1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Улаживаем споры с китайскими поставщиками в суде

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Kplay, окт 19, 2015.

  1. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Не помню писал ли я в этой теме, что у меня спор с китайскими поставщиками, у которых я заказывал партию флешек, одна из которых оказалась не того размера, длился довольно долго, пока китайские поставщики не выплатили мне компенсацию в половину стоимость флешки. Китайцы тоже не глупы и они будут с вами спорить до последнего и будут трястись за каждую копейку. Единственное что если вы уже начнете пугать их судом и действительно будете готовы начать судеьные тяжбы, то скорее всего китайцы пойдут на мировую и компенсируют вам все.
     
    olgaa и Vialaia нравится это.
  2. olgaa

    olgaa Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 5, 2016
    Сообщения:
    1,111
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    17
    Я знаю один магазин китайский где люди заказывают много лет ,да бывают претензии .По-моему даже в России есть такая проблема .По-этому смысл сейчас обвинять китайских производителей,в отличии от российских производителей эти производители сразу компенсируют и проблема решиться !!!
     
  3. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Но речь ведь идет не о урегулировании споров с посредниками в лице интернет-магазинов, продающих китайские товары, речь идет именно о урегулировании споров с китайскими поставщиками, которые зачастую являются и производителями. Для тех, кто имеет свой собственный бизнес и постоянно работает с китайскими поставщиками эта ситуация не нова, так как споры возникают постоянно - то товар некачественный поставят, то задержки с поставками, то неправильно заполнят сопроводительные документы на товар, что вызывает проблемы у нас на таможне.
     
  4. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Если две стороны сотрудничают на протяжении нескольких лет, то думаю не будет возникать вопросов по урегулировании таких поставок. А вот разовые поставки вполне могут вызвать долгий спор, при чем каждый будет тянуть "одеяло" в свою сторону, вот тут уже дело куда сложнее.
     
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Автор статьи правильно отметил, что улаживать споры с китайскими поставщиками на сумму менее чем в 10000 долларов не имеет смысла, себе дороже выйдет. Так же нужно иметь сумму на случай поездки в Китай, как для себя, так и для своего юриста. Да и вообще опсно что-то заказывать из Китая на такую крупную сумму, не имея доверенное лицо в той стране, которое будет контролировать сделку, проверять заказанный вами товар, контролировать момент отправки груза из Китая и выполнение других операций по этой сделке.
     
  6. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Доверенное лицо в Китае отличная идея!! Я бы сама до такого не додумалась!! Я горю желанием иметь бизнес с Китаем, тем более мои друзья уже открыли бизгнес по продаже кроссовок, продают их с интернете тупо через Фейсбук и Вконтакте и за полгода раскрутились и у них проблем нет никаких. Я сама бы хотела придумать какой-то ескиз футболки или босоножек, заказать в Китае большую партию дешево, и продавать в Украине. Но вот боюсь что кинут, и договора боюсь на Китайском и переговоры боюсь вести без знания китайского. Даже не знаю, как подойти к такому вопросу
     
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А можно поинтересоваться, как это можно сделать простому пользователю - покупателю? Мне всегда было интересно, каким образом можно отличить китайскую подделку о бренда, это еще они вопрос, который может стать, как говориться ребром в этом деле. При таких покупках всегда есть риск, поэтому нужно подходить обдуманно и одно дело, если просто заказать для себя какую то вещь или технику, а другое если это СП например.
     
  8. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Вообще, улаживать споры и возникающие конфликты с иностранными поставщиками, всегда намного сложнее, чем делать это в своей стране. Тем более, что если мы работаем небольшими объемами, в сумме менее десяти тысяч долларов, то не удастся ничего вернуть и доказать, так как вам просто откажутся в рассмотрении дела. Я думаю, что идеальным вариантом при постоянном сотркд ичестве с китайскими поставщиками на крупные объёмы продукции, необходимо иметь своего сотрудника, который будет проверять поставщиков и товары, выводимые из Китая, так как этот вариант будет менее затоплен и более надежен, чем потом иметь крургнве проблемы с непоставой товара или поставкой крупной партии брака. Так же, необходимо иметь отлаженные контакты и связи с постоянными поставщиками, которые уже проверенве и надёжные.
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Если у вас возник спорный вопрос с китайским поставщиком и вы работаете с ним через интернет -магазин, то при неполучении товара и возникновении проблем с ним в дальнейшем моно пригрозить им, что напишете негативные отзыв о их работе в интернете. И если цена решения в вашу пользу вопроса не так уж и высока, то вряд ли ради этого они станут портить себе годами заработанную репутацию. Были такие случаи у знакомых и они возвращали деньги за товар.
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Отзывы легко удаляются, тем более там врядли кто поймёт то о чем вы напишите, разве что по английски, но какой толк, это же не решение проблемы. В большинстве случаев людям приходится смириться с фактом отсутствия как оплаты за товар, так и самого товара. Знаю не один такой случай, так как суммы на заказ были не такие уж и большие, проще было просто забыть про товар. Стоит не спускать все на тормозах если сумма приличная у вас ушла не пойми куда, от 10000 долларов, не меньше.
     
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Если вы работаете не на прямую, а через посредника, или нашего эмигранта тогда все возможно. Знаю случай, когда клиент обратился с претензией по поводу возврата денег за испорченный товар. Ему предложили компенсировать 20 % от стоимости товара, но он не согласился. Тогда он пригрозил, что будет оставлять везде где только сможет негативные отзывы о работе данного интернет- магазина. И, только тогда данная кампания согласилась компенсировать полностью стоимость испорченного товара.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Не думайте что по средствам негативных отзывов можно манипулировать какой-либо компанией. Они наймут работника который будет убеждать всех в обратном. В разделе дилинговые центры есть яркий тому пример. От этого зависит репутация компании, если они позволят одному таким образом что-то изменить, то таких людей на следующий день будет море. За частую сами клиенты что-то путают, указывают не правильные адреса в английских словах, реквизиты, путают строчки для заполнения того или сего. Но а если правда за вами, плюс вы владеет английским, а лучше китайским и все сделали правильно, то скорее всего с вами со временем обсудят условия обмена или возврата товара, в зависимости от сложившейся проблемы.
     
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Значит данному клиенту просто повезло или кампания оказалась не такой раскрученной и известной, можно сказать не опытной в этих вопросах, так как побоялась огласки данного события. Иначе, как можно объяснить тот факт, что человеку вернули потраченные на испорченный товар деньги.
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Испорченный товар, ну тут нужно ещё доказать что это не вы его испортили а именно они, или при доставке что либо с ним произошло. Вообще по идее с доставкой из Китая не должно быть никаких проблем, за исключением некоторых случаев и конечно же споры нужно решать, а для этого нужно что бы был всегда под рукой юрист, и желательно что бы он был вашим знакомым, ведь не знакомый будет с вас тянуть прилично денег и брать не по совести, а по расчетам того сколько его работа стоит и не факт что выбъет компенсацию с поставщика в полном объёме.
     
  15. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Хотелось бы с Китаем заняться бизнесом - есть некоторые рабочие идеи. Да и мой друг продает кроссовки кожаные (покупает в китае) - уже магазин открыл. Но, вот подруга заказала туфли срочной доставкой до 2х недель должны были прийти. Сама доставка дорогая - примерно 1000руб за пару туфель. Две недели прошли давно. Уже месяц как ждет она. Что делать неясно, так как как любые разбирательства будут дороже (хотя бы по количеству времени), чем сами туфли. Вот эта сторона меня останавливает очень. Мне кажется даже честный поставщик может в какой-то момент обмануть. Там в Китае много аферистов, котоые просто присваивают деньги
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А вы не думаете, что в вашем приведенном случае может виноват даже и не поставщик. Товар может застрять и на границе, вернее сказать на расторможке. В последнее время такие случаи стали достаточно обычным явлением. сам недавно заказывал технику через интернет-магазин из Китая, вместо оговоренных трех недель, товар мне пришел только через полтора месяца. Еще в эту цепочку может вмешаться и почтовая доставка.
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    В общем это сложный процесс, вам для этого много чего понадобится, а именно юрист, готовый с вами поехать в Китай, знание английского, а ещё лучше китайского языка, кстати юристу эти знания тем более будут необходимы, плюс деньги за услуги юриста, дорогу оплатить там надо, пребывание в Китае тоже не бесплатное. В общем, если этого минимума нету, то можно забыть про положительный вариант и надеяться что посылка всеже как как-то найдёт вас и попадёт к вам в руки.
     
    Matilda нравится это.
  18. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Тоже днями об этом думала! Вроде бы бизнес с китаем очень заманчив. например можно у них заказать реплику каких-то модных итальянских туфлей из эко-кожи и продавать их себе успешко по дешевке в ствоей стране. С другой стороны в китай надо обязательно поехать, так как не будешь платить диньги виртуальном партнеру. Но, с собой нужно обязательно постоянно возить китайского переводчика. В общем все эти отдаленные командировки и дополнительный песонал съедят поначалу всю прибыль. Так что это все не так просто. Нужен солидный капитал. С другой стороны кто обладает капиталом-сможет и без китая инвестировать успешно
     
  19. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Если уж и сотрудничать с Китаем, то действительно нужно лично туда ездить и затариваться контейнерами заполненными их дешевой продукцией. Ведь если ездить так, дорога только в один конец тысяч 18 рублей стоит. Так что нужно все рассчитать правильно, и риски в том числе, ведь не всегда удастся проверить каждый их смартфон на качество работы, а брака там может быть не мало. Да и не все деньги нужно тратить, а оставить лучше на юристов, вдруг товар окажется не исправным, так просто вернуть его не удастся.
     
    Matilda нравится это.
  20. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Да, я вот сморела товары на таобао!! Там шикарные цены, даже розничные. Очень качественные и модные вещи по 100грн даже есть (это 250руб). Оптом еще дешевле!!! На самом сайте правда доставка бешено дорогая и превышает цену товара (за единицу), но я пошарилась в интернете и нашла дешевую доставку в контейнерах в россию. Такой товар даже можно тут оптом сбывать со 100%й рентабельностью. Но конечно для поиска нормального оптовика нужен начальный капитал чтобы в китай съездить и познакомиться с продавцом, так как большие споры будет сложно решать