1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Торговля книгами, как идея для бизнеса

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем jurgan, ноя 16, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Да это конечно интересно. Но сейчас многие люди, мало интересуются книгами. У всех есть интернет книги. И взять тот же компьютер с интернетом. И хорошая идея, по поводу что книга в подарок. Ведь сейчас в целом читают люди преклонного возраста. И не каждый предприниматель захочет такую акцию делать.
     
  2. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Да, именно такими акциями и нужно привлекать людей в магазин. Понимаю, обмен бесплатный, а хочется на чем-то зарабатывать. Можно сделать какую-то минимальную плату - пусть даже 10 рублей. Для читателей эта сумма будет не ощутима и не жалко отдать за возможность почитать что-то интересное, а за счет объема и количества читателей будет неплохая сумма.
     
  3. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    По книгам ещё учатся как школьники , так и студенты и многим неудобно читать в электронном виде, а листать и шуршать листочками. Ещё книги - хороший подарок.
    Правда моя мама педагог и сама покурает книги для работы, но научилась работать по Интернету и поняла, что даром покупала их, только другого вида литературу любит читать не по компьютеру.
    Думаю эра книг не прошла, но лично я бы торговлей книг не занялась.
     
  4. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Так не каждый читает. Вот говорят что студенты и школьники. Сейчас в школах и вузах, домашние задание на флеш карту скидывают. О чем тогода дальше говорить. Если и книжки по интернету скидывают, на соц сети
     
  5. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Сейчас студенты и школьники в основном скачивают книги и читают книги на смартфонах, планшетах и с помощью электронных книг. Это касается школьников старших классов, а вот лет до 12 наверное еще читает печатную литературу. Мне кажется, что книги для детей сечас наиболее востребованы. Такой противоречивый бизнес получается. Вот я по себе сужу - мне нравится читать печатные книги, но мне проще читать их, скачав на телефон бесплатно. наверное многие так поступают.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Прошла или не прошла эра книг, дело это рискованное, по тому как оно может и не пойти. Один есть такой у нас, ходит везде, книжки продает, но он продает общение, как он говорит, а книги покупают у него по тому как он так сильно старается их продавать. Ходит по парикмахерским, по библиотекам, по школам, везде ходит где только можно ходить. Тем не менее он этим кормит семью и вроде как не плохо зарабатывает. Но это не реальный труд, за день нужно с сотней людей переобщаться, да еще и мало кто покупает эти книги.
     
  7. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    К нам на работу тоже приходили такие продавцы книг несколько лет назад и я даже пару книг купила, а потом не раз их перечитывала. Это была не художественная литература, а справочники по народной медицине на все случаи жизни для женщин. Хотя вот сейчас я бы не купила бы эти книги - сейчас проще найти все в интернете, да еще и отзывы прочитать о разных народных средствах.
     
    radio нравится это.
  8. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Ну в библиотеки зря по перся. Потому что им само начальство закупает. Возможно только библиотекари для себя могут взять. Так же и школы. А библиотека и продавать книги это как одно ремесло. Надо со многими общение поддерживать. А это не много утомляет. И такие бывают надоедливые. Покупатели и те кто ходят в библиотеку.
     
  9. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    В закрытые организации не пустят, но я как-то тоже купила красочную книгу с кулинарными рецептами, так как увлекаюсь кулинарией и я коллекционер интересных кулинарных книг, но торговцев сейчас вижу на улице, а в организации их неохотно пускают. Сейчас нужно предварительно договорится с организацией, чтобы впустили продавца книг и он смог презентовать и продать книги, либо оформить заказ. И так думаю правильно делать, а то кто знает что за человек и от куда . Также может на него нет времени, а так и время предварительно можно оговорить чтобы продавец подошёл и с ним можно было поговорить.
    В Киеве, где я живу, есть книжный рынок на Петровке, где можно найти всё что угодно и он довольно большой. Его как не странно не закрывают, хотя вроде как у многих есть Интернет и многие прекрасно в нём ориентируются.
    В Интернете также можно найти много необходимых книг, но не все, а ещё к ним может быть платный доступ ( и так могут зарабатывать в Интернете), потому приходится покупать книги, что представляют интерес.
     
  10. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Ну торговец книгами на улице и книги на полке в специализированном магазине - это совершенно разные вещи. Когда торговцы предлагают купить что-то на улице, это вызывает только неприязнь.
    По-поводу выхода книг вспомнила в Америке к примеру, если анонсируется выход какой-то интересной книги, то очередь стоит еще до открытия магазина и в интернете ее точно бесплатно не скачать.
     
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так вот тоже не купил бы. Сейчас интересные книги стоят очень дорого и покупатели, это скорее всего фанаты какого-то определённого автора, а фанатов литературы очень мало, ведь только они могут платить за книги, или те кому запудрили мозг.
    Та он везде продаёт, это его работа, прохожим предлагает, если надо и слепому продаст, лет 10 в этом бизнесе.
     
  12. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Но думаю ещё есть такие "носители" книг, екоторых можно сравнить с продавцами косметики, что также носят и на улице могут встретить покупателя, ведь аренда помещения недешёвая, а если магазин закрывается, то как-то нужно быстро продать книги, потому нанимают пеших продавцов, а если таким образом зарабатывают, то не думаю, что такого рода дейтельность приносит большие доходы.
    --- Пост объединили, янв 17, 2017 ---
    Видимо ваш знакомый нашёл деятельность, где он умело торгует. Говорят хороших продавец издалека увидит своего потенциального клиента и заведёт разговор, а потом будет активно предлагать книги с целью продать и заработать. Но это ещё физически - сложная работа, ведь не в офисе сидит и торгует. Что ж и за такую работу берутся, если нужно прокормить семью. Но не думаю, что такая работа всем подойдёт. Некие навыки работы с клиентами нужно иметь, а ещё нужно быть физически-здоровым человеком.
     
  13. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    У нас в центральном книжном магазине всегда полно народу. Но там можно найти абсолютно все. Там жае очередь в кассу стоит. А распространители приносили книги на работу своеобразной таматики - гороскопы, кулинарные ну и детские. Причем детские сомнительные книжки. Просто красивые. По электричкам носят книги. Кто-то покупает. Наверное есть прибыль. Я если покупаю, то только подарочные книги с большим количеством фотографий. Про спорт или музыку. По интернету заказывала, так дешевле. А библиотеки сейчас еще существуют?
     
  14. Bogдашечка

    Bogдашечка Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 13, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    2
    А я не купила бы, потому что бог знает через сколько рук они прошли. К нам на предприятие тоже ходили с книгами, оставляли даже на несколько дней. За это время их можно пролистать было, что надо прочитать. А по большому счету - никакой качественной информации они не несли.
    Так вот, если представить, что они также полежали еще в нескольких местах. ) И на вид некоторые были уже весьма потрепавшимися.)
     
  15. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Я думаю, что если магазин закрывается, то проще продать книги через интернет, а не платить людям за то, чтобы они разносили их по улице, пытаясь продать. Если их выложить на том же Авито, ОЛХ или еще какой-то доске объявлений, то уйдут они быстрее и без особых затрат.
     
  16. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    А сейчас много кто может пудрить мозг. Фанаты литературы хватает. И их не мало. Ему и надо пудрить мозг, ведь это его работа. И чоб денег заработать. Ведь фанатов на разных книг и тематику много.
     
  17. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Доски объявлений как вариант, но не все люди пользователи Интернета и при покупки используют сеть. Да если продавать какие-то эксклюзивные книги, то через Авито и ОLХ как-то не пристижно и не стоит. На этих сайтах люди ищут как экономно купить и редко книги. Хотя, если решить продать дешево, может и вариант, но если большое количество книг, то и пешие продавцы могут пригодится.
     
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но если заниматься этим бизнесом, то такой продавец просто необходим будет, но найти такого это трудное дело, по этому, нужен какой-то иной подход, а какой? Реклама наверное, нужно хорошо рекламировать их. Можно акцию устроить, типа, купи книгу и выиграй там что нибудь, может такое и поможет бизнесу.
    Такая работа, да, но ей заниматься может не каждый, меня бы и на час не хватило бы, реально сложно ко всем приставать и что-то продавать, та даже флаера раздавать не каждый может. Обычные книжные магазины, это риск, не факт что с ними выгорит.
     
  19. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Без маркетинговых подходов нельзя обойтись. Конечно, если человек организует этот бизнес, то будет и об этом думать как рекламировать и чем привлекать чтобы народ именно к нему пришел.
    Конечно не факт что продавец, который ходит по городу и предлагает книги. А относительно пеших продавцов - они продают какие-то невероятно красивые и дорогие книги, что , наверное, просто так не продать. Может и ходят чтобы убеждать людей, да и потом вернуть книгу, если человек передумает невозможно будет, ведь чеки эти продавцы не дают как в книжных магазинах.
    Вспомнила, что в прошлом году , гуляя в парке с родственницей подошел парень и начал предлагать книгу. Там иллюстрации только чего стоят и содержание интересное. Он начал умело подталкивал к покупке, применяя активные продажи, а может мы бы и купили, просто вовремя опомнились, ведь незачем она нам. И хорошо, что деньги не взяли, но стояла она очень дорого и похожая книга уже есть. А книга о церквях и святых местах. Ну как он знал, что я и родственница могли этим интересоваться? Кстати у него были и иные книги, на другую тематику, что "выглядывали" с сумки, но он предложил именно эту.
     
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но ведь нужно так продавать, что бы люди не возвращали книги, а иначе это получится как библиотека, ведь в библиотеке можно возвращать книги и ничего практически не платить. Раньше были какие-то книжные клубы, их даже по телевизору рекламировали, они продавали книги, а теперь их нету...
     
Статус темы:
Закрыта.