1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Торговля книгами, как идея для бизнеса

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем jurgan, ноя 16, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Да, я забыл сказать, что бумажное производство также наносит урон экологии, но и насчёт экологичности электронных книг не могу согласиться. На производство одной книги незначительные ресурсы идут, а на производство в масштабах мира? Так что никакого перевешивания у электронных книг перед бумажными нет. По большому счёту и электронные вредны книги и бумажные не менее вредны. Но книжный бизнес на книгах из бумаги себя не изживает, вам просто показалось такое. Магазины как были книжные, торгующие книгами из бумаги так и есть и живут себе процветают и не думают закрываться.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Ну как же? Электороэнергии практически не потребляют, работают, можно сказать, вечно, аллергии не вызывают - самое что ни на есть экологичное чтение. Кроме того, очень экономно в плане денег. Электронная книга себя окупает очень хорошо. Чего не скажешь о бумажных. Так что бизнес на бумажных традиционных книгах, на мой взгляд, имеет весьма сомнительные перспективы.
     
  3. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Электроэнергии не потребляют пока есть заряд, аллергия может возникнуть на что угодно не только на бумажные книги, но и на еду к примеру (пищевая аллергия) хотя корень аллергии лежит в неправильном питании, с тем же успехом может возникнуть аллергия и на электронные книги. Кстати, в Америке у 11 летнего мальчика возникла аллергия на корпус его iPad сделанного из никелесодержащих маериалов. Это к вопросу об аллергии. Вообще сравнивать электронные книги и бумажные бессмысленно. Бумажные книги были, есть и будут. А вот пресса газетная обречена на вымирание. Потому что газета не успеет с новостями прийти в режиме реального времени, в этом с успехом интернет поможет. А вот бизнес на книгах может и не такой прибыльный, но всё же есть и не собирается уходить.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    На мой взгляд, интерес может представлять только букинистический магазинчик. В формате небольшой книжной лавки. И то, надо будет еще постараться сделать его интересным, чтобы заходили интересующиеся и чувствовали себя уютно. Возможно, в сочетании с крфе. Стоит ли говорить, что заниматься этим должен фанат- любитель этого дела. А у таких , как правило, денег на открытие магазина не густо. Так что - без вариантов.
     
  5. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Полностью против такого мнения. Есть довольно большие магазины торгующие книгами и которые в условиях повальной компьютеризации прекрасно себя чувствуют, люди туда идут и покупают книги. Может быть это для вашей местности актуально угасание бизнеса книг из бумаги, но в нашей такого не наблюдается. В любом крупном гипермаркете обязательно есть книжный отдел и далеко не маленьких размеров, многие продуктовые магазины имеют площадь куда меньшую по сравнению с этими книжными отделами. А ведь в гипермаркетах аренда площадей удовольствие дорогое вот вам и угасание.Вот вам и маленький букинистический магазинчик, в формате книжной лавки. Так что варианты как были так и останутся ещё долгое время.
     
    EkaterinaZH нравится это.
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    У нас есть крупный книжный магазин со множеством отделов, еще с советских времен. Так вот, там остались только канцтовары и отдел с картами и путеводителями. Остальные площади сдаются под что угодно, кому угодно, лишь бы платили: часы, пальто, бижутерия, выставки-продажи постельного белья. Печальное зрелище, а вы говорите книжный бизнес. Книжный бизнес - все.
     
  7. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Ну опять же, в каждой местности по разному всё происходит, вот у вас данный вид бизнеса загибается и видимо скоро загнётся совсем. У нас же книжный бизнес и не думает похоронку себе выписывать. Книги люди как покупали так и покупают, магазины книжные как были, так и есть и никуда пока пропадать не собираются и в библиотеки народ у нас как ходил, так и продолжает ходить. Так что на книжном бизнесе из бумажных книг крест рано ставить. Не знаю как у вас, но у нас точно до креста этому виду бизнеса ещё очень далеко.
     
  8. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    В нашем городе книжные магазины все чаще привлекают к себе внимание. Мне нравится то, что в стенах одного из старейших магазинах постоянно проводятся разные встречи с интересными людьми. Стало даже модно их посещать, мои знакомые ходят туда регулярно. Потому что послушать лекции об искусстве или познакомиться с отдельным жанром литературы - это действительно интересное времяпрепровождение. Интерес к печатной книге будет всегда.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Думаю, здесь зависит не от местности, а от общих тенденций. А тенденции таковы, что "крест ставить" может еще и рано, но данный бизнес уже пережил свои лучшие годы, которые, предположу, пришлись на конец 90-х, когда интернет был еще не так распространен, электронных книг тоже еще не было, а заработать всем хотелось. Поэтому и выпускалось много литературы низкого качества, что, собственно, и дискридетировало данный вид бизнеса.
     
  10. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    По поводу торговли книгами мне понравилась идея японцев сделать букинистический хостел, где сдаются койко-места, выполненные в стиле полок с книгами. А понравившуюся книгу моно купить, мне кажется эта идея более перспективна., тем обычная розничная торговля книгами.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не совсем уловила взаимосвязь между койко-местами и книгами. А вообще, ночлежка какая-то получается. Торговля старыми книгами - это как бизнес на антиквариате. Сильно на любителя то есть, и надо в этом хорошо разбираться. Но, по-моему, сейчас спрос на такое как-то поутих. Новых хватает.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А я все таки думаю, что торговать книгами бизнес не плохой, но для меня сложный. Во первых надо определится, какие книги вы будете продавать, также помещение и конечно как привлечь покупателя, а для этого надо выбрать тематику книг для продажи, тогда все получится.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Снять помещение дешево не получится. Да и не каждое подойдет. Скорее всего, это будут квадратные метры в уже существующем магазине. Ориентировочная цена - тысяча за квадратный метр в месяц. То есть для более-менее магазинчика, чтобы развернуться, это 10 тысяч минимум только аренда. Плюс, закупка книг. Думаете окупится?
     
  14. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Это не ночлежка, а хостел, достаточно перспективный вид бизнеса. А в Японии он сделан таким образом, что спишь как будто на полке с книгами. Стилизация под библиотеку. И понравившиеся книги (не обязательно тот экземпляр, который читал) можно купить или бумажные или электронные. Все просто.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я наоборот говорю, что нет помещение снять не так просто, но смотрите можно же в аренду взять магазин в торговом центре, где к примеру много людей, так будет больше вероятности, что ваш книжный магазин посетит больше людей. Да закупка книг не такая уж и дешевая, вот и вывод, что такой бизнес только на первый взгляд без особых сложностей.
     
  16. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Это мертвый бизнес. Бумажные книги вообще не актуальны, посмотрите хотя бы отчеты озона, магазин в центре будет строить в аренду как сбитый боинг, его на книгах никогда не отбить. Сети книготорговые выживают за счет канцелярии.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В торговом центе самые пустынные места в плане покупателей - это книжные магазины. А самые посещаемые - фудкорты. Так что выводы очевидны. Если торговля книгами, то только небольшой отдел, либо малюсенький-прималюсенький магазинчик. Аренда дорого, продажи низкие, цены высокие. Как-то так.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Не думаю, что торговля книгами с йчас не актуально, если такой бизнес строить правильно и найти помещение для продаж, то в полне возможно. Также можно торговать книгами в интернете, между прочем так точно их будут покупать. Да и в школу всегда нужны книги, поэтому книги, всегда имеют спрос.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Сейчас книги можно найти практически на каждом углу. Магазинов чисто книжных очень мало. Но те же книги продают в киосках Союзпечать, а вот они находятся как раз везде, есть и в супермаркетах, небольших магазинах, на вокзалах и в аэропортах. Оборот книжных магазинов не большой, в основном он сезонный. Это когда начинается учебный год, тогда и есть там наплывы. А заниматься книгами, получая тысяч 5-10 прибыли в месяц считаю не стоит.
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Рост цен на новую книжную продукцию такой, что сейчас не каждый купит энциклопедию, или детскую литературу, даже если она и понравится, а вот художественную литературу б\у прошлых лет в хорошем состоянии покупают, и они ни чем не хуже всех остальных книг. Просто чтобы продвинуть книжный бизнес, нужно уделять внимание не только книгам, но и журналам которые издаются.
     
Статус темы:
Закрыта.