1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Торговля книгами, как идея для бизнеса

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем jurgan, ноя 16, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Не знаю от чего зависит это всё, но я вот лично сколько ни видел книжные магазины в нашей области и все они живут и здравствуют, люди идут книги покупают и магазины не собираются закрываться. Единственное так это наверное, то что книжный магазин сейчас, открывающийся новый, гораздо труднее будет раскрутить. Хоть там и будет тематика самая разная, а одну какую то тематику избрать для торговли в этом магазине, это всё равно, что сразу же похоронить его. Но тем не менее в открывающихся супермаркетах торговых центрах есть книжные магазины, возможно там проще, так как сколько народу туда может зайти в течении дня.
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    В любом бизнесе, нужно изучать покупательский спрос, и интересоваться, что читают люди, и какие книги они хотели бы приобрести. Одни читают Д.Донцову, другие Т.Устинову, и если открывать магазин под "своего клиента", не закупая всё подряд, то вполне можно на этом заработать, учитывая свою "аудиторию". К примеру, женщины никогда не купят книги связанные с охотой и рыбалкой, так же как и мужчины не будут брать любовные романы, поэтому в этом бизнесе важно определиться, на кого он будет рассчитан.
     
  3. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Может быть и так, но всё же если будет магазин узконаправленным, то он в лучшем случае будет мало прибыльным и дохода может хватать едва, едва на всё самое необходимое, аренда помещения зарплата налоги, закупка книг. Поэтому ориентироваться только на мужчин или только на женщин это всё равно что лететь с одним крылом. Ничего хорошего не выйдет. А тематик в принципе не так уж и много, Просто авторов великое множество во всех жанрах литературы. Конечно так наобум нельзя действовать и надо изучить спрос, что люди читают, но думаю уже с привязкой к местности. И тогда книг какого либо пользующегося популярностью у местного населения,жанра будет больше чем других книг других жанров.
     
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    Большой магазин открывать тоже не имеет смысла из-за высокой стоимости аренды, установки камер видео наблюдения, расходов на зарплату продавцов. Но, книжный магазин узкого направления хорош тем, что можно просчитать сбыт продукции. К примеру, если открыть его недалеко от ВУЗа, и знать примерный перечень литературы которой нет в студенческой библиотеке, но которой интересуются студенты, то это также будет вариантом, чтобы продвинуть этот бизнес.
     
  5. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Кстати, рядом с ВУЗами книжных магазинов не видел. Это скорее всего потому, что книг в библиотеке хватает. А в настоящее время мне кажется с ВУЗом тем более не стоит ставить магазин книжный, потому что в библиотеках ВУЗа есть и интернет кафе которые и восполнят недостаток литературы. А стоит открывать маленький книжный магазин или большой тут уж всё от спроса зависит, будет спрос на книги хороший значит можно и расширять помещение, не будет, тогда и оставаться в небольшом помещении. Чтобы в убыток не начать работать. Ну ещё наверное от проходимости будет многое зависеть. Чем больше народу, тем лучше для магазина.
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У меня в городе, есть всего один книжный магазин,, где можно купить книгу ту которая есть или заказать по желанию, тебе привезут в течении недели. В общем мое мнение такое и есть, что торговать книгами, даже в кризис очень выгодно из покупают постоянно и есть люди которым интернет не нужен, а книги и именно поэтому, считаю что такой бизнес прибыльный 100%.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    По статистике происходит ежегодное падени спроса на книги на 5-10%. Как в таких условиях вести книжный бизнес? Ведь в целом за 10 лет продажи упали более, чем на треть. И то мне это кажется приукрашенной статистикой. У меня дома полно книг. Но я за последние несколько лет купила от силы штуки три, и то, по специальности. С другой стороны, на страну сейчас порядка 4-5 тысяч книжных магазинов. Это немного, то есть при практическом отсутствии конкуренции можно было бы и продвигать товар.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    Любой бизнес хорош тем, что нужно уметь всё просчитать, и проанализировать. К примеру, я заметила, что в библиотеках ВУЗов нет хорошей технической литературы, а студенты спрашивают, значит вполне можно заработать на заказах нужных книг, ведь не зря говорят, что спрос рождает предложение.
     
  9. Bogдашечка

    Bogдашечка Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 13, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    2
    У нас в областном центре всего лишь 2 книжных магазина, один из которых направлен на продажу детских книг и художественной литературы, а другой - больше учебной и технической. На 400 тыс жителей всего 2 магазина! Конечно, есть почты, ларьки союзпечати и фикспрайс, где продают карманные варианты книжек. Зато недалеко от нас в 35 км в другом городе с населением 185 тыс книжные магазины на каждом шагу, по крайней мере 6 шт насчитала. (причем занимается один предприниматель) И тематика у них охватывает всё: там можно найти что угодно. Вот почему такая разница? Там люди больше читают? Или просто у нас в городе этим никто не хочет заняться? 2 наших магазина еще с советских времен существуют.
     
    Ruta нравится это.
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Да, за отсутствием конкуренции можно было бы и попробовать бизнес, тем более, в маленьком городке. Оформить все красиво, дать рекламу. Заполнить ассортимент детективами в мягких переплетах и опять же, детскими книжками. И главное, оформить красиво витрину, чтобы детям был праздник заходить в этот магазин. Тогда, может, бизнес и пойдет.
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    Наверное всё зависит от региона. Когда я захожу в книжный магазин, то не нахожу нужных мне книг, их нет, лежит детская литература, классическая, школьная, а за всем остальным приходится идти в соседнюю библиотеку, но я заметила и другое, что книги мало кто покупает, поэтому многие и не заинтересованы в развитии этого бизнеса в отличии от открытия аптек и оптик.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не все так радужно в данном виде бизнеса, это можно так говорить, так как на той неделе в Правительстве РФ был поднят данный вопрос. Было принято решение, чтобы освободить данный бизнес почти от налогов, предоставить льготные тарифы на пересылку книг из типографий до реализаторов. Это связано с тем, что цены на книги, для большинства населения оказались просто неподъемными. Предприниматели могут только концы с концами сводить. Я пока не вижу перспектив у данного бизнеса.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    Так оно и есть, если мне к примеру и нравится какая либо книга, то увидев цену, я кладу её обратно на полку, и ухожу потому, что стоимость слишком высока, а с пересылкой, мне не реально вообще что либо покупать. А сейчас, ситуация изменилась ещё и потому, что любую книгу и автора, можно найти в интернете, и читать в электронной версии, или прослушивать.
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Работать и зарабатывать благодаря книгам, это можно но надо сразу понять, какие книги больше всего, пользуются популярностью. Также надо как и выше сказано, найти то место, где можно торговать книгами, я считаю что это место, где много людей цент города к примеру или же, торговый центр. Обустроить свой книжный магазин уютно, что бы каждый покупатель смог в спокойной обстановке смотреть то, что ему надо.
     
  15. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Всё продается, уверяю вас. Можно в магазине или на торговой точке торговать как новыми(для более денежных клиентов), так и бывшими в употреблении. Разница в цене может быть существенной. Только желательно не торговать совсем изношенными и расклеенными книгами - это отпугивает покупателей. Также можно сделать отдел, в котором книгу будут выдаваться на прокат. Кстати, довольно часто такие услуги более востребованы, чем чистая продажа.
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Дело в том, что вот сама сегодня посетила свой книжный магазин в своем городе, как я и писала он у нас один, но там настолько классно, что мне даже выходить не хотелось, между прочем есть зал где можно детально прочитать и просмотреть ту книгу, которая вам интересная. Цены относительные, смотря какую книгу покупать, есть книги не дорогие а есть и те, что стоят не мало но зато, на мое удивление много было народу в магазине, люди выходили все практически, что и покупали, значит такой бизнес имеет место быть.
    Сейчас люди редко верят интернету, многие предпочитают купить книгу и посидеть ее просто почитать.
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,926
    Баллы:
    10
    В местной библиотеке, у нас выдают литературу пользующуюся спросом на "прокат" за минимальную денежную сумму. Но, вся проблема в том, что люди не аккуратно пользуются литературой, и её приходится клеить. После того, как она пройдёт через двадцатые руки, с ней можно расстаться, а по стоимости цен, она себя не окупит. Всё таки лучше всего, книги продавать, а в плохом состоянии на них мало кто обращает внимание.
     
  18. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Я всего лишь предложил такой вариант как дополнительный. Понятно, что давать на прокат книги для чтения - не каждый вернет в том же состоянии. Потому стоимость проката закладывается в цену продажи. Допустим, книжка стоит 20, значит, брать пятерку за прокат. Примерно так.
    Но два варианта всё-таки необходимо иметь. Новые книги как основной ассортимент. И отдельно отдел под книги б/у. Это для подстраховки, плюс дополнительная прибыль. Но и цена у б/у отличается существенно от новых. Смотря в каком состоянии, конечно.
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Все таки, можно делать вывод, что торговля книгами очень выгодно. Но здесь есть нюанс, для начала соответственно надо изучить покупателя, понять что именно и какие книги интересуют людей. Открыть книжный магазин будет выгодно там, где его вообще нет или он один и сделать все комфортнее для вашего покупателя, да мне нравится тот вариант, что бы давать книги напрокат или еще лучше, можно в магазине сделать читательный зал.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    для этого есть библиотеки, да и там читальные залы как таковые уже отмирают. Сейчас есть такие залы с электронными библиотеками. А иметь зал в магазине, это еще и большие накладные расходы, аренда, освещение и тому подобное. Также в нем постоянно придется как минимум держать охранника. А вот вариант с б/у литературой мне нравится, как впрочем и ее аренда. У нас можно найти салоны, где платишь за книгу полную стоимость, ее можешь прочитать и сдать обратно, там смотрят состояние и возвращают тебе стоимость книги в размере 90%.
     
Статус темы:
Закрыта.