1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Товарооборот между РФ и Китаем продолжает расти

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Олеся, ноя 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Именно по этой причине Трамп поставил перед собой цель, снизить влияние китайского производителя на американский рынок, и развивать внутреннее производство. Как ни странно, но именно Китай становится основным стратегических врагом штатов. Хотя, зависимость Америки от Китая очень велика. Америка должна Китаю столько, что можно купить половину их страны.
     
    Софья нравится это.
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Сейчас в большинстве случаев нет такой привычки, у большинства народа, покупать все самое дешевое. Ушли уже те времена. Стали больше смотреть по критериям цена - качество. Я бы не сказал, что Китай поставляет в Россию совсем не качественную продукцию и товары. Сейчас, все идет по договорам, с легальных предприятий. Это в основном.
    Правильно, а почему не пользоваться и не увеличивать поставки, которые пользуются спросом. И мы увеличиваем по отдельным категориям поставки.
    Ну, а фрукты у них вполне не плохие. У нас цены на те же груши порядка 75-85 рублей и считаю их приемлемыми.
     
    Софья нравится это.
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не совсем понятно, почему китайцы активно поставляют сюда фрукты, в то время как у них у самих с продуктами не очень. И вообще, они считают российскую еду очень качественной. А в крупных городах у них есть супермаркеты, где более половины продуктов питания привезены из-за рубежа, то есть импортные. Вот я и не пойму: они не хотят свое употреблять в пищу или им действительно не хватает еды, раз даже куриные лапки они там считают за деликатес?
     
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Тут я с вами полностью согласен, даже добавить нечего, ведь это очевидно, спрос на не качественный товар большой у нас, по тому его будут еще долго поставлять нам, а тут уже его кто как сможет, но будет выдавать за качественный.
    Покупают так покупают, но в стране уж больно много китайского хлама и это не с проста если он есть. Насчёт мебели не знаю, даже в разобранном виде перевозить её не просто, при транспортировке может быть повреждена, но опять же, смотря как перевозить её. А вообще не знаю про мебель, если китайский диван, или кровать обойдётся всего в 100 долларов или дешевле, то я за такте поставки и такой товарооборот, свой к примеру за почти 300 купил, дороговато, но это со скидкой и на то время дешевле чем везде.
     
  5. Ivan_Paruta

    Ivan_Paruta Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    1
    Скорее не товарооборот, а отток средств на 40 лярдов
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Неверно. Отток - это когда деньги идут через границу в одном направлении. А товарооборот - это они идут в обоих направлениях: туда товар - сюда деньги, и наоборот. Кроме того, между Россией и Китаем баланс экспорта и импорта - практически паритет, полюс-минус, потому что постоянно все меняется и зависит от многих факторов. Что-то, может, в пределах нескольких процентов, недосуг искать сейчас точные цифры. При этом в отдельные годы было и положительное сальдо в торговле с Китаем, чего не было ни у кого и никогда, если, конечно, не считать событий двухсотлетней давности.
     
  7. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Ну то, что в товарооборт те из России с любовью) рыбу закупает Китай это хорошо, и машины с оборудованием покупают, это тоже хорошо. А по поводу товара из Китая это конечно печально, что ширпотреба много. Но есть же и качественные товары. Я удивлюсь, когда Китай начнет рис покупать у других стран), вот тут уже действительно удивлюсь.
     
  8. Беттер

    Беттер Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2017
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    1
    С китайцами мы будем активно работать еще долгие годы. Хоть для нас, обычных жителей, такая торговля не очень то хороша.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Интересно чем "простых жителей" не устраивает торговля с Китаем. На данный момент меня все устраивает, конечно хочется, чтобы товары китайские были дешевле. Но сейчас мы видим, что их качество гораздо лучше, чем оно было лет 10 назад. Да и Китай у России покупает многое и не только минеральные ресурсы, хотя они на первом месте пока стоят.Развивается туристическая отрасль, много поставляем продуктов питания.
     
    Софья нравится это.
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Сейчас идет движуха, чтобы начать экспорт в Китай внедорожников Лада4х4. Думаю, такую продукцию китайцы тоже будут покупать с удовольствием. Это довольно перспективное направление, как я посмотрю. Кроме того Китай не прочь покупать технологии жидкостных ракетных двигателей, то есть тут уже речь о космических технологиях. А это уже гораздо интереснее, чем удобрения и химия, Хотя и в химии ничего плохого не вижу. Хотя самый перспективный в плане масштабов прибыли вид экспорта - это на мой взгляд все-таки продукты питания и вторсырье.
     
    CHESS1965 нравится это.
  11. Марафтиз

    Марафтиз Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 26, 2017
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    1
    Торговля с Китаем России и Европы имеет многовековую историю. Доказательство тому Великий Шёлковый Путь! Китай очень мало воевал с внешними врагами, предпочитая войне торговлю. А теперь стоит задуматься какой у Китая опыт в торговле! Ширпотреб 90х сменился качественными товарами после нулевых. Мировые бренды избрали Китай своей главной площадкой для развития бизнеса в Азии. Россия должна это тонко понимать, что с таким торговым партнёром экономика будет только расти.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Будете смеяться, но за последние полгода товарооборот между РФ и Китаем вырос еще на четверть, причем объем импорта российских товаров в в денежном эквиваленте по-прежнему превышает объем китайского экспорта и разрыв этот только увеличивается. То есть Россия по-прежнему имеет положительное сальдо торгового баланса с Китаем, чего, насколько я знаю, нет больше ни в одной стране мира. В основном, все только покупают у китайцев, но не продают, или продают гораздо меньше, чем покупают.
     
  13. MonikTop

    MonikTop Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 15, 2017
    Сообщения:
    63,212
    Симпатии:
    442
    Баллы:
    17
    Когда Джек Ма делился в интервью о перспективах рынка, он озвучивал, что в Китае средний класс растет и имеется потребность в хороших продуктах. И предложил привезти туристов в Россию и посмотреть что они покупают больше всего. То они и купят он-лайн. Очень внимательно смотрел передачи с Евгением Колесовым из Китая. Так он ходил и показывал, например сок из Армении. Пробиваются же на рынок Китая из бывшего СССР. И стоимость там порой очень не дешевая. Взять даже ту же питьевую воду. Вот куда Байкал надо направить. Ну это я так, просто идеи вслух. Колесов как бизнесмен много интересного озвучивал. И спрашивал, почему у нас трусы нормально что пошить не могут? Фабрика работает за 8-10%.
    Экономика Китая уж точно будет расти. Что она и делает.
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так ведь нам больше не откуда везти товары, разве что из Турции, но вот там не знаю какие взаимоотношения в плане торговли с Турцией, вроде овощи и фрукты в большинстве случаев турецкие. Но а так да, Китай много чего поставляет сюда, им есть что предложить. Правда говорят что сейчас Китай все меньше нуждается в нашей сырой нефти, это конечно не есть хорошо, ведь куда тогда её ещё давать?
     
  15. MonikTop

    MonikTop Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 15, 2017
    Сообщения:
    63,212
    Симпатии:
    442
    Баллы:
    17
    Ну это связано в первую очередь с расширением мощностей нефтеперерабатывающих заводов. Сколько они ее могут переработать. Китай развивается в этом плане и будет влиять все больше и больше. Пока нам остается только наблюдать за развитием их экономики. И больше интересоваться. Я например многое не знал. Вернее в каких объемах сейчас у них уровень импорта.
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    В таком количестве им наша нефть по ходу и не нужна, а это говорит о том что объёмы продаж нефти в том направлении не будут увеличиваться. Сейчас мы ещё им земли свои продаем, они там строят фермы и продают еду которую там вырастили. Им наша страна интересна, им же нужно расстраивается и развиваться, а у нас этих земель не мало и они не далеко от них как раз находятся. Так что кто-то придающий Китаю земли не плохо на этом заработает.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Потому что сырье для трусов у нас не растет, ни шелк ни хлопок, в отличие от Китая. А покупать, так дешево никто не продаст, потому что все хотят сами на этом заработать. Торговля и рынок - все это связано с ресурсами и с тем, что сложилось исторически и экономически. У них одни ресурсы, у нас другие и это хорошо, есть взаимная потребность в товарах.
    Не продает, а сдает в аренду, вы же не хотите ехать и брать бесплатно свой гектар, вот и приходится.
     
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ага, а за что брать этот гектар земли? Не министр ведь что бы финансировать такие приобретения. Но а насчет аренды, слышал что есть рабочие схемы как эти земли и на всегда можно преобретать, вот по этому аренда это одно название. Хорошо хоть какие-то клиенты есть на наши земли, другим они и даром не нужны, так что пусть инвестируют, обустраиваются, может экономику когда нибудь нашу поднимут новые владельцы.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Китайцы молодцы успевают завоевать рынки всех стран, продукция конечно-же у них разная, и в большинстве своём непонятно из чего сделана, запахи "химии" от бытовой техники подолгу не выветриваются, и "травят" народ они по полной программе, ну а так если сравнить по ценам, то они намного ниже всех остальных.
     
  20. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    Если вы помните первый китайский ширпотреб и сравните его с теперешним, то разница очевидна невооруженным глазом. или носом. Качество повышается. И объемы увеличиваются, по тем данным, которые были опубликованы в октябре товарооборот между КНР и РФ в январе-сентябре увеличились на 22,4% и достиг отметки 61,37 миллиарда долларов.
    А цель, насколько мне помнится, достичь товарооборота в 100 миллиарда долларов.
     
    Farmetr нравится это.
Статус темы:
Закрыта.