1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Торговля книгами, как идея для бизнеса

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем jurgan, ноя 16, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Стоимость книг сейчас очень высокая, можно сказать, что для многих она не подъемная. Так детская книжечка на 15-20 листов стоит примерно 300 рублей. Школьное пособие по изучению английского языка для 4 класса 450 рублей. Словари идут от 1 000 рублей до 12-15 000 рублей. Я уже не говорю про подарочные экземпляры. Художественная литература стоит примерно от 500 рублей.
    Вот например эта подарочное издание: Московский Кремль, стоит 34 499 рублей.
    [​IMG]

    А вот такая детская книжечка стоит 589 рублей
    [​IMG]
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Если бы это соответствовало действительности, они бы уже давно закрылись, а так, они годами существуют и продолжают работать. К примеру: книжный гигант: "Озон.ру" при первой регистрации дарит сразу 300 руб. в подарок + скидки к баллам,+ 20 способов оплаты, и ни один городской магазин по розничной торговле такое не предложит. Также магазин хорош и тем, что он постоянно работает над разнообразием услуг, у него есть в наличии литература на иностранных языках, и прямое сотрудничество с крупнейшими издательствами, что позволяет им предложить клиенту литературу по доступным ценам, исключая торговую наценку. Так что, всё познаётся в сравнении, и люди читающие книги могут сравнить обыкновенный книжный магазин, с интернет-магазином.
     
    CHESS1965 нравится это.
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот знаете, вас сейчас полностью поддерживаю. Могу сказать больше, на Озоне стоимость некоторых экземпляров книг, ниже чем в самих издательствах. Но если внимательно всмотреться, то издательства завышает цены на новинки, но через год или два они цены снижают и дают на реализацию. Вопрос, что может случиться с книжной продукцией, если ее хранить правильно? Ничего! Вот вам большие скидки, до 50% от стоимости.
     
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Слышал что есть какая-то фирма, книжный клуб вроде называется если не ошибаюсь, так вот, эта фирма достаточно популярная была и много кто у них делал заказы. Сейчас правда не слышу про эту фирму, может уже ажиотаж спал, по тому что каждый себе может позволить планшет или сенсорный телефон, где собственно может читать любую литературу днём и ночью. Так что данный бизнес конечно под вопросом, сейчас сложно выбить из рук у людей смартфон, а тем более заменить его книгой.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Согласна, но только люди более старшего поколения вас не поймут, и у них в руках планшет вы не встретите, они по прежнему ходят в библиотеки, и посещают букинистические магазины, которые пользуются спросом и там можно найти любую книгу прошлых нет, и уникальные издания которые хороши тем, что там собрана информация которой нет на страницах интернета.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Не дооцениваете людей старого поколения, сейчас и они с смартыонами носятся, домашние телефоны давно поотключали и капошаться в интернете, вам в пример сайт одноклассники, где в основном люди в возрасте и сидят через свои смартфоны, ноутбуки или компьютеры. Так что и они тоже по мимо пасьянсов на смартфонах читают электронные книги и их можно понять, смысл идти в библиотеку, если можно все это найти не выходя из дома.
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Да, но только у многих пожилых людей плохое зрение, и не каждый увидит мелкий шрифт смартфона. А в печатных изданиях последних лет, вполне крупный шрифт, и человек свободно всё читает. И я к примеру, очень часто вижу продающиеся книги и брошюры у метро, и на остановочных комплексах, и такая продажа хороша тем, что она сосредоточена в местах скопления людей, и у них есть возможность всё рассмотреть, и купить, если книга им понравится.
     
  8. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Как вы себе представляете продажу научной литературы в разнос. Что продавец будет по кабинетам в НИИ каком ни будь ходить и предлагать труды по высшей математике или квантовой физике? Или вы предлагаете подобную литературу с лотка продавать где ни будь на рынке. Нет, для разносной торговли Донцова и ей подобные - это самый лучший вариант. Еще желательно чтобы книги были в простейшем исполнении, чтобы цены были по ниже и тогда их можно продавать даже на вокзале перед отправлением поезда. Думаю что спрос будет.

    Это вполне объяснимо. В метро поездки достаточно кратковременные и по этому вовсе не обязательно запасаться литературой, так сказать крупных форм. Другое дело если вы едете куда либо например на поезде или корабле. Там поездки могут продолжаться до нескольких суток, а значит вполне можно даже солидный роман прочитать. При этом книги преджпочтительнее потому. что не требуют поисков зарядного устройства как современные гаджеты. да еще к тому же в значительно меньшей степени напрягают зрение.

    В поезде в принципе негде продавать книги, но в близи от вокзала вполне себе можно организовать подобный бизнес, но в близи вокзала обычно дорогая аренда площади, по этому уж сильно нужно постараться что бы отбить аренду. Однако следует понимать что бизнес этот уже не тот что раньше, сейчас наверное выгоднее продавать портативные зарядниые устройства для телефонов, что бы люди могли дольше пользоваться своими телефонами дольше и пользоваться интернетом. Но с другой стороны, нужно ведь каким-то бизнесом заниматься, а книги в отличии от продуктов не имеют ещё сроков годности.

    Можно организовать и на самом вокзале. Там ведь в зале ожидания всегда есть различные торговые точки. Лоток с книгами будет как раз очень уместен. Книги будут покупать и те кто отезжает и те, кто еще только ожидает своего поезда. Кроме того их вполне могут покупать в качестве сувенира из того или иного города.

    Можно и так конечно же, вокзал самое то место, по тому как в этих местах люди как правило экономят зараяд батареи на телефоне. ведь он им может пригодиться в пути, хотя бы для того что бы договориться с теми кто будет встречать на другом вокзале. Но а книга самое то, не разряжается, правда в ночное время ее не почитаешь в поезде, так как свет отключают там. Так что оно того стоит как мне кажется, можно еще кроссворды продавать там же, этим тоже люди раньше увлекались в свое время. Единственный минус это аренда. наверняка на вокзале она дорогая.

    Давненько я не ездил в поездах, но даже и в мое время каждое спальное место было оборудовано специальным ночником под которым вполне можно было читать не мешая соседям. Сегодня сервис ушел гораздо дальше и наверняка такая возможность предусмотрена. Кроме того на вокзале и в поезде можно продавать книги и с рук, без аренды отдельного места. Так же можно продавать книги и непосредственно в поезде, переезжая с одной станции на другую туда и обратно, правда придется чем то делиться с проводником.

    Можно и так конечно, можно и в поезде продавать эти книги, так в принципе и делают некоторые, когда ездил, видел таких. Но а насчет ночников, не знаю. не видел таких, может это в купе такое есть? Я просто сторонник плацкартом ездить, да и то уже года 4 не ездил на поездах наверное. Да и вообще вместе с книгами можно продавать сувениры различные, если все таки решено будет открыть торговую точку или киоск, ведь если не одно, то другое будет приносить прибыль как мне кажется. Но в этом бизнесе нужно быть готовым что бизнес будет себя очень долго окупать, плюс придется большую часть денег и прибыли в целом хранить в товаре.

    Все зависит от того как вы организуете свой бизнес и какую поведете ценовую политику. Можно конечно создать академический книжный магазин и продавать в нем дорогущие тома в золоченых переплетах, рассчитанные на соответствующую категорию читателей и тогда ваше утверждение на счет денег в товаре будет полностью оправдано. Однако, можно создать простой магазин, где по очень низким ценам будет продаваться та же литература, но только в максимально дешевом исполнении, мягкий переплет, дешевая бумага и т.д. В таком магазине клиентура будет другая, но и оборот средств значительно ускорится. Так что все зависит от концепции самого магазина.

    Но и от переплёта не многое зависит. Но конечно же на вокзале не стоит продавать дорогущие книги, тем более на железнодорожном, но а в аэропорту наврядли эта идея пройдёт, там всем одно лишь дети фри необходимо с зарубежной продукцией.
    Это действительно так, да и сама вокзальная точка достаточно хороша во всем, по тому как там можно практически что угодно продавать и все будут брать, не только книги. Так что и газетами с кроссвордами пренебрегать не стоит, так как на этом тоже можно заработать не плохо. Но а книги как вариант, если именно их нужно продавать, на их продажу особые разрешения и не нужны, в отличии от табака или алкоголя.

    В данном случае вы конечно правы, но дело тут не в том, что все стремятся покупать что то в магазине беспошлинной торговли "дьюти фри", а еще и потому, что в аэропорту все строго по весу и каждый лишний килограмм на счету, а кроме того в салон пропускают только с ручной кладью, опять же строго ограниченного веса, и вряд ли кто то будет расходовать драгоценные граммы еще и на дешевые книги. Кроме того в самолете раздают журналы тем, кто хочет почитать. Так что там бизнес основанный на торговле книгами скорее всего действительно не пойдет.

    Ну вот а я чего-то не учел этот момент насчет того что книги не выгодно брать в самолет из-за их веса, не знал что там каждый грамм на счету. Но и открывать там подобный бизнес было бы не выгодно еще по тому что на территории аэропорта еще и место могут не выделить для реализации книг, а если и выделят, то потребуют такие деньги что этим там заниматься уж точно будет не выгодно. Так что лучше места по скромнее выбирать, а именно, станции метро, вокзалы, промежуточные крупные железнодорожные станции, те же вокзалы по большей части.
     
    Последнее редактирование модератором: янв 26, 2018
    Ruta нравится это.
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Думаю что сейчас крупность или мелкость шрифта не проблема, на современных смартфонах все регулируется, плюс есть специальные приложения для чтения, где все это настраивается очень просто и очень быстро. Так что проблему с этим можно сразу отбросить в сторону. Но а то что продают у метро разную литературу, так я там книги особо и не видел, журналы разве что, кроссворды, анекдоты и тому подобное, но именно книг, разве что по типу Донцовой, ее книги много где продаются.
    Если говорить о такой торговле, по средствам агентов, тогда да, нужно продавать самое примитивное и легко читаемое, тут я с вами согласен, нужно под большинство потенциальных клиентов подстраиваться.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Вокзальная торговля хороша для газет, журналов, сборников кроссвордов, гороскопов и книг брошюр, и в таких местах, никто не будет покупать книги других жанров, или энциклопедии, поэтому если хорошо всё продумать, то вполне возможно повысить ежедневную продажу за счёт популярных рекламных изданий и "жёлтой прессы".
     
  11. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    И все же не стоит выдумывать ничего нового. Точки книжной торговли где будут продаваться дешевые книги лучше всего открывать либо возле мест отдыха. Либо возле учебных заведений т.е. там где есть много потенциальных покупателей. Дорогие же книги конечно лучше продавать в солидном магазине где ни будь в торговом центре города.

    Думаете где-то возле учебных заведений киоск с книгами будет помещаться клиентами? Думаю нынешним студентам не до этого, им и так хватает чтения своих книг, которые не факт что все студенты прям таки читают. Однако одно время книжный магазин был очень посещаемым местом, там всегда толпились люди и они находились в основном в центрах различных городов. Теперь эти помещения заменили банки, гастрономы, по типу минимаркета и магазины с цифровой техникой. Вновь вернуть прежнюю актуальность данному бизнесу не получится и хорошо если получится выйти хоть на какой нибудь доход с этого бизнеса, ведь даже это будет не простой задачей если так подумать.

    Ну здесь вы точно ошибаетесь. Это те студенты которые учатся за деньги, а потом не могут найти работу, скорее всего не читают, а нормальные студенты читают постоянно. В защиту этого говорит хотя бы тот факт, что практически во всех кампусах университетов, как у нас, так и на так горячо любимом вами западе, в обязательном порядке есть книжные магазины.

    Насчёт книжных магазинов не уверен, когда я учился, была только библиотека, книжные магазины в центре города уже все по закрывались, остались единицы. Знаете, и раньше сложно было привить подросткам любовь к чтению, сейчас я уверен что ещё сложнее, по этому постепенно данный бизнес и свернулся. Нет, он конечно же ещё существует, но не так как раньше к примеру. Я бы сказал что бизнес на продаже книг очень рискованный, но кто не рискует, как говорится, тот не пьёт шампанского...

    Не знаю где вы видели что бы дети покупали детскую литературу. скажу по себе. как у меня было, меня книги в первую очередь привлекали по картинке, если картинка не нравится, я ее читать не буду. Но это было в случае если не было комиксов, или когда родители давали только на книгу деньги и запрещали покупать комиксы, тогда приходилось что-то брать. Но а сейчас не каждый родитель даст ребенку деньги на книгу, он скорее всего предложит ребенку скачать книгу из интернета, но и ребенок это может не сделать даже. будет играми и соц сетями увлекаться.

    Это вообще то зависит от воспитания. Любовь к книге редко у кого возникает сама по себе. Ее нужно воспитывать как и характер. Некоторые оценивают книги действительно исключительно по картинкам и именно для них выпускают комиксы, но большая часть все же оценивает книги по их содержанию, потому, что самые лучшие из них как правило имеют очень мало картинок. но очень много букв.

    Это все понимают, но элементарная нехватка времени свободного, ну и конечно же лень может мотивировать человека не делать такие покупки. Одно дело скачать книгу из интернета и забросить читать ее, другое дело купить книгу и перестать читать. Но даже загвоздка не в этом, сейчас думаете воспитывают в людях читателя? Раньше книга считалась ценным подарком, а сейчас китайский смартфон. По этому сейчас такие вещи не дарят, да и себе покупают редко. Плюс к тому же все книги практически есть в библиотеках, так что можно обойтись читательским билетом.

    Это уж для кого как. Для настоящего, думающего человека. особенно интеллигента ценность хорошей книги всегда будет непреложной, а вот ценность смартфона. да еще и китайского, для большинства нормальных взрослых людей весьма сомнительна. Кроме того не забывайте что подаренную вам книгу после вас смогут прочитать еще ваши дети и даже внуки, что будет для них не менее полезно, а вот пользоваться подаренным вам сегодня даже самым навороченным смартфоном, лет через пять уже вряд ли кто то захочет.

    Но и отрицать тоже нельзя то что книги вышли из моды, а смартфоны стали новыми иконами для людей. Конечно понимаю вас что книга развивает человека, это все понимают, даже те кто не умеет читать, но от этого понимания интерес к книгам не становится больше, а значит для бизнеса это не есть хорошо. Для бизнеса нужно что бы интерес на книги рос, а он наоборот падает судя по всему и конечно же плохо.
     
    Последнее редактирование модератором: янв 26, 2018
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но как тогда объяснить тот факт что книжных магазинов стало катастрофичеси мало? В библиотеках пусто, часто на остановках и общественном транспорте все в телефонах. Это привычка сидеть в телефоне, вот бы так все сидели уткнувшись в книги, но нет, сейчас новый век, новые технологии, к тому же по многим книгам уже есть фильмы, по самым интересным так уж точно.
    Нужно, конечно нужно рекламировать книги, ведь если это не делать, то никто и покупать их не будет, а значит и продажи будут падать.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Смотря в какой семье воспитывается ребёнок, время особой роли не играет если родители занимаются своими детьми, читают им на ночь сказки, и сами просматривают газеты, журналы, и интересуются современными авторами. А когда в семье никто и ничего не читает, и перед глазами нет примера, то у детей не будет желания ничем не интересоваться. То же самое можно наблюдать и в книжном магазине, к детской литературе тянутся только те дети, которые знакомы с книгой, и воспринимают её как источник новых знаний.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот извините, но для вас простой вопрос, вы сами когда были в библиотеке? Похоже давно, я вот посещаю и могу сказать, что народ в библиотеки ходит. Причем если лет 20 назад брали по одной книге, то сейчас по 3-4. Не успел прочитать, просто звонишь и продлеваешь срок чтения. Вот сейчас читаю книгу "Вариант "Омега", хотя по фильму знаю все наизусть. Но книга это особенное, там мозги включаются.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Был год назад, не знаю как занесло, за тот год всего 3 книги прочитал, и то не покупал их. А тут предлагается бизнес на продаже книг, но как их продавать если их можно у кого-то одолжить или же взять в библиотеке?
    Почему же? Книги раньше были в моде, уверяю вас, людей с книгами можно было везде встретить. Сейчас это редкость, есть интернет, смартфоны, ноутбуки и люди теперь получают информацию от туда. Плюс многие читают новости различные вместо книг, другие же видео или фильмы смотрят...
     
  16. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Опять же не говорите за всех людей. Возможно среди ваших знакомых и есть люди. для которых новый смартфон - икона, но уверяю вас, что для основной массы людей это просто средство связи и не более того, а книга всегда была есть и будет источником знаний и значит она никогда не выйдет из моды просто потому. что она никогда туда и не входила.
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Самый лучший вариант это всё таки открытие детского книжного магазина. Если на полках магазина будут книги всех жанров: (сказки, приключения, фантастика), и для всех возрастов, то родителям и детям, будет интересно приобрести желаемую книгу, пообщаться со всеми посетителями, и принять участие в различных мероприятиях которые будут запланированы.
     
  18. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Согласен с тем, что детский книжный магазин - вариант практически беспроигрышный. Именно книги для детей младшего и среднего возраста будут востребованы всегда. Основной трудностью при организации такого магазина может стать только перенасыщенность того или иного города или района такими магазинами. Однако эта трудность может быть вполне преодолима в результате конкурентной борьбы. Нужно только обеспечить более широкий ассортимент литературы и выдерживать правильную ценовую политику, чтобы ваши книги были доступны максимальному количеству покупателей и тогда бизнес получится вполне прибыльный.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Недавно зайдя в церковную лавку мне на глаза попалось большое количество религиозных книг, библии и еженедельной газеты, и верующие люди этой литературой всё равно интересуются, и продолжают её брать, так что торговля книгами всё равно процветает, просто нужно найти где, и в каких местах её продавать.
     
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Детям книги так же заменили ноутбуки, как бы это не звучало отрицательно, мол ноут бук хуже книги и все такое, но чаще всего именно он и выигрывает у такого продукта как книга.
    А вот религиозные книги в принципе можно успешно продавать, они их часто в качестве подарка покупают и для них это самые ценные вещи в жизни. Сецчас у нас религия очень сильно развивается, ее пиарят по тв часто, строят строения религиозные и на этом фоне можно не плохо заработать торгуя книжками, религиозные люди будут покупать подобную литературу однозначно.
     
Статус темы:
Закрыта.