1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Типичные ошибки начинающих предпринимателей

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Александр Железко, мар 10, 2016.

  1. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Думаю, что все зависит не столько от родственных связей предпринимателя и его колен, а от отношения наемных сотрудников к своей работе. Если предпринимателю повезло и набранные им сотрудники относятся к выполнению своих обязанностей серьёзно, тогда бизнес пойдёт в гору, а если сотрудники не ответственные, не исполнительные или элементарно, ленивые, стараются выполнять свои обязанности неспешно и не аккуратно, тут конечно, о том, что бизнес будет идти в гору, говорить не стоит.
    Многое зависит и от руководителя компании. Есть начальники, которые умеют организовать работу всей компании или отдела так, что каждый чётко знает круг своих обязанностей. А есть и такие начальники, аоторые сами не осень разьирабтся в том, чем руководят или просто не обладают наввками руководитнля, тут конечно, четкой работы компании не добиться.
     
  2. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Вероятность подставы от друзей или родственников - ну это уж совсем печально. Хотя и сама сталкивалась с нечто подобным. Но это даже не подстава была, а разногласия у партнеров через нескольких лет совместной деятельности. все решилось благополучно, но не приятно и дружеские отношения были потеряны. А ведь начинать бизнес с друзьями казалось правильным - каждый вел свое направление, вместе считали друг друга одной командой и старались раскрутить бизнес. Но от этого не застрахован ни один предприниматель, работающий с наемными людьми, а без наемных людей работать и развиваться вряд ли получится.
     
  3. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    На бумаге в самом начальном этапе стоит прописывать кто и что будет делать и получать (естественно с юристом, хоть и дружеские отношения). Тогда будет снижен риск ссоры друзей, но возможности будут поругаться. У всех по-разному происходит - кто-то ссорится, кто-то уверенно работает в тандеме в бизнесе.
     
    Juliet нравится это.
  4. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Конечное, на бумаге нужно писать все, но когда вы молоды, полны идей и энтузиазма, с восторгом принимаете решение создать фирму с друзьями, вряд ли вы решите закрепить все условия на бумаге. Так было в моем случае. Юридическое оформление фирмы конечное присутствует, но многие нюансы не прописываются. Отсюда можно сделать вывод или назвать еще одну ошибку начинающих предпринимателей - оформляйте юридически все условия ведения предпринимательской деятельности и будет вам счастье или же хоть какая-то защита и гарантия спокойствия.
     
  5. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    А вот эмоции и юношеский азарт в бизнесе стоит побороть в себе и быть готовым к суровым реалиям и прагматизму во всём. Нужно просто решиться на этот шаг - по сути, это первая проверка на успешность в бизнесе. Ведь немало предпринимателей погорели на отношениях - не зря же много афоризмов существует по поводу бизнеса и дружбы, родных.
     
  6. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Юношеский азарт - это одна из ступенек и без нее никак - ведь мы учимся на своих ошибках, а не прислушиваемся к умным советам. Так и в бизнесе - все наступают на одни и те же грабли, но все равно пытаются быть предпринимателем. На самом деле это очень хорошо, потому что главная ошибка предпринимателей - ничегонеделание! Нужно пытаться что-то сделать, совершать ошибки, исправлять их и делать из них выводы, учиться на ошибках. Вот это называется развитием!
     
    Qatar нравится это.
  7. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Я считаю, что в бизнесе родственников быть не может, пусть даже мой родной брат или отец будет со мной в одной компании работать - документы необходимо оформлять тщательно, что бы в случае конфликтов между сотрудниками, которые могут являться и членами одной семьи, не имели равныхз прав, а каждый отвечал за свой участок этой компании. Так же, следует предусматривать и наличие договора на тот случай, если друг или родственник является партнёром в бизнесе. Ведь всем известно, что после осуществления идеи об открыто совместного бизнеса, даже родственники могут стать врагами. Что бы этого не произошло, важно вместе с юристом составлять все документы сразу, в начале своей предпринимательской деятельности.
     
  8. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Конечно, бизнес есть бизнес и здесь нет ни друзей, ни родственников, есть только лишь совместное дело, из которого каждый его участник старается поиметь собственную выгоду. Поэтому начиная бизнес совместно со своими родными стоит сразу же расставить все точки над и и определить роль каждого в бизнесе, а так же всё расписать на бумаге и обговорить, в случае форс-мажорных обстоятельств или например, при распаде компании, кому какая часть достанется и кто какие права имеет. Такой подход будет правильным, а вот если этого заранее не сделать, на мой взгляд, будет огромной ошибкой со стороны руководителя. Хотя, я думаю, что начинающие предприниматели редко задумываются над этим, а потом слжалеют.
     
  9. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Конечное, бизнес есть бизнес и ситуации бывают разные, но и люди бывают разные. У меня есть примеры, когда семейный бизнес приносил хороший доход и не было никаких проблем. Вообще я считаю, что семейный бизнес должен быть самым крепким, надежным, стабильным и правильным видом ведением предпринимательской деятельности. У нас сейчас создают какой-то извращенный образ семейного бизнеса - лучше бы пропагандировали семейные ценности, тогда дети оставались бы в семьях и продолжали бы дело своих родителей и родственников.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не считаю принципиальным: с родственниками или с друзьями создавать свой бизнес. Люди умудряются разругаться и с теми и с другими. И если с бывшими друзьями просто можно разбежаться, то испортив отношения с родственникам, реально впасть в настоящую депрессию. Люди разные, и родственные отношения не панацея от конфликтов ит склок.
    А вот начинать бизнес в одиночку вообще - считаю принципиальной ошибкой. Человек - существо социальное, и одиночество - не лучший показатель его деловых качеств. Поэтому для начала неплохо бы наладить коммуникацию, иначе любое дело будет обречено на провал.
     
    hidrotechnik нравится это.
  11. lyalya

    lyalya Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 19, 2016
    Сообщения:
    1,122
    Симпатии:
    146
    Баллы:
    9
    Родственники позволяют себе панибратство, что очень мешает ведению бизнеса. Не всегда, конечно, есть люди умные, которые понимают, что на работе должны быть только деловые отношения, но таких меньшинство. С друзьями точно такая же ситуация.
     
  12. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Тут изначально нужно обговорить все условия и выбрать кого-то главного и конечное не допускать панибратства. Конечное, все зависит от людей. Я видела семейные предприятия, где все было очень корректно и никто не позволял себе никаких излишеств в общении. Даже и не сразу понятно было, что в руководстве одни родственники. Сама тоже работала в семейном бизнесе вместе с мужем и считаю, что это был самый лучший бизнес. Насчет поругаться и расстаться - так до этого можно не доводить и все вопросы решить спокойно.
     
    z1973z нравится это.
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Большинство, я бы даже сказала 90% предпринимателей, которые уже начали свой бизнес, никогда же не пойдут на работу в наемные рабочие, это как бы правильно, опуститься на ступень ниже своего же уровня. А по внутренней организации бизнеса, многие начинают узнавать уже после первых набитых шишек, которые долго не заставят себя ждать при не правильной организации всего процесса. Ошибки многочисленные и самая первая это то, что не нужно много на себя брать, все равно помощники нужны и придется раскошеливаться на зарплату хорошему экономисту (если бизнес ого требует), бухгалтеру и другим специалистам.
     
    hidrotechnik нравится это.
  14. hidrotechnik

    hidrotechnik Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 24, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    6
    Да. Уход из бизнеса бывает по всякому. Но я думаю, что совершенно правильно утверждение о том, что настоящие предприниматели в найм не пойдут. И тут много факторов почему. Возможно один бизнес закроется и начнется новый. А возможно просто потому, что человек просто не может быть не лидером. А найм практически лишает свободы действий.
     
    z1973z нравится это.
  15. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Насчёт того, что бывших предпринимателей не бывает и такие люди не иду работать под чьим-то руководством, то я бы с этим утверждением поспорила. У меня есть знакомые, которые проработав много лет самостоятельно, устав от всей ответственности этой деятельности, уходили потом работать рабочими, под чьё-то руководство и потихоньку работают и получают зар плату, зато проблем меньше. Ошибкой любого начинающего предпринимателя будет неправильная оценка своих способностей, то есть, например, он не готов заниматься собственным делом или ему не хватает характера для того, чтобы управлять людьми и вообще чего-то добиваться, но нужда заставляет открыть своё дело, так вот такие люди долго не продержаться в бизнесе, их вытеснят более сильные характером. Здесь самое главное быть непоколебимым, твердым, уверенным в собственных силах и нужно бороться и выживать, потому что в бизнесе выживает сильнейший.
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Сложно придумать что то более не разумное, это начинать предпринимательскую деятельность на фоне большой конкуренции, все равно такое тоже встречается. Здесь или цены нужно снижать для продаж, или просто смириться с ем, что товар или услуга не будет так хорошо идти, как это планировалось изначально. Это тоже одна их ошибок, которые иногда не дают работать начинающим бизнесменам. Или браться за работу без должного опыта, когда буквально рядом есть конкуренты, которые уже давно освоили и успешно работают, могу привести пример с продажей и установкой пластиковых окон в моем городе. Таких предпринимателей очень много, но только одной из фирм я бы лично доверила этот процесс.
     
    hidrotechnik нравится это.
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Сейчас в любой области будут конкуренты. И опыт не сразу у всех становится богатым, все когда-то начинали с нуля.
    Тогда уж ошибкой , причем самой что ни на есть фатальной, можно считать и недооценку своих способностей, как и переоценку способностейи возможностей конкурентов. Получается, что если предприниматель без опыта, а смежные ниши уже заняты, то ему не стоит и начинать? Нет, абсолютно не соглашусь. Можно в любой сфере привести примеры: сколько точек общепита - все равно открываются новые. Сколько салонов красоты, магазинов - все равно, это не значит, что вновь открывшиеся обречены на неудачу. Кроме того, еще бывает такое явление как вытеснение конкурентов. Настанет момент, и старые уйдут, уступив место новому.
    Я даже склонна думать, что не столько опыт, сколько личностные характеристики играют тут решгающую роль.
     
    hidrotechnik нравится это.
  18. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Не нужно бояться конкуренции в любом бизнесе. Да, действительно, сейчас слишком много магазинов, кафе, ресторанов, супермаркетов, и многих других мелких, средних и крупных предприятий разнообразной направленности и различного рода деятельности. И поэтому в наше время трудно начинать новый бизнес с нуля. Следует разбираться в определённом деле, для того, чтобы суметь преодолеть и конкуренцию, и суметь развить своё предприятия так, чтобы получать желаемую прибыль. Поэтому типичной ошибкой при начинаний любого бизнеса будет страх и боязнь конкуренции. Если бояться, то никакой бизнес толком не получится, и впоследствие придётся лишь считать убытки, а не наслаждаться прибылью.
     
  19. lyalya

    lyalya Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 19, 2016
    Сообщения:
    1,122
    Симпатии:
    146
    Баллы:
    9
    На данный момент даже в Интернете есть огромное количество полезных статей. в которых описаны "белые" способы борьбы с конкуренцией, и если описанным советам следовать, то можно уменьшить риски краха от конкурентов в несколько раз. Как говорится - волков бояться, в лес не ходить.
     
    hidrotechnik нравится это.
  20. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Глобальной ошибкой начинающего предпринимателя является разработка своего дела в сфере, которую он не знает и не понимает. Ведь если сам организатор бизнеса не будет на сто процентов компетентным в том деле, за по трое он берётся и которым будет управлять, то он просто не будет замечать каких то моментов, или просто о них знать не будет, что приведёт к серьёзным ошибкам в работе организации. К тому же партнёры или нанятые работники будут увидеть эту некомпетентность руководителя, отчего вполне возможно воровство на предприятии, различные махинации ради своейиввголы со стороныинаемных сотрудников. Потому прежде чем начинать заниматься созданием бизнеса, необходимо обязательно как можно более подробно изучить сферу деятельности вплоть до мелких нюансов предполагаемого дела.