1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Украинские банки стали самыми ненадежными в мире

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем romanich25, янв 26, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Украинские банки заняли последнее место в мире по надёжности. Среди 140 стран мира банки украины заняли лишь 79 место по конкурентоспособности и 140 по надёжности. Эти данные опубликованы Глобальным Рейтингом Конкурентоспособности на ежегодном всемирном экономическом форуме в Давосе, стартовавшем 20 января этого года. По данным того-же Глобального Рейтинга Конкурентоспособности на первое место по надёжности своих банков вышла Канада.
    На форуме в Давосе присутствовала и министр финасов Украины Наталья Яресько. По ее словам, в рамках всех встреч планируется обсудить вопросы финансовой сферы в Украине, достижения в выполнении программы реформ.
     
    Последнее редактирование: янв 26, 2016
  2. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,321
    Симпатии:
    1,122
    Баллы:
    17
    а что Вас собственно удивляет? В стране бардак, так почему банковская система должна быть на высоте? Пока не уволят госпож Гонатреву и Яресько и не поставвят на их посты реальных экономистов - банковская сфера в Украине так и будет занимать в рейтингах последние места.
    Интересно, какие такие достижения Яресько сможет озвучить? :D
     
    hidrotechnik нравится это.
  3. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Да я собственно и не удивляюсь. Конечно это вполне логичный результат: я, о состоянии дел в банковской сфере в Украине. Даже было бы удивительно, если бы вдруг всё было наоборот, при рушащейся экономике.Ну а поповоду госпож Гонатревой и Яресько-их не уволят, во всяком случае в ближайшем будущем. Они уйдут со сцены тогда, когда нынешнее руководство переменится и к руководству придут здравомыслящие люди, которые будут думать в первую очередь о благе для своей страны, в данном случае о благе Украины. Когда такие люди придут к руководству тогда и банковская сфера начнёт работать и развиваться нормально.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Банковская система на 140 месте, а не сами банки. На Украине есть и не украинские банки, например, австрийский Райффайзенбанк, германский Прокредитбанк и так далее. Думаю такой рейтинг не на них распространяется.
    А по банковской системе - все закономерно. Гривна девальвировала почти на 50% за год, а за 2 года - почти на 200%. Какая надежность? Госпожу Гонтареву американское издание Глобал Финанс называет одним из худших глав центробанков по итогам года.
    Согласна с eryomenko, что дам следует перевести на менее ответственные должности. Хотя думаю, что любой руководитель столкнулся бы с трудностями в сложившейся ситуации. Основные проблемы финансовой системы страны - чрезмерная долларизация экономики, кризис кадров и политическая составляющая. Ну и нехватка денег, естественно. Не думаю, что глава ЦБ или министр финансов в состоянии с этим справиться исключительно в рамках своих полномочий.
     
  5. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Ну, это наверное очень горячая тема для нашего народа, потому что очень печально смотрится все и без перспективно. Причина такого падения уверенности и надежности в банковской системе очень проста. Не кому этим серьезно заниматься, при этом очень много рисованных данных. которые прикрывают настоящую ситуацию.А отсутсвие профессионалов у руля, только это обостряет, да и в стране полный кризис, который за счет кредитов от мвф пытаются как то удержать.
     
    olgaa нравится это.
  6. kissfm11

    kissfm11 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 18, 2016
    Сообщения:
    4,554
    Симпатии:
    496
    Баллы:
    17
    Как по мне это из-за доллара. Вот она пряма связь между снижением курса национальной валюты и снижение доверия к банкам. И совсем не спасает ситуацию увеличение уставного капитала. Явный тому пример Приватбанк, не получается у них вернуть количество депозитов, что было в 2014 году!
     
    z1973z нравится это.
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Интересно, а как вообще вычисляется эта степень надёжности банков и по каким критериям вообще? Ведь если банк работает и не банкротится то вряд ли можно сказать что он не надёжный. Банковская система не на высшем уровне это и так понятно. Посмотрите только на проценты по кредитам. Не в одной стране нету и не было таких процентов, но что странно, люди берут эти кредиты. Но а вообще, в Китае вроде как 1% в месяц на кредит, но люди и то не охотно берут эти деньги. Казалось бы, с такими процентами по кредитам украинские банки должны быть самыми богатыми, но а на самом деле это не так. Но а кредиты что страна берет у мирового валютного фонда придётся рано или поздно отдавать и вот тогда люди опять выйдут с митингами, по тому как это ударит по их карману в первую очередь, а не по карманам чиновников. Думаю все будет как с Грецией, когда ни одна страна не захочет помогать и брать на себя долг страны. Думаю ситуацию с надежностью банков ещё не скоро будут исправлять, на это понадобятся огромные средства.
     
  8. kissfm11

    kissfm11 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 18, 2016
    Сообщения:
    4,554
    Симпатии:
    496
    Баллы:
    17
    Не стоит путать государственный долг и долг банков перед депозитными вкладчиками. Тем более, что есть фонд гарантирования вкладов, который вернет вкладчикам средства. А вот на счет рейтинга, то есть международные организации, которые выставляют эти рейтинги, на основании развития банка и уровня в стране. В принципе там есть сложная схема по выставлению рейтингов, но как я понял данное снижение коснулось именно банков основанных в Украине!
     
  9. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    А что вы думаете по поводу внезапной заморозки вкладов и всех денежных средств на территории Крыма? Возможно за счёт данных вкладов и пошло увеличение уставного капитала банка, только вот его надёжность значительно снизилась. Думаю это также повлияло на анализ банковской системы Украины экспертами.
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Странно конечно что именно коснулось падение рейтинга именно тех банков которыми владеют украинцы, а не всех тех банков которые работают на территории Украины. Ситуация и экономика в стране ведь влияет и на зарубежные банки что работают в Украине. Но а сама система по которой определяется надежность банков действительно не понятная. На основании чего именно эти рейтинги? Может по суммам считают, которые держать в банках на счету украинские вкладчики? Чем меньше держат люди средств в банках, тем меньше доверия к этим банкам? Может и так.
     
  11. Vivaldi

    Vivaldi Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 10, 2016
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    1
    Хотите поясню, как высчитывается этот рейтинг надежности банков, в котором РФ, кстати, даже не входит в первую сотню, но чуть выше Украины? Берется общее число банков в стране по состоянию на 1 января и количество банков, закрывшихся в период с 1 января по 31 декабря предшествующего года, первая цифра делится на вторую - вот, собственно, и все, чем цифра выше - тем лучше. Те страны, в которых крах не постиг вообще ни одно финучереждение, автоматически ставятся на первые места, хоть на ноль делить и нельзя. Так вот, на Украине всегда было много банков и "полубанков", служащих только для отмывания денег олигархами. Когда сменилась власть, многие из них попали в опалу и разорились, а поскольку общее количество банков в относительно небольшом государстве не такое уж и большое, цифра получилась просто ужасающей. Думаю, в следующем году, после этой "чистки" Украина в рейтинге серьезно поднимется, возможно, даже в первую сотню, потому что всех, кого можно было закрыть, уже и так закрыли!
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Интерессная формула. Но а если наоборот открылись новые филиалы банков уже от существующих отделений? Тогда как эта формула будет работать. Видимо политическая обстановка в стране не сильно влияет на надежность банков в стране. По тому как в рейтинге, как вы упоминули, Россия в этом плане не на много опередила Украину. Да и вообще, с чего бы банкам закрываться из-за девольвирования валюты или ее курса? У банков же фиксированый процент за услуги и банками не прекратят пользоваться в принципе.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Эти рейтинги - это оценка рисков. Способность отвечать по обязательствам . Думаю, в основном это связано с инфляцией и с трудностями возвращения кредитов. В результате чего денежная масса банков страдает и увеличивается вероятность их дефолтов. А поскольку банки Украины - сами долларовые должники, то, естественно, что все печально с рисками, они велики. Где взять средства на погашение кредитов, если вкалады граждане не несут, а по кредитам не платят, и в стране дефицит долларов? Зарубежные банки могут сами себя дофинансировапть, в крайнем случае, а остальные - вопрос.
     
  14. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    А как их вернуть, когда в стране нет полного доверия уже ни к чему, конечно кто то еще верит и надеется, но только благодаря тому что в приват банк идут государственные вливания.
    А если взять одну из еще прошлогодних чудо предположений мадам Яресько, то к 2040 году в стране вообще все будет отлично и ВВП составит 600 млрд.долларов, ну конечно тогда и банковский сектор и экономика в целом будет железной. Правда после ее слов на оборот все стало хуже, да и без вливаний в них будет просто банкротство.
    В Украине сейчас основные лидеры это Приват господина Коломойского и ПУМБ господина Ахметова, а как известно у второго ситуация с банком обостренная ведь он на грани, вопрос в том решат они с ним проблему или нет со своим партнером Пинчуком.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Думаете украинские банки не выкрутятся? Государство начнёт выдавать паспорта детям с 14 лет, а банки введут кредиты для совершеннолетних, достигших 14 лет и те глупые побегут брать эти кредиты и приват снова годами от этого будет кормиться. На каждую проблему там есть свои решения, по скольку закрываться украинские банки точно не будут, а значит гляди и реструктуризация какая-то произойдет. Хоть и по рейтингу украинские банки в надёжности где-то в конце, но это же не значит что они будут упускать свою прибыль.
     
  16. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    Что за бред, какие паспорта с 14 лет?!! Если украинские банки заняли последнее место по надёжности за прошлый год, так это не значит, что банковской системе страны пришёл крах. Просто нужно вносить свои коррективы в работу банковской системы. Может данный рейтинг послужит для начала действий НБУ на её улучшение. В конце концов банковские активы можно будет продать иностранным компаниям.
     
  17. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,321
    Симпатии:
    1,122
    Баллы:
    17
    Вопрос не втом получат банки прибыль или нет. а в том получат ли прибыль простые украинцы которые держат в банках депозит. Ведь банк может заморозить счета (как в Крыму) и никому ничего годами не выплачивать, а кредиты выдавать.
    Вот вам и прибыль для самого банка. А из=за высокого риска заморозки депозитов или закрытия банка полностью - украинские банки и находятся в числе отстающих в списке успешных стран и банковских систем.
     
    z1973z нравится это.
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да никто не будет продавать активы иностранным компаниям, зачем? Думаете украинские коллекторы хуже работают чем зарубежные? Не смешите. В России уже давно паспорта с 14 лет выдают.
    Получить то получат, обещаные годовые проценты, но опять же инфляция их съест и это каждый владелец депозита в банке знает. Заморозить, ну как так заморозить? В Крым новая власть пришла, по этому так с банками вышло. Кстати, сейчас украинские банки выдают в валюте ипотеки, кредиты? Помню раньше они на этом сильно зарабатывали. В России просто уже все на рубль перешли.
     
  19. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    Странно лишь то, что украинские банки стали последними по уровню надёжности лишь в 2015 году, если я правильно поняла, то рейтинг банковских систем стран был анализирован именно за данный период. Хотя закрытия крупных масштабов происходили в 2014 году. Поэтому трудно сказать о объективности данного рейтинга.
     
  20. kissfm11

    kissfm11 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 18, 2016
    Сообщения:
    4,554
    Симпатии:
    496
    Баллы:
    17
    Вот и получается, что от такой борьбы олигархов становится хуже всем. Ведь они когда бодаются, то ухудшается рейтинг не только их банков, но и всего финансового рынка в целом. А что самое печальное, государство ни как не хочет решать данный вопрос, не пойму только с чем это связано, так и хотят оставить лишь двух, трех монополистов на рынке. Посмотрим, что будет в 2016 году, хочется верить что ситуация улучшится.
     
Статус темы:
Закрыта.