1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Упаковка товара, которая увеличивает продажи

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Umon, июн 2, 2016.

  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Считаю, что стоимость упаковки в товаре никогда не будет превышать 10-15 %. Это производителю будет невыгодно. У него будет стоять диаллема, или увеличить стоимость товара, или идти на убытки, снижая рентабельность товара. Он выбирают пока среднее. То есть повышают цену для крутых супермаркетов, то есть тех в которых идет эксклюзивный товар, снижая стоимость для тех в которых товар рассчитан на средний сегмент.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А вот смотрите, чем меньше упаковка по весу товара, находящегося в ней, тем товар сам стоит дешевле. Если взять головку сыра к примеру и фасованный сыр в маленькой упаковке, о что люди больше разбирают, конечно же то, что доступно. Сейчас купить головку сыра не так уж и просто. А то, что еще и в супермаркете режут голыми и не всегда чистыми руками, многим вообще не нравиться.
     
  3. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну конечно, 100 гр. товара будет стоить дешевле нежели 1 килограмм. Но 1 килограмм товара фасованного по 100 гр. всегда будет стоить дороже нежели товар фасованный в килограммовую упаковку.
    Ни кто же не говорит, что маленькая упаковка это плохо, наоборот чем более разнообразна фасовка, тем лучше и для продавца, и для покупателя.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Постоянно посещаем городские супермаркеты, но честно говоря никогда не видел, чтобы фасовщицы работали без перчаток. Они обязательно в целлофановых перчатках.
    Это не всегда такое. Возьмем фасованный сыр из того же супермаркета, если его фасуют в пленку, то стоимость его не будет дороже,Но если его положат вам в контейнер, то тогда только стоимость поднимется, на стоимость самого контейнера.
    Полностью согласен, чем больше разнообразие, тем лучше для покупателя.
     
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А я постоянно наблюдаю как они именно без перчаток работают, поэтому никогда не буру фасовку в такие упаковки из пленки, именно что касается таких магазинов.
    По поводу куска сыра или масла, оно иногда тоже бывает порезано на куски и продается в пленке, я и не говорю, что стоимость поменяется, просто естественно, что меньший вес, даст меньшую сумму на продукт. Поэтому упаковка влияет на продажи как ни крути, ведь большой по весу товар, мало кто может приобрести, разве что на праздники, а вот по фасованный в маленькую по обьему упаковку будут больше брать.
     
  6. Pegasik1987

    Pegasik1987 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    И я предпочитаю не брать расфасованный непосредственно в магазине товар. Предпочитаю вакуумные упаковки от самого производителя. Во-первых, в таких упаковках еще и газ закачивают, что обеспечивает лучшую сохранность продуктов. А во-вторых, из контейнера продукт могут вынуть и еще раз туда засунуть и залепить пленкой, переклеив при этом этикетку с проставленной датой расфасовки. И такие поступки в магазинах не редкость.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Хочу привести пример. Мы в одном фермерском магазине покупаем постоянно на развес творог. Они его фасуют прямо при покупателе, это очень удобно, вы видите какой товар вам кладут в такой контейнер. Контейнер такой имеет фиксатор, его можно использовать многократно у себя дома, за него в магазине берут небольшую цену, всего 15 рублей. Но если посмотреть по другим магазинам в которых продают похожие, то там он стоят порядка 100-200 рублей. И знаете, меня ни кто не убедит, что тот же сыр или творог, фасованный у производителя лучше и дольше хранится. Он дольше хранится пока есть упаковка, как только вы ее вскрыли, срок реализации такой же как и того, который не был в такой упаковке. Плюс еще газ, как говорят, который так же негативно влияет на продукт.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Увеличить продажи может упаковка, дифференцированная по размеру. Когда в зависимости от потребностей потребитель имеет возможность количественного выбора. Это настолько очевидно, что обычно не замечается. Однако, если выпустить на рынок товар назной фасовки по объему, то наверняка такой ход увеличит продаваемость именно с позиций потребительского запроса. Примеры такие есть, та же молочка: литр, пол-литра, полуторка.
    И еще такой момент. Упаковка должна время от времени меняться, или количественно или качественно, а лучше - и то и другое, чтобы покупатель "не скучал".
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Продукты могут дольше храниться за счет правильности в технологическом процессе приготовления, консервантов и упаковки тоже, я так думаю. Если сельдь упакована в специальном пакете, а не лежит на развес, то понятно что она будет немного дольше храниться, это же и творога касается. А сметану вообще не удобно покупать на развес, хотя такой способ у нас остался только разве что на рынках.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Конечно мы все понимаем, что продукт, если упакован, то он может храниться немного дольше. Этот срок годности всегда есть на такой упаковке. Но вот как только потребитель вскрывает такую упаковку, все продукт надо уже хранить по нормам которые действуют к продуктам хранения на развес. То есть если та же селедка находится в таре, герметично упакована у нее срок хранения может быть несколько месяцев. Если же ее, упаковку вскрыть, то уже срок хранения будет только несколько дней.
     
    z1973z нравится это.
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да вот именно поэтому и могут увеличиваться продажи именно упакованного товара. Наши люди привыкли брать все впрок, от этого и делаю такие выводы, что продукты в упаковочном материале более привлекательны. Хотя может и цена увеличиваться в разы между прочим, особенно если упаковка дизайнерская, но я сейчас не о селедке :).
     
    CHESS1965 нравится это.
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Мне сейчас нравится когда покупаешь консервы в жестяных банках, то не надо их вскрывать консервным ножом. Есть на самой упаковке колечко, за которое потянув, можно легко вскрыть такую банку. Она выглядит вполне красиво, и даже ее содержимое можно не перекладывать на тарелку и салатницу. Коме того такую упаковку удобно использовать в дороге и походах, ведь крышка может послужить и ножом, если вы его случайно потеряли или забыли дома.
     
    z1973z нравится это.
  13. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Я согласен, что удобство упаковки это крайне важный фактор влияющий на увеличение продаж и он может даже перевесить такой фактор как стоимость.
    Так например, я помню первые упаковки дой-пак, в которые упаковывали майонезы и кетчупы. Чтобы вскрыть такую упаковку, необходимо было срезать уголок. Ну а дальше, хранить вскрытый продукт было крайне неудобно, поскольку такая упаковка неустойчивая и если она переворачивалась, то содержимое оттуда просто вытекало. Сейчас же эти упаковки оснащены горлышком закрывающимся колпачком. Теперь такой майонез можно хранить хоть лёжа, хоть стоя, ничего не вытечет, не засохнет. И хотя дой-пак упаковка с горлышком и будет стоить дороже чем без оного, но покупатель скорее выберет именно её из-за удобства.
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Такие всевозможные удобные приспособления очень влияют на продажи. Вот я со свое стороны могу смотреть как покупатель, если мне так удобнее донести до дома или открыть, то конечно выберу такого вида упаковку и не только я наверное. Производитель должен заблаговременно продумать весь дизайн и самое главное выгодность упаковки своего товара. От упаковки зависят продажи, как не крути. Мне вот только всегда было интересно, почему в больших упаковках выгоднее покупать товары, даже на самой упаковке написано, что экономная упаковка и рука сама потянется за такой.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Про майонез сейчас можно сказать, что его упаковка почти вся стала удобной в использовании. Ведь не только сейчас в дой-паке его можно найти. Есть и простая пластиковая упаковка, которая герметично запаена с верху и закрыта крышкой. Можно принеся домой, защитную пленку убрать и закрыть крышкой. При этом, если взять обе такие упаковки, то я не вижу большой разницы в их ценах. Если и идет отличие то всего на несколько копеек, может рубль-два, все тут зависит от магазина.
     
  16. Author

    Author Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2016
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Согласен, что это очень важно. Именно по упаковке можно всегда определить, дорогой или дешевый этот товар. Мне всегда импонируют упаковки с эмблемой бренда и в сдержаной раскраске, именно такая упаковка создаёт впечатление статусной, потому не только качество, но и стиль упаковки важны в определении цены и привлечении покупателей.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ни майонез, ни, тем более , консервы я не покупаю. поэтому не расскажу о своем опыте. Но знаю, что для продаж предпочтительнее привлекательная упаковка, чем удобная. И понятие об удобстве у каждого свое. Мне, например, вообще не нравятся пластиковые кулечки. отдаю предпочтение стеклянным бутылкам и банкам. Это и эстетичнее и здоровее. Поэтому с точки зрения продавца надо создать покупателю максимум выбора.
     
    z1973z нравится это.
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да и если это множество точек по продаже продуктов питания или даже бытовой химии. Я вот наблюдала картину, как продают стиральный порошок на развес. Не знаю, мне как покупателю, то не удобно и вообще мало понятно, что там расфасовали они вручную на точке, может там вообще "Лотос" какой то, а не дорогостоящий качественный товар. И продают по мелким дозировкам, якобы потому что сам порошок дорогой и не каждый может его паком приобрести.
     
  19. lyalya

    lyalya Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 19, 2016
    Сообщения:
    1,122
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    9
    В нормальных супермаркетах контейнер не увеличивает стоимость продукта, по крайней мере у нас эти контейнеры бесплатны, и всегда можно попросить его, даже если покупаешь уже упакованный товар, например, тот же завернутый в пленку сыр.
     
  20. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ребят ну о чем разговор? Пластиковый блистер, фасовочный пакетик, даже пищевая плёнка, все это стоит денег. И все расходы на этот упаковочный материал уже заранее закладываются в стоимость продукции. Да, в каких-то магазинах блистеры считают отдельно, в каких-то нет, но покупатель все равно за них платит, даже если не берет их, поскольку их стоимость заложена в покупаемом им товаре.
    --- Пост объединили, ноя 19, 2016 ---
    Ребят ну о чем разговор? Пластиковый блистер, фасовочный пакетик, даже пищевая плёнка, все это стоит денег. И все расходы на этот упаковочный материал уже заранее закладываются в стоимость продукции. Да, в каких-то магазинах блистеры считают отдельно, в каких-то нет, но покупатель все равно за них платит, даже если не берет их, поскольку их стоимость заложена в покупаемом им товаре.