1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Торгуем на форекс с помощью советника

Тема в разделе "Раздел для новичков", создана пользователем amigo, окт 28, 2015.

  1. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Да, это наверно идеальный вариант при работе роботом. Но опять же, это больше касается тех ТС, которые работают по индикаторам. Тут как бы не сложно хорошему программисту создать робота. А если индикаторы не используются, то тут придется торговать только вручную. Да и за любым роботом все равно нужно следить, особенно если в торговле не использовать стопы, да еще если и мартин прикручен. Без этого можно в один прекрасный момент открыть терминал и увидеть ноль на своем счету вместо прибыли.
     
  2. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, от слива конечно, даже самый стабильно работающий робот трейдера не застрахует. Всякое может случиться и слив - довольно частое явление. Но если трейдер следит за новостями, наблюдая за процессом работы советника в эти периоды и в случае необходимости, принимая решение о локировани, закрытии позиций или отключении робота.
    Так же, любой робот построен по определенному принципу и трейдеру важно знать, что именно заложено в советника, по какому принципу он открывает ордера. В этом случае, трейдер будет видеть опасные моменты и предотвращать торговлю советником в это время. Получается, что фактически мы будем просто вести наблюдение и контроль за советником.
    Еще одним из важных моментов торговли советником, нужно помнить, что чем меньший таймфрейм использует робот для торговли, тем больше он будет открывать ордеров и тем выше вероятность потери средств из-за того, что счет будет слишком завешиваться ордерами в случае смены направления движения цены. Предпочтительнее для торговли советником выбирать таймфреймы не менее Н1, что бы снизить количество ордеров и увеличить расстояние между ними при усреднении.
     
  3. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Ну тут смотря какой алгоритм в роботе используется. Одни, действительно, работают и выставляют ордера по открытию следующего бара. Поэтому тут предпочтительнее работать на более старших ТФ. Другие же открывают ордера через какое-то определенное количество пунктов, которое прошла цена, используя мартин и тут абсолютно не важен ТФ. В любом случае за роботом нужен глаз да глаз, особенно это касается в период выхода серьезных новостей, сильно повышающих волотильность на рынке.
     
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Не думаю что это актуальный вариант. Торгуя на форексе при помощи советника остаётся мало шансов познать ручную торговлю, в том числе и понимание рынка не будет формироваться в голове трейдера. Использовать торговые советники лучше всего в конкурсах на демонстративных счетах, но не как не на реальном счете, тем более на крупном. Так же советники будут актуальны когда у вас несколько торговых счетов на разных площадках дилинговых центров. Например работать одновременно на 10 торговых счетах не просто и тогда можно будет часть из них оптимизировать под советники.
     
  5. Insilence

    Insilence Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 8, 2016
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    6
    Советники работают лишь определенный промежуток времени, поскольку все они пишутся на разных историях. В большинстве случаев советники предсказывают верно, при условии если он свежий, то есть написан недавно.
     
  6. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, если робот использует определенные настройки и открывает позиции через определенное количество пунктов, тогда таймфрейм не важен. Но в большинстве своем бесплатные роботы не имеют в настройках функции установки таймфрейма или количества пунктов, через которые будет открыт новый ордер. Чаще всего робот будет торговать на том таймфрейме, на котором он установлен. Поэтому тут важно правильно определиться с интервалом, через который будут открываться ордера, так как допустим, если мы работаем на Н1, то будет маловато расстояния в 5 пп между ордерами и робот наберет кучу ордеров и в итоге поставит счет под угрозу слива.
     
  7. Irina777

    Irina777 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    3
    Понять принцип работы сова конечно можно за совсем незначительный промежуток времени, понять его настройки, разобраться в них и т.д. Но работа сова и его параметры, это немного разные вещи. Для того, чтобы сова прочувствовать хорошо, надо с ним сродниться, что называется, долго работать. Ведь не секрет, что даже те, кто пишет советников, сами не до конца его знают, не могут четко знать, как он себя поведет на той или иной паре, с теми или иными параметрами, поэтому они всегда интересуются мнением тех, кто данным совом пользуется на практике, учитывают их наблюдения и многое другое. Но это относится к хорошим советникам, а не тем, которые тяп ляп пишутся и выплевываются в интернет за те или иные суммы.
    Ну а насчет того, что без контроля трейдера сов может работать хотя бы пару недель и нормально, это конечно большое заблуждение. Трейдер тут как капитан на корабле, без него сов работать нормально не будет и слив обеспечен очень даже быстро, каким бы классным советник ни был бы. Не придумали еще такой советник, которые будет полностью самостоятелен хотя бы на месяц работы, на форекс такое просто не возможно, очень много нюансов, связанных и с парами, и с таймфреймами.
     
  8. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Не факт. Ведь история хоть давнешняя, хоть недавняя, это история. А рынок может поменяться сегодня же, при том координально из-за каких-либо важных макроэкономических данных по той или иной валюте и двинуть цену на большое количество пунктов в какую-то сторону. Поэтому за любым, хоть и новым советником, нужно обязательно следить и вмешиваться в его торговлю, разруливая сильно просевшие ордера.
     
  9. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Советник лучше устанавливать на маленькие депозиты, пока нет опыта в трейдинге. Со временем переходить на ручное управление капиталом. Но если трейдер всё-таки решил воспользоваться АТС, то всегда следует мониторить сделки. Во флете любой советник работает нормально. На сильных трендах происходит неизбежный слив, рано или поздно. Фактически все АТС основаны на методе мартингейла. И если не придерживаться контроля и давать открывать без разбора ордера, то это приведет к потери депозита. Советник не может отличить тренд от коррекции, он действует, согласно заложенному алгоритму работы. И будет открывать дополнительные ордера ровно столько, сколько позволит баланс. Далее наступит стоп-аут.
     
  10. Irina777

    Irina777 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    3
    Да тут надо целую кучу параметров учитывать, если решил торговать при помощи сова, не только таймфрейм и расстояние между ордерами, но и возможно есть смысл ставить сова на одном графике на бай, на другом на сел. Там столько возможно нюансов, каждый сов ведь индивидуален и написан под ту или иную систему, даже от пар зависит его торговля. Есть вот совы, работающие хорошо только во флете и в ночное время, могут даже небольшой депо поднять за ночь в два раза, причем на пятиминутном ТФ-ме. А в дневное время его лучше вообще не трогать, закрыть и все.
    Новичкам будет довольно сложно во всем разобраться, подобрать оптимальные настройки для определенной пары и на определенном таймфрейме. Для этого как раз лучше и использовать демо счет и наблюдать за работой сова в реальном времени, а не опираться на результаты проведенного до этого тестирования на истории. История хороша для демонстрации результатов работы сова, когда ты его хочешь продать или показать другим, какой он хороший, какие отличные результаты может показывать за длительный промежуток времени. Обычно именно это и предъявляется потенциальным покупателям, а потом на реальном счете идет уже совсем, совсем другая картинка)))
     
    horster нравится это.
  11. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Я бы сказала по-другому. Пока нет опыта в торговле и соответственно абсолютное большинство новичков даже не имеет понятия про алгоритм работы того или иного робота, его настройках, которые чуть перекрутил в сторону агрессивности и депозит слит, с советниками лучше не связываться. Начинать как раз нужно с ручной торговли, научиться анализировать рынок согласно своей системы, изучить правила управления капиталом, а только потом задумываться о всяких роботах, когда уже будешь в них что-то понимать в торговле и отдавать себе отчет в успешности или нет торговли по средством них.
     
  12. Irina777

    Irina777 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    3
    А получается как раз наоборот) Именно новички начинают пользоваться советниками, тут свою роль играет агрессивная реклама, когда везде и всюду твердят, как хорошо ничего не делать, а сразу стать в разы богаче) Ведь не секрет, что именно по этой наводке 90% трейдеров приходят на форекс, я сама такая была, что далеко ходить) Как хорошо - поставил сова и он за тебя все делает. Это потом понимаешь, что полнейшая ерунда и обязательный слив депозита такая торговля, что советник надо настолько хорошо изучить, так с ним сродниться, чтобы чувствовать его и понимать, лучше чем самого себя. Вот если это получится, тогда вперед - используй сова в работе. Но я что-то не встречала таких, даже среди разработчиков новых совов)) Все так или иначе, а все равно приходят к ручной торговле. Конечно, где-то в глубине души остается скромное желание - пусть за тебя хоть немного сов поработает, а вдруг получится, но на практике его мало кто реализует. Желание есть, а работаешь все равно руками.
     
  13. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Даже если новичок решил начать трейдинг с применением советника, то ему в превую очередь следует определиться с правильным выбором. Несмотря на то, что большинство АТС сливают, лучше выбрать такой, который не задействует усреднения. Открыл одну сделку, закрыл в минус при достижении лимита. И далее по очередности. Т.е. не резвый, не контртрендовый. Скорее всего, длоя флета. Чтобы спокойно торговать, без экстрима. И настройки выставить по самому минимуму, несмотря на размер депозита. И если работа такого советника устраивает после теста, то со временем немного увеличить лотность. Но использовать АТС лучше всего на одну пару.
     
  14. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Сейчас много различных торговых систем, при чем уже в автоматизированном алгоритме, что облегчает с одной стороны для новичка работу и торговлю на форекс. Но с другой стороны это темнота, которую еще нужно прояснить, что бы разобраться в параметрах и принципе работы. есть вполне не плохие советники. которые могут стабильно и по чуть чуть приносить прибыль. Самое главное это лот и желание стабильности, а не жаханья.
     
  15. Irina777

    Irina777 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    3
    То что на одну пару, это так, причем еще и пару надо подобрать правильно. Я бы точно не рекомендовала фунт/доллар, это почти всегда слив, хотя именно данную пару рекомендуют при использовании советника, наверное поэтому и рекомендуют)) Не стоит брать и канадца. Да много есть пар, которые для совов не подходят. Выбрать советник тоже для новичка будет сложно, уж очень много лестных отзывов практически про каждый. А есть и варианты, когда один и тот же сов, но под разными названиями, новичок тут может сильно обмануться. К примеру, известный всем Илан в разных его модификациях, но самый простой, которым большинство начинают пользоваться распространяется в сети под совсем другим названием - Стелз. Только проанализировав открытый код сова можно это обнаружить.
    Так что получается новичкам ой как сложно будет определиться и с выбором самого сова и с выбором пары для торговли.
     
  16. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Верно. Но большинство новичков советника олицетворяют не как помощника в работе по какой-то ТС или алгоритму, а как прямую замену ручной торговли на более прибыльную, способную давать доход быстро и много в отличии от торговли руками. Не интересно им ставить робота, который зарабатывает мало и медленно. Поэтому в большинстве случае и происходят сливы в основном из-за жадности и не желания иметь хоть и не большой, но более стабильный доход.
     
  17. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Есть советники, которые разработаны под определенную пару. Например, под золото. Здесь подразумевается исключительно его волатильность. Как-то пробовал установит на золото обычного Илана. Во флете нормально себя показывает. Как только начинается сильный тренд и первый ордер открывается не в ту сторону, всё, можно попрощаться депозитом. А если ещё и лотность установлена не минимальная, то это только ускоряет процесс слива.
    Также многие советники могут продаваться под разными названиями, но иметь в себе идентичный алгоритм. И неопытному трейдеру трудно понять, в чем кроется фишка.
    Стелс – это более резвая модификация Илана, только под другим названием. Отсюда и название, скоростной. Только и успевай ловить минуса.
    Изначально, когда устанавливаешь АТС, первые ордера как правило, положительные. Затем начинается обратный процесс. Такую закономерность показывают большинство советников.
     
  18. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Если советник за месяц сделает даже 10 % и при этом не сольет, и не допустит большой просадки свыше 30% то это просто отличный советник, тем более мы говорим о бесплатных, что нете полным полно.Ко всему нужен подход с реальным отношением. не стоит летать в облаках и думать что какой то алгоритм в свободном доступе принесет сотни тысяч долларов за год).
     
  19. Irina777

    Irina777 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    3
    Совершенно верно. Я как раз и говорю, что очень многие совы сделаны под ту или иную пару, но не везде и не всегда это освещается напрямую, поэтому новичку очень сложно разобраться, на какую же пару стоит ставить выбранного ими сова, в результате обязательный слив, как итог работы.
    Насчет алгоритм, то тут вообще масса сложностей, тем более новичкам, они ведь даже и не знают, где открыть этот алгоритм, чтобы посмотреть, а если и откроют, то ничегошеньки не поймут в нем. Тоже причина для слива. А многие такие идентичные совы под разными названиями вообще имеют закрытый код, ну не открывается и все, сделано так специально, чтобы ничего не увидеть и не иметь возможности отредактировать, если разбираешься в программировании.
    Насчет Стелза и Илана, так я когда только начинала, на эту удочку попалась, потом так смешно было, когда обнаружила их идентичность во всем, но совершенно разные названия, причем нигде об этом даже написано не было, специально потом искала, писала об этом, но мне не верили)) утверждали многие, что это совершенно разные советники))
     
  20. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Для этого нужно просто ставить на не одну пару а на 6 к примеру и в течении нескольких месяцев смотреть на результат работы советника. Тогда можно будет и определить лучший результат, а по другому новичку ни чего не узнать. По этому только тестирование советника показывает его потенциал и эффективность на определенных парах.