1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В Думе рассматривают инициативу по увеличению МРОТ до 25 тысяч рублей

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем BBender, янв 15, 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. BBender

    BBender Постоянный участник Официальный Представитель

    Регистрация:
    янв 4, 2019
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    10
    2469cd71a030ecd1018715a93ccac73f.jpg


    В сентябре 2018 года президент Российской Федерации, Владимир Путин, подписал закон об увеличении минимального размера оплаты труда до 11280 рублей. Данный закон вступил в силу с 1 января 2019 года.

    Исходя из положений в данном законе, на территории 85 субъектов РФ МРОТ будет повышен до размера прожиточного минимума, который установлен в размере 11280 рублей. Однако уже сейчас Федерация Независимых Профсоюзов России (ФНПР) намерена внести изменение на законодательном уровне в Трудовой Кодекс Российской Федерации, с целью определения надбавок которые обязаны входить в МРОТ, а так же изменения потребительской корзины. Таким образом МРОТ может вырасти ещё в 2 раза.

    Доведения МРОТ до прожиточного минимума - есть ничто иное, как победа ФНПР. Однако председатель Федерации, Михаил Шмаков, считает, что сам способ определения прожиточного минимума уже давно устарел и не отвечает действительности. Так например в текущей потребительской корзине продуктам питания отведено не более трети расходов, когда с учётом текущих цен и рекомендуемого режима питания, доля должна быть не ниже 50%.

    В сам же МРОТ не входят многие надбавки которые положены рабочим, они вынесены отдельным пунктом, в связи с чем многие рабочие просто не получают их. К таким надбавкам в первую очередь должны быть добавлены надбавки за "особые условия труда". По данному вопросу уже имеется положительное решение Конституционного Суда, теперь изменения должны быть прописаны на законодательном уровне.

    По данному вопросу уже получено заявление от Валерия Рязанского, главы комитета Совета Федерации по социальной политике. В своём ответе корреспонденту ТАСС на вопрос по инициативе ФНПР о внесении в ТК РФ надбавок входящих в МРОТ, и как следствие поднятие последнего до 25 тыс. руб., рязанский сослался на необходимость больших средств для реализации идеи.

    По словам Рязанского, в данный момент у большинства регионов попросту нет бюджетов для поднятия МРОТ до уровня в 25 тысяч рублей. Помимо отсутствия финансирования подобное повышение повлечёт за собой большую финансовую нагрузку на государственные и муниципальные учреждения.

    Как следствие правительство не будет пока рассматривать подобную инициативу в ближайшем будущем. Однако не исключено, что изменения будут вноситься постепенно и за несколько лет МРОТ дойдёт до отметки в 25 тысяч рублей.
     
    Светлая и Umon нравится это.
  2. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    За несколько лет до 25к это хорошо, но вот насколько вырастет инфляция за эти несколько лет и что можно будет на них купить? Вот это вопрос.
    Хотя если мысль есть в правительстве поднять МРОТ это уже хорошо. Хоть какая то забота о простых людях.
    А минимальные пенсии будут расти или только зарплата?
     
    Fadey нравится это.
  3. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Если честно, то верится с трудом. Нам с 1 января 2019 года подняли МРОТ на 117 рублей, было 11163, а стало 11280.:D Конечно и заработная плата с этим повысится, но чтобы до 25 тысяч?! Сказать то все можно...
     
    CHESS1965 нравится это.
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы сами себе противоречите по теме, которую создали. В Думе РФ НЕ рассматривают данную тему, ее только предлагают внести на обсуждение. Это ваш фейк, за который ранее тему удаляли. Это то же самое, что некоторые партии в ГД выходили с предложением отменить Пенсионную реформу. Тем более Констуционный суд там отказал. Будет это или нет ни кто не знает. Я на это не надеюсь, это просто не реально. для того, чтобы повысить МРОТ, как минимум надо поднять производительность труда. Налогами обложить богатейших людей страны, не теми, которые они сейчас платят. Короче, надо умерить их аппетиты. Сейчас за потери их бизнеса платит простой работник и малый бизнес.
     
    Fadey и Светлая нравится это.
  5. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Ранее в Госдуме уже рассматривалась поправка к законопроекту о ежегодном увеличении МРОТ с постепенным доведением его до 20 тыс. рублей. Однако еже во втором чтении эта поправка, внесенная на рассмотрение фракцией ЛДПР, была отклонена. ФНПР теперь выступил с инициативой об увеличении МРОТ до 25 000 рублей, но пока правительство не поддерживает такую инициативу. Тем не менее сегодняшний ПМ , МРОТ и размер потребительской корзины не соответствует реалиям жизни, поэтому можно надеяться, что инициативы ФНПР и ЛДПР приведут все же к увеличению МРОТ и ПМ. Хотелось бы, чтобы возможности такие (пусть и меньше, чем 25 000 рублей) были найдены. Но поживем - увидим.
    --- Пост объединили, янв 15, 2019 ---
     
  6. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    CHESS1965, вы так любите давать заключение о фейковости информации. А между тем не всегда это справедливо, как и о данной теме. Текст не содержит никаких противоречий и неточностей, кроме названия, что можно считать грамматической ошибкой. Все мы за этой темой о ПМ и МРОТ внимательно следим, так что тема очень даже актуальна. И я думаю, что в ФНПР и ЛДПР люди соображают не меньше нас с вами, что надо делать и почему. Увеличив ПМ и МРОТ, найдут где взять деньги, а заодно и ваш совет учтут может быть.
     
    CHESS1965 нравится это.
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Приведите факт, что ГД Рф рассматривала этот вопрос или будет рассматривать. Не найдете, кто то может и внес в ГД какое то предложение, но это еще не факт, что его рассмотрят. Вы знаете, меня за такие новости три года назад банили, точнее просто снимали тему и штраф. Давайте будем тогда все здесь обсуждать, кто то внес предложение. Тогда делайте тему и в теме будем обсуждать, но не в новостях. Новости должны быть новостями, что есть и случилось, но не то, что будет.
    --- Пост объединили, янв 15, 2019 ---
    Кстати я не против этого. Ново всем должно быть равновесие. У меня работники уже писал не раз зарплату имеют от 50+.
    --- Пост объединили, янв 15, 2019 ---
    Кстати вам дай 50 000 и тоже будет мало, и не только вам и мне и остальным. Аппетит приходит во время еды. Для того, чтобы поднять МРОТ, надо повысить производительность труда, плюс переспределить налоги. Может тогда и такое произойдет. Но это мое мнение, оно может не совпадать с вашим. Я ориентируюсь на свой бизнес.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  8. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    По словам главы Минтруда М. Топилина официальных обращений в правительство от социальных партнеров на обсуждаемую тему не поступало, не обсуждался этот вопрос и с работодателями и профсоюзами.
    Я с вами согласна, что все это не делается только одними желаниями и благими намерениями. И из чего и как начисляются зарплаты мы знаем. Возможности предприятий и регионов разные. Где могут, там и без учета МРОТ и ПМ платят хорошие зарплаты. А там, где нет такой возможности, то без радикальных мер, о которых CHESS пишет, не обойтись. Но меры ведь надо принимать особенно для низкооплачиваемых бюджетных работников.
     
    CHESS1965 нравится это.
  9. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Я как раз на днях смотрел в новостях что немецкие авиадиспетчеры (их профсоюзы) объявляют приостановки работы, добиваются каких-то улучшений для работников. И так касается других категорий работающих. А у нас про профсоюзы вообще ничего не слышно кроме каких-то малореальных предложений, которые вряд ли будет кто-то даже рассматривать. Такими предложениями просто сотрясают воздух и всё. Работодатели, которые в черную и в серую работают точно не потянут такое повышение...практически нереальная инициатива вообщем.
     
    Natafox, Светлая и CHESS1965 нравится это.
  10. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    За несколько лет МРОТ подымется до 25 К рублей - это не более чем волшебной новогодней сказки для взрослых детей. Обещать или просто говорить потенциальную возможность очень просто, а по факту начинают возникать на пути трудности и не получается реализовать задуманное. Тем более я уверен что те 25 тысяч рублей на момент их действия будут не больше чем сейчас 11280 руб. В любом случае адекватного поднятия не будет
     
    Светлая нравится это.
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Тема включили в топ, но она не реальная, нет полностью подтвержденной информации. Вы у нас на форуме недавно, а вот за такою информацию с меня списывали заработанные средства. Я то все еще по старым правилам пишу, может и по этому не всегда в теме
     
    Natafox нравится это.
  12. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Автором темы является BBender. Адресуем ему ваши замечания по поводу ошибки в названии темы. Я лишь комментирую содержание ( а не заголовок) и высказываю свое мнение. Странно, что сам BBender до сих пор не признал свою оплошность. Я же пока изучаю "лабиринты" Финансового форума и не пробовала даже себя в жанре "тем", но вам благодарна за предостережения от ошибок.
     
  13. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Я тоже читал эту новость на каком-то новостном ресурсе, но там вроде ссылка была чуть ли не на какую-то желтую прессу :) вброс произведен, массы один-два дня пообсуждали и забыли про данную идею. Думаю практически всем адекватным людям в нашей стране было понятно что на текущий момент нет условий чтобы такую сумму сделать минималкой и законодательно это не примут. Видно же как каждый год на небольшие суммы МРОТ и пенсии повышают, включая военных и полицию...а тут прямо чтобы так прилично повысили Так не бывает :)
     
    CHESS1965 и Natafox нравится это.
  14. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    Причем тут желтая пресса? Насколько мне помнится законопроект с этим предложением - повысить МРОТ сразу более чем в 2 раза - КПРФ внесла на рассмотрение Госдумы еще в октябре 2018 г., и информация об этом была официально размещена в думской электронной базе данных. И этот законопроект как раз содержал повышение МРОТ именно с 1 января 2019 года. Ну внесли и внесли. А Госдума в том же октябре (несколько ранее) приняла правительственный законопроект, увеличивающий МРОТ до 11 280 рублей - то есть до размера прожиточного минимума. И этот показатель вошел в пакет документов, сопутствующих проекту федерального бюджета на 2019-2021 годы. Что бы было понятно: это значит, что до начала следующего (2020) года ни про какие 25 тысяч никто может даже и не мечтать.
    А что случилось в январе этого года? А вот что:
    И еще несколько товарищей поддержали эту инициативу и обозначили, как цель. Ну поддержали, и молодцы. А были бы вообще красавцами, если бы кроме популистских заявлений все эти высокопоставленные чиновники тут же перечисляли бы, к чему может привести резкое повышение МРОТ и где брать деньги на выплату зарплат. Самое первое, что приходит на ум - это рост безработицы и задолженности по зарплатам, а также дальнейший уход в тень бизнеса. Работодатели просто не будут оформлять трудовые отношения в соответствии с требованиями трудового законодательства, потому что платить такую зарплату "в белую" будет себе в убыток. Про это "инициаторы" промолчали. МРОТ нужно обязательно повышать, но делать это нужно аккуратно и постепенно.
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Согласна, что повышение нужно делать постепенно и обдуманно.А если такое повышение МРОТ повлечет за собой и высокий уровень инфляции, то зачем, вообще, тогда нужно такое повышение и будет ли оно ощутимо в карманах наших простых граждан. То есть, насколько оно сможет повысить существенно уровень жизни простого населения.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Господа! Ни кто не рассматривает в Думе вопрос от повышении МРОТ, не надо создавать ажиотаж. Один написал не зная как обстоят дела, другие подхватили. Написал скорее всего не с России.
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Почему же, я нашла информацию, что депутат из партии "Единая Россия" Сергей Вострецов предложил в своей инициативе по данному вопросу, о самостоятельном внесении всеми безработными лицами в трудоспособном возрасте платежей в Пенсионный фонд и другие фонды. Но, какой здравомыслящий человек будет, добровольно делать еще дополнительные расходы государству.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Максимум, что предлагается, постоянно увеличивать МРОТ, но ни о каких 25 000 разговора не идет. данный вопрос не рассматривается на заседаниях Думы.

    upload_2019-3-3_13-43-46.png
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Все очень правильно, если повышать минимальный прожиточный минимум, а от него идут расчеты еще некоторых выплат отдельным категориям людей, то государству на это дело нужны будут дополнительные свободные средства. А где их взять, как один из давно использовавшихся путей это повышение высчетов с тех же рабочих. Вот и получается, в конечном итоге, что нужно рабочим повышать зарплату.
     
  20. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Зачем рабочим повышать зарплату? Ну и.е. я понимаю что если увеличить налоги то рабочий получит меньше на руки но эта сумма все равно будет больше той до которой будет поднят прожиточный минимум, а значит ему ( рабочему) денег все равно хватит и повышать за не обязательно.
    Такой подход естественно противоречит здравой логике. Но что у нас делается согласно логике?
     
Статус темы:
Закрыта.