1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В феврале 2017 упали реальные расходы россиян.

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем CHESS1965, мар 13, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]


    По данным исследовательского холдинга "Ромир", повседневные расходы жителей России в феврале 2017 года сократились на 3,7%, по сравнению с январем этого года.

    Такие реальные, то есть расходы не учитывающие инфляцию, были минимальными впервые за прошедшие 5 лет. Исследователи полагают, это произошло от того, что в январе 2017 года наблюдался резкий скачек цен, особенно на продукты питания. Люди стали реже ходить в магазины, доля затрат на продукты питания составила 50%, месяцем ранее этот показатель был на уровне 53%. Но средний чек практически не изменился, падение было всего на 0,4% или в денежном эквиваленте это составило 2 рубля.

    Исследователи также отметили, что сокращение повседневных расходов наблюдалось во всех регионах страны. По тратам на первом месте стоят жители Южного Федерального округа, там расходы увеличились на 5,6% в сравнении с январем 2017 года. А вот в Центральных районах России расходы наоборот сократились примерно на 8%.

    Больше всех в России траты сократили люди со средним доходом, этот показатель больше на 3,3%, те у кого низкий доход - 1,8%. Люди у кого считается высокий доход на 3,2%. В данном исследовании принимали участия порядка 30 000 россиян и 11 000 домохозяйств расположенных в 180 городах страны с населением больше чем 100 000 человек.

    Источник

    CHESS1965, специально для Finforum.net
     
  2. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Естественно сократились расходы на продукты питания, но не только из-за цен, а те у кого дети, всегда обновляют гардероб именно после Новогодних праздников. Дети же растут и приходится покупать новые вещи, старые становятся малыми.Также старались кое-что приобретать в дешевых интернет-магазинах.Так что на продуктах экономили, а вещи покупали.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Цены в январе месяце не так уж и сильно выросли, тем более для пенсионеров была проведена индексация. Еще не стоит забывать, что в январе россияне долго отдыхали, следовательно и магазины больше посещали. Все знают, что после таких праздников, многие влезают в долги, вот и немного падает покупательский спрос. Но это просто цифры, в реальности дела обстоят немного по другому. Снижение чека на 2 рубля, для меня даже как то смешно выглядит.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я думаю, что в январе люди стали меньше ходить в магазины не из-за скачка цен (которого не было), а из-за того, что обычно перед Новым Годом покупается всего гораздо больше чем надо (ну привычка такая, что поделать)). Хотя я лично не заметила, чтобы меньше стали ходить, а вот акций и скидок в это время было меньше, это факт. Можно, конечно, еще и с этим связать, но не думаю, что наличие акций и скидок - это принципиально.
    Вот в это охотно поверю. Сколько магазинов - а все равно очереди на кассу с полными тележками.
     
    CHESS1965 нравится это.
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Речь только про февраль, немного ошиблись.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Значит, в январе покупали по инерции, а в феврале уже все это надоело. Я вот даже по себе заметила: в декабре покупала рафаэлки по акции - стыдно сказать сколько - десятками коробок, в январе доедала это и то, что надарили. А в феврале уже конфеты ни в какую мне не лезут (бе). Вот вам и снижение уровня реальных расходов на определенную категорию продуктов. И я не одна такая. Свежие фрукты еще не подоспели, а старую морковку уже не интересно покупать, и даже готовые блюда в супермаркете уже не кажутся такими аппетитными. Тоже заметила, если в декабре картошку-фри разбирали так, что в пятницу вечером мне не всегда даже хватало, и пиццу приходилось ждать, пока выпекут, то сейчас лежит в ассортименте. И мороженое тоже покупают меньше, чем летом. Да все.
     
  7. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    В январе же праздники были. Естественно люди больше покупали. Я бы даже сказала, что сметали все с полок. У меня еще полно запасов с января, банки всякие остались, конфеты. По магазинам совсем не заметно, что сейчас меньше покупают. В марте по конфетам будет скачок. Эта статистика особо ничего не отражает.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, согласна с вами, что в январе было много выходных дней и люди, как правило, проводили это время возле холодильника. Вот оттуда и такие расходы на ту самую еду. А вот в феврале уже люди, в основной своей массе, вышли на работу и потому продуктов стали употреблять, как не банально это звучит, намного меньше. Вот вам и такое изменение в настроении покупателей могло и вызвать такие изменения в количестве сделанных покупок, как по мне.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Еще такой фактор, по себе скажу, в феврале уже заканчиваются распродажи, а новые коллекции по максимальным ценам покупать неинтересно, можно и подождать каких- то промежуточных акций, чтобы сэкономить. В то же время для вещей из весенне-летней еще в феврале не подошло - все это не стимулирует спрос. А как потеплеет, и магазины устроят какие-то промежуточные скидки и акции, хотя бы по 20-30% от начальной цены, да народ начнет на отдых собираться и докупать все необходимое, так сразу объемы продаж и вырастут.
     
  10. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Мы забыли еще один важный момент: последние дни февраля, а февраль и так короткий месяц - начало Великого поста. Заметно меньше покупают мяса, масла, яиц, пироженых, тортов, да и просто меньше едят. У меня много таких знакомых, которые держат пост и у них сейчас пустой холодильник. И в преддверии Поста люди не запасаются продуктами.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы думаете, что многие соблюдают пост. У меня нет ни одного даже дальнего знакомого, кто бы соблюдал пост, особенно рабочие на производстве. Если будут соблюдать его, то копыта на работе отбросят. А те же грузчики. Единственно, еще как можно объяснить небольшое снижение, февраль короткий месяц, соответственно и продаж было меньше, все ведь считают в совокупности и по отношении к предыдущему месяцу. А в январе 31 день был.
     
    Анна-Мария нравится это.
  12. Савиков

    Савиков Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2016
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    1
    Как-то новость ни о чём.
    Очевидно, что в январе население тратит больше в меру обилия выходных и выработанной ломки к оливье.
    Так же само можно запостить "В январе, по сравнению с августом, стало холоднее".
     
  13. Jefuisev

    Jefuisev Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2017
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    0
    Главное что есть слова "по сравнению" и "снизилась", а остальное уже не важно.
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А в том же марте, могу сделать прогноз на недалекое будущее, реальные расходы еще более упадут, так как станет теплее и даже та же весенняя и летняя одежда и обувь стоят на много дешевле зимней и это факт. А во-вторых, с потеплением люди станут меньше употреблять продуктов, а значит будут их меньше закупать. и это тоже, в свою очередь, повлияет на среднюю сумму чека покупателей.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    С потеплением поспеет клубника и прочие первые фрукты-овощи. Редиска вот уже пошла, огурчики. Первое - самое дорогое. Так что в денежном эквиваленте не факт, что в марте и апреле затрат будет меньше. Да и есть меньше не станут, просто подкорректируется рацион. Скорее - как раз все наоборот, тратить станут больше. Лично у меня на первую клубнику уходит очень много - люблю я ее. Сейчас просто такой период небольшого затишья.
     
    CHESS1965 нравится это.
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А в марте реальные расходы останутся на прежнем уровне или даже увеличатся. Причины: месяц 31 день, что на 3 дня больше чем февраль. Цены на плодоовощную продукцию в магазинах повысились, во многих городах подорожал проезд в общественном транспорте. Поднялись цены на бензин, что вызовет небольшой рост инфляции и продукты также подорожают. Про одежду, не забывайте в России не только есть юг, но территория в большей части начнет прогреваться не раньше мая месяца. Сейчас будет переходный период. У нас вот идут качели погоды, ночью -10, днем 0 +5. Такая погода еще месяц продержится, не говорю про более северные территории. Так, что фруктов еще много надо будет.
     
  17. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Многие или не многие, но во время Великого поста продажи по тем же колбасным изделиям снижаются на 15-20%. Такая тенденция уже не первый год подмечена. Особенно большое падение в первую и последнюю неделю поста.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Ответить однозначно, снижается потребление одной группы товаров в определенный период времени и от чего сложно. Вот сами один месяц больше употребляем куру, в другой месяц свинину, в третий колбасы. Я бы это никак не связывал с постом. Если и есть западение, то есть и другие группы продуктов на которые увеличивается спрос.
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Традиционно на протяжение года потребление неравномерно. К сожалению, нигде не нашла пока наглядной статистики, чтобы здесь привести, но по моим наблюдениям спрос всегда растет в конце года и замедляется в начале. А потом еще немного замедляется в конце лета. Так что даже квартиры летом растут в цене, потому что их больше покупают.
    В конце зимы люди
    Потому что они больше стали выезжать на природу и гулять. Есть они меньше не стали, а вот совершать незапланированных покупок - может быть, потому что уже реально пора начинать готовиться к летнему отпуску.
     
    CHESS1965 нравится это.
  20. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Я торгую мясоколбасными изделиями уже пять лет и некую статистику уже наметил. Так вот могу с уверенностью вам сказать, что во время постов, а особенно в период Великого поста спрос снижается и не только на мясные и колбасные изделия, но даже на молочку и кондитерские изделия.
     
Статус темы:
Закрыта.