1. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 10000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  2. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
  3. Гость, пользуете ОС Android на планшете или смартфоне? Возможно Вам пригодится приложение нашего форума
    Скрыть объявление
  4. Гость, рады сообщить что теперь на форуме можно заработать ещё больше продавая свою подпись. Подробнее в этой теме.
    Скрыть объявление

В феврале 2017 упали реальные расходы россиян.

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем CHESS1965, мар 13, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    2,049
    Баллы:
    24

По данным исследовательского холдинга "Ромир", повседневные расходы жителей России в феврале 2017 года сократились на 3,7%, по сравнению с январем этого года.

Такие реальные, то есть расходы не учитывающие инфляцию, были минимальными впервые за прошедшие 5 лет. Исследователи полагают, это произошло от того, что в январе 2017 года наблюдался резкий скачек цен, особенно на продукты питания. Люди стали реже ходить в магазины, доля затрат на продукты питания составила 50%, месяцем ранее этот показатель был на уровне 53%. Но средний чек практически не изменился, падение было всего на 0,4% или в денежном эквиваленте это составило 2 рубля.

Исследователи также отметили, что сокращение повседневных расходов наблюдалось во всех регионах страны. По тратам на первом месте стоят жители Южного Федерального округа, там расходы увеличились на 5,6% в сравнении с январем 2017 года. А вот в Центральных районах России расходы наоборот сократились примерно на 8%.

Больше всех в России траты сократили люди со средним доходом, этот показатель больше на 3,3%, те у кого низкий доход - 1,8%. Люди у кого считается высокий доход на 3,2%. В данном исследовании принимали участия порядка 30 000 россиян и 11 000 домохозяйств расположенных в 180 городах страны с населением больше чем 100 000 человек.

Источник

CHESS1965, специально для Finforum.net

2. polovinka

polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    132
    Баллы:
    7
    Род занятий:
    работа в интернете
    Естественно сократились расходы на продукты питания, но не только из-за цен, а те у кого дети, всегда обновляют гардероб именно после Новогодних праздников. Дети же растут и приходится покупать новые вещи, старые становятся малыми.Также старались кое-что приобретать в дешевых интернет-магазинах.Так что на продуктах экономили, а вещи покупали.

3. CHESS1965

Симпатии:
    2,049
    Баллы:
    24
    Цены в январе месяце не так уж и сильно выросли, тем более для пенсионеров была проведена индексация. Еще не стоит забывать, что в январе россияне долго отдыхали, следовательно и магазины больше посещали. Все знают, что после таких праздников, многие влезают в долги, вот и немного падает покупательский спрос. Но это просто цифры, в реальности дела обстоят немного по другому. Снижение чека на 2 рубля, для меня даже как то смешно выглядит.

4. Софья

Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    1,374
    Баллы:
    15
    Род занятий:
    вечный студент
    Я думаю, что в январе люди стали меньше ходить в магазины не из-за скачка цен (которого не было), а из-за того, что обычно перед Новым Годом покупается всего гораздо больше чем надо (ну привычка такая, что поделать)). Хотя я лично не заметила, чтобы меньше стали ходить, а вот акций и скидок в это время было меньше, это факт. Можно, конечно, еще и с этим связать, но не думаю, что наличие акций и скидок - это принципиально.
    Вот в это охотно поверю. Сколько магазинов - а все равно очереди на кассу с полными тележками.

CHESS1965 нравится это.
  5. CHESS1965

Симпатии:
    2,049
    Баллы:
    24
    Речь только про февраль, немного ошиблись.

6. Софья

Симпатии:
    1,374
    Баллы:
    15
    Род занятий:
    вечный студент
    Значит, в январе покупали по инерции, а в феврале уже все это надоело. Я вот даже по себе заметила: в декабре покупала рафаэлки по акции - стыдно сказать сколько - десятками коробок, в январе доедала это и то, что надарили. А в феврале уже конфеты ни в какую мне не лезут (бе). Вот вам и снижение уровня реальных расходов на определенную категорию продуктов. И я не одна такая. Свежие фрукты еще не подоспели, а старую морковку уже не интересно покупать, и даже готовые блюда в супермаркете уже не кажутся такими аппетитными. Тоже заметила, если в декабре картошку-фри разбирали так, что в пятницу вечером мне не всегда даже хватало, и пиццу приходилось ждать, пока выпекут, то сейчас лежит в ассортименте. И мороженое тоже покупают меньше, чем летом. Да все.

7. Анна-Мария

Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    335
    Баллы:
    11
    В январе же праздники были. Естественно люди больше покупали. Я бы даже сказала, что сметали все с полок. У меня еще полно запасов с января, банки всякие остались, конфеты. По магазинам совсем не заметно, что сейчас меньше покупают. В марте по конфетам будет скачок. Эта статистика особо ничего не отражает.

8. nacty

nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    301
    Баллы:
    13
    Да, согласна с вами, что в январе было много выходных дней и люди, как правило, проводили это время возле холодильника. Вот оттуда и такие расходы на ту самую еду. А вот в феврале уже люди, в основной своей массе, вышли на работу и потому продуктов стали употреблять, как не банально это звучит, намного меньше. Вот вам и такое изменение в настроении покупателей могло и вызвать такие изменения в количестве сделанных покупок, как по мне.

9. Софья

Симпатии:
    1,374
    Баллы:
    15
    Род занятий:
    вечный студент
    Еще такой фактор, по себе скажу, в феврале уже заканчиваются распродажи, а новые коллекции по максимальным ценам покупать неинтересно, можно и подождать каких- то промежуточных акций, чтобы сэкономить. В то же время для вещей из весенне-летней еще в феврале не подошло - все это не стимулирует спрос. А как потеплеет, и магазины устроят какие-то промежуточные скидки и акции, хотя бы по 20-30% от начальной цены, да народ начнет на отдых собираться и докупать все необходимое, так сразу объемы продаж и вырастут.

10. Анна-Мария

Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    335
    Баллы:
    11
    Мы забыли еще один важный момент: последние дни февраля, а февраль и так короткий месяц - начало Великого поста. Заметно меньше покупают мяса, масла, яиц, пироженых, тортов, да и просто меньше едят. У меня много таких знакомых, которые держат пост и у них сейчас пустой холодильник. И в преддверии Поста люди не запасаются продуктами.

11. CHESS1965

Симпатии:
    2,049
    Баллы:
    24
    Вы думаете, что многие соблюдают пост. У меня нет ни одного даже дальнего знакомого, кто бы соблюдал пост, особенно рабочие на производстве. Если будут соблюдать его, то копыта на работе отбросят. А те же грузчики. Единственно, еще как можно объяснить небольшое снижение, февраль короткий месяц, соответственно и продаж было меньше, все ведь считают в совокупности и по отношении к предыдущему месяцу. А в январе 31 день был.

Анна-Мария нравится это.
  12. Савиков

Савиков Пользователь Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    16
    Баллы:
    1
    Род занятий:
    Менеджмент производства
    Как-то новость ни о чём.
    Очевидно, что в январе население тратит больше в меру обилия выходных и выработанной ломки к оливье.
    Так же само можно запостить "В январе, по сравнению с августом, стало холоднее".

13. Jefuisev

Jefuisev Пользователь Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Главное что есть слова "по сравнению" и "снизилась", а остальное уже не важно.

14. nacty

nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    301
    Баллы:
    13
    А в том же марте, могу сделать прогноз на недалекое будущее, реальные расходы еще более упадут, так как станет теплее и даже та же весенняя и летняя одежда и обувь стоят на много дешевле зимней и это факт. А во-вторых, с потеплением люди станут меньше употреблять продуктов, а значит будут их меньше закупать. и это тоже, в свою очередь, повлияет на среднюю сумму чека покупателей.

15. Софья

Симпатии:
    1,374
    Баллы:
    15
    Род занятий:
    вечный студент
    С потеплением поспеет клубника и прочие первые фрукты-овощи. Редиска вот уже пошла, огурчики. Первое - самое дорогое. Так что в денежном эквиваленте не факт, что в марте и апреле затрат будет меньше. Да и есть меньше не станут, просто подкорректируется рацион. Скорее - как раз все наоборот, тратить станут больше. Лично у меня на первую клубнику уходит очень много - люблю я ее. Сейчас просто такой период небольшого затишья.

CHESS1965 нравится это.
  16. CHESS1965

Симпатии:
    2,049
    Баллы:
    24
    А в марте реальные расходы останутся на прежнем уровне или даже увеличатся. Причины: месяц 31 день, что на 3 дня больше чем февраль. Цены на плодоовощную продукцию в магазинах повысились, во многих городах подорожал проезд в общественном транспорте. Поднялись цены на бензин, что вызовет небольшой рост инфляции и продукты также подорожают. Про одежду, не забывайте в России не только есть юг, но территория в большей части начнет прогреваться не раньше мая месяца. Сейчас будет переходный период. У нас вот идут качели погоды, ночью -10, днем 0 +5. Такая погода еще месяц продержится, не говорю про более северные территории. Так, что фруктов еще много надо будет.

17. volhv

volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    674
    Баллы:
    27
    Род занятий:
    дистрибуция
    Многие или не многие, но во время Великого поста продажи по тем же колбасным изделиям снижаются на 15-20%. Такая тенденция уже не первый год подмечена. Особенно большое падение в первую и последнюю неделю поста.

18. CHESS1965

Симпатии:
    2,049
    Баллы:
    24
    Ответить однозначно, снижается потребление одной группы товаров в определенный период времени и от чего сложно. Вот сами один месяц больше употребляем куру, в другой месяц свинину, в третий колбасы. Я бы это никак не связывал с постом. Если и есть западение, то есть и другие группы продуктов на которые увеличивается спрос.

19. Софья

Симпатии:
    1,374
    Баллы:
    15
    Род занятий:
    вечный студент
    Традиционно на протяжение года потребление неравномерно. К сожалению, нигде не нашла пока наглядной статистики, чтобы здесь привести, но по моим наблюдениям спрос всегда растет в конце года и замедляется в начале. А потом еще немного замедляется в конце лета. Так что даже квартиры летом растут в цене, потому что их больше покупают.
    В конце зимы люди
    Потому что они больше стали выезжать на природу и гулять. Есть они меньше не стали, а вот совершать незапланированных покупок - может быть, потому что уже реально пора начинать готовиться к летнему отпуску.

CHESS1965 нравится это.
  20. volhv

volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    674
    Баллы:
    27
    Род занятий:
    дистрибуция
    Я торгую мясоколбасными изделиями уже пять лет и некую статистику уже наметил. Так вот могу с уверенностью вам сказать, что во время постов, а особенно в период Великого поста спрос снижается и не только на мясные и колбасные изделия, но даже на молочку и кондитерские изделия.

Статус темы:
Закрыта.