1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Улаживаем споры с китайскими поставщиками в суде

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Kplay, окт 19, 2015.

  1. Sondzo

    Sondzo Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 7, 2015
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    1
    Т.е фактически ваша компания через китайцев открывала у них "свою" компанию? Интересная схема.
     
  2. EkaEka

    EkaEka Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    2
    Фактически мы открыли фирму в Китае, по их законам) Соответственно в случае споров было бы, вероятно, проще) Эта компания закупала товар и потом отправляла его нам.
    Было очень забавно общаться с Ириной (китаянкой) по скайпу, знание языка у нее было нормальное, но объяснять приходилось как маленькому ребенку)
     
  3. Perdeflops

    Perdeflops Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 15, 2015
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    14
    EkaEka, какой товар продавали если не секрет? Работали напрямую с заводом производителем, или перекупали товар у реселлеров? Давно в 2008 году можно было выйти на связь напрямую с китайским заводом и приобрести у них партию, ну или пробный комплект. В это время как раз стали появляться на рынках китайские смартфоны и все начали закупать их в Китае не дорого и перепродавать в РФ.
     
  4. EkaEka

    EkaEka Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    2
    Работали напрямую с производителями:) Не секрет - светодиодные лампы, как в сборе, так и комплектующими) Работают и сейчас, просто я уже не в команде, выбыла по собственным обстоятельствам:) Правда, на перепродаже там останавливаться не собирались, это был как начальный вариант)
     
  5. Finn

    Finn Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 8, 2015
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    9
    EkaEka, а как на счет налогов с грядущими изменениями. Обещают же ввести налог, если товар дороже 150 евро и какой то вес имеет (не помню цифру). Думаю это внесет свои коррективы в дальнейшее сотрудничество, или разбивать по маленьким посылкам, что б обходить налог?
     
  6. EkaEka

    EkaEka Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    2
    Честно говоря, про налог не слышала, и потом.... кого он коснется? ФЛ? или ЮЛ? Если физлиц, то это мимо, а ЮЛ и так платят таможенную пошлину и НДС при покупке товара за рубежом. Разбивать на маленькие не получится - там другой уровень доставки. Это не Алиэкспресс, когда идет месяц с лишним, это авиа и морская доставка, когда все проходит таможенную очистку и т.д. и т.п. Все-таки, к примеру 10 тонн по частям доооолго разбивать придется)
     
  7. Finn

    Finn Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 8, 2015
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    9
    Читал лишь про физические лица, но пока это лишь слова и желание депутатов внедрить данный налог. Обретет он жизнь или нет пока не известно
    Это такими объемами идёт закупка?) Сколько их доставка вообще обходится. это типа EMS или нет?
     
  8. EkaEka

    EkaEka Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    2
    закупка еще при мне шла разными объемами, от 500 кг до 10 тонн, да. Небольшие самолетом, крупные - морем, так дешевле, но дольше. Нет, не EMS, другие транспортные были, например, MSC, контейнерные перевозки. Самолетом дороже) Честно говоря, не помню расценки. Однако, затраты на покупку товара и сопутствующие расходы отлично перекрывались ценами, по которым все это продавалось. Еще оставалось на рекламу и благотворительность - они одно время спонсировали мини-футбольный клуб, сейчас не знаю.
     
  9. interes

    interes Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    1
    Интернет-магазин-это не бизнес. Хотя, если получается перепродать, то почему и нет? У меня четыре знакомых вели дела с китайскими поставщиками. По их рассказам сотрудничество очень выгодно. Для того, чтобы вести нормальный бизнес надо регулярно посещать поднебесную. Китайцы крайне небрежны в заполнении деловых бумаг. Контрактов, спецификаций. Это вызывает большие трудности при растамаживании грузов.
     
  10. EkaEka

    EkaEka Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    2
    почему же? Если брать объемом или оригинальностью - вполне) Тема-то не о том немного, а о спорных ситуациях)
     
    ixion нравится это.
  11. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Интернет магазин по продаже китайских товаров будь то телефоны, компьютеры или даже одежда это самый настоящий бизнес, который может приносить огромный доход если его развить. И вот часто при работе с несколькими китайскими поставщиками появляются разного рода проблемы, такого рода как неукачественный товар, неработающий товар, не соответствующий заявленному и т.д. Большинство китайских поставщиков просто возвращают за такой товар предоплату или высылают новый, но с некоторыми приходится судиться.
     
  12. Жардо

    Жардо Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    1
    [BLOCKQUOTE]Ого, судится только, если сумма свыше 10 тыс долл :eek: То есть, если потерял товара на 5 тыс, это не велика сумма, так выходит?( Я вообще стараюсь ни чего существенного с Китая не заказывать, так как понимаю, что потом, будет сложно что либо доказать.[/BLOCKQUOTE]
    Это если вы покупали прямо в Китае, через фирмы с документами на поставки и растаможку. А если вы просто в интернет магазине, то конечно достаточно и 1 доллара. Например, если на алиэкспрес вы получите бракованный товар, если он сильно не качественный, то у многих кто пожалуется будет вариант оставить товар себе и деньги вам вернут. Но нужно до конца защиты пожаловаться, а если защита истекает и товар не завезли, то просто говорите об этом и многие продавцы отключают вас и вернут деньги, а товар как показывает практика придет через пару месяцев.
     
  13. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Пару лет назад был пик на бизнес, который был связан с торговлей с Китаем и я думал начать продавать у меня в городе светодиодные лампы и светильники, покупая их в Китае и получая по почте. В итоге первая партия состоящая из 20 ламп оказалась намного более низкого качества, чем было заявленно прозводителем и получил на почте я уже помянутую упаковку и две лампы были треснутые. Вот и куда обращаться в таком случае? В суд? Но с кем судиться, с почтовыми работниками, с самой почтой РБ или с китайскими поставщиками?
     
  14. EkaEka

    EkaEka Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    2
    это если дело касается малых объемов)
    обычно такие разборки идут с почтой, за некачественную доставку, но так могут запутать, что ни с чем сотанетесь, только время и деньги потеряете. Если организовывать бизнес, то надо выходить на производителя как ЮЛ или хотя бы на посредников, коих в Китае из русских эмигрантов тоже сейчас достаточно)
     
  15. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Дважды получал поврежденный товар в процессе доставки, но в суд на почту никогда не подавал, потому что это просто бесполезно, ведь товар никто не страхует, тем более почта. Я работал с интернет аукционом Ебэй, который в случае чего обязался выплатить стоимость товара, но мне выплачивали стоимость бракованного или поврежденного товара сами поставщики. Не думаю что в случае невыплат можно обратиться в суд и выиграть дело. Все дело в том что никто из представителей китайских компаний не явятся на суд, а следовательно суд не состоится.
     
  16. EkaEka

    EkaEka Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    2
    Я не знаю, как у вас, а у нас при неявке ответчика слушание дважды переносится, а потом проходит без него. Соответственно и результат в пользу истца как правило. Вопрос в другом, получив решение, куда вы его денете? отправите поставщику? Она вам скажет, что по-русски не бЭмЭ. Заплатите за перевод?
    А не окажется так, что расходы на суд будут слишком неподъемными?
    Если уж делать бизнес, то либо брать что-то совсем дешевое, что при любом раскладе можно пихнуть, либо серьезно строить с самого начала...
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так ведь да. А вы что думали? Только перелеты и юрист обойдётся в 5000-10000$ и даже если вы выиграете дело, вам вернут ваши деньги, то вряд ли они согласятся ещё компенсировать ваши затраты. Да и смысл такими не большими объемами заказывать как на 10000$? Это если на пол контейнера, если с кем-то в доле, скинуться на целый только.
     
  18. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    У меня такой вопрос по китайским поставщикам.Получили еще летом контейнер с запчастями из Китая, весь товар нам отправляли без оплаты, мы оплачивали здесь только таможню и доставку по России.Год был плохой по продажам. и все распродать не получилось, и соответственно с китайскими поставщиками не рассчитались за поставку полностью. Договорились уже на следующий год полностью оплатить задолженность. И я так понимаю без договора, даже при все желании китайская сторона не сможет подать в суд, или может в вопросе с китайцами действуют другие правила.
     
  19. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Ок. Суд вынесет постановление в пользу истца, но взыскивать то с кого будут, если китаец даже на суд не явился. Плюс нужно учитывать что за подачу в суд и судебные тяжбы вам нужно будет отстегнуть из собственного кошелька немалую сумму. Это заранее проигрышный вариант, потому что судиться с китайцами не имеет никакого смысла. Куда проще жаловаться на китайского продавца на интернет площадке, где происходила покупка. Тот же Алиэкспресс или Ебэй обязуется вернуть средства.
     
  20. EkaEka

    EkaEka Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    2
    Мы возвращаемся на круги своя. Речь все-таки идет не об одиночных заказах или мелких партиях, а о крупных поставках, мне думается. А если это так, то все документы должны быть оформлены как надо - договор, инвойс, упаковочный... Тогда и решить спорный вопрос будет куда проще.