1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Украинский завод компании Tetra Pak закроют из-за нерентабельности

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Владислава, июн 25, 2016.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Владислава

    Владислава Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 27, 2016
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    1
    Portfel opakowan Tetra Pak 2.jpg

    Компания Tetra Pak, известный во всем мире производитель упаковочных материалов для продуктов питания намерен до 31 декабря 2016 года остановить работу своего предприятия в Украине.

    В пресс-релизе компании уточняют причины такого решения: во-первых, это сложные условия, которые сейчас наблюдаются на европейском рынке, повлекшие за собой возникновение излишков производственных мощностей, а на заводе «Тетра Пак Украина» минимальная загрузка. Одной из причин указанного решения компании является глобальная оптимизация и повышение эффективности работы.

    Завод, находящийся в Киеве, не имеет необходимых производственных мощностей и оборудования, которые требуются для производства пользующихся спросом упаковочных материалов, а модернизация предприятия не оправдывает капиталовложений.

    Хотя завод планируют закрыть, полностью деятельность компании Tetra Pak на Украине не будет остановлена – сохранится около 50 рабочих мест (персонал следующих отделов: продажи, маркетинг, техническое обслуживание).

    На территории Украины компания «Тетра Пак» работает с 1992 года. Главные конкуренты производителя – украинская компания Elopak и немецкая компания SIG Combiblock.

    Источник: http://www.interfax.ru/business/515003
     
    Последнее редактирование модератором: июн 25, 2016
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Излишки производственных мощностей - другими словами, это предложение превышает спрос. Это кризис перепроизводства. Потребителю столько упаковки не надо. Косвенно, это может говорить о падении производства у производителей соков, детского питания и различных напитков. Ведь компания работает не сама по себе, а в сотрудничестве с производителями, по их заказам: сколько прооизводители произведут, столько надо и запаковать. Значит, нет заказов. Это и есть "сложные рыночные условия".
    А падение производства у производителей может объясняться только лишь падением уровня продаж, то есть мнижением покупательской способности населения.
    Или другой вариант - производители жидких продуктов питания предпочитают фасовать свою продукцию в тару конкурентов Терапака - Элопак и Комбиблок. Но это вряд ли, потому что Тетрапак - все-таки лидер. Теперь работы лишатся 180 человек, работавших на заводе. Надеюсь, им выплатат выходное пособие - зарплату за пол-года, как это везде принято.
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Конечно все теперь понятно, если нет нового оборудования для производства, а модернизацией заниматься не рентабельно, то закрытие мощностей один из вариантов для завода. Сами упаковки для продуктов питания тоже видоизменяются и выпускают все новые и новые их варианты, с чем завод не может справиться.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это же не маленькая фирмочка, которая будет закрываться потому, что им не на что купить оборудование. Это мировой лидер упаковки. У них заводы по всему миру. Работает в 170 странах. Проблема в том, что киевский завод недостаточно загружен заказами. Вопрос: почему? И, как я понимаю, это единственный тетрапаковский завод на Украине. Встает вопрос: во что будут упаковываться производимые напитки? Либо упаковка будет привозиться из-за рубежа, либо расчет на то, что производительность таких продуктов в регионе будет падать. К счастью, есть и другие производители упаковки. Возможно, они успеют перехватить закачиков (если будут заказы). Для них в таком случае это будет означать увеличение прибыли и расширение возможностей для развития.
     
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ну ведь в новости же ясно по моему сказано, что оборудования завод не имеет в нужном количестве, поэтому здесь вообще все понятно как мне кажется. И покупать его никто не собирается по всей видимости, потому что модернизация очень затратное дело, значит не на что купить или просто не нужно.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    z1973z, В новости говорится, что завод имеет лишние мощности, то есть оборудоаания больше, чем надо. В то же время обоудования для производства той упаковки, что пользуется спросом, на заводе недостаточно, а покупать ее затратно. То есть, продукция пользуется спросом, они ее могут производить, но у них нет желания "шевелиться".
    Знаете, с такими объяснениями лучше вообще бизнес не вести. По-моему, это отмазки в пользу бедных. Что стоило бы, например, продать лишнее оборудование, а на вырученные деньги купить недостающее? Им что, прибыль лишняя? И главное, настораживает, что это крупная уважаемая компания делает такие заявления.
     
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    "Завод, находящийся в Киеве, не имеет необходимых производственных мощностей и оборудования..."
     
    Arkad нравится это.
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    z1973z, Читайте оригинал новости по ссылке. Там четко говорится об излишках производственных мощностей по причине экономической ситуации.
    И о том, что киевский завод слабо заружен.
    Почему он слабо загружен? Потому что нет заказов. Были бы заказы - был бы перегружен работой. Почему нет заказов? Тут я млгу только предположить : либо упали продажи, либо заказчики ушли к конкурентам. Но они пишут в пресс-релизе, что есть заказы. Так что это за оптимизация такая, чтобы закрывать завод вместо того, чтобы удовлетворять имеющийся спрос?
     
  9. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Не думаю, что проблема в конкурентах. Все таки основная причина, как мне кажется, именно не стабильная экономическая ситуация в стране, а скорее всего, даже упадок экономики, который не останавливается. А ведь сейчас как раз сезон для продукции Тетра-пак - соки, воды и тому подобное сейчас как раз используется. Наверняка покупательская способность настолько снизилась, что делать упаковку не для кого.
     
    z1973z нравится это.
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, странно, почему они сворачивают всю деятельность своего завода по производству продукции, но при этом оставляют на территории своих людей из отделов продажи, маркетинга и технического обслуживания. Продажа и маркетинг еще как то можно понять, но что тут будут делать представители технического обслуживания данной фирмы.
     
  11. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    50 человек - совсем немного для такого огромного завода. Думаю, что их оборудование еще где-то установлено и наверняка иногда требует технической поддержки. Да и оборудование на заводе все равно без присмотра бросать нельзя. Завод такого уровня не так просто полностью закрыть и реорганизовать. Все равно нужно будет отчеты бухгалтерские сдавать, инвентаризацию сделать. На складах люди должны быть. Ведь есть же какие-то остатки готовой продукции и ее нужно реализовать.
     
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Тогда все понятно и логично. Все же основной причиной ухода с рынка Украины данной иностранной кампании есть не конкурентноспособность ее по цене и качеству производимой продукции. Иначе, ее просто вытеснили с данного рыночного сегмента. Но, удивительно то, что кампания давно не новичок в данной отрасли.
     
  13. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Какая может быт конкурентноспособность в условиях общего экономического спада всей страны в целом. Как мне кажется, что сейчас выживают только те компании, которые очень гибко подходят к ценообразованию и пытаются сделать максимальное качество при минимальной цене. Ну и я думаю, что все же основным фактором является уменьшение заказов не из-за конкуренции, а из-за общего спада производства везде. А работать и выполнять мелкие заказы им просто экономически не выгодно. Проще закрыть завод.
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, другие же заводы работают в этом же рыночном сегменте и не пытаются пока закрываться. Или условия работы для них созданы разные, только так я могу оправдать такие действия данной небезызвестной кампании. А конкуренция есть всегда, это двигатель экономики, и в кризис она еще более выражена. Иначе, почему переделы того или иного сегмента рынка происходят чаще именно в таких условиях.
     
  15. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Не знаю почему другие заводы работают. Думаю, что их не так уж и много работает, да и как я понимаю Тетра Пак крупнейший из этого направления. Наверное стоит поверить официальной версии, озвученной в пресс-релизе. Все остальное - лишь наше предположение, а истинного положения дел нам вряд ли кто-то расскажет. Если есть проблемы, то их точно никто не будет афишировать.
     
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Естественно, что афишировать проблемы, а вернее причины, которые привели к убыточности данного завода производства пакетов для сока, никто не будет. Кто же его тогда купит зная реальное положение дел по более менее приемлемой цене. А продать его все таки кому то нужно, что бы вернуть хотя бы часть потраченных ранее средств.
     
  17. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    А разве его собираются продавать? Я так поняла, что пока просто идет остановка оборудования для его возможного переоборудования или просто консервирование завода до лучших времен. Ведь они все равно когда-нибудь настанут. не всегда же будет экономический спад. Страна когда-нибудь начнет все же развиваться и вот тогда уже можно будет запустить завод с обновленным и усовершенствованным оборудованием.
     
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Действительно, извините, не правильно растолковала новость. Если речь идет только при остановке работы данного завода на территории Украины, тогда понятно почему они оставляют в своем штате отдел технического обслуживания оборудования. А маркетинговый отдела я так понимаю, должен, будет еще наверно отслеживать и ткущую рыночную ситуацию.
     
  19. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Я чуть выше писала свои предположения по поводу технического персонала и по поводу маркетинговой службы - прочтите несколько сообщений выше, чтобы я не писала повтор. Маркетинговый отдел вряд ли будет заниматься отслеживанием экономической ситуации, это работа экономического отдела. А он может работать удаленно, анализируя общую экономическую ситуацию в стране и получая отчеты из бухгалтерии.
     
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вы высказали свое мнение, но каждый может иметь свое и я читаю мнения всех участников форума. Если руководство этого завода все же пока не выводит свой бизнес с страны, значит еще надеются на то, что в скором времени экономическая ситуация может измениться в лучшую сторону. Хотя, хуже уже, даже трудно предположить.
     
Статус темы:
Закрыта.