1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Улаживаем споры с китайскими поставщиками в суде

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Kplay, окт 19, 2015.

  1. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Вот кстати недавно знакомая делала заказ на Алиэкспресс. Заказывала керамические ножи. Отслеживала путь следования. Все в первые дни было понятно, а потом ножи потерялись. Выждав определенное количество дней она подала претензию, но так как человек настойчивый, она ежедневно вела переписку через интернет с поставщиком. Ей пообещали новые ножи выслать, так как сумма покупки была около одной тысячи рублей, и возврат денег был для продавца нежелателен. Но так как прошло много времени, моя знакомая уже не нуждалась в этих ножах, и она настояла на возврате денег. Деньги буквально через три дня были возвращены.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А причем тут китайские поставщики? Они же товар отгрузили, он получил на почте трек - код. Далее ответственность несет почтовая служба. Товар вообще мог быть блокирован таможенной службой. Они его могли изъять или вернуть поставщику. Если они товар вернули, то поставщик обычно возвращает деньги. Но в случае пропажи товара, ответственность должны нести почтовые службы. У меня кстати в последний раз товар также долго шел, я уже отчаялся его ждать. Но у них изменились сроки доставки. Сейчас если бесплатная доставка, то ждите минимум 45 суток.
     
  3. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    А А при том, что с ними всегда можно решить мирным путем любой вопрос. Захотел заказчик возврат денег и получает их. Без всякого суда. При написании им претензии, тоже отвечают всегда быстро, может не то, что хочется нам услышать, но они не прячутся и не играют в молчанку.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Поставщик отправил продукцию, у него есть все документы подтверждающие это. Он по своей воле может еще раз выслать товар и разбираться с доставкой товара, а может сразу по своим каналам проверять его прохождение. Тем более вам уже писал, что срок доставки по почте товара составляет 45 суток. Если кому то такой срок не нравится, то он может оплатить доставку в 5$ и получить товар в течении недели из рук в руки от транспортной компании. В случае если товар долго не приходит, получатель в первую очередь должен обращаться к той же почтовой службе, которые быстро могут сообщить, где товар находится, если его отправили.
     
  5. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Тема про споры, а не про сроки. Поэтому я повторюсь, что с китайцами можно вести дела. Не надо бояться.Они всегда открыты для общения. Даже через интернет всегда отвечают на заданные вопросы. У меня лично все получалось уладить мирным путем, не доводя до суда. А сколько бывает случаев, когда поставщик получает и возврат денег и товар.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы представляете вообще из за чего подают в суд, в каких ситуациях. Извините похоже нет, в основном судятся с поставщиками не из за набора керамических ножей. В суды обращаются по более крупным вопросам и одним из таких вопросов является срыв поставок по срокам. Простому потребителю из за набора ножей, выиграть дело в китайском суде просто невозможно. Не будет возможностей и средств. Тут стоит уповать только на то, что поставщик пойдет на встречу покупателю.
     
  7. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Если китайская сторона не нарушает договор с поставщиками на малые суммы, то почему Вы думаете, что будут нарушения, там где заключены договора на большие суммы? Ведь выгоднее быть честным при отправке большой партии груза. Тогда торговые отношения будут продолжаться, а это выгодно всем. А про сроки все все знают и стараются соблюдать, те кто отправляет товар, а те кто получает- согласен ждать. Вот поэтому так много покупателей на китайские товары. Тут есть доверие и этим все сказано.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот это проект договора с китайскими поставщиками продукции и оборудования: https://dogovor-urist.ru/договоры/образец-контракт_на_поставку_товара_из_кнр/
    А вот это типовой договор, аналогичный с китайской стороны: http://asia-business.ru/contacts/agreement/
    Очень часто из за разницы договоров и их перевода возникают недоразумения, в части трактования сроков поставки и оплаты. Указать все моменты которые могут возникнуть в таких договорах просто невозможно и в судах рассматриваются именно такие моменты.
     
  9. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Хоть такие случаи и встречаются, но все равно продолжается заключение договоров и никто не спешит расставаться с китайскими товарами. Находят какой то компромисс, который устраивает обе стороны. Пускай даже через суд находят какое то решение вопроса, но все равно продолжается сотрудничество. Значит выгода есть всем. Если бы ее не было, все давно бы уже остановилось.
     
  10. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    А самое обидное, что основная масса населения заказывает товар на гораздо меньшую сумму. Обычно заказчик наберет себе каких-нибудь футболочек и маечек по-дешевле и радуется этому, а в итоге товар либо не приходит, либо размер не тот прислали, либо цвет не тот. Очень часто бывает такое, что вещь даже не похожа на образец с картинки (т.е. просто брак). Как по мне, нужно и такие дела брать в учет. Ведь даже если заказ будет на 100 долларов, то это тоже не мелочь ведь.
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    А посылка так и не пришла? У меня к примеру, иногда происходят задержки, и я к этому уже привыкла, но виноваты не китайцы, а наша почта, которая хорошо не работает, а в остальном, Алиэкспресс работает хорошо, и с ними ни каких проблем не случается.
     
  12. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Ну Алиэкспресс далеко не всегда работает так хорошо. Сами посмотрите сколько там есть негативных отзывов о качестве товара. Так же очень многие жалуются на то, что товар вовсе не был доставлен. При чем жалуются на это с разных уголков страны, поэтому проблема далеко не всегда в нашей почте. Я сама уже заказывала там футболку и лосины, которые мне так и не пришли. При чем ждала я около трех месяцев. Деньги мне так же никто не вернул, хотя у меня тоже не было желания с кем-то ругаться.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Дело в том, что на Али я заказывала бижутерию, дело в том что не дорогую но мне пришло колечко ребенку, так вот с размером мы точно не угадали, хотя смотрели пор табличке которая была представлена на сайте продавца, но спор я не открывала потому, как цена вообще для меня не значительная и низкая. А вот недавно заказала браслет так вот, идеальный и да, даже лучше чем на фотографии у китайского поставщика.
    В общем, согласна что реально негативных отзывов на Али много, но не без этого и это не факт, что там нельзя ничего покупать.
     
  14. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Я вообще не вижу смысла покупать что-то на Алиэкспресс после того, как доллар поднялся. Если раньше там как минимум были низкие цены, то сейчас и этого не наблюдается. Смысл заказывать вещи с Китая, которые нельзя померить и посмотреть на них в живую, если можно купить за ту же цену их на рынке? А вот там уже и размер подобрать можно, и фасон, и качество проверить. Ну и не придется ждать месяцами эту доставку и переживать, что она вообще не придет.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Все верно, но по поводу того что можно открыть спор с китайским поставщиком, то это реально и очень даже, просто. В основном люди выигрывают спор и им все же, возвращают их деньги. А по поводу покупки на Али то смысл все же есть, вещи реально имеют низкую цену, что довольно не плохо, согласна может по качеству и не очень хорошее, но зато можно всегда обратится и вам вернут ваши деньги, если вас что нибудь не устраивает.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Почему все меряют площадку Алиэкспресс именно по одежде и обуви. Там можно приобрести и технику бытовую. Причем по низким ценам и достаточно качественную. Разница в цене достаточно ощутимая, достигает 30 - 40% от цены продажи в городе проживания. и честно говоря, я не знаю не одного случая, когда было обращение в китайский суд, из за единичного товара. Дороже все будет и долго.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    К примеру я совершенно не спорю с тем, что на Али можно реально купить дешевле и лучше чем, в магазине города, вот честное слово. Просто есть люди которым не понять, как можно покупать в интернете тем более, у китайского поставщика, а все очень просто на том же Али есть условия возврата товара и также, указано что делать когда по непонятным причинам к вам товар так и пришел, можно открывать спор и выиграть его, ничего в этом сложного нет.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    В этом Вы правы, никто не заинтересован терять клиентов. Открыть спор с интернет-магазином не сложно, если продавец с хорошей репутацией, он охотно пойдёт на уступки, и вернёт деньги, но у меня к примеру, ещё ни разу проблем не возникало, просто совсем дешёвый товар был не очень хорошего качества, но как говорится какая цена, такой и товар.:)
     
  19. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Так откроешь спор, и деньги придут, да и товар через какой то период поступит. Бывает так, что залежится где-то на просторах России, а его ждут и переживают...
     
    CHESS1965 и Ruta нравится это.
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Бывает и так, тогда в такой ситуации если вам вернули деньги и тут пришел товар, то можно сообщить продавцу, как дальше решит вопрос, не знаю потому как именно в такой ситуации не была. Знакомая как то раз заказывала у китайского поставщика резинки для волос, которые ждала около 3 месяцев, открыла спор и ей вернули деньги, а товар так и не пришел к ней.