1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Турецкие фрукты возвращаются на российский рынок

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем jurgan, окт 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А вот я за то, все таки, что бы разрешиь экспортировать из Турции в страну только те овощи и фрукты, которых на прилавке не достает по причине той, что собственный производитель не может этим обеспечить по ряду причин. Но, для этого должен вестись учет потребностей во фруктах и их импорте из других стран. тогда и собственный производитель не страдал бы.
     
  2. Olgaya

    Olgaya Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 6, 2017
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    0
    Это да, фрукты у них хорошие, особенно мандаринки. Будем надеяться что все улучшения отношений между Россией и Турцией. Хотя может за это время у нас будут выращивать то, что везут из-за границы. Я имею ввиду те фрукты и овощи, которые могут выращивать и у нас.
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Вообще прочитала, что благодаря такой вот торговле с Турцией, россияне теперь употребляют на порядки больше различных фруктов, чем раньше. Кроме того, у нас сейчас пошли абхазские лимоны. Они сладкие, как апельсины, только гораздо сочнее. Они ярко-желтого цвета, если кто не в курсе, обратите внимание в супермаркетах и на рынках, темного насыщенного желтого, а не "лимонного" как тропические. Кожура у них тонкая и гладкая, сами мягкие. И на вкус просто бесподобны. Я съедаю целый лимон практически без сахара. Серьезные такие конкуренты турецким.
     
  4. lurkallies

    lurkallies Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 10, 2016
    Сообщения:
    1,446
    Симпатии:
    169
    Баллы:
    7
    Всегда хорошо, когда налаживаются отношения между странами, хотя еще многое держится в напряженности, тем более власть в Турции не стабильная. Зато товары на рынках Крыма появились в первую очередь и успели к Новому году.
    Я вот тоже такие лимоны встречал на прилавках наших магазинов, но это уже на любителя, они конечно сочные и вкусные, но как насчет полезных свойств самих лимонов, может там уже не будет нужного количество витаминов. Просто привык к тому, что лимон должен быть кислым, а не сладким. И если кидать в чай, то он уже придает не тот вкус, как обычный лимон.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Наоборот, фрукты вызревают, а не собираются зелеными, как в дальнем зарубежье, и всем известно, что чем севернее, тем полезнее, потому что тем больше витаминов за счет уменьшения сахара. А турецкие фрукты, имея такую серьезную конкуренцию в лице абхазских, уже и не отличаются особо высокими ценами. И в этом есть определенный весомый плюс.
     
    z1973z нравится это.
  6. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Поставки овощей и фруктов из Турции возобновятся ,но вот желание покупать их у меня например нет Я попробовала более качественные продукты и теперь не хочется кушать другие Мандарины кончно же я буду покупать Абхазские ,тем более в этом году такой хороший урожай собрали в Абхазии ,а лимоны ,они же отличаются от турецких ,даже по внешнему виду Буду выручать производителей из Абхазии
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Сейчас пошла турецкая клубничка. Очень хорошо берут. Всего-то 150 рубликов за килограмм. Во всех супермаркетах города. Крупная, красивая, довольно вкусная, как понимаю, ее прямо на поле складывают в пластиковые контейнеры, которые уже стоят в ящике, и отправляют сюда самолетом или чем?. А может, она у них и в теплице растет, за это не отвечаю.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я и мы уральцы вам завидуем. У нас турецкого ничего почти нет. в основном Иран, Латинская Америка, с ЮАР много везут. Но цены упали очень чувствительно, выбор большой. Похоже все у нас зависит от региона, где - то одни фрукты - продукты, где - то из другого государства. А вот клубники бы сейчас хочется, у меня сынуля ее любит.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Главное, что они вернулись, что есть выбор, и поэтому магазины не заламывают цены, и людли могут купить себе фрукты и овощи по доступной цене. А завидовать не стоит, не лучшее чувство, тем более, что у вас есть кем их заменить. Однако редиска турецкая хороша, крупная как яблоки, сладкая-сладкая. Помидоры в наличии, огурцы, то есть весть выбор: местные или турецкие брать. При прочих равных, беру наши, естественно. А вот мандарины абхазские турецким сильно проигрывают: мельче, не такие сладкие. Хуже сохраняются.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У нас в этом году беда с картофелем, не помню когда были такие высокие цены. В прошлом году вроде урожай был хороший и цены поначалу были низкие, а сейчас картофель ниже 35 рублей за килограмм не купить, это в "Магните". Год назад он стоил максимум рублей 25. В последние дни снизились цены опять на помидорчики и огурцы, это радует, как радует ассортимент фруктов и овощей.
     
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Так тут особо то и удивляться не надо такому повышению цен на ту же картофель, так как конечную цену для потребителя на тот или иной товар и продукты в первую очередь, может сыграть еще сезонность. Старый урожай уже заканчивается, а нового еще нет. А вот на счет того, что только в той же Турции не вкусные тепличные овощи и фрукты, так как используется стекловолокно, для выращивания, так оно используется и в других странах так же, но только этого особенно никто не офиширует.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ну у них же пригодной земли не так много,как хотелось бы, в основном горы, камни. Только тепло позволяет снимать хорошие урожаи фруктов и овощей, ранних в теплицах, и полив. Но думаю, они это скоро исправят. Для этого турки закупают украинский чернозем, и до этого закупали, но нелегально. А теперь можно легально, 5 евро - тонна. С его помощью они переоборудуют свои теплицы и ранние овощи станут гораздо вкуснее, хотя я лично и сейчас не жалуюсь.
     
  13. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    Ну тут нужно бы возрадоваться: главное, чтобы была здоровая конкуренция - это приведет к приемлемым ценам за лучшее качество. Буквально на днях правительство РФ опубликовало постановление, в котором говорится о снятии запрета на ввоз из Турции "свежих или охлаждённых огурцов и корнишонов, свежих яблок, груш, винограда, земляники и клубники." Короче, обратно разрешили все кроме турецких помидоров: никто эту фигню кушать не хочет. Но Эрдоган продолжает бороться за свои помидоры. Вернее за их сбыт ...
     
  14. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Я уже запуталась - сегодня разрешают, завтра запрещают. Турки понастроили теплиц, чтобы прокормить российское население помидорами. Там фермеры голодные теперь сидят. Потерять такой огромный рынок сбыта в виде северной страны - удар по бизнесу. Когда летишь над Турцией, то видишь или горы или нескончаемые телицы. Не случайно про эти помидоры говорят на самом высоком уровне. Зимой их помидоры актуально, а летом надо свои кушать. Сейчас вот черешня пошла турецкая.
     
    Nolick нравится это.
  15. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    Фермеры у них и сейчас питаются отменно, но кто-то теперь без свехприбылей остался, а кто-то и вовсе на грани разорения. Россия съедала порядка 70% турецких томатов в год, это примерно на $250 млн! Заменить такой рынок быстро невозможно. Турки пытались и давить (ввели пошлины на российскую пшеницу) и уговаривать, но тщетно. Так что, некоторые тамошние фермеры срочно перепрофилируются на выращивание цветной капусты.
    Реально же это лишь означает, что торговая война будет продолжаться, и для турков (вернее, для их помидоров) хорошим шансом может стать наступление зимы.
     
    Анна-Мария нравится это.
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Еще мы о турецких фермерах не переживали. Россия сама себя обеспечивает помидорами чуть меньше, чем полностью. И кроме турков имеются еще и другие поставщики. Это бизнес, каждый делает как ему выгоднее. России сейчас выгоднее развивать свои теплицы, чтобы была работа своим фермерам, а не турецким. Огурцы турецкие уже не конкуренты, пик спроса на них прошел.
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Из-за нестабильных климатических условий, и краткосрочного лета, выгодней всего завозить фрукты и овощи из южных регионов, где они поспевают значительно раньше, и уже к маю месяцу есть всё начиная от абрикосов, и заканчивая клубникой, но Турция не единственный регион который осуществляет поставку, и в настоящее время, большая поставка овощей и фруктов поступает со Средней Азией.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Абрикосы в мае никому не нужны, да их и нет даже турецких. Клубника есть, не знаю как они ее выращивают, но сейчас у нас распродают турецкую клубнику очень дешево, хотя, казадось бы, что она уже доложна бы отойти в Турции. Так что судя по ситуации на рынке фруктов, выгоднее это все-таки поставщикам. По крайней мере, в большей степени выгоднее, чем тем, кто привык что каждому фрукту - свое время)
     
  19. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Дело не только в климате, хотя и в нем тоже. Пока наши фрукты довезут до северных регионов - они золотые получаются, да и не хранятся они. Или сорта такие или без химии выращивают. У нас все хотят ничего не делать, а получать деньги. Перекупщики процент берут. Турки невероятные труженики, они и за небольшие деньги будут выращивать фрукты и овощи и шить дубленки и завалят ими полмира.
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А типа турки хотят работать, а денег не получать? :cool:Думаю, не стоит так безапелляционно говорить за всех. Все у нас делают: и рис выращивают, обогнав показатели советских времен, и фрукты, и ягоды. Лично на моих глазах сколько садов заложено и уже начали давать урожай, только за последние годы, что я катаюсь по краю, и про теплицы я писала. Туркам несложно быть "тружениками", когда климат позволяет, и вместо почвы используют стекловату (или что там) с химией. Так что, сколько их не было этих турецких фруктов, по своему региону никаких проблем, связанных с этим, что-то не заметила, ни по помидорам, ни по чему-то остальному. мандарины не в одной Турции растут, есть страны и с более благоприятным для этого климатом. Поэтому пусть хоть и не возвращается, никто и не заметит.
     
    Juliet нравится это.
Статус темы:
Закрыта.