1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Улаживаем споры с китайскими поставщиками в суде

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Kplay, окт 19, 2015.

  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Такая ситуация была у моей подруги. Она заказала детскую обувь, ждала ровно месяц, открыла спор, а обувь пришла через пару дней, после возврата денег, она заказала на эти же деньги другой товар, который пришёл в течении месяца, такое к сожалению случается, и продавца и клиента можно понять.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Просто я уже не раз писала о том, что надо быть в первую очередь внимательным когда заказываешь товар у китайского поставщика. Сразу не паниковать когда вам через месяц еще нет посылки в основном с Китая товар идет довольно долго и это должно быть указано на страничке продавца, не спешит открывать спор а все таки, сразу выяснить у продавца, почему не пришел товар. К тому же, есть специальные программы которые с точностью помогут отследить где точно находится ваша посылка.
     
  3. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,019
    Баллы:
    15
    В том случае я написала продавцу и он разрешил оставить мне товар и не возвращать деньги, но с условием, что я еще приобрету не один раз у него товар. Я выполнила обещания и теперь являюсь его постоянной клиенткой, так как товар беру не для личного использования, а для бизнеса.
     
  4. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Если мы сейчас говорим про вещи, то рыночные цены практически не отличаются, а если мы говорим про технику, то я бы побоялась бы брать ее в Китае, так как она вполне может быть неисправной. при покупке техники в обычных магазинах, ее не составит труда отнести в сервисный центр и отремонтировать, а что делать с китайской техникой? И за спор могу поспорить с Вами. Разве у Вас не было таких случаев, что спор заканчивается не в Вашу пользу? Можете комментарии под вещами посмотреть, там много жалоб будет.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Когда продавец отправляет товар, то он потом не может отвечать за всю доставку, и задержку в пути. Но, спор с продавцом возможен, если он отправил товар с браком, или "подсунул" что-то не качественное, к сожалению такие случаи имеют место быть, и об этом китайская сторона обязана знать, чтобы принять все меры предотвращающие это недоразумение.
     
  6. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    А иначе получается вам вернули деньги и тут пришел товар и если не сообщить продавцу об этом, то можно получить и товар и деньги? Эдакая халява что-ли может выйти, я правильно понял? Странно, что еще не участились случаи, когда такое ставят на поток.
    А чего именно с Китая? У нас на почте тоже не в приоритете сверхскорость, если почта государственная, к примеру.
    Видимо цена на технику может быть настолько ниже, чем у себя в стране, что кто-то не чурается сыграть в лотерею.
     
  7. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Я сомневаюсь, что разница в цене будет такой огромной. Ну и в любом случае, даже если цена так сильно отличается, то на Али техника тоже стоит не пару долларов. А я бы не хотела выбрасывать их на ветер. Лучше уже переплатить, но при этом приобрести качественный товар, чем молиться на то, что китайская окажется хорошей и долго прослужит. Ведь в реальном магазине можно сдать технику в сервисный центр, а с китайской техникой этого нельзя сделать. Нельзя же говорят, что скупой платит дважды.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Цены у них реально отличаются на технику и прием в разы. Бояться неисправной техники не стоит, перед отправкой она проходит проверку. Главная проблема же с теми смарфонами в том, что они часто не подходят по частотам, при выборе надо внимательно изучать характеристики. У меня еще ни разу не было, чтобы товар пришел неисправный.
     
  9. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,019
    Баллы:
    15
    Я тоже много заказывала техники с Алиэкспресс и всегда все в полном порядке, надо смотреть что приобретаешь и общаться с китайцем, в этом случае он просто не посмеет положить вам бракованную вещь, да ещё и подарок пришлет!
     
    Ruta нравится это.
  10. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Знаю нашу службу доставки, я не могу быть уверенна в том, что его как минимум довезут целым. А потом и начнутся уже выяснения кто прав, а кто виноват. И чтобы решить этот вопрос уйдет слишком много времени и нервов. Плюс ко всему там очень долгая доставка, что тоже следует отнести к минусам. Ну и самое главное - товары очень часто вовсе не приходят. На Али есть очень много негативных отзывов о продавцах: то товар не приходит, то продавец хамит, то еще что-то.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    На счет доставки, точнее сроков доставки, вы выбираете сами. Если хотите быстроту и сохранность то надо оформлять все через транспортную компанию. Стоимость доставки от 5 до 10 долларов. Лучше оформлять через DNS, время доставки до 2 недель, обычно быстрее. Не хотите платить, вот маяться с почтой будете и ждать 45 суток.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это все и так понятно, мы же пишем о китайских поставщиках и реально ли выиграть спор, если посылка не пришла к покупателю. Вот именно я и отвечаю на данный вопрос, что да реально. Но сразу стоит разобраться, а не открывать спор, почему посылка не пришла, в чем проблема, в работниках почты или же в самом поставщике.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А почему вы так уверен, что посылка не приходит именно по вине китайской стороны? После заказа товара, при передаче его почтовой службе, вы от поставщика получаете трек - код, по которому сами можете отследить товар. Вы знаете его прохождение, та же китайская сторона легко докажет, что товар ими отправлен и пропал он на территории вашего государства. То есть вначале лучше разобраться в ситуации, потом уже подавать иск в суд.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Но ведь цены та технику такие привлекательные, и я к примеру, в наших магазинах никогда не смогу купить тот же самый смартфон, или электронную книжку, по стоимости которая меня устраивает. А отсюда и вывод, что потребители всё равно пойдут на риск и будут заказывать технику в Китае, чтобы сэкономить на покупках.
     
  15. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Мне все-таки кажется, что стоит раз заплатить больше, но иметь при этом исправную технику, которую в любом случае можно будет сдать в сервисный центр. Мы же говорим не о таких дешевых вещах, как футболка с Китая или еще что-то. К выбору техники нужно подходить очень серьезно. А тем более, что такими делами у нас в судах разбираться никто не будет. Ну и сами продавцы вряд ли будут идти навстречу, так как они тоже хотят что-то заработать.
     
  16. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,019
    Баллы:
    15
    Сильно дорогая техника на Алиэкспресс не продается, а телефоны отличного качества и по таким ценам очень даже приличные фирмы, лично я заказывала два телефона, мужу и себе. По ценовой политике я в России такие бы не купила точно, все отлично работает, нареканий нет. Тут же не о холодильниках идет речь, прежде чем что-то приобрести я много читаю отзывов, связываюсь с поставщиком и только после этого заказываю.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    И это правильно, что перед тем как что нибудь купить и не важно где на Али или еще на каком нибудь сайте, надо внимательно читать отзывы и конечно смотреть обязательно на количество сделок от данного поставщика. Я вот только таким образом могу сориентироваться и купить то, что мне надо, чтобы после не ждать посылку долго или возврата денег.
     
    Светлая нравится это.
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я соглашусь с вами, что цены в китайских магазинах привлекательные, но с оговоркой не на всю продукцию. Если на смартфон покупая там, вы имеете очевидную экономию, то покупая сейчас компьютер вы можете заплатить там больше, чем у себя в стране. Я недавно для себя мониторил цены на ПК и пришел к выводу, что купить можно комп у себя дома, особенно это касается ноутбуков.
     
  19. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Просто мой одногруппник тоже приобрел себе там телефон, который у него очень сильно заедал. Он тоже пытался связаться с продавцом, чтобы вернули деньги, а тот конечно же отказался. После чего он обратился в ремонт и оказалось, что новый телефон дешевле купить будет. Там деталь какую-то сложно было достать, так как она там была нестандартной. Вот после этого я так плохо и отношусь к таким покупкам. Ну возможно это единичный случай.
     
    Светлая нравится это.
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вообще сломаться может любая техника или вещь, причем купленная не только в китайских магазинах. Мое мнение это редкость, когда сотовый быстро выходит из строя. А вот по поводу ремонта, причем за свои деньги, что будет дороже, полностью согласен. Недавно поврежден был экран смартфона, который покупали по акции, так его замена стоит как сам аппарат по акции.