1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Украсть у вора: старший офицер ФСБ похитил биткоины у хакера

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, сен 12, 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    rf_crm_btc.jpg


    Дело было в 2021 году в городе Сызрань, что в Самарской области, РФ. Тогда, в ходе проводившегося расследования, сотрудники УФСБ по Самарской вышли на след и задержали некоего хакера, специализировавшегося на взломе чужих электронных девайсов, который с помощью троянской программы похищал пароли доступа к криптовалютным кошелькам и воровал из них криптовалюту.

    В ходе допроса (возможно "с пристрастием", хотя согласно материалам следствия - добровольная передача информации) хакер передал сотрудникам силового ведомства ключи-пароли к криптовалютным кошелькам пояснив при этом все подробности работы системы. Одним из таких сотрудников был начальник следственной группы, подполковник ФСБ Дмитрий Демин.

    Хакер получил 1 год по ст. 273 Уголовного кодекса в РФ и отправился отбывать наказание в тюрьму, а предприимчивый подполковник, возможно с привлечением сослуживцев решил воспользоваться ситуацией и присвоил себе 68.5 BTC. При этом, чтобы не вызывать подозрений со стороны криптобирж и регуляторов, вывод криптовалют происходил малыми частями с апреля по декабрь 2021 года. С оглядкой на тогдашние курсы биткоина, следствие оценило размер кражи больше чем в 187 миллионов рублей.

    Дело рассматривалось под надзором главного военного следственного управления Следственного комитета РФ. В итоге теперь уже бывший подполковник Демин, по приговору 235-го гарнизонного военного суда города Москва продолжил "отдых" в СИЗО до 01.12.2022 года.

    Суд не удовлетворил ходатайство стороны защиты обвиняемого о помещении его под домашний арест в рамках добровольного сотрудничества со следствием и признания вины по ст. 159 ч. 4, посчитав, что это создает угрозу следствию: обвиняемый, поступивший на службу в 2006 году, "оброс связями" в структурах государственной власти, силовых службах и других государственных ведомствах.

    В настоящее время расследование продолжается на предмет соучастия в преступление сослуживцев главного подозреваемого.

    Источник
     
    Victoria нравится это.
  2. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Интересно как узнали о действиях подполковника. Хакер отсидел, вышел на свободу с чистой совестью и увидел что его кошельки кто то опустошил?
     
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Так битки к тому времени хакеру уже не принадлежали, так как проходили по делу в качестве доказательства вины хакера. Скорее всего силовики их где-то "затихарили" или типа убрали из списка улик, а позже понемногу выводили. Скорее всего, в ходе дележки кого-то из "компании" обделили, он и настучал. Все-таки 187 лямов, пусть даже это рубли, на дороге не валяются. А може подполкан бывший все себе забрал, тут уж без вариантов "привет" от "благодарных коллег". Или отдел внутренней безопасности поработал, от которого виновный или виновные не смогли откупиться. Вариантов масса в таких делах.
     
    eryomenko нравится это.
  4. Ромик

    Ромик Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 10, 2022
    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    И хакеры-воры и сотрудники ФСБ одинаковые люди, которые ищут себе финансовую наживу. Два сапога пара, кто кого обманет. Один пользуется своими хакерскими способностями обворовать, другой полномочиями. Их нужно садить в одну камеру и наблюдать за ними! А украденные деньги разойдутся по карманам близстоящих лиц, нужно лишь протянуть к ним руки. Ничего не вернут. Вину найдут на кого свалить, у кого меньше связей и сил, тот и понесёт наказание за воровство. Сейчас эти битки у кого? Они наверняка уже у третьего лица на счету, а написать могут, что вернули. Так и так часть уйдёт кому-то на счёт за хлопоты о возврате средств, если всё-таки захотят возвратить их людям.
     
    Ruta нравится это.
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Так ведь не секрет, что в РФ да и других странах экс-ссср силовики, особенно в званиях постарше, используют свое служебное положение для приведения своего финансового состояния до сравнительно высокого уровня. Иначе так не стремились бы на эту службу. Что касается возвращения средств жертвам хакера, то как раз-таки теперь появился шанс возврата законным владельцам, если их очередной раз кто-то где-то не затихарят конечно. Biggrin_man32
     
    Victoria и Ruta нравится это.
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Вы правы, два сапога — пара. Один ловит за преступление, а потом, ещё и продолжает пользоваться тем, что присвоил другой. Не перестаю удивляться сотрудникам правоохранительных органов, их только в сериалах, показывают с наилучшей стороны, а в жизни, они такие-же как и все, т.е падкие на деньги, чужое имущество, и чужие криптокошельки.
     
    Ромик нравится это.
  7. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,117
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Два вора, которые друг друга стоят. Возможно, эта история будет поучительной другим правохранителям, желающим нажиться на чужих деньгах.
    Иногда кажется, что люди выбирают эту профессию для заработка, а не для помощи ближниму.
     
    Ruta нравится это.
  8. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Почему "иногда"? Позвольте поинтересоваться, Вы где-то когда-то встречали финансово не состоятельного офицера среднего и высшего звена государственных силовых ведомств и правоохранительных структур? Я не встречал. И не встречу. Достаточно посмотреть на то, в каких "дворцах" проживают эти персонажи, на каких автомобилях ездят, какой образ жизни ведут они и члены их семей, чтобы все стало понятно. И это при относительно невысоких заработных платах, даже сложив которые за сто лет не обеспечишь себе такого уровня жизни. И никому до этого нет дела кроме отдельных случаев, когда кто-то с кем-то не поделился или крупно повздорил по какому-то поводу.
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    А о какой помощи Вы говорите? За свою жизнь, я всего дважды обращалась в правоохранительные органы с разницей в пятнадцать лет, и мне никто не помог. Поэтому, я хорошо понимаю людей, которые самостоятельно решают свои проблемы, не веря в закон, справедливость, и людям в погонах. Может где-то они и работают, а у нас, занимаются простой болтовнёй, и подшивкой бумаг. Поэтому я верю, что любое заявление, это просто повод, чтобы они заработали на этом деньги.
     
  10. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Возможно что подвела жадность, когда вы снимаете средства понемногу и просто видите что последствий никаких нет со временем начинаете снимать больше. Но товарища офицера наверное не предупредили что блокчейн очень прозрачен и понятно что если с кошелька который принадлежит хакеру вдруг ни с того ни с сего стали переводиться средства, а доступ есть только у ограниченного числа лиц, то не составило труда вычислить кто это. С другой стороны каково будет наказание за трату например 12к? Какой смысл заявлять сразу. Другое дело когда будет потрачен например 1 млн. Тем более что в ФСБ сейчас такая грызня что за должности там борются до последней капли крови. Вот и выходит что вроде как попался со временем.
     
    Ruta нравится это.
  11. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,375
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    11
    Грустно, что такие люди работают в правоохранительных органах, но не все ведь такие есть и честные и порядочные люди,а товарища подполковника я не осуждаю многие бы в этом случае поступили бы также как мы знаем власть и деньги опьяняют и лишают человека совести и достоинства.
     
    Ruta нравится это.
  12. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Да ну, прям-таки "грустно". Не осуждать "товарища подполковника", это значит относиться к таким вещам толерантно. Говоря о том, что "многие бы в этом случае поступили бы также" следует помнить о том, что эти "многие" не являются сотрудниками государственных силовых структур, в служебные обязанности которых входит выявлять и пресекать такие вот случаи.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Свои же и заложили. Сейчас порядочных и честных людей в органах, очень мало, и каждый старается друг друга "подсидеть", заняв хорошее местечко. Противно всё это читать, как старшие офицеры, ничем не отличаются от мошенников, которых они задерживают. Встретятся они в одной камере, и что друг другу скажут? А сидеть им долго. Вот и получается, что всех сотрудников, нужно проверять. И если они, позволяют себе нечто подобное, то им не место на службе.
     
  14. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Тут не понятно сколько по факту он будет сидеть, потому что если у него есть кто-то выше, знакомые, то максимум что будет это условный и штраф и увольнение с работы. А то и возьмут на какую-то должность в другом регионе и плевать что было до того как его туда назначили. Везде связи и блат, а иначе просто так никто туда работать не пойдёт. И это для нас новость статична и мы её обсуждаем, а что там было дальше мы не знаем за этим надо следить, чтобы понимать. Но скорей всего будет примерно так как я описал.
     
  15. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Если новость попала в СМИ, то могу с практически полной уверенностью утверждать, что персонажа решили показательно наказать. Все же понимают, что если бы у силовика такого ранга была серьезная "крыша", то случай не только стал бы достоянием общественности, но даже и не дошло бы до ареста, все "порешали" бы по-тихому. А так, показательно накажут, типа вот, боремся с "оборотнями в погонах".
     
    Ruta нравится это.
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Наверняка старший офицер, кому-то "перешёл дорогу", или же просто напросто "не поделился". В таких конторах, все друг за другом наблюдают, подставляют, или попросту завидуют. Поэтому данное громкое дело, не что иное, как образцово-показательное наказание по типу: мы все равны перед законом.
     
  17. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Почему все так уверенны что этого "офицера" накажут?
    Уже столько было "громких дел" которые разваливались до суда или затягивалось расследование так долго что истеках срок рассмотрения за наказание.
    Вот когда покажут что его наказали вот тогда можно будет сказать что правосудие восторжествовало, а пока ...
     
    Ruta нравится это.
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Всё зависит от профессионализма адвоката, и "щедрости" старшего офицера. Если его семья, захочет раскошелится, и наймёт настоящего профи, который докажет обратное, а некоторым адвокатам это действительно удаётся, то офицер, будет гулять на свободе, но от работы его отстранят, понизив в должности. В дальнейшем, он возможно и будет работать в органах, но на низкооплачиваемых должностях, в качестве "мальчика на побегушках".
     
  19. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Это не обязательно. Вот если мы вернёмся к этой теме года через два и начнём капать. То вполне может оказаться что на самом деле он так и не сидел в тюрьме а ушёл на пример на пенсию, а дело закрыли за недостатком улик. Или что его перевели в другой регион и поставили в похожую должность. Чаще всего показательность здесь для обычной аудитории, а она завтра и не вспомнит об этом человеке, а только лишь поставит у себя галочку в мозгу что и такие люди могут быть наказаны, что не все продажные и тд.
     
    nacty, Ruta и eryomenko нравится это.
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Всё может быть. Старшим офицерам "закон не писан". Я тоже считаю, что ему удастся откупиться, и когда шумиха "утихнет", и он посидит полгода, его выпустят на свободу с чистой совестью. Но в данном случае, ему не светит работа в органах, никто его не возьмёт с такой статьёй, это совершенно точно, и от региона здесь не зависит. У нас к примеру, тоже коррумпированный регион, и все кто возвращается из мест не столь отдалённых, находятся без работы, и занимаются в лучшем случае подработкой, а в худшем, сидят на шее у своих родственников потому, что их никуда не берут, даже на простые должности.
     
Статус темы:
Закрыта.