1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В чем разница между инвестиционным фондом и банковским депозитом?

Тема в разделе "Общие вопросы инвестирования", создана пользователем Ирбис, авг 10, 2019.

  1. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Если говорить о банковских паевых инвестиционных фондах, то лучшими вариантами являются ПИФы АльфаКапитала и УРАЛСИБА, доходность которых 25 - 55% (как они себя рекламируют). Но кроме паевых есть и другие фонды, в том числе, например венчурнные (особенно рискованные), по статистике только 25% инвестиций получают приличные доходы, и среди них есть случаи, когда доходность инвестиции превышала 100% и даже 1000%.
    Главная особенность инвестиционных фондов в том, что отсутствуют законодательные требования относительно их прибыльности и гарантий хотя бы сохранения вклада.
     
  2. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Ага. Первым венчурным инвестором была Изабелла, королева Кастилии, которая инвестировала в путешествие Христофора Колумба, инвестиция, которая очень круто окупилась. Но особенность солидных венчуров в том, что обычно порог входа в них довольно высок и исчисляется десятками тысяч долларов.
     
  3. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Точно, вспомнил. Когда получал по АСВ в одном из банков свои средства мне девушки-операционистки усиленно впаривали вложиться в их инвестиционный фонд вместо вложения в обычный вклад. Только это им было выгодно потому что они с этого получают какую-то премию, а на мою выгоду им глубоко пофиг :(
    Особенно удачно у них получается разводить пенсионеров когда называют такие приличные цифры процентов - и они в силу недостаточной финансовой грамотности ведутся на эти сладкие рассказы от сотрудников банков.
     
    Natafox нравится это.
  4. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    К сожалению это так, сотрудники банков легко заарканивают пенсионеров на биометрические эксперименты, так же успешно обрабатывают, если они приходят в банк, что бы оприходовать свои сбережения на банковский депозит. И начинается: у нас есть для Вас лучшее предложение, Это продукты инвестиционных фондов, мы предлагаем... далее идут непонятные для пожилого человека слова и тараторка с перечнем цифр, процентов и прочее. Некоторые теряются, поверив в искренность заботливых сотрудников банка и саглашаются на "твое, детка, усмотрение". При этом клиента окружает сразу толпа менеджеров и все как в спектакле - все роли задействованы. Лучше бы пенсионерам поодиночке в банк не ходить, а идти вместе с кем-то из своих детей. Тогда натиск банковских менеджеров не такой активный.
     
  5. yulia15may

    yulia15may Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    авг 22, 2019
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    у насесть для Вас лучшее предложение, Это продукты инвестиционных фондов, мы предлагаем... далее идут непонятные для пожилого человека слова и тараторка с перечнем цифр, процентов и прочее. Некоторые теряются, поверив в искренность заботливых сотрудников банка и саглашаются на "твое, детка,усмотрение". При этом клиента окружает сразу толпа менеджеров и все как в спектакле - все роли задействованы. Лучше бы пенсионерам поодиночке в банк не ходить, а идти вместе с кем-то из своих детей. Тогда натискбанковских менеджеров не такойактивный.
    --- Пост объединили, авг 22, 2019 ---
    Деньги вкладываются в какие-то проекты. А проект еще не известно как будет осуществляться в наше крайне нестабильное в финансово-экономическом плане время. Часто банки вынуждены принимать участие в инвестиционных проектах. Если бы это было выгодно, то не привлекались бы вкладчики к этим проектам. А так сам вкладчик соглашается на то или иное предложение банка поучаствовать в инвестиционном фонде, но ответственность банк уже за это не несет. С кем заключается сделка, тот и в ответе (ли?).
     
  6. magica1

    magica1 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 30, 2018
    Сообщения:
    1,280
    Симпатии:
    359
    Баллы:
    15
    Банковский депозит: вложение денег под маленький процент со сравнительно небольшой вероятностью потерять все (даже самые надежные банки иногда становятся неплатежеспособными)
    Инвестиционный фонд: вложение денег с перспективой получить бОльший процент прибыли, но и с большей вероятностью потерять все ваши вложения.
    В нашем государстве банковский депозит бессмыслен и беспощаден - в лучшем случае удастся сохранить деньги в банке, но со стремительным ростом цен никак не приумножить. Нет ни малейшей гарантии что через год за 100 000 вложенного депозита я смогу купить те же вещи что и сейчас.
     
    Arkad нравится это.
  7. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Поэтому если и открывать депозитный вклад, то только в системно важном банке, то есть банке, потенциальное банкротство которого может нарушить нормальную работу всей финансовой системы государства. Все они являются участниками АСВ, ФГВФО и тому подобных государственных структур, возвращающих гражданам депозитные средства в случае банкротства такого банка в рамках установленных законом сумм, а также приоритетны для дофинансирования и других поддерживающих действий в случае различных неблагоприятных явлений разного характера.
     
    Ruta и magica1 нравится это.
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,821
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Даже если и есть лишние деньги, то вкладывать их в первый попавшийся на глаза инвестиционный фонд не стоит. Условно они подразделяются на венчурные: (инвестируют в компанию на ранней стадии развития), фонд прямых инвестиций (вкладывают деньги в компанию на более зрелой стадии, со стабильно растущим денежным потоком, хеджевые, паевые, торгуемые на бирже. В любом случае, есть риск остаться банкротом, ведь никто не застрахован от мошенничества, и ложной информации по ПИФам.
     
  9. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Слова "лишние" и "деньги" не стыкуются между собой даже у мультимиллиардеров. Деньги никогда не бывают лишними. :) Насчет страховки от мошенничества, согласен, такого не существует. Но сейчас же не прошлое или позапрошлое столетие, когда информацию узнавали из газет, радио или телевизора. В интернете при желании можно найти любую информацию, другой вопрос, что надо уметь критически мыслить и ознакомиться с интересующей тебя темой в достаточной степени.
     
  10. Artemborov

    Artemborov Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 7, 2016
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    9
    какая интересная информация! Это действительно четко иллюстрирует первый инвестиционные движения в современном мире денег) Возможно конечно еще инки инвестировал в строительные компании при возведении Мачу-Пикчу))
     
  11. VictorINA28

    VictorINA28 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 2, 2019
    Сообщения:
    369
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    Выбирая между банковским депозитом и вкладом в инвестиционный фонд, нужно чётко обозначить какую цель вы преследует для себя. Если вы просто хотите вложить деньги и 100% получить их обратно, возможно немного подзаработать, то однозначно выбирайте депозит. Проанализируйте банки и их деятельность, определитель самый надёжный банк по всем показателям и несите туда деньги. Если же вы хотите рискнуть и ставите себе цель именно заработать как можно больше, то вкладывайте в инвестирование. При этом понимая, что есть риск потерять все и возможность тоже получить все.
     
  12. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Я бы добавила, что все деньги в один банк нести тоже не правильно будет, т.к. фонд гарантирования вкладов в случае скама банка может выплатить только определенную сумму, которая может быть меньше вашего депозита. Поэтому лучше свой капитал раскидать на несколько банков.
     
  13. Dukinos

    Dukinos Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    дек 19, 2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Спасибо за разъяснение, очень интересной информации я и думаю многим теперь понятно различия
     
  14. TubeBiz

    TubeBiz Новобранец Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 20, 2019
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Инвестиции в акции в России набирают популярность в последнее время.
    Во-первых, проценты по депозитам значительно уменьшились. Сейчас около 5% годовых дают.
    На акциях можно спокойно зарабатывать 20% не имея профессиональных знаний.
    А благодаря удобным онлайн платформам и мобильным приложениям это могут делать даже домохозяйки.
     
  15. Akijar

    Akijar Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    янв 12, 2020
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Тем, что инвестиции не материальны, а депозиты - материализованные инвестиции.
     
  16. godlike

    godlike Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    май 5, 2020
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Согласен ,возможно многие инвесторы без защиты своих денег ,но есть проекты со страховым фондом где деньги сохраняются ,и ничего с ними не будет ,и проекты работают уже довольно давно ,я сам не некоторых проектах так же работаю ,и уже выводил доходы ,и скажу что на тех проектах можно вкладывать без страха.
     
  17. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Почему инвестиции не материальны? Это те же реальные деньги, которые вы со своего кармана грубо говоря выложили и вложили в какое-то дело.
     
  18. Ангелина Корякина

    Ангелина Корякина Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 5, 2020
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Разница в доходности. На депозите меньше доход.
     
  19. kroklov

    kroklov Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 26, 2020
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    0
    Депозит - в любом случае принесет прибыль, может чуть меньше, но она будет. А инвестиция вообще может прогореть.
     
    Lissa нравится это.
  20. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Да, не каждое дело, под которое и нужны инвестиции обязательно пойдет и будет прибыльным.