1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Турецкие фрукты возвращаются на российский рынок

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем jurgan, окт 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Как всем известно, Россия начала вести более конструктивный диалог с Турцией. Это привело к потеплению отношений. В свою очередь сняты некоторые ограничения на ввоз в страну турецких фруктов.

    На данный момент можно говорить о том, что турецкие фрукты пополнят ассортимент магазинов уже в течении следующей недели.

    В список разрешенный фруктов вошли: апельсины, мандарины, персики, терн, нектарины, абрикосы и так далее.

    Первыми на рынке появятся цитрусовые и сливы. Ретейлерам достаточно одной недели, чтобы восстановить поставки фруктов из Турции.
    Источник: http://tass.ru/ekonomika/3696453

    Таким образом, Россия и Турция начали вести реально конструктивный и взаимовыгодный диалог.
     
    татьяна83 и TatyanaFL нравится это.
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Новость конечно позитивная, тем более скоро наступят уже долгожданные праздники и на стол надо будет ставить корзиночку с фруктами. Но посмотрим по какой цене они сейчас к нам придут, может будет выгоднее из Африки их везти. Возможно некоторые регионы такие фрукты получат уже через неделю, но я не такой оптимист, думаю не ранее, чем через месяц, может полтора. Ведь их сейчас еще ветеринарный контроль будет трясти.
     
    татьяна83 нравится это.
  3. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Сейчас Турции и ретейлерам не резон гнуть цены. Им нужно возвращать утраченные позиции на российском рынке. Тут уже многие страны прочно обосновались. К примеру, тот же Иран. Да и всем выгодно, чтобы товар появился на прилавках как можно быстрее. Но новость все же хороша тем, что Турки создадут конкуренцию, что может позитивно отразиться на общей ценовой политике.
     
  4. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Иран со своими фруктами не обосновался, а временно занял пустующую нишу рынка. Но с возвратом Турции на рынок России ему придется существенно сократить размер поставок товара в страну.
    А Турция даже особо напрягаться не будет чтобы вернуть свои позиции как поставщика. Ведь фрукты не так уж и долго отсутствовали, тем более скоро сезон - НГ.
     
    татьяна83 нравится это.
  5. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Ну Иран может предложить не менее выгодные цены и качество. А это уже минус для турков. К примеру, у нас стараются покупать иранские фрукты) Кроме этого, качество многих овощей и фруктов их Турции довольно низкое. Я удивляюсь, как Роспотребнадзор их пропускает. Даже у нас на поля орошения отправляются целые партии.
     
    татьяна83 нравится это.
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    По соответствующей доллару, минус сколько-то от радости, что рынок восстановился, в качестве бонуса "дорогим покупателям". Сужу по тем фруктам, которые окольными путями таки попадали до нас. Они выросли в цене не соответственно доллару, а серьезно меньше, даже тогда. А сейчас, тем более, доллар падает, думаю еще увидеть в этом году киш-миш рублей по 60-70, а не по 120 среднеазиатский. Вообще нравятся турецкие товары, кроме огурцов и помидоров.
     
  7. Pegasik1987

    Pegasik1987 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    А мне турецкие мандарины не нравятся, абхазские лучше и дешевле. И вообще, я отсутствия турецких фруктов на рынке как-то и не заметила. Не так уж и часто мы покупаем эти самые фрукты. Я даже и не знаю какие фрукты нам везли из Турции, поскольку не заметила дефицита чего-либо на прилавках.
     
    татьяна83, Victoria и TatyanaFL нравится это.
  8. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    Мне по нраву данная новость, пусть возвращают фрукты, мало того что я их просто люблю, так еще и новый год не за горами. Все таки турецкие мандарины были очень вкусными. я их всегда покупала. Еще бы яблоки польские вернули бы, а то с местными нынче проблема - не урожай.
    Особого дефицита с фруктами не замечала тоже, но думаю может конкуренция повлияет на расценки и будет право выбора.
     
  9. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    НЕ советую покупать польские яблоки. Я этим товаром торговал, знаю, что они из себя представляют. То, что турки возвращаются на российский рынок,это все же плюс. Конкуренция позволит получить потребителю более качественный продукт, по более низкой стоимости. То, что грузинские или абхазские мандарины несколько хуже по качеству, это факт. Но и цена процентов на 20 ниже. ПРи этом, всегда можно выбрать спелые))
     
    татьяна83 и valka нравится это.
  10. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Вот это новость ! У нас наоборот абхазские мандарины больше ценятся.Они вкуснее и мы считаем, что качество у них как раз лучше. И вообще особого дискомфорта от отсутствия турецких фруктов мы вообще не ощутили. Но, конечно, пусть возвращаются к нам их фрукты, ведь на вкус и цвет..
     
    татьяна83 нравится это.
  11. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Турецкие мандарины более сладкие. Но в то же время, там намного больше химии. Абхазские менее сладкие, да и не такие уж и сильно крупные. Иногда и на внешний вид не ахти. Никтарин в Турции реально классный. Но и стоимость выше, нежели у аналогов. Что касается нынешней стоимости. Не забывайте, что сейчас турецкие фрукты продают нлегально и ввоз из идентичный. Вот и стоимость несколько выше.
     
    татьяна83 и zlata777 нравится это.
  12. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Абхазские мандарины действительно не такие крупные, как турецкие.Но, мы всегда ждем именно абхазские. По поводу нектарина не знаю. А цены сейчас турки должны выставить вполне адекватные. Им же нужно вновь наш рынок завоевывать.
     
    татьяна83 нравится это.
  13. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Согласен. Но у них все же есть некоторое преимущество. На данный момент Россия пока не закупает (не пускает) фрукты из Египта. Иран закрыть этот рынок своими поставками не может. Кроме этого, не забываем еще и о том, что коридор в Россию закрыт и почти для всех стран Европы. Именно этот факт сейчас привлекает Турцию, которую покормили в ЕС обещаниями и бросили.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Есть еще Китай. В начале санкционной войны появидось много фруктов из Китая, хурма, что-то еще, но -по-моему, как-то не пошло, сейчас не вижу уже. Конечно, турция ближе, и торговать с ней - самое милое дело, но только, чтобы это было не в ущерб местному производителю, а то собьют цены и все. У нас за этот год столько теплиц вокруг города понастроили, я огурцы даже полюбила, потому что они реально вкусные, потому что у нас их выращивают в грунте, хоть и в теплице, а в Турции почти круглый год тепло, но огурцы они выращивают как-то не так, в итоге они невкусные.
     
    татьяна83 нравится это.
  15. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    Раньше все время их привозили нам, очень вкусные сорта, лет десять точно ели их, что там все так серьезно?
    Абхазские еще и кислые часто бывают, когда как попадаются, а вот турецкие всегда сладкие, поэтому чаще их покупала.
    У нас тоже в округе теплицы есть и новые строят, выращивают и огурцы и томаты на грунте настоящем пока что, но хотят на искусственный перейти. Мне вообще нравятся тепличные больше у них и кожура тоньше и горькими почти не бывают, в сравнении с теми, что выращены на открытом грунте.
     
    татьяна83 нравится это.
  16. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Да, там уровень нитратов и специальных химических средств, для того чтобы они дольше стояли, в разы больше, нежели допустимо по санитарным критериям.
    Что касается цен, местный производитель должен быть однозначно в плюсе. У него затраты меньше, нежели у иностранных производителей. Кроме этого, наши фермеры в основном обходятся без огромного количества химии. Соответственно, продукт наиболее экологически чист. В Украине те же местные огурцы дороже турецких, но они и более востребованы. Как только появляются наши, турецкие просто перестают покупать. Местный производитель должен бороться за рынок, а не ждать, что государство уберет всех конкурентов.
     
    татьяна83 нравится это.
  17. TatyanaFL

    TatyanaFL Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    1
    Соглашусь, я тоже не заметила, что овощей и фруктов из Турции не было в наших магазинах и на рынке. Прекрасно обходились и без них. Хотя понимаю: что все это - политические решения. Я, например, как это может быть ни пафосно, предпочитаю продукцию отечественных производителей. В том числе и с собственного дачного участка.
     
    татьяна83 и jurgan нравится это.
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Конечно хорошо когда есть на столе продукция которая выращена своими руками и на собственном огороде или участке. Но к сожалению наше месторасположение страны, не позволяет нам иметь на столе большинство фруктов, которые завозятся в страну. Я вот также не заметил, что фруктов было меньше. Мне вполне понравились персики и нектарины из Ирана, яблоки сейчас у нас в основном с Абхазии. Придут фрукты с Турции хорошо, будет конкуренция, может и цены к праздникам сильно не подскочат.
     
    татьяна83 и jurgan нравится это.
  19. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Тут речь скорее не столько о наличии, либо отсутствии турецких овощей, а о наличии конкуренции, которая отражается на ценах. Уже сейчас огурцы подорожали на 10 процентов, а помидоры, если не ошибаюсь, на 9.7 процента. Это официальные данные по России. С появлением конкуренции цены упадут, пускай и не сильно. Да и выбор будет значительно выше.
     
    татьяна83, CHESS1965 и TatyanaFL нравится это.
  20. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Цены падать не будут. По одной простой причине: сезон выращивания овощей и фруктов в естественных условиях - заканчивается, осень идет все таки. Остаются только овощи вырощеные в теплицах. Значит крестьян на рынке будет меньше, а цены будут выше. Ну или на прежнем уровне как сегодня. Но никак не ниже. Не сезон все таки.
     
    татьяна83 нравится это.
Статус темы:
Закрыта.