1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Улаживаем споры с китайскими поставщиками в суде

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Kplay, окт 19, 2015.

  1. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Я не активна на форуме, и я вам уже ранее объяснила, что в суд с китайцами идти не слишком прибыльно, если не сказать наоборот. Мне так сказали китайские партнеры и работая с ними несколько лет, я понимаю, что это правда). Тем более при размещении под собственной маркой. Алгоритм подачи в суд как всегда универсален: в крупных городах Китая есть русскоговорящие адвокаты, ну или можно в России нанять консультантов и пробовать выиграть. Они и претензию напишут, и в суд сходят.
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,996
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Смотря о какой сумме идёт речь, если деньги не значительные, то какой смысл платить консультантам, адвокатам, нужно просто посчитать во сколько это "выльется", или же подпортить репутацию той китайской фирме, которая поставляет некачественный товар, китайцы боятся потерять клиентов, поэтому сделают всё возможное, чтобы уладить конфликт.
     
  3. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Если честно, то это очень смешно звучит) Фирменные кроссовки в китайском интернет-магазине?)
    А на самом деле не стоит совершать крупные покупки на таких сайтах. Очень часто размер\качество не соответствует описанию товара. Да и очень часто он не приходит вовсе.
     
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я вот думаю, что лучше всего не покупать товар именно с Китая так может быть, не всегда хорошо для покупателя. Даже не раз слышала как многие покупали товар на Али так вот, есть там бесплатная доставка, а товара нет и нет, его даже на самой почте себе забирают и после, уж сложно что либо, доказать в этом и минус таких покупок. Также я думаю, что и после будет сложновато доказать, что товар не пришел, много и таких ситуаций было, но а некоторые наоборот не боятся и еще суд выигрывают.
     
  5. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    На таких сайтах можно делать заказы. Стоит просто просмотреть репутацию продавца и всевозможные отзывы про него и его товар. Моя подруга очень часто заказывает себе вещи на этом сайте и ее ни разу не кинули. Хотя я тоже часто сталкиваюсь с жалобами на то, что товар просто не приходит. Чаще всего говорят, что товар был утерян в дороге и ответственности они никакой за него не несут. Поэтому если там и заказывать какие-то вещи, то они должны быть не очень дорогими.
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Надо смотреть, если к примеру покупать товар который с бесплатной доставкой, то тогда здесь именно надо быть осторожным, так как такой товар к вам может даже и не прийти. Я говорю о том, что все таки можно оспорить и доказать то, что вы не получили товар и вернуть за него те деньги, которые платили. В интернете, можно почитать о том, что делать если не пришел товар с Китая и куда в итоге, жаловаться.
     
  7. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Так на таких сайтах очень часто встречается бесплатная доставка. А сам продавец на ваши жалобы может вообще никак не отреагировать. Были уже такие случаи, когда он просто твердит, что товар был отправлен, а остальное уже - это мои проблемы. Очень редко, когда продавец попадается справедливый и если товар вам не пришел, он просто возвращает вам деньги. А так подобные споры практически всегда остаются нерешенными. Очень уж сложно доказать будет свою правоту.
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ничего сложного в этом нет, тем более доказать свою правоту можно, много кто выигрывал суд с Китайскими поставщиками. Я говорю о том, что ваш товар который даже был отправлен могут забрать те самые работники на почте, можете даже просмотреть в интернете об этих случаях, такое встретить можно постоянно и с этим никто не борется.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я еще в январе месяце жене заказывал смартфон, хотел на праздник 8 Марта подарок сделать. Ситуация именно такая как описываете. С интернет магазина товар ушел, пришел код по которому можно отследить прохождение товара почтой. Но после прибытия на ст. Шилка-товарная, следы его теряются. Я прекрасно понимаю, что проблема здесь не китайских поставщиков, если было с их стороны отгрузка, но мне от этого не легче. На контакт поставщик не идет, хотя если понимаю, они все отправления страхуют. юрист посоветовал еще подождать немного, говорит, что в последнее время идут большие задержки на таможне. Но посмотрим, еще пока надеюсь, что посылка придет.
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да действительно, сколько Вы уже ждете товар? Вот последний раз мне реально пришел товар с Китая, ждала его реально больше одного месяца. Отследить товар с кодом может и можно, но там тоже немного с опозданием показывает. А я не думаю, что даже если товар не пришел то нереально будет вернуть свои деньги, даже смотреть в интернете, много кто покупал и все в полном порядке, выиграть спор с китайскими поставщиками, всегда более чем, реально.
     
  11. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Мое сотрудничество с Китаем считается долгосрочным, так вот у меня никогда не было такой ситуации, чтобы идти и подавать заявление в суд.Всегда вопросы решаются мирным путем. Да в последнее время увеличились сроки доставки товара из Китая, но даже были случаи, когда пишешь претензию, потом возвращают деньги, а товар приходит. И мне лично потом приходилось сообщать о том, что товар получила. Так как я постоянно сотрудничаю, то мне нет необходимости обманывать кого-либо.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Но бывает же такое, к примеру что сама почта на которую отправили китайский товар, не отдала получателю его посылку, их вина в этом может быть? Или как, к примеру я знаю, одна моя знакомая заказывала н6а Али себе сапоги так вот, ждала их около 2 месяцев после, она обратилась на сайт где между прочем, ей сразу вернули ее деньги на карту обратно, споров не было и судов тоже. Но есть такой вариант, когда много кто выигрывает спор с китайскими поставщиками в суде.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,996
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Вы наверное заказываете товар крупными оптовыми поставками, и сами поставщики заинтересованы в таких клиентах, но я к примеру от своих знакомых которые сотрудничают со многими интернет-магазинами, не разу не слышала историй, кто бы чем-либо был не доволен, они заказывают штучный товар по типу коллективных покупок, и всегда и всё приходит в срок.
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Не всегда, могу сказать точно к примеру если покупать товар именно с Китая. Там в сроки вряд ли товар успевает прийти и вот после паника и начинается скандал. Когда я слышала как одна женщина покупала телефон мобильный на Али то после того, как ждала его около 2 недель, подняла скандал, хотя в условиях заказа было написано что доставка около 1 месяца. Надо просто ждать, а если реально нету товара, то тогда уже искать виновников.
     
  15. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Две недели ожидания товара - это допустимый срок. Надо внимательно читать договор, там же все написано очень подробно. А в предпраздничные дни всегда сроки доставки увеличиваются, просто я живу рядом с почтой и вижу , какие большие партии товара приходят на почту. Да и в первую очередь получают товар не те, кто раньше заказал, а наоборот. Сама видела как выгружались две фуры, вот и получается у кого товар в первой машине, тот получает его позже, чем те, у кого товар оказался выслан позже. Да и китайцам самим не выгодно портить себе репутацию. Поэтому решаются все проблемы мирным путем.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,996
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Они обычно пишут, что нужно ждать от 29 до 48 дней, когда заходишь на сайт и выбираешь понравившееся вещи, то высвечивается информация о доставке, и обычно не возникает никаких вопросов, но вообще конечно же у каждого человека, который не получает посылку в срок начинается "паника", и сомнения по поводу честности продавца.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Смотря конечно, еще где и как заказывать, ведь реально же можно попасть на мошенника, но это как по мне то только в редких случаях, в основном все таки товар приходит из Китая и спорить с поставщиками нет смысла. А по поводу того, что на сайте магазина все написано о сроках доставки, согласна надо быть внимательным и все таки, читать все условия.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Мне пришел ответ с магазина, в котором сообщили, что в связи с ведением новых правил прохождения грузов через российскую таможню, срок доставки увеличился до 1,5 - 2 месяцев. Для более быстрой доставки советуют использовать службу EMS или DHL. Время доставки у них в среднем 10-15 дней, но они платные. Бесплатные отправления идут через China Air Post. В некоторые регионы до 3 месяцев срок доставки. В общем сейчас если надо срочно товар, не стоит полагаться на бесплатную доставку, легче заплатить и доставят быстро.
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Тем и не совсем радует то, что доставка товара из Китая бесплатная, а именно ее сроки могут быть разными. Как раз я таки, последнюю доставку ждала не долго, около 1 месяца, хотя в магазине было указано что ждать надо около 2 месяцев, так пришло раньше, что меня и удивило. В основном, грамотно и внимательно надо читать условия магазина и да, чтобы реально не ждать долго, то выбирать платную доставку товара.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У меня сегодня также радость. Утром в почтовом ящике обнаружил извещение с почты.Похоже похоже посылка наконец дошла до адресата. По времени это заняло 50 дней. Но зато можно сэкономить на доставке и довольно прилично. Радует то, что не пришлось разыскивать посылку по почте, потом подавать всякие жалобы , да судиться. В следующий раз буду просто умнее, если срочный надо делать заказ, то оформлять доставку только платную.