1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Трудоустройство: как следует отвечать на вопрос о том, кем вы видите себя в будущем

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, мар 5, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    job_interview.png


    Из всех вопросов, которые задает потенциальный работодатель потенциальному сотруднику на собеседовании, вопрос о том, кем кандидат на должность видит себя через 2, 3 года или 5 лет самый коварный.

    Очень часто данный вопрос вгоняет соискателя работы в ступор и чаще всего в ответ работодатель слышит неясное блеяние, пространные рассуждения, неуместные шутки, а то и просто молчание. Между тем, приемлемый для работодателя ответ на этот вопрос значительно повышает шансы кандидата на успешное трудоустройство.

    Сначала о том, почему работодателя интересует ваши видение вашего же будущего. Да потому, что оно помогает ему понять следующие моменты:
    • Самооценка кандидата на должность.
    • Адекватность, присутствие "комплекса Наполеона" или наоборот "забитость" и отсутствие амбиций.
    • Отношение к жизни в целом.
    • Чего кандидат ожидает от работодателя.
    • Цели, планы и стремления кандидата.
    Теперь о том, какие ответы будут приемлемыми и в большей или меньшей степени точно устроят работодателя. Обратите внимание, все они практически не содержат конкретики, но формируют благоприятное впечатление про кандидата как про серьезного, в меру амбициозного человека.
    • Я знаю, что ваша компания уделяет много внимания обучению своих сотрудников. Намерен(а) набираться знаний и обучаться, чтобы в свою очередь мог(ла) обучать новобранцев, которые будут у меня в подчинении.
    • В настоящее время я обучаюсь на таких-то курсах (намерен(а) записаться), чтобы приносить как можно больше пользы вашей компании.
    • Вникнуть во все нюансы бизнеса компании, подробно изучить их и стать лучшим специалистом в этой области. Это позволит мне приносить пользу компании в том-то и том-то.
    • Вижу себя старшим специалистом отдела, после чего постепенно двигаться по направлению к должности руководителя отдела.
    • Я уже изучил(а) то-то и то-то, чтобы в перспективе иметь возможность расширить круг моих обязанностей.
    Теперь о том, что точно не стоит говорить, потому что нижеследующие ответы как минимум создадут про вас впечатление как минимум недалекого, легкомысленного персонажа, который сам не знает, чего он хочет и куда от движется.
    • Не стоит шутить. Потому что то, что может показаться смешным вам, покажется совсем не смешным интервьюеру который, кроме прочего, может быть лишен чувства юмора.
    • Я не знаю.
    • Планирую занять ваше место.
    • Сейчас такое время, что не знаешь, что будет завтра, а вы спрашиваете меня о том, что будет через года.
    • Нуу, сначала надо выплатить кредит за машину / квартиру, потом подыскать квартиру / дом, потом сделать там ремонт и съехать от тещи, потом обставить ее, а после этого буду выстраивать карьеру.
    • Открою собственный бизнес.
    В последнем ответе нет ничего плохого в общем, но вот только работодателю нужен сотрудник, который будет работать на него, а не уйдет "на вольные хлеба" и, возможно, станет конкурентом в нише после того, как его всему обучат-научат. Конечно, стремление к открытию собственного бизнеса должно быть, но на собеседовании и в последующем на работе об этом не следует распространяться.

    Если вам при собеседовании от волнения, что называется, отшибло память и выключило мышление, то, при таком вопросе просто поинтересуйтесь тем, какие сценарии развития сотрудников на должности, на которую вы претендуете, присутствуют в компании и какая из них, по мнению интервьюера, может подойти вам больше всего.

    Такие вот нехитрые рекомендации. Пользоваться ими или нет - решать вам.

    Источник
     
    Ruta и Pirelli нравится это.
  2. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    В принципе, очень нужные и дельные советы. Что именно не надо говорить. И наоборот, что стоит проработать. Опять же от работодателя, кто лично нанимает сотрудника, требуется разглядеть хрошего исполнителя. Причем возможно исполнительность и даже инициатива не всегда наказуемы, хотя и так и так можно повернуть. Насчет шуток, если вы умеете шутить, это может даже в точку попасть. Есть вообще люди без чувства юмора. Уходят на вольные хлеба, тогда, когда на своем месте человек чувствует что уперся в потолок и начальство ему ничего предложить не может. Тема нужная для обсуждения. Еще возраст играет роль.
     
    Arkad и Ruta нравится это.
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    На собеседовании возможно всё, и даже если человек хорошо подготовлен, ему могут отказать в трудоустройстве, из-за банальной конкуренции. Многие компании не заинтересованы, в людях, принимающих решение, им нужны исполнители, которые выполняют чужие распоряжения. Поэтому соглашусь, что главное это дипломатия. Всегда проще сказать, об обучении сотрудников, чем "озвучить" свои мысли и сказать, что в планах, занять чьё-то место.
     
    Pirelli нравится это.
  4. Obama_ru

    Obama_ru Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 6, 2021
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Очень полезные советы, но все зависит от руководства, кому и не нужен сотрудник который хочет чего то добиться а нужен просто человек выполняющий задачу и все.
     
  5. fantom

    fantom Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 14, 2021
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    1
    Полностью согласен с мнениями, что дипломатия превыше всего. Чувство юмора не все руководители смогут понять, амбициозных точно не возьмут. Вот и придется подстраивать дипломатию под конкретный случай: или все и ни о чем, или конкретно, но дипломатично.
     
    Ruta нравится это.
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Когда я пыталась трудоустроиться на работу в компанию "Nestle", отдали предпочтение простой девушке, без опыта работы. Я об этом узнала случайно, от общих знакомых, которые там работают. Причиной отказа были мои: знания, уверенность, конкуренция, которую никто не отменял. Поэтому, я к примеру, никогда не поверю, что кого-то интересует видение будущего. Сейчас каждый, кто достиг в компании определённых высот, держится за своё место, и просто так ничего не "отдаст". Если человек, хочет получить работу, лучше всего, не показывать свою эрудицию, продвинутость, и желательно, держать язык за зубами, чтобы не сболтнуть ничего лишнего.
     
    Arkad нравится это.
  7. fantom

    fantom Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 14, 2021
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    1
    Не всегда так проходит. Многие работодатели наоборот очень хотят видеть эрудированного и продвинутого сотрудника, который знает , когда нужно держать язык за зубами. И именно люди с такими качествами быстрее получат работу.
    А вообще правильно было сказано, что прежде чем устраиваться на работу, нужно вначале немножко узнать о компании, в которой хотите работать, а после этого строить свою линию поведения на собеседовании.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Мой многолетний опыт, мне подсказывает, что прежде чем направлять своё резюме в компанию, нужно найти людей, которые там работают, и они расскажут, что происходит внутри, и к чему нужно готовиться. Если в организации, идёт регулярная текучесть кадров, причём на одних и тех же позициях — это повод для размышления, ведь никто и никогда, не будет уходить с работы, если сотрудника, всё устраивает. А также, работодатель может "хотеть" получить универсального "робота", без семьи, детей, который по первому требованию поедет на три месяца в командировку. Поэтому трудоустройство это лотерея, кому и как повезёт.
     
    Arkad нравится это.
  9. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Далеко не всегда есть возможность найти людей, которые честно расскажут о том, что происходит в компании, в которой они работают. Ведь недаром говорят, что у стен есть уши. Можно получить представление о компании, промониторив открытые от нее вакансии на специализированных сайтах по трудоустройству, если там часто появляются одни и те же вакансии от компании в одном и том же населенном пункте, значит, не стоит туда устраиваться.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Сейчас бывшие сотрудники тех, или иных компаний, стали делиться отзывами о своих бывших работодателях, один тиньков банк чего стоит, и уже можно составить "картину" того, что там происходит. А чего собственно скрывать? Нужно писать всё как есть, чтобы все знали о: не выплатах сверхурочки, отсутствии соц.пакетов, отказе в предоставлении материальной помощи, а то любят у нас создавать иллюзию и обещать то, чего нет.
     
Статус темы:
Закрыта.