1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В августе отмечено максимальное падение доходов граждан России с 2009 года

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем jurgan, окт 3, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Реальные доходы населения РФ упали до рекордного минимума с 2009 года. На август падение составило 8.3 процента г/г. Кроме этого, в докладе Минэкономразвития указывается, что уровень доходов граждан страны, за 8 месяцев текущего года снизился на 5.8 процентов, по отношению к идентичному периоду прошлого года.

    Реальная зарплата снизилась на процент г/г. За этот год, по отношению к 2015-му, по показателям на август месяц, снижение зафиксировано на уровне 0.3 процента.

    На этом фоне не оптимистичными прогнозами поделились представители МЭР. Они указывают на довольно значительный рост цен на продукты питания, что в свою очередь, может ускорить инфляционные процессы.

    Источник: http://tass.ru/ekonomika/3672948
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Как все это не видишь по своему региону. Да немного сократились доходы, за счет того, что не было индексаций зарплаты. Но если взять те же инфляционные процессы, то они также замедлились. В августе-сентябре, инфляция была почти на нулевой отметке, сейчас заметно, что цены на продукты начали расти, в первую очередь это на сельхозпродукцию. Но в принципе со статистикой сложно спорить.
     
    Софья нравится это.
  3. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Ну, я тоже не заметила какого либо снижения доходов по нашему региону. Возможно, какие-то отдельные категории граждан это почувствовали, а какие-то нет. А цены все время медленно, но подрастают. А особенно ближе к зимнему периоду.
     
  4. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Эта тема кстати не только для жителей России актуальна сейчас. В Украине очень похожая ситуация, вроде бы по регионам зарплаты не понижались, по крайней мере в моем регионе, но и повышения не было, в этом плане стабильно, а вот цены да, с сентября месяца начали подскакивать, одна цена выше другой и при чем на молочку и мясо, крупы. Овощи же остались по той же цене.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В августе традиционно падают заработки в некоторых сыерах, потому что многие в отпусках. Но я бы не говорила о каком-то значительном падении доходов населения. Тем более, максимальном с 2009 года. Тогда действительно цены взлетели, а сейчас вижу только снижение цен, начиная от мороженого, заканчивая мясом и овощами.
    Кстати, никакого падения доходов не было и в 2009. Вот, пожалуйста, график. Было лишь небольшое замедление роста, а инфляция и сейчас не такая большая, чтобы на доходы реально влиять.
    Кстати, график можно мысленно продолжить до точки среднедушевого дохода россиян на сегодня, который составляет 26350 рублей. И где здесь рекордное падение? Тут налицо стабильный рост.
    :[​IMG]
     
    CHESS1965 нравится это.
  6. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Меня умиляет, когда выводят средний процент дохода граждан страны. Почему? Смотрим. В данную статистику включают доходы ВСЕХ граждан страны. Это касается как тех, что работают на севере и получают северные зарплаты, чиновников, тех же депутатов и губернаторов, и - официальных директоров и предпринимателей. Не забывайте, что именно эти категории получают повышенную зарплату. Если говорить о среднестатистическом гражданине - преподавателе в сельской школе, фельдшере, пенсионере, санитарке в больнице или няни в д/с, так эти категории получают наименьшую з/п. При этом, их тоже включают в эту статистику. Вот и получаются довольно привлекательные показатели. При этом, именно они и чувствуют все скачки цен. Даже минимальные.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ну как-то же надо считать? Это один из показателей. Всего лишь один. Еще есть средние показатели по различным регионам. Они, между прочим, сильно отличаются друг от друга. Как и отличаются по кварталам, и даже по месяцам. Кстати, второй период, когда традиционно снижаются доходы - это в период новогодних праздников. И ничего удивительного, по пол-месяца отдыхать, да чтобы доходы не снижались - это мало у кого такое получится.
    В статье прозрачный намек на "пагубность" санкций и "нереально плачевные" последствия от политики "неповиновения" самой "сильной и могучей державе мира":D. По-моему, на это уже давно никто не "клюет".
     
    CHESS1965 нравится это.
  8. leaflet

    leaflet Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 22, 2016
    Сообщения:
    334
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    2
    У меня, да, упал заработок в августе, так как методика расчета отпускных такая, что отпускные всегда меньше зарплаты. До отпуска у меня еще было много работы и оплачивали переработки. Кроме того, в отпуске я не подрабатывала в интернете. Но это небольшое падение доходов стоит того, чтобы почти месяц отдохнуть.
    --- Пост объединили, окт 4, 2016 ---
    В Беларуси нет санкций, а тоже кризис и зарплаты падают. Санкции очень удобны нашему правительству, чтобы на них перекладывать ответственность за проблемы в экономике. Что они будут делать, если снимут санкции? На кого тогда будут перекладывать ответственность?
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот не знаю, но мне кажется санкции если влияют на снижение доходов простого рядового гражданина, то только в минимальном размере. В основном страдают именно олигархи и приближенные к власти. Посмотрите, те же бюджетники как получали заработную плату, так и получают. У нас в городе могу привести пример, что в августе увеличились выплаты в сфере медицины. И если брать таблицы, даже по ним видно, что рост доходов идет, только он замедлился и только. И еще тут есть один фактор который влияет на показатели. Если раньше повышение оплаты ЖКХ было после новогодних праздников, то сейчас оно идет с июля месяца. То есть как раз оплата попадает на август месяц.
     
  10. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Понятно , что доходы как-то надо считать. Только , если вычеркнуть из списка доходы депутатов, чиновников и т. д. , то картина может получиться гораздо более плачевная и одновременно , гораздо более реалистичная.
    А санкции действительно на большинстве граждан вообще никак не отразились.
     
  11. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Тут основной момент в несколько ином. В частности, я говорю о несоизмеримости заработков чиновников и госаппарат и простого человека. Разница заработков по регионам это второе место:) Если говорить о региональности, тогда и цены значительно разнятся. В некоторых хлеб стоит 20 - 40 рублей, в иных до 80 - 100. Это касается всех потребительских цен.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Нет. Считаю именно если выкинуть доходы некоторых чиновников и олигархов, будет более явная правдивая ситуация. Мы смотрим сколько на тот момент имела основная масса жителей доход, сколько они тратили. Можем сравнить в процентом соотношении на сегодняшний момент. Вот будет реальный коофицент. По себе могу сказать, что за три последние года, когда я на пенсии, покупательская способность меня возросла, это даже не от того, что у меня пенсия завязана на Север и военная, просто могу смотреть еще и по своей маме. Конечно если человек работал на низких зарплатах, темпы инфляции опережают темпы компенсаций пенсий, но они заранее об этом все знали (я об обладателях таких пенсий).
     
    Софья нравится это.
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Кроме чиновников, есть еще и просто миллионеры и миллиардеры. Почему именно чиновники вызывают такую неприязнь, они вам лично мешают чем-то?При капитализме это естественно: и расслоение, и разница в доходах. Если учесть с одной стороны тунеядцев и алкоголиков, детей и инвалидов, которые ничено не зарабатывают, пенсионеров, которые...ну сами знаете, а с другой - богатую прослойку, то такая картина и будет. Нормальная адекватная картина. Могло быть гораздо хуже. Если вы хотите всеобщей уравниловки - милости просим в социализм на несколько десятков лет назад. Наивно было бы предполгать, что вместе со свободным рынком вам преподнесут на блюдечке абсолютное социальное равенство.
     
  14. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Я хочу сказать несколько иное. Если уж приводят статистику, тогда она должна быть адекватной. То есть, пускай приводят адекватную картину. Именно доход общей массы людей. А вот чиновников, депутатов и иных подобных, выносят в отдельную статистику. Просто картинка будет несколько иной. То есть, по сути средний доход окажется минимум на тысяч 5 - 7 ниже.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А почему, интересно? Они что, не граждане страны? Или, по-вашему, правильно было бы проводить статистику уменьшения доходов безработных и не учитывать статистику увеличения доходов работающих? Думаю, как раз такой подход бвл бы необъективным и вообще неадекватным. Мы все гражданге одной страны: и бедные и богатые. Именно по всему населению страны надо считать, не вынося госслужащих в отдельную категорию, если мы хотим реально знать средний доход на душу населения. И это важно, потому что, как я уже сказала, сюда входят и дети, и пенсионеры, и просто безработные. По пенсиям и пособиям мы картину знаем. А вот данный показатель важен для объективной оценки среднего дохода на душу населения.
     
  16. leaflet

    leaflet Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 22, 2016
    Сообщения:
    334
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    2
    Можно было бы сделать отдельную статистику зарплат госслужащих и бюджетных учреждений и коммерческих предприятий, но возможно, средний показатель получился бы примерно одинаковым. В бюджете тоже большие зарплаты у одних получаются за счет маленьких зарплат других.
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Насчёт снижения зарплат это как? Как можно снизить зарплаты на 0,3 процента? К примеру получали вы 20000 рублей чистыми в месяц, потом резко стали получать 19950? Не знаю такого, какие были зарплаты маленькие, такие и остались, снижать уже просто некуда. Это имеется в виду зарплаты в государственных сферах работы.
     
  18. leaflet

    leaflet Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 22, 2016
    Сообщения:
    334
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    2
    В государственных учреждениях просто снизить зарплату. Повышают оклады, убирают одну надбавку, например. Рапортуют, что зарплату повысили, реально сэкономили госсредства. А потом еще говорят своим служащим - что вы хотите, вам же уже повышали зарплату?
     
  19. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да как правило надбавки мало кто получает, даже на государственных работах. Слышал такое что госслужащие порой себе премии выписывают и видел в новостях одного, который себе премию в пол миллиона рублей выписывал. А вот знакомый один мой, работает на государственной работе уже 2 с половиной года, зарплату ни разу с карточки не снимал, живет засчет левака.
     
  20. leaflet

    leaflet Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 22, 2016
    Сообщения:
    334
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    2
    Там без надбавок невозможно, оклады могли быть 2500, 3500 - большой оклад. Остальное - за интенсивность, выслугу, вредность и прочее. Так и складывается заработок из ряда надбавок, оклад - минимальная часть. А когда повышали оклады, сняли одну надбавку, ввели другую, поменьше, в итоге ничего не изменилось или меньше зарплата стала. Я работала в бюджете.
    В одном училище, в котором я подрабатывала, директор выписывал себе премии, потом сел. Это все равно незаконно, хотя все равно произвола много в том, что касается распределения денег на зарплаты.
     
Статус темы:
Закрыта.