1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Украинские банки активно подымают доходность новых депозитов

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Unreal.Lex, апр 9, 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    новая тема.jpg

    Украинские банки продолжают повышать доходность своих депозитов с целью удержания клиентов благодаря чему вклады в гривне могут принести владельцу 16% годовых (при условии оформления вклада онлайн). Достойные внимания варианты рассмотрим ниже.

    В последнее время фиксируется рост максимальной ставки по депозиту в гривне (UAH) с 15% до 16% годовых (если сравнивать вклады со сроком 12 месяцев). Подобные условия предлагает Форвард Банк исключительно тем клиентам, которые оформят депозит онлайн, что сделано с целью повышения комфорта оформления новых депозитов - исключения необходимости посещения отделения для оформления депозита. Вместе с этим, ставка по депозитам в гривне, оформленным в отделениях Форвард Банка остались на уровне до 14% (мартовская ставка).

    Вторым по щедрости среди банков Украины стал Восток Банк (платит вкладчикам 14% годовых по депозитам на год).

    Третья позиция рейтинга самых доходных банков досталась Мегабанку благодаря его предложению выплатить 13,6% годовых по вкладу на год.

    Ставки по вкладам других банков представлены на картинке ниже:

    гривна.JPG

    Список банков, в которых вклады в гривне подорожали больше всего:
    • Идея Банк поднял ставку по вкладам со сроком 6 месяцев на 2% годовых, при этом ставки вкладов с другими сроками повысилась на 1% годовых.
    • Мегабанк поднял ставки по вкладам на все сроки на 1% годовых, при этом вклад на срок 6-9 месяцев принесут 13,1% годовых (как годовой доход в некоторых банках).
    • А-Банк поднял ставки на все сроки на 1% годовых, при этом банк приглашает клиентов разместить средства на 12 месяцев под 13,5% годовых или 6 месяцев под 13,25% годовых.
    В условиях пандемии коронавируса и введенных правительством ограничений (карантина), по данным из открытых источников, клиенты Идея Банк активно начали использовать сервисы дистанционного обслуживания. Поскольку Идея Банк старается идти в ногу со временем и поэтому подготовил краткосрочный вклад со сроком 7 дней с опцией автопролонгации, которая повышает процентную ставку по вкладу до 15% годовых.

    Кроме Идея Банк, еще несколько украинских банков решили сделать акцент на краткосрочных вкладах: в ПУМБ поднялись ставки по депозитам со сроком 3 месяца на 2% годовых, при этом Таскомбанке и МТБ Банке на 1,5% годовых.

    Требует внимания тот факт, что в ПУМБ разместить гривны на срок 3 месяца получится под 13% годовых, при этом по вкладам на другие сроки банком предлагается всего 12%.

    Список банков, в которых понизились ставки по вкладам на 12 месяцев (% годовых):
    • Сбербанк понизил на 1,75% (итоговая ставка 10,25%).
    • Альфа-Банк снизил на 0,25% (итоговая ставка 12%).
    Таблица максимальных ставок по гривневым вкладам

    5550555.JPG

    Финансовые учреждения расставлены по размеру ставки по вкладу на срок 12 месяцев (по убыванию). Данные имеют актуальность периода конец марта - начало апреля 2020 года.

    Золотой звездой отмечены победители премии FinAwards 2020
     
    Natafox и Arkad нравится это.
  2. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Конечно будут повышать доходность депозитов. У них другого выхода нет. Немало людей, особенно опытных, наученных предыдущим опытом, еще в самом начале "шухера" или даже да начала движения, "нюхом чувствуя" его приближение, закрыли гривневые банковские депозитные вклады и тупо ушли в наличную свободно конвертируемую валюту "до лучших времен". Поэтому традиционно, чем меньше и малоизвестнее банк, тем большую ставку по депозитам он будет предлагать.
     
    Natafox и Unreal.Lex нравится это.
  3. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Кстати, по мнению одного из руководителей Идея Банк - в ближайшие месяцы будет еще прибавка +0,5% к ставкам по депозитам по всему рынку. Поэтому то что описано в статье - это еще не конец. Тем более если не дай Бог ситуация с карантином затянется, то может и еще будут расти. Банки будут делать по максимуму чтобы сохранить клиентов (уже даже депозит на 7 дней есть!). Еще хуже когда клиент переходит к конкурентам. Мало того что теряют деньги из своей системы, так еще и конкурент укрепляется.
     
    Arkad и Natafox нравится это.
  4. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    В такое время как сейчас надо быть бдительным вдвойне поскольку банки заманивают к себе высокими процентами. Люди не понимают что высокий процент - это высокий риск остаться ни с чем. Надежные банки будут тоже подымать ставку. Они не боятся за потерю клиентов т.к. знают что надежность это важнее высоких процентов. Никогда не понимал как ради 1-2 % разницы в депозитам люди отдавали предпочтение неизвестным банкам вместо тем что пережили не один кризис? Жадность заставляет людей отключать голову и включать другое место...
     
    Валет и Natafox нравится это.
  5. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Действительно, мы уже видели много банков, которые завлекали клиентов высокими процентами на депозит, низкими процентами на кредиты. А как еще иначе привлечь деньги клиентов? Бывали случаи, когда люди с вечера занимали очереди, чтобы успеть отдать свои капиталы. (Знаю это по тому, как живу в доме, где банк, а галдеж клиентов, желающих нарастить капитал, не давал спать жильцам этого дома). А потом стояли в такой же очереди, чтобы получить хоть частями свои сбережения, да не все удавалось. Так что, я бы не рискнула сейчас относить свои деньги, тем более под большие проценты. Не случайно же многие как раз деньги снимают даже в самых престижных банках. Ситуация с кризисами и пандемией не известно сколько продлится и чем выльется в итоге для вкладчиков.
     
    Arkad и Unreal.Lex нравится это.
  6. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Вот поэтому я решил сейчас не вносить ни копейки на существующие депозиты. Новые депозиты не создаю, а старые не пополняю. Перевел эти депозиты в режим зачисления процентов на карточку. На карточку закидываю сумму необходимую для покупок и не более, при этом оставляю в резерве деньги в виде налички. Когда писал статью то процент меня не дразнил.Всего 16% депозит. Даже если бы 20% годовых было, то это не заставило бы меня пересмотреть своё отношение к этому вопросу.
     
    Arkad и Natafox нравится это.
  7. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Єто какой банк так отличился? :)

    Давно не рассматриваю депозитные банковские вклады не то, чтобы способ приумножения средств, но даже способ их хранения и сохранения. Не в нашей стране. Потому что сегодня может быть одно, а завтра - прямо противоположное.

    Насчет высоких процентов да, был в Украине довольно известный и даже системный банк, сотрудники которого буквально за руки ловили людей на улицах заманивая высокими ставками по депозитам (они были наивысшие в стране). У банка даже девиз был соответствующий: "Процент имеет значение!". И в один "прекрасный" день в 2015 году банк обанкротился. И по барабану те проценты, если надо было получать обесценившиеся к тому времени гривни из вклада (тогда, если помните, был скачок курса доллара в три раза) через ФГВФО. Такой вот сказ.
     
    Unreal.Lex и Natafox нравится это.
  8. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Это предложение от Идея Банк:

    _IMG_000000_000000.jpg
    Вот так как на картинке выглядит предложение. Это скриншот с сайта. Можно двигать вправо серую полосу и появляются другие сроки вкладов. Максимальный срок вклада - 540 дней, при этом обещают доходность 11,25%. Откровенно говоря - совсем не заманчиво.

    П.с. у меня депозиты это своеобразные копилки. Помогают не брать деньги раньше времени. Как говорится: лучше деньги в надежном банке под 10% чем в шкафу в пиджаке под 0% :)
     
    Natafox и Arkad нравится это.
  9. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Угу. Это наверное для фанатов депозитов придумано. :)
    Не только не заманчиво, но и весьма опасно в нашей стране, особенно в наблюдающихся условиях. Можно вообще не получить вклад обратно не смотря на разные фонды, законы и тому подобное. Если на то пошло, то лучше в Приват Банк закинуть на 12 месяцев под 11,5% годовых. Или, если человек относится к категории пенсионеров, получателей соцвыплат или зарплат, то под 8% на 1 месяц, под 10% на 3 месяца, под 10,5% на 6 месяцев или под 11% на 12 месяцев. При этом, проценты не облагаются налогом.
     
    Unreal.Lex и Natafox нравится это.
  10. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Какие в Украине выгодные ставки по депозитным вкладам гривны. В России процентные ставки гораздо ниже. Даже у того же Сбербанка мы имеем по рублевым вкладам в лучшем варианте 5.15%, для пенсионеров 8,75% . В других банках процентные ставки по рублевым вкладам будут и больше, но не такие проценты, как по вкладам гривны, Я традиционно держу свои рублевые сбережения в Сбербанке, как и многие (46% вкладчиков), считая его более надежным, но и потому, что это рядом с домом. Сегодня появились сообщения о том, что в ближайшее время процентные ставки по вкладам и депозитам увеличат, ориентировочно на два пункта.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  11. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Самое "забавное" что эта ситуация не новая похожая ситуации была в прошлом и не один раз. Такое чувство будто люди спали в это время и всё пропустили. После текущего кризиса не все банки будут продолжать работать. Я бы хотел понять почему люди постоянно попадаются в одну и ту же ловушку? Ладно попасть 1 раз и сделать правильные выводы - поумнеть! а много людей повторяют точь-в-точь свои неправильные решения и шаги, при этом ждут другой результат. Разве это поведение хомо сапиенса?
     
  12. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Такое поведение характерно именно и исключительно для Homo sapiens. У представителей животного мира вырабатывается соответствующий безотказный условный рефлекс на различные события плюс работает генетическая память. Поведение же многих людей в повторяющихся как по шаблону ситуациях граничит с идиотизмом, когда человек наступает на одни и те же грабли почему-то думая, что на этот раз все будет иначе.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  13. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Поделиться названием можете? :)
     
  14. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Я бы не использовала обидные определения в адрес тех, кто упорно учится на своих ошибках и кто надеется лучшее. Ведь, как правило, между кризисами проходит достаточно много времени и сейчас принимают решения в отношении своих финансов (или будут принимать) уже не те люди, что ранее "наступали на грабли", а их дети или даже внуки. И кризисы все проходят не одинаково. Сейчас власти нас предупреждают заранее: готовьтесь к худшему. И что должны делать не идиоты в такой ситуации? Снимать деньги с депозитов и активно "сушить сухари"?
     
  15. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Мы часто слышим сухую статистику - столько то тысяч человек потеряло свои сбережения в Банке А. Через 4-5 лет снова похожая статистика (плюс-минус число), после чего кажется что они и те же люди повторяют свои ошибки, а ведь часто в "игры" подключаются новые люди. Кому до 5 лет назад не было 18 лет и он не мог открыть полноценно депозит. Теперь ему 18 и он открыл свой первый депозит как раз когда кризис и высокие проценты заманили его. Но не надо судить парня строго... Он учится. Это бесценный урок для него. Это лучше тонны теории в виде книг!
     
  16. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Полчаса назад перебирал свои бумаги в рабочем столе. Нашел договор на один депозит, который был оформлен еще в прошлом году - 17.12.2019:

    20200411_094758.jpg
    В 4 квартале 2019 года Монобанк предлагал размещать деньги у них под 17,25% (депозит на 6 месяцев), а сейчас он даёт максимум 13,5% годовых на вклады сроком 6 месяцев или 14,20% на 12 месяцев, вклад на 3 месяца принесет 13%, а на 1 месяц 11,50%. Депозитов на 7 дней нет, но есть опция процент на остаток, которая приносит 10% годовых.
     
    Arkad нравится это.
  17. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Очень информативно, получается, что в Украине, не смотря на международный кризисный период и политические- экономические проблемы в стране, государственные структуры и банки выбрали правильную финансовую политику. Раз стране нужны деньги, то сделать так, чтобы народ был заинтересован эти деньги принести, то есть повысить процентные ставки по вкладам. Все равно деньги "под подушкой" обесцениваются, а процент прироста вклада выше инфляционных потерь. Так что не вижу причин не доверять свои деньги государственным банкам.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  18. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Именно так! 16-17% уже перекрывают инфляцию. Неспорю - чистый доход нельзя назвать космическим, но всё в нашей жизни познаётся в сравнении. Если сравнить депозит в банке с вышеуказанной доходностью и вариант когда человек прячет деньги под подушку или в стеклянную банку, которая хранится на самой верхней полки в шкафу ( подальше и повыше от посторонних глаз), то однозначно лучше положить деньги в банк хоть и под небольшой процент. Только очень важно ложить деньги в действительно надежный банк который пережил предыдущие кризисы и при этом важно держать руку на пульсе и отслеживать ситуацию с банком.
     
    Natafox нравится это.
  19. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Да это не секрет. Дельта Банк, помните такой? :)
    А может лучше в наличную СКВ перевести и держать при себе? Проведем параллели ближайшего "штормилова": середина 2014 года, $1 = 7.4 UAH (по курсу НБУ). Середина 2015 года, $1 = 21 UAH (по курсу НБУ). Допустим, у человека все это время лежало на депозите 10000 UAH под 25% годовых, пусть будет такой максимум. За год он заработал 2500 UAH в виде процентов с депозита. А если бы он на те же 10000 UAH купил долларов США по курсу 7.4, окей, пусть будет даже 8, то это было бы $1250. 1250 x 21 (новый курс на середину 2015 года) = 26250 UAH. То есть человек, просто сделав пару движений к кассе банка, заработал бы не скромные 2500 гривень, а 16250 гривень.
     
    Natafox и Unreal.Lex нравится это.
  20. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Интересный вариант написали. Хочу дополнить прошлый свой ответ таким уточнением:

    Деньги на депозите - это лучше чем деньги под подушкой, но только если банк действительно надежный и процент хороший. То есть если сравнивать между двумя вариантами то банк побеждает. Как только в сравнение добавляется еще варианты то не факт что депозит останется выиграшным вариантом. Я не призываю ограничиваться банками. Есть множество вариантов кроме банков, но у них будет риск повыше.

    Вы привели интересный вариант с наличкой.
     
    Arkad нравится это.
Статус темы:
Закрыта.