1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В феврале 2017 упали реальные расходы россиян.

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем CHESS1965, мар 13, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Верно, что спрос сниажется в это время на данные виды продуктов, но уже выше назвали причину данного явления. Но, эти продукты люди заменяют другими, те, что позволяется к потреблять в пост. Так, что на другие группы продовольственных товаров спрос должен был вырасти. Но, вот цены на так называемые постные продукты будут, как правило тоже временно завышенные, так как сработает золотое правило торговли, спрос порождает повысить цену.
     
  2. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Да, во время поста падает спрос на мясо, колбасы и возрастает на всякие там кашки-малашки, зелёные горошки и прочие постные продукты. Вот только как бы наш ритейл не задирал цену, килограмм овсянки никогда даже близко не сравнится по стоимости с килоргаммом мяса или колбасы. Отсюда и снижение расходов.
     
  3. Ivan_Paruta

    Ivan_Paruta Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    1
     
  4. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Вот все мои знакомы постятся. Налегают на грибы и овощи. Достают свои заготовки с лета. И мясо в этот период немного падает в цене. По-этому все закономерно. На капусту с морковью сильно цены не поднимешь. Зато в Пасху сделают план в магазине, покупают уже все подряд.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    У меня сейчас тоже расходы упадут. Купила тортик, а он не лезет, пришлось почти весь выкинуть, планирую теперь посидеть на аскезах, без кондитерских изделий. Но в лету расходы обязательно повысятся, потому что надо обновлять летний гардероб, а в магазинах сейчас пойдет летняя коллекция, собоазнов много, трудно удержаться. На что на основании данных по одному месяцу ни о чем выводов делать нельзя. Может, кто-то и есть сейчас мень ше мяса, но я не вижу именно в это время года другой основы для рациона - фруктов овощей свежих мало, старые не вкусные, чем питаться?
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да же если и пойдет, по вашим словам, к лету новая продукция, та же колекция летней одежды то она все равно будет стоить на много дешевле чем та же одежда того же осенне летнего сезона. А вот тот факт, что существенно возрастут траты на те же свежие, особенно первые овощи и друкты так это от части так и есть. Но, даже здесь прослеживаетс такая тенденция,что с каждым годом люди все меньше тали покупать тех же первых овощей, так как они мало того, что кусаются в цене, так еще и напичканы, при всем этом, разными нитратами.
     
  7. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,119
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Праздники закончились - цены упали. Половина января праздники, февраль пару праздников и 8 марта, после которых и началось падение цен на большинство продуктов. Пусть не намного, но, рублей на 10-15 меньше. Масло подсолнечное, которое стоило 62 рубля на праздники, сейчас 49 рублей, столько же и куриные яйца, бананы - 45 рублей, мука - 35.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вот потому, умные и расчетливые люди уже давно выкупили такую постоянно из года в год повторяющуюся в определенный период времени тенденцию и стараются запастить теми же продуктами про запас до наступления жданных праздников. Этим, как раз, и можно пояснить повышенную покупательскую возможность населения в определенные периоды года, в тот же январь месяц например.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не вижу смысла запасаться. Иногда запасалась кофием, какао, шоколодками и чаем - не оправдало себя. Потом снова идут акции, снова можно купить со скидкой, даже дешевле. Резон есть делать небольшой запас. А потом уже идут новые предложения. Что касается летней одежды, за исключением пальто и меховых шапок, не сказала бы, что летний гардероб силоно по цене отличается от зимнего. Кроме того, летом возрастают траты на отдых, и всякие покупки, связанные с ним: купальники, шляпы, ласты и прочее.
     
  10. элли

    элли Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 16, 2017
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Может просто люди учатся жить по средствам? Перед Новым годом расходы были очень большие. Стол накрыть щедрый, подарки под елку это святое. Теперь в феврале немножко снизили расходы. У многих кредиты, больно не разгуляешься. Если раньше покупали смело, то теперь думают насколько это необходимо и можно ли обойтись. В марте торговлю должен поддержать день 8 марта. Но в то же время начался пост и достаточно много людей его соблюдают. В порядке шутки: в феврале женщины меньше кушали, чтобы влезть 8 марта в любимые платья.
     
  11. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    У меня много знакомых , которые соблюдают пост. Но, я не думаю, что затраты от этого снижаются. Я сама когда держала пост, тратила много денег на фрукты и овощи, которые в это время не слишком дешевые. Отказаться от мяса, яиц и прочего, это не означает, что жить люди будут впроголодь. Начинают покупать, орехи, мед, курагу и прочие продукты. Так что Великий пост вряд ли связан с падением затрат.
    А то что цены подросли, это может быть одной из причин.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Знаю, что многие постятся, но не думаю, что это отражается на расходах. Овощей требуется для насыщения гораздо больше, чем мясных продуктов, и они, как и грибы, в сумме дадут не меньше, чем килограмм мяса. А еще орехи, сухофрукты - все это дорогое, разные консервы и полуфабрикаты. У нас, например, продают морковные котлеты, такие аппетиные, и желтый перец на гриле для постящихся. Так сколько этого перца надо съесть, чтобы наесться? А он по 40 рублей за 100 грамм, между прочим, в готовом виде. Вместо одного куриного окорочка, которого мне лично на сутки хватит. Так что пост тут ни при чем.
     
    Victoria и zlata777 нравится это.
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Значит, все таки, люди начали меньше тратить на те же продукты питания для того, что бы подкопить денег на приобретение новых весенних и летних вещей. Ведь, каждому человеку, и особенно женщинам, хочется в это время выглядеть на все сто процентов. Как говорит одна моя знакомая, что всю зиму можно проходить в одном и том же свитере, так как его мало кто увидит под зимним пальто, а вот на весну надо обновить гардероб свой обязательно, так как ты постоянно на виду и твоя одежда для окружающих тоже.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это с чего, интересно, такие выводы? Чтобы ради шмотки себе в еде отказывать - это нонсенс.
    К тому же, уже закончился март, а в марте повседневные расходы россиян выросли относительно февраля на 9%. Это немало, причем ни на мясо, ни летнюю одежду явно ввиду очевидных причин. Лето еще не настало. Может, подкапливают на отдых - это еще могу допустить. В принципе неудивительно, что после двух зимних месяцев россияне стали снова активно делать шоппинг. ТК заполнены, а мартовские траты по сравнению с мартом прошлого года выросли на 11,6%. Что намного обгоняет месячную инфляцию.
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Выводы мои сделаны на основании поступков своих знакомых женщин, особенно склонно так поступать именно молодое поколение, которое еще не на столько понимает, что самое ценное, что есть в жизни любого человека, это его здоровье. А то, что увеличились расходы домохозяйств в марте, так это может сказать даже каждый продавец одежды на рынке, что с марта люди больше начинают покупать да же той же одежды.
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я так понимаю, что ваши знакомые женщины живут и совершают свои поступки в другой стране. Может, в вашем регионе так и принято, не возьмусь судить. Но у нас речь все-таки о россиянах. А среди своего окружения я таких тенденций не наблюдаю. В выходной день на фудкорте в любом ТЦ аншлаг. И кафе активно посещаются. Столовые открыты на каждом углу. Они открываются, а не закрываются, значит, люди ходят туда и едят. Я сама хожу часто завтракать в столовку. Но вы, возможно, не понимаете, что столовка у нас сейчас, это как кафе, только не с меню а с длинной витриной - вся разница, что можно видеть все блюда сразу.[​IMG]
    Да и магазины не пустуют. Просто февраль такой месяц, когда старые коллекции распроданы, в наличии только остатки по акциям, а новые коллекции еще не поступили. В марте, как сказано выше, продажи уже резко пошли вверх.
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, скажите тогда, за счет чего именно пошли продажи в матре в рост, овощей и фруктов новых еще не так то и много, даже не смотря на то, что они в основном тепличные. А вот одежды уже стали покупать анмного больше так как стали люди переодеваться на весну.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Выбор на самом деле большой, вот вчера зашел в "Магнит", минут 10 ходил от одних яблок к другим. Навезли разных сортов, причем ценник гласит "Новый урожай". Причин же спроса много. После новогодних трат, а они все же были существенные, люди подкопили заработанные деньги и пошли их тратить, плюс некоторые работодатели сотрудникам подняли зарплату. не последнюю роль играет и то, что люди стали больше покупать сезонной одежды. Да и праздник 8 Марта ни кто не отменял.
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    На самом деле много. Уже все есть: цветная капуста, редис, кабачки, огурцы-помидоры, молодая капуста, картошка, клубника - все это пока по достаточно высоким ценам, потому что первое и многое привозное. но люди покупают, тратят деньги - отсюда расходы. Летом все это станет дешевле, и где-то в июле-августе следует снова ожидать временного снижения расходов. Но не потому, что "люди голодают, чтобы купить себе шмотку", а потому что поменялись цены.
     
  20. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Мне кажется в России нет такой тенденции, чтобы весной активизировалась покупка одежды. Вернее она есть, но летняя одежда копеечная и не успевает снашиваться. Где 9 месяцев зима актуальны другие вещи. А они стоят дорого. И в одном пальто невозможно проходить, оно истреплется. Зимня обувь тоже дорогая. Вот у нас сегодня 4 градуса. А сейчас расходы увеличатся, это видно по покупателям. Люди вышли из поста. Активно покупают сыры и колбасы, а также тортики.
     
Статус темы:
Закрыта.