1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Управление личными финансами по системе 50/20/30: лайфхак для начинающих

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, июл 3, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Можно резерв или его часть держать на банковском депозите. Это защитит деньги от эмоциональных желаний купить что то что не так нужно как кажется. С другой стороны депозит может ограничить свободу если он имеет жесткий срок и нет опции досрочного расторжения. Лично у меня есть резерв в виде депозита. Основные резервы в наличке.

    Какой сейчас максимальный процент по депозитам в Вашем регионе?
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Не нужно "бояться", досрочного расторжения, основные деньги не пострадают, "сгорят" проценты, или же выплатят какую-то часть, в зависимости от условий договора. Но так или иначе, меня к примеру, депозит выручает в плане дополнительного дохода, зарплату могут задержать, а банк, всегда выдаёт проценты вовремя, и у него не бывает никаких задержек, в этом плане, всё чётко.
    --- Пост объединили, июл 11, 2021 ---
    До 22%, по большинству банков. Но, если финансовому учреждению, нужно пополнить внутренний резерв, могут поднять до 27%, но при этом идёт разбивка: первые 3 мес. 19%, следующие 21%, и только последние 6 мес, пройдёт по максимальной ставке.
     
  3. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Любая крупная победа состоит из нескольких маленьких. Что бы достичь поставленной цели, путь нужно разделить на этапы. Поэтому, достижение, пуская и маленькое - бесценно.
    То, что нужно надеяться только на себя, это факт. Накопления нужны и без них не будет финансовой
    --- Пост объединили, июл 11, 2021 ---
    стабильности. (Это продолжаю первое сообщение).
    Сидеть дома - это как бы хорошо. Но есть варианты отдыха, которые не только безопасны, но и приятны, Рыбалка, поход в лес по грибы. Зачем искать заграницы? В родной стране отдых может быть не лучше, чем на карибах или Багамах.
    Да, тратить заначки таки приходится. Но желательно, чтобы форс-мажоров было как можно меньше.
    Образование - это и есть один из видов инвестирования.
     
    Светлая нравится это.
  4. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ой, сейчас везде дара! У нас вчера(Ульяновск) было +33 градусов. Дома жарко, кондиционера нет, на улице невозможно. Давление то высокое, вроде снизишь его и оно уже низкое. Опять плохо. Все на речке, а Волга у нас уже цветёт, вода зелёная, тоже не очень то приятно. Сейчас везде жара, что в Краснодарском, что в Ульяновском, ну а про Узбекистан я вообще молчу...
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Я мечтаю о такой температуре, для нас это рай, а то что сейчас у нас на улице свыше +45, так там невозможно находиться. Реально, Вы можете что-то делать ночью, и в утренние часы, а потом, лучше сидеть дома, и спать, пока не стало совсем плохо. Меня несколько дней давление не отпускает, и я просто ушла в отпуск, чтобы переждать пока температура не снизится. Я не представляю, как вообще люди куда-то ездиют, если в любой момент, можно получить тепловой удар. Единственно в чём плюс такой погоды это резкое уменьшение объёмов питания. В такую погоду, больше всего хочется питья, фруктов, овощей, и человек голода не ощущает, а это большая экономия личных финансов.
     
    Светлая нравится это.
  6. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну у вас наверное в такую погоду переносится легче или нет? Я в 33 градуса практически умираю, сразу давление поднимается, работать тоже не могу. Всё по телевизору вон говорят, что потепление климата. Что и не ждать чего то другого. Страшно, если честно...
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    У вас повышенная влажность, и нечем дышать, а у нас сухой климат, и за счёт беспощадного солнца, можно без сознания упасть на улице. Я не знаю, как люди выдерживают, но вести бизнес в условиях постоянной жары, не представляется возможным. Относительно финансов, плюс в том, что в такую погоду, ничего кроме питья не хочется, и деньги сохраняются в целости и сохранности.
     
  8. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Данная тема подтолкнёт к размышлениям тех, у кого нет никакой системы и нет резервов. Самый главный вопрос, который должен задать себе человек который живет без системы: куда / к чему это может привести? Уверяю: ни к чему хорошему не приведёт. Человек без системы может легко попасть в кредитную кабалу или же потом бегать в поисках людей, которые одолжат деньги...
     
    Arkad нравится это.
  9. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Система - системе рознь. Без стабильного заработка ни одна система работать не будет. Пускай ты будешь откладывать 10, 20, 50% от дохода, но если он равен нулю, тогда и откладывать будет нечего. Прежде чем использовать ту или иную систему, нужно реально оценить свои финансовые возможности. Можно пробовать работать по комбинированным схемам. К примеру, откидываем в сторону 5 - 10% от любого дохода. + каждый вечер проверяем своим карманы и кошельки. В банку скидываем всю мелочевку. При чем, не трогаем эту заначку даже тогда, когда "приспичит".
     
    Ruta и Unreal.Lex нравится это.
  10. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Очень ценное замечание. Системы мало. Точнее если нет дохода или он слишком мал, то пользы от системы не будет. Важно вырваться на такой уровень чтобы доходов хватало на основные расходы и остатка хватало отложить. Но хочу отметить что даже если зп 15 000 рублей ежемесячно нужно откладывать хотя бы 100... 200... 500. При этом стремиться получать больше!

    Я помню 2015 год. У меня была зп 6000 грн. За жилье отдавал 3000 грн. Оставшиеся 3000 грн на еду, развлечения и т.д. благодаря тому что я имел дополнительный доход, я смог вырваться.
     
    jurgan и Arkad нравится это.
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    А таких людей очень много, и к сожалению, большинство из них, не задумываются как и на что им жить. У меня есть знакомый, который пожизненно "плачется в жилетку", а так, чтобы освоить какую либо вторую профессию, у него и в мыслях нет. На случай отсутствия денег, ходит по знакомым, и на ходу придумывает душещипательную историю, чтобы его пожалели, и дали денег причём без возврата. Управление личными финансами это тема, которая всех коснулась, но к сожалению не все знают, как ими управлять. Я к примеру считаю, что свободные деньги, всегда нужно во что-то вкладывать, и интересоваться акциями и облигациями.
     
  12. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Лучше бы придумал интересные истории и публиковал.
     
    Светлая нравится это.
  13. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Вот вот, иногда просто необходимо завести свой канал на Ютубе и показывать что ты делаешь каждый день. Больших денег может и не будет, но на жизнь всегда хватит. У меня одна подруга завела так канал, теперь деньги всегда есть. И даже научилась откладывать на "чёрный день".
     
    Unreal.Lex нравится это.
  14. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Ха, хорошая зп была в 2015-м))) У многих сейчас 6 000 гривен грязными (типа минималка). Да и аренда квартиры была довольно приличная. Сейчас у нас можно квартиру снять за 1500 - 2000 + коммуналка. Но зарплату съедают ежедневно растущие цены. Я могу расписать систему накопления при минимальных доходах. Она реально работает. Как минимум, накопить получается на разные мелочи, которые нужно купить, а денег сразу нет. Да и кредиты не нужны.
     
    Светлая и Unreal.Lex нравится это.
  15. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Кстати, в 2015 при зп 6000 грн еще и депозиты в долларе были по 12-14% годовых. А сейчас что? Успел у Монобанк оформить в конце ноября 2020 года под 2% годовых.

    Не представляю как сейчас прожить на 6 тысяч. Точнее не хочу представлять. Комуналка, еда... всё - деньги закончились. Болеть нельзя - денег лишних нет.

    Напишите пожалуйста свою схему. Очень интересно ознакомиться с ней.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Моя знакомая, работает и живёт в студенческом общежитии. При маленькой зарплате, за десять лет работы, она накопила дочери на квартиру, безо всякой ипотеки. Свою квартиру она сдала квартирантам, дочь переехала в одну комнату с матерью. Коммуналку коменданту общежития платить не нужно, на питание всегда есть, вот и реальный источник накопления. Многие люди, находят выход из положения из того, что у них есть, и неплохо приспосабливаются.
     
    Светлая и Unreal.Lex нравится это.
  17. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Если бы каждый из нас задумал и посчитал сколько с 18 лет по сей день прошло денег через наши руки и на что они были потрачены. Сколько возможностей упущено было. Поэтому важно научить детей правильно относиться к деньгам. Подарок 100$ на день рождения надо не тратить, а сперва отложить 20% :)
     
  18. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Я уже не раз говорила, что можно неплохо зарабатывать, но не иметь совсем заначки. А можно жить грубо говоря на 20 тысяч и всегда быть при деньгах. Тут ведь всё зависит от расходов. Можно и на 20 тысяч прожить, если знать, что денег нет и взять их негде!
     
    Unreal.Lex нравится это.
  19. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Можно получать 100 000 руб и иметь долги, а можно получать 25 000 руб и иметь мощные резервы.
     
    Светлая нравится это.
  20. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Да! Можно купить 2 футболки за лето и менять их, вроде только две, но ты всегда вроде как не в одной. А можно купить десять футболок, но носить в любом случае самые любимые и будут те же две! Я просто знаю таких людей, всё покупают и покупают, они уже и не помнют что купили когда-то, просто реально забывают. А потом через много лета эти футболки или платья уже и не модные или такие вообще уже и носят.
     
    Unreal.Lex нравится это.
Статус темы:
Закрыта.