Не хотелось бы быть провидцем, но думаю Авксеньевой не удастся реализовать свои планы и она скоро превратится в участника какого нибудь "дела о коррупции". Чиновники не рубят сук, на котором обычно сидят.
     
    Natafox нравится это.
  5. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Но я не считаю, что это разумное предложение. Строилось административное здание в том числе и с учетом работы с посетителями. Что значит - работать надо открыто и не прятаться от народа? ,Думаю мы все знаем каково получать консультации или решать организационные вопросы в условиях, где в большом зале сидит человек 20 консультантов и у каждого очередь. В зале шум и даже прозрачные перегородки не спасают от этого гула. Ни чиновникам ни посетителям такие условия не помогают. Прозрачность должна быть не в прямом смысле, а в результативности, отчетности, организации труда. И мэрия должна стремиться, чтобы все здания общественного назначения были уютными, а не хорошее заменять плохим в целях экономии. В Якутии есть столько резервов для этого, что надо уметь руководителю реализовать эти резервы. Тогда и экономить на мелочах не нужно будет.
     
    Arkad нравится это.
  6. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Следуя здравому смыслу, административные здания такого уровня находятся в центре населенного пункта, то есть там, где развита инфраструктура. Ну продадут здание, получат какой-то профит, которые где-то что-то покроет в бюджете города. А дальше? Ну, переедет мэрия хз куда, и что? Люди будут ездить (если проедут) и прыгать по необустроенным улицам, искать новую локацию мэрии, потом выбираться оттуда. И да, это будет новое здание из стали и стекла среди развалин?

    Якутск. 17-й квартал.


    17ykv.jpg

    y_17kv.jpg

    17kv.jpg

    17kv_y.jpg

    y_17k.jpg
     
    Natafox нравится это.
  7. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    я так понимаю что мэрия переедет в уже существующее здание. Вот только глядя на фото возникает вопрос: в какое из существующих зданий могут они переехать? И куда выедут те кто в этом здании находится сейчас?
     
  8. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Так мне тоже это интересно. Возможно, хотят построить. Там программа расселения действует, вот, читаю, что еще в августе 2020 жителей двенадцати аварийных домов переселили в новые квартиры, ну как в новые, кого в новые, кому на вторичке квартиру равноценную по площади подобрали. Кто не захотел, взял деньгами, то есть квартиры в старых домах город выкупил у прежних владельцев по рыночной стоимости плюс стоимость земельного участка. Всего же 48 человек переехали в предоставленные городом квартиры, 31 человек взял деньгами на общую сумму 62000000 рублей.
     
  9. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Это же такая малость - со всего города всего 79 человек осчастливили, они получили возможность переехать из аварийного жилья. А ведь что интересно, за услуги ЖКХ в таких аварийных домах люди платят. Всего ветхого и аварийного жилья в наших городах еще много и эта проблема под особым контролем властей, однако решение пока что осуществляется очень медленно. Что видим на примере Якутска. Почему-то думаю, что административное здание оставят таки администрации и не будут позориться на весь белый свет таким несуразным решением. Мэр города- женщина энергичная, деятельная, найдет пути выделения средств на улучшение жилищных условий в городе.
     
  10. gazik121

    gazik121 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 8, 2020
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    1
    Я думаю, что для жителей этих домов эта фраза уже стала показателем того, что им не стоит ждать изменений в позитивную сторону.
     
  11. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Скорее свего она пересмотрит некоторые свои идеи и примет правильное, совсем не такое как сейчас, решение
    В отчетности) Какой чиновник напишет правильный, честный отчет? Таких нет и не будет)
    Судя по всему, она хочет обустроить этот разрушенный район)
    Я на фотках видел гаражи)
    Так вот тут сама суть. Аварийными может и признают, но новые, равнгоценные дома или квартиры дают с огромной неохотой. Сегодня как раз смотрел передачку на эту тему.
     
  12. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Это пока еще дают. Но скорее всего со временем никому бесплатно ничего давать не будут. Дом аварийный, но приватизированное жилье. Вот как вариант: ремонтируйте или стройте на этом месте новое. Вот взять хотя бы Краснодар, город растет вширь. А в центре за красивыми домами и заборами еще очень много кварталов частных халупок, где люди ждут, что снесут эти дома и дадут им квартиры в новых зданиях, причем так же в центре. Но такая "малина" уже закончилась. И дать жилье могут где угодно и только минимальные квадратные метры на человека, а за остальное еще надо доплатить. Не выгодно застройщику сносить старые дома, где прописано народу много и всем надо где-то предоставить жилье. Да и земля в центре дорогая. Так и получается, что выгоднее застраивать окраины города. А в центре только административные, торговые, банки,и прочие общественно значимые здания.
    --- Пост объединили, ноя 25, 2020 ---
    Так что мэр Якутска чего-то важного не допонимает. Уверена, что не состоится эта сделка продажи административного сооружения. Или же поплатится за превышение полномочий и нарушение существующего порядка.
     
    Arkad нравится это.
  13. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Согласен. Она не сможет реализовать админстроение мэрии. Скорее всего это обыкноввенный пиар, попытка ХАЙПануть. Она дескать показываает свою бурную деятельность. Типа я вот выношу предложения, а меня останавливают и не дают работать. Да и вообще, депутаты должны, в основном, находиться на тех округах, от которых их избрали. Они должны работать со своими избирателями, а не в кабинете чаи гонять. Назначается время приема, к примеру, с 9 до 12, 2 раза в неделю и все. Остальное время должны решаться проблемы горожан
     
    Natafox нравится это.
  14. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Ну так посмотрите отчеты в группе в контакте. Она многое делает. Или пошла обратная реакция, что это надо делать тихо, не на "всю страну"? Кроме выкупа их здания, в городе много насущных и других задач. Скорее ее скоро заберут в центр, как Собянина. А на переселение выделяют или выбивают деньги из бюджета. Так что хайпануть можно и в печати, только новость будет иметь смысл со знаком минус. Возможность ее применения сил посмотрят и дадут участок по важнее?
     
  15. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Интерсная мысль. Да, эффект был бы веселее, если бы она все сделала по тихому. Сейчас поднимается волна. Хотя, часть ее инициатив (перевод чиновников и депутатов на метро и велосипеды) довольно привлекательна. Не удивлюсь, если ее начинание получит прождолжение в иных регионах и населенных пунктах страны. Да, соглашусь, что у нее серьезные перспективы для прождолжения роста карьеры.
     
  16. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    В компании, где я работаю, в офисе все двери открыты, даже у генерального директора. Наверное тоже, чтобы "все" видели чем кто чем занимается. Но я не люблю работать при открытой двери в лаборатории, туда даже посторонним вход запрещен. И не потому, что там занимаются чем-то предосудительным.Чиновнику чтобы готовить документы,тоже надо сосредоточиться. Это значит, ничто и никто не должны отвлекать от дела.Работать в человеческом аквариуме результативно невозможно. Я думаю, что такое решение мэра чисто популистское, рассчитанное на тех, кто уверен, что чиновники должны работать и жить в таких же условиях, как живет наше бедное население. Думаю, что все должны стремиться жить и работать в условиях нормальных. Относительно служебных авто или велосипедов. Это даже не смешно. Когда-то высокопоставленный чиновник хотел пересадить всех чиновников на отечественные авто. Не так уж много времени прошло с тех пор, но много ли мы видим отечественных машин на улице?
     
  17. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Ну так ее работоспособности можно позавидовать. За период в два с половиной года больничный. Даже так, что пишут что она якобы заболела, и будет проситься в отставку. Приходится ей на этот трэш отвечать что у нее есть три заместителя, которым она доверяет. Отмечала, что она не самый лучший но и не худший мэр, но вот масса переворачивания фактов в сети пошла на нее валом. Возможно это еще от выборов, когда она победила кандидата от ЕР. Одно понятно, честный человек в этой системе будет выживать тяжело.
     
  18. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Согласен. В данном случае проще установить камеры наблюдения. Этого будет достаточно. Ну, а двери держать закрытыми. Особенно в лабараториях и иных специфических помещениях. Может еще в сан узел двери не закрывать?
    Кстати, таким популдизмом балуются многие. В том числе и президенты стран. Это я говорю о Зеленом президенте Украины)
    Мэр города, в котором я ждиву, занимает свою должность с 1986 года. 25 октсября сего года он выиграл очередные выборы. За последние 5 лет я видел его на мероприятиях всего раза 3. Он так же всю дорогу болеет. Но за него все равно голосуют. Хотя, о некоторых фальсификационных аспектах говорим неоднократно
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А в чем вы, именно, видите позор, мы не в первобытном веке живем, что бы мыслить такими стереотипами, сейчас, практически, весь мир стремиться к практичности и рациональности. А именно это, на мой взгляд, и продвигает новый мэр Якутска, может кому то это и не нравится, но время все покажет кто был прав на этот счет.
     
  20. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Оптимизация как бы хороша в любом типа случае. Но если речь идет не о работе государственных служащих. Многие граждане обращаются со своими проблемами, и человеку нужно его внимательновыслушать и найти решение проблемы. Если будет минимальная звукоизоляция и сам будешь, как в аквариуме, ни о какой сосредоточненности речи быть не может. Сейчас каждый из нас, кто оказался на удаленке, может почувствовать себя в подобной ситуации.
     
Статус темы:
Закрыта.