1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Точка продажи свежевыжатых соков

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем AndrYxo, окт 19, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    А я ваот в нашем городе не видела таких точек по продаже свежевыжатых соков. Мне интересно, если точка располагается в помещении тргового центра, то где производитель сока хранит все фрукты, припасенные для изготовления сока? Нельзя ведь их просто слождить в ящики и поставить под прилавок, так какифрукты быстро испортятся, а так же, хранение сырья в не закрытом ввиде в прозодном зале недопустимо нормами санэпидемнадзора, так как эти фрукты букдут пвлиться. В этом случае, необхлдимо иметь специаотные контейнеры для хранения фруктов и охлаждающее умтройство для жарких дней. И еще интересно, кто моет все фрукты для рроизводства сока? Ведь не обработанные фрукты содержат различные микробы и паразитов...
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Только сегодня проходила в торговом центре мимо такой точки. У них прямо за прилавком стоят большие пластиковые прозрачные контейнеры с чищеными и мытыми фруктами и овощами, специально обратила внимание на морковь. И потом непосредственно при покупателе они отжимают сок. Не сказала бы, что на это такой уж большой спрос, скорее, людям просто хочется попробовать, для кого-то в диковинку это.
    Примерно так выглядит
    [​IMG]
     
    Ruta нравится это.
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если точка по продаже свежевыжатых соков находится в торговом центре, то в нем обязательно есть и продуктовый супермаркет, в котором предприниматель может быстро пополнить запас фруктов и овощей, не обязательно ему хранить большой запас таких фруктов. Для обработки фруктов используют специальные стерилизаторы, которые обрабатывают фрукты и овощи паром.
     
  4. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Спасибо за разъяснения. С обработкой фруктов и овощей - понятно, что для удаления микробов и вредных микроорганизмов используется стерилизатор, но ведь ту де морковь, нередко необходимо мать перед применением, так как на ней будет оставаться песок. То есть все фрукты и овощи должны быть тщательно промвтв и только потом обработаны от паразитов. Так де, вапдно точно рассчитывать, сколько сырья необходимо подготовить к рабочему дню, так как мытые фруктов и овощи долго храниться не будут и испортятся.
    Что касается клиентуры, я тоже думаю, что большого ажиотажа свежевыжатые соки сейчас не вызывают, так как все фрукты можно спокойно приобрести в супермаркете и приготовить сок дома, что будет дешевле. Но в летний период времени, спрос будет, особенно при правильном расположении точки продажи вблизи пляжей и других мест отдыха людей.
    Кстати, как один из вариантов летнего напитка, можно приготовить не просто сок, а смузи - вариантов множество на любой вкус. Так де, можно предлагать клиентам и коктейли или мороженое со свежей мякотью фруктов или соком.
     
  5. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я думаю, что в случае с овощными соками так же как и с фруктовый, их конечно следует сначала помыть, а потом уже стерилизовать, и наверняка в отделе будет предусмотрена раковина или что-то вроде этого, чтобы сложно было мыть не только овощи и фрукты, но и другие пренадлежности, а так же руки, ведь точка обязательно должна содержаться в чистом виде, чтобы избежать распространения микробов и инфекций, а следовательно, отравлений. На мой взгляд, если браться за продажу свежевыжатых соков, то и ассортимент их должны быть разнообразным, на любой вкус, и поэтому, я добавила бы к овощным и фруктовым срокам ещё и ягодные, фруктово-ягодные, которые будут хороши в период нехватки витаминов, в весенне зимний, например. Можно делать небольшое количество соков, но разнообразных, и делать их, то есть непосредственно выжимать лучше при клиенте, чтобы он видел, что действительно сок свежевыжатый.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Про стерилизатор, честно скажу, не знала. Но это, определенно, увеличит себестоимость продукта. Потому что, во-первых, потребуется повышенный расход электроэнергии для достижения высокой температуры, а, во-вторых, необходим повышенный расход воды для генерации пара. Это сейчас все дорого. А раз увеличивается себестоимость, следовательно, отпускная цена тоже будет немалая. Плюс, не забываем про холодильную витрину, потому что при жаркой погоде фрукты быстро прокиснут, особенно, обработанные паром. И я бы к оборудованию еще добавила ледогенератор, потому что теплые соки пить никто не станет, гадость еще та. Итого, думаю, не менее 100 рублей за порцию, а то и все 150.
    И согласна, что нужно выжимать непосредственно при клиенте - в этом весь смысл, но это даже лучше, потому что не встает вопрос сохранности уже отжатого сока, потому что в виде охлажденных фруктов сырье сохранится, без сомнений , гораздо лучше.
     
  7. kissfm11

    kissfm11 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 18, 2016
    Сообщения:
    4,554
    Симпатии:
    496
    Баллы:
    17
    Нечто подобное у нас вполне много. Но вот в чем проблема, то цена на такое чудо не дешевая. И совсем не знаешь как могут брать 1,5 доллар за стакан сока морковного? Так, что именно цена многих отпугивает и они берут колу или другие напитки. Как мне кажется, то все это нужно популяризировать, а без рекламы точно ни как.
     
  8. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, в плане ценообразования продаваемых соков я с вами очень согласна, те соки, которые нам предлагают отделы в супермаркетах, очень дорого стоят. Снижать стоимость конечного продукта можно и нужно. Сделать это можно приобретая более дешёвые фрукты и овощи. Например, вместо того, что бы приобретать их на рынке, модно найти оптовую продуктовую базу и брать оптом фрукты и овощи там. Далее, торговую точку модно расположить не в зале торгового центра, а в небольшом магазинчике на центральных улицах, вблизи парков, мест отдыха людей. Так мы сможем экономить на аренде торговой площади, так как в небольшом магазине аренда бьулет ниже.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я тоже никогда не видела очередей или иного ажиотажа возле такой точки, однако она продолжает функционировать, следовательно, это по-прежнему выгодно. А покупать колу вместо сока уже совершенно неактуально, ведь многие сегодня уже отдают себе отчет в пользе последнего и вредности первого для здоровья. Да и стоит она так же, если не дороже, так почему не приобрести за те же деньги хорошее и полезное? Думаю, в таком ключе и следует проводить рекламную компанию.
     
  10. kissfm11

    kissfm11 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 18, 2016
    Сообщения:
    4,554
    Симпатии:
    496
    Баллы:
    17
    Да такое в принципе популярно, но вот только в тех точках, где предлагают не только продажу сока, но а также и другие товары, в том числе и еду различную. Вот народ зачастую берет все там вместе, чтобы ни где не бегать, не хотим мы терять свое время. Вот и получается, что нужно во всем этом лишь расширяться.
     
  11. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Конечно, еслиинапример, мы ставим стойку со свежеввжатыми соками висупермаркете, то люди в большинстве случаев предпочтут найти место, где можно посидеть и перекусить, так как чаще всего, в торговых супермаркетах есть и небольшие кафе. Но мы то позиционировать свой бизнес будем именно, как точка продажи именно соков, а не пирожков и напитков к ним. Следовательно необходимо либо искать болееиавгодное место продажи таких соков, либо вместе с простым сокеом, предлагать еле и различные фруктовоовощные коктейли, или жеиактиано вести рекламу, делая акцент на витамины, натуральность продукта и пользу его для организма.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не обязательно в супермаркете. Недавно у себя видела кафе, которое специализируется на этом. Вернее, у них есть такая возможность - делать напитки из свежевыжатых соков. А в Керчи в одном кафе подают даже огуречный лимонад. Таке что эта точка продажи может быть не в буквальном смысле точкой, возможны варианты. Почему не поставить подобную установку в баре, например, в отеле, и не разбавлять алкогольные напитки? Будет забавно. Или в кафе для разнообразия меню. По-моему, сейчас в каждом кафе есть варианты напитков со свежевыжатыми соками. Можно наладить сотрудничество.
     
  13. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Я видел больше всего таких все равно в торговых центров где много людей семьями ходит с детьми. Работают похоже многие по франшизе. В нескольких торговых комплексах павильоны стоят с соками в виде большого апельсина. И берут как вроде неплохо, несмотря и на то что цены не дешевы. Еще видел что совмещают продажу соков с мороженным.
     
  14. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    По франшизе? А зачем она для такого бизнеса? Или соки там какие то особенные? Нет, тут не выгодно было бы приобретать франшизы, это вы не верно говорите. Соки это бизнес не такой ввсокодоходный. Следовательно, если есть спрос, можно и в торговом центре точку поставить. Но нужно учитывать, что не в каждом торговом центре будет пользоваться спросом такой продукт, как сок… например, у нас в городе есть крупгнвй торговый центр при ваокзале. Там такая услуга пользоваться популярностью не будет, ТПК как покупатели, это в основном приезжающие или уехзжающие и редко с детьми. Соответственно, с собой такой сок не купишь, исполнится, а пить сок можно и в ксые, та он дешевле выйдет, так как стоимость арендной платы за кафе нижде, чем в торгоаомицентре. А вот в городе расположен торговый центр, куда заходят часто семьями, будет успешно продаватьмя свежеввждптый сок, особенно в жаркое время года.
    Что касается совмещения с мороженым, не совсем поедставаляю, сто общего может быть у сока и мороженого.
     
  15. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Так посмотрите на каталоги предлагаемых франшиз, там чего только нет, разве тут дело именно в быстрой доходности. Да и по франшизам часто и предлагают что попало, зачастую такие направления которые сами то не хотят развивать, понимая что смысла особого нет. А насчет сока я предположил из за оформления, где то видел такие же на картинках в других городах.
     
  16. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    А при чем тут картинка? Этоьна не думающих людей рассчитаны такиеифраншизы, если они действительно существуют. Ну какой предприниматель будет покупать такую франшизу? Сок, он и есть сок, тем более, мы говорим о свежеввжатом. Что касается раскрутки, то тут тоже придётся все делать самостоятельно и популяризировать свою торговую точку. Тут не может быть сока под орределенным брендом, он ведь не паккетированный. Рекламу можно дать в местные газеты, просто раскладывать листовкитв супермаркетах. Разумеется, в месте продажи такоготсока необходимо разместить на улице плакат, что бы прохожие видели, что тут можно приобрести свежий сок.
     
  17. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Фото оформление торговой точки.

    А франшиза павильона с блинами разве далеко от этого ушла, тоже ведь блины они и есть блины. Да и по рбк как то говорили что у нас в сфере франчайзинга полно таких предложений, за которые, если разобраться и нет смысла нисколько платить. Я все же думаю что и тут все будет зависеть прежде всего от места такой торговой точки и на каких условиях получится взять ее в аренду.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    У нас в этом году такой большой урожай абрикосов и урюка, что он никому не нужен, в городе полно урючных деревьев, и его на ветках столько, что никто не хочет его собирать, хотя сам сок с мякотью из абрикосов, довольно прибыльный вариант, если с деревьев его собирать, а потом поставлять на торговую точку и перерабатывать.
     
  19. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Мои родственники, проживающие в южных городах России, тоже говорят о том, что урожай в этом году отличный и никто не собирает фрукты, так как их уже имеется в избытке. А почему бы не отправляться в такие города и не скупать ненужный урожай посравнительно неввсокой цене. Потом привозить его в свой город и делать соки, которые будут покупать и приобретение фруктов, и их перевозку. Получится неплохой доход, так как у нас в центральной полосе России стоимость фруктов всегда высока и не падает тогда, когда урожай в южных регионах очень большой.
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Да что там скупать, если даже в городе полно растущих урожайных фруктовых деревьев которые никому не нужны, при желании, собрать можно урюк, яблоки, груши, и вполне можно организовать точку продажи сока, или щербета, что вдвойне выгоднее, учитывая что помимо фруктов можно использовать шиповник, кизил, лакрицу.
     
Статус темы:
Закрыта.