1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Торговля книгами, как идея для бизнеса

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем jurgan, ноя 16, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Лоточная торговля книгами также даёт неплохие результаты, если на ней размещены книги пользующиеся спросом, и не очень дорогие. Я часто вижу такую торговлю в общественных местах, и она меня привлекает прежде всего тем, что есть книги по типу журналов полезного содержания которых раскупают в два раза быстрее потому что, они по средней стоимости и их купит каждый.
     
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но а вот я в основном такую торговлю уже давно не наблюдаю, наверное по тому что это не выгодно. Но тем не менее книжные магазины знаю некоторые, не просто так по всей видимости они работают. Так же знаю одного агента по продажам книг, он прям везде их продаёт, ходит по городу и всем предлагает эти книги в личной беседе и даже знаю что он на этом имеет примерно средний доход, как средняя заработная плата в городе. Продавать такой товар сложно, по тому как читателей с каждым годом все меньше становится.
     
  3. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Ну так описанная ситуация это проблема читателя. который не имеет достаточных навыков поиска информации в интернете, а вовсе не в том, что в интернете нет информации. Это не названия неправильно гуглились, а вы их не правильно гуглили. Я считаю, что именно за книжной интернет торговлей будущее. Конечно я не сомневаюсь. что крупные книжные торговые сети будут успешно продолжать функционировать в центре, но на периферии книжная торговля будет полностью осуществляться их интернет филиалами.
     
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    То есть вы считаете что электронные книги будут пользоваться популярностью в будущем? Все конечно может быть, но вот кто за них будет платить? Вот в чем вопрос. Может где-то в Европе и будут, но у нас очень много любителей халявы и они будут искать эти книги на торрентах, а значит дохода с этого не видать. Но а бумажные книги обладают своей уникальностью, мне например ещё и запах книг нравится, электронные книги же этого не имеют. Но а так вообще лично меня сложно было бы убедить купить книгу, да наверное и большинство жителей страны тоже.
     
  5. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Интересно, а где это я хоть словом обмолвился об электронных книгах, по крайней мере в том посте, на который вы ссылаетесь? Я сказал что на периферии будет развиваться интернет торговля книгами, а не торговля электронными книгами. Это, согласитесь, совершенно разные вещи. Интернет торговля именно бумажными книгами на периферии развивается уже сегодня, и книжные магазины там сегодня в большинстве случаев работают как пункты выдачи, заказанных по интернету книг. При чем не важно заказал их сам покупатель или по его заявке продавец магазина, который собрал в одну заявку заказы нескольких покупателей и потом отправил ее по интернете в издательство или головной магазин.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А, стало быть о бумажных книгах идёт речь, которые продают в интернете, понял. На сколько это актуально не знаю, но знаю что в этом деле работает схема сетевого маркетинга, где ключевым товаром являются различные книги. Не так просто убедить человека что ему именно книгу нужно купить, особенно когда есть столько фильмов, кстати много из которых сняты как раз по этим книгам. Так что успех в данном бизнесе можно получить при личном контакте, встрече, при умении правильно предложить и продать товар. А в интернете, ну посмотрит человек обложку, загуглит название, и может найдёт в свободном доступе эту книгу и скорее всего даже скачивать не будет, так, описание прочтет.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    На переферии, в небольших поселках и деревнях содержать книжные магазины не выгодно. Также в них не выгодно заниматься сетевым маркетингом книжным, так как если и нужна там литература, то только по школьной программе. Или же они делают заказы из почтового каталога, покупка через который им обойдется дешевле, чем через кого то заказывать определенный экземпляр.
     
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Возможно, но не все знают что такое почтовый каталог и не ходят по книжным магазинам, но если их встретить на улице и предложить им купить книгу, то есть вероятность что они согласятся, но опять же, нужно ещё суметь убедить в этом человека, внушить ему что эту книгу он может кому-то в подарок подарить или просто оставить себе на память и прочитать когда ему захочется. Человек, потенциальный клиент, может не захочет показаться тем кто не читает книги вовсе и тогда возможно что сделаем покупку. Но нужно понимаиь что для того что бы на этом хорошо зарабатывать, нужно даде не знаю сколько книг продавать каждый день. Во всяком случае так больше шансов чем у способа с киоском или с книжным магазином.
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Да я бы так не сказала, люди всегда делились на любящих читать книги и на тех, кому это безразлично, просто с приходом интернета в нашу жизнь, ситуация для книготорговли поменялась не в лучшую сторону, и такой конкурент стал не под силу книжным магазинам, многие из них закрылись, а те что остались продолжают существовать только за счёт внутреннего изучения покупательского спроса, и я замечаю, что большинство книг на полках связано с кодексами, правого регулирования, наверное их чаще всего покупают.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если ко мне на улице подойдет какой то коммивояжер с предложением купить книги, причем настойчивым, я его просто пошлю на три русских буквы как минимум, максимум сдам в полицию. А такие люди ходили у нас толпами по дому, до тех пор пока мы не сдали парочку в полицию. Это нельзя назвать бизнесом, это лохотрон. При стоимости например книги в 4 000 рублей, они еще для себя накручивают процентов 10-15, хотя цена книги фиксированная. Если и организовывать бизнес на книгах, то создавать свой интернет-магазин и через него торговать.
     
  11. MonikTop

    MonikTop Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 15, 2017
    Сообщения:
    63,212
    Симпатии:
    442
    Баллы:
    17
    У нас так одна фирма книгами торговала. Под маркой того, что вам дается шанс выиграть легковую машину, продавали книги по гораздо завышенной стоимости. В комплекте даже ключ от машины прилагали - правда из картона обернутого золотинкой. Не знаю, насколько возможно отдать за книгу, пусть даже и красиво оформленную, считаю что очень много достойных писателей так и стоят по домам на книжных полках. В моем понимании стоимость книги классика гораздо дороже чем любого современного. Даже в электронном виде скачанная книга не каждому нужна. Мало кто читает сейчас. Не знаю, как через приложение продаются книги.
    Мне кажется если я уважаю чей то труд, я куплю книгу или песню в интернете, но ведь много всего в открытом доступе. И книг тоже. Порой наткнешься на хорошую книгу, советуешь ее другим, а они далеки от твоего восхищения. Вот тебе и спрос!
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Давайте будем реалистами. К примеру, покупает клиент электронную книжку, и внутри коробки лежит талон от сайта, где ему предлагают 1000 книг бесплатно, читай сколько хочешь и все классики. Также и в самой книге уже есть авторы прошлых лет, что тоже позволяет "освежить память", и читать книгу в любом общественном транспорте, а если взять для примера обыкновенную энциклопедию, то её лишний раз с собой не поносишь из-за веса который она имеет, и её нужно хранить только дома, и такой ценный экземпляр купит только читающая семья.
     
  13. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    С точки зрения литературоведческой вы конечно правы, но с точки зрения коммерческой стоимость книги определяется во-первых, оформлением книги, а во-вторых, спросом на нее у читателей. Иногда разрекламированный детектив в дешевой обложке и без переплета может стоить больше чем "Война и мир" в коленкоре с тиснением и золотым обрезом.
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Сейчас интернет магазины с книгами не особо привлекают людей, сами понимаете, у людей на уму что? Квартиры, машины, техника, одежда и туризм, про книги в печатной форме, на бумаге, все уже забыли практически и скоро будут смотреть на них как на аудио или видео кассету, не понимая что это и зачем нужно. Но а чем вам так не угодили такие продавцы книг? И кстати, от куда у них пароль от домофона или ключ? Думаю что если не нужна книга, можно просто им об этом сказать и прекратить разговор, но я не слышал что бы такие деятели еще и по квартирам ходили, это уже перебор конечно.
     
  15. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Тем кто ходит по квартирам практически все равно что продавать. Какой товар им привезли тот они и носят. А что касается книг, то как вы сами подметили - компакт кассеты были и прошли, видео кассеты были и прошли, а вот книги на бумаге были и остались. Я думаю что они и будут еще очень много лет, а значит и бизнес связанный с их продажей тоже будет.
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ну как сказать остались книги, разве что в школах, и то я уже слышал что некоторые школы перешли на электронные книги и носят лишь 1 планшет в школу, вместо огромного тяжелого портфеля. Думаю что и книги это вопрос времени, те же печатные фотографии потеряли популярность, хотя люди раньше по многу их печатали, теперь все на флэшках. Но я думаю шанс еще есть, если экономно подойти к этому бизнесу, нанять людей по типу агентов и дать им задание эти книги продавать везде, думаю что может сработать, такие люди у нас еще есть, которые будут этим заниматься.
     
  17. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    С таким подходом успешного бизнеса скорее всего не получится. Массовая распродажа эффекта не даст. Тут надо вести солидную рекламу. при чем ориентироваться строго на определенную категорию покупателе. Сегодня это к сожалению люди старшего возраста. Вот они могут покупать книги. потому, что с детства приучены читать.
     
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Не понимаю, как можно себя считать солидным продавцом книг когда в ассортименте будут произведения писательницы Донцовой к примеру, чьи творения очень популярны на сегодняшний день. Можно конечно научную литературу какую-то продавать, определенного профиля, вот это солидно. вот только кто это будет покупать? Думаете у нас так много интересующихся и умных людей? Увы, но а с агентами все проще, если каждый будет в день по 5-10 книг продавать. а таких агентов будет человек 10, то посчитайте, 50-100 проданных книг в день могут не плохую прибыль принести.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    По художественным произведениям снимают кинороманы, эпопеи. Вспомните последнюю премьеру - "Хождение по мукам". Вы вряд ли сможете читать это произведение А. Толстого на гаджете. После выхода фильма в магазинах резко возросли продажи книги, хотя они и дорогие. Или взять произведения Гоголя. Если у предпринимателя бизнес связан с книгами, ему надо смотреть тенденции какие книги популярны в данный момент и отталкиваться от этого.
     
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да но популярность книг понятие относительное, тут конечно всем не угодить наверняка, ведь вкусы людей отличаются. Но а насчёт стоимости книг, неужели они сейчас такие дорогие? Одно время помню их цена была около заработной платы за 1 день, на некоторые на 30 процентов меньше, но где-то в таком диапазоне. Различные энциклопедии могли в несколько раз дороже стоить, но они ведь больше и ярче были чем обычные книги и в основном их брали в качестве полэдарков, но все таки брали.
     
Статус темы:
Закрыта.