1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Управление личными финансами по системе 50/20/30: лайфхак для начинающих

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, июл 3, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,198
    Симпатии:
    3,522
    Баллы:
    32
    Я делаю так: этим летом ношу футболки и рубашки купленные в прошлом и позапрошлом году. Каждый год избавляюсь от 1 самой изношенной и докупаю 1 новую. В результате есть 3 летние рубашки и 3 футболки.
     
    Светлая нравится это.
  2. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    Моя мама сейчас проходит обследование в Одессе. Прием врача: 300 гривен. Сдача нескольких анализов: 1000. Сегодня дали список лекарств....
    Всю жизнь живут, как получается, на старости хочется посмотреть на Мир с другой стороны, но время уже ушло... Она всю жизнь живет в общаге, где даже помыться нормально нельзя. Сейчас дочка получила квартиру. А вот как мама будет дальше жить? Так же, до похорон - все в той же общаге, питаясь чем получится и отдыхая в одной комнатушке или ближайшем парке, не смотря по сторонам... грустно все это...
    Я иногда пытаюсь прикинуть, сколько за годы работы с криптой через мои руки прошло битков. Становится грустно. Вот не тратил бы, может парочка, как минимум десятков монет было бы. Хотя, может даже соточка. а так... Схему? Позже распишу. Я ее уже на каком то блокчейн проекте расписывал. Закину сюдой пост. Только немного освобожусь от повседневной работы. Кстати, многие просят сейчас ее раскатать заново. Я благодаря этой схеме весной купил мото технику за 10 000 гривен)
     
    Светлая и Unreal.Lex нравится это.
  3. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,198
    Симпатии:
    3,522
    Баллы:
    32
    Если каждый знал как сложится :) сейчас бы все миллионерами и миллиардерами были бы. Но мы получили знания и опыт. Дальше можем реализовать это... а можем и нет. Главное не превратиться в хронического манимейкеры, который исчисляет всё деньгами.
     
    jurgan и Светлая нравится это.
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Да не все дети, хотят этому учиться. В сельской местности, молодёжь быстрее соображает, чем в городе. Начинается сезон, кто по шустрее, возьмёт в аренду поле, вырастит на нём арбузы с дынями, и это всегда даёт стабильный доход, правда только за счёт города, где бахчу хорошо раскупают. Всё тоже самое относится и к фруктам. Стоимость такая, что в Магадане дешевле, чем на Востоке, деньги за сезон хорошие снимают, и так по всем плодово-овощным культурам. Кто хочет заработать, начинает думать на чём, но в сельской местности, кто работает на земле, всегда имеют деньги.
     
    Светлая нравится это.
  5. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,198
    Симпатии:
    3,522
    Баллы:
    32
    До 17-18 лет можно дать ребенку расслабиться. Грузить дополнительной работой и вознаграждать. Что в этом плохого? Например, я не успеваю что то и поручить это сыну. Он мотнулся кабанчиков, доставил посылку (для примера), получил опыт работы курьером и 4 доллара :) поймет какой нелегкий труд курьеров))) и заодно заработает
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Не нужно растить ребёнка в тепличных условиях, и от всего ограждать. Чем быстрее подросток начнёт зарабатывать свои деньги, тем проще ему будет освоить управление личными финансами. Я к примеру, не понимаю родителей, которые лишний раз, препятствуют, и не дают возможности подростку, поработать на сборе черешни, вишни, яблок, или же бывает мальчишка проявляет интерес к машинам, и хочет помочь отцу в гараже, а его заставляют играть на скрипке. Родители могут "составить свою программу", но если ребёнок, проявляет самостоятельность, не нужно ему препятствовать.
     
    Arkad нравится это.
  7. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    Вот, золотые слова. Жаль, что нельзя поставить парочку "нравится". Я считаю, что деньги - это то, без чего как бы не прожить, но в то жен время, если их будет мизер, человек все равно не пропадет. Я стараюсь жить по средствам. При чем, если деньги появились, значит их нужно тратить. Не стоит становиться скрягой. Если начнешь жадничать и считать каждую мелочь, тогда денег в кармане не будет от слова "совсем".
     
    Unreal.Lex и Светлая нравится это.
  8. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,019
    Баллы:
    15
    А мне под вашими словами хочется поставить много галочек! Если бы так как вы думали большинство народу, то не было бы воров и грабителей в нашей стране. Жадность до хорошего не доводит, есть у тебя на жизнь и хватит. Но нет же, всё больше и больше хочу, всё мне мало. А " космос" такие вещи не прощает, хотя может быть не всем.
     
    jurgan нравится это.
  9. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    Чем больше есть, тем больше хочется. Аппетит приходит во время еды. Как ни странно, но, когда человек зарабатывает 500 - 1000 баксов в месяц ему на все хватает. Он может не только отдыхать, но и накапливать на покупки разных товаров. Если заработок уже переваливает за парочку тысяч, тогда и аппетиты возрастают. Если мы можем купить куртку за 1000 рублей, то в то же время, миллионеры покупают шубки за 1.5 миллиона. Коррупция как процветала, так и продолжает процветать.
     
    Unreal.Lex и Светлая нравится это.
  10. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,019
    Баллы:
    15
    Правильно говорите. А вот задумаешься так, ну зачем такие дорогие вещи, например, обычному смертному?! У меня подруга одна такая есть, так вот, если на неё посмотришь, то скажешь, что она богатая женщина. Одевается всегда с иголочки, вещи все отличного качества. Но, если кто-то зайдёт к ней домой, то все сразу становятся просто в шоке. Посредине квартира стоят кирпичи, которые она купила несколько лет назад, чтобы делать какую то там перегородку. И так это всё стоит, вместе с тем бардак и хаус.
     
    jurgan и Unreal.Lex нравится это.
  11. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,198
    Симпатии:
    3,522
    Баллы:
    32
    Основная проблема многих людей - это рост дохода сопровождается ростом расходов. Получал 500 долларов и было всё ок или концы с концами сводил человек. Стал получать 1000 долларов и казалось бы проблемы должны остаться позади ведь доход увеличился вдвое!, но этот человек начинает думать: "я могу позволить себе телевизор побольше, смартфон не сяоми, а айфон 12, ездить не на метро, а на такси или вообще авто купить" и т.д. И человеку снова не хватает денег... он начинает мечтать о 2000 долларов... вот тогда точно всё будет хорошо! И наступает этот момент и ничего не меняется, так как желания тоже выростают: авто еще лучше, квартиру больше, часы брендовые дорогие, еда в ресторане.

    А сколько всего хорошего мог бы сделать человек если бы он умещал все свои потребности в 500 долларов, а оставшиеся 1500 долларов окладывал?
     
    jurgan нравится это.
  12. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    Есть много людей, которые одеваются очень даже ничего. Одежда качественная, ухоженная, новая и стильная. В то же время, если реально оценить стоимость прикида, получается, что можно хорошо одеваться за 10 - 20% от дохода. В среднем, можно тратить 1000 - 1500 в месяц (гривен) и одеваться "с иголочки". Я вообще не могу понять, зачем каждый день покупать новые вещи.
    Согласен. Но иногда повышенные доходы идут далеко не на новый айфон, последней модели. У каждого человека есть масса направлений, куда можно было бы потратить ту или иную сумму. С другой стороны, знаю массу людей, которые будут ходить парочку месяцев голодными, но купят таки тот самый крутой айфон. Правда, еще ни один не смог ответить, накой ляд он им нужен.
     
    Светлая и Unreal.Lex нравится это.
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Женщинам очень сложно, начать делать ремонт в квартире. Вроде бы и деньги есть, и в тоже время, позовут мастеров, а они обманут. Таких случаев очень много. Я в квартире, хотела поменять все рамы, и прежде чем начать всё это осуществлять, мне пришлось собрать информацию по ценам потому, что каждый цех, старается заработать на не знании людей, и я в этом уже не раз убедилась.
     
    Светлая нравится это.
  14. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    Нет времени писать пост по своей системе. Напишу в двух словах.
    1. Откладываю с каждого дохода не много.От 2 - 5%. ПРи чем, со всех доходов. С зп, премии, продажи ведра малины, дохода за помощь соседям и так далее.
    2. Основа. Я каждый раз, когда возвращаюсь домой, достаю с карманов все мелкие денежные средства. Мелочь в одну банку, купюры в другое место. Можно взять литровую банку, закрутить ее крышкой и кидать тудой монетки.
    Сами понимаете, что мелочь никто никогда не считает. За день можно отложить как 1 гривну, так и 100. Я вообще стараюсь практически не отдавать мелкие деньги. Только сегодня удалось отложить около 7 гривен. Это при том, что еще раза 2 мне нужно будет сходить по делам. А это, парочка чашек кофе и сдача =), которая уйдет на заначку.
    Если нужно влить денег в тот или иной проект, я анализирую те средства, что есть в кошельке. Свои заначки не трогаю. Именно от суммы, что в кармане (ну, или на расчетной карте) и отталкиваюсь.
     
    Unreal.Lex и Ruta нравится это.
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Вот Вы молодец, а мне мелкие деньги всегда мешают в том плане, что в кошельке, их специально нужно в кармашек на молнии закрывать, чтобы они не выпадали. Такие деньги, у меня всегда уходят на покупку хлеба, за проезд в общественном транспорте, метро и т.д. Я их не накапливаю, в мой источник накопления, всегда входят: леваки, случайный заработок, премиальные, найденные на улице деньги, депозитные.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  16. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,019
    Баллы:
    15
    Нет, суть то совсем не в этом! Суть в том, что она покупает дорогие вещи в больших количествах, а ремонт в квартире сделать не может годами. Вот я о чём. Лишнюю шубку то норковую можно и не купить и сделать себе скромный ремонт. Главное чистенько, а там не до жиру. Я говорю о том, что надо жить по своим доходам и не смотреть на других. Нет денег, значит и без норковой шубы можно обойтись.
    --- Пост объединили, июл 18, 2021 ---
    А поподробнее можно об этом? И часто вы находите деньги на улице, может быть подскажите способ как их на улице находить?! Я за всю жизнь не находила денег ни разу на улице, ну может быть какую монетку в маршрутном такси и то понимаю, что её просто кто-то выкинул и всё. Один раз нашла достаточно крупную сумму в пиджаке, видимо была заначка. Я работала приёмщицей в комиссионном магазине и мне женщина, видимо жена, принесла приличный пиджак на продажу. Деньги она сразу забрала за этот пиджак и больше не приходила. Я долго ждала, когда женщина придет за деньгами, но прошли месяцы и она не пришлаю. Может муж умер, может она и не знала о деньгах... В общем всем магазином мы ели вечером вкусное дорогое мороженное, а остатки я забрала себе.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Можно. Понаблюдайте за большинства мужчинами, они никогда не носят деньги в портмоне, и они "висят" у них в задних карманах джинс. Если пачка вместительная, и мужчина её неаккуратно положил обратно, во время ходьбы она упадёт. Особенно, когда он будет садится в такси. Я часто собирала деньги в подъезде, один раз нашла пачку возле мусорки, в обменнике, на остановке, главное смотреть под ноги. У меня приятельница, работает на уборке самолётов, так мать одиночка, за три года обогатилась так, что купила в квартиру приличную мебель, и сделала ремонт, и вполне довольна прибылью в $, которые постоянно находит в салонах самолётов.
     
    Arkad нравится это.
  18. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Абсолютно согласен. И начинать надо не с подросткового возраста, а с старших групп детского сада. Ребенок должен знать, что деньги необходимо заработать, и в простейших общих чертах знать, как мама и папа зарабатывают эти деньги. А то у нас привыкли с детских лет "папа дай", "мама дай", потом эти оболтусы чуть ли не до тридцати лет учатся в институтах и все эти годы тянут с родителей деньги. Считаю так, достиг / достигла совершеннолетия - вперед жить и зарабатывать самостоятельно, как это в норме практикуется в подавляющем большинстве развитых стран.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Вы правильно поступаете, мне тоже нравится ходить в футболках, они у нас очень хорошего качества, поэтому хватает на два лета, и при постоянных стирках, ничего не вытягивается, и не деформируется.
    В принципе Вы правы, но родителям помогать всё таки нужно. В студенческие годы, практически все студенты не могут себя обеспечить, они реально голодные, даже если работают по ночам, и зарабатывают деньги.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  20. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,198
    Симпатии:
    3,522
    Баллы:
    32
    В студенческие годы все покупки кажутся такими важными и нужными))) спустя время осознаешь что для жизни много вещей не нужно и резервы (+ инвестиции) намного круче кучи ненужных шмоток или дорогих гаджетов.
     
Статус темы:
Закрыта.