1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Типичные ошибки начинающих предпринимателей

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Александр Железко, мар 10, 2016.

  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Любой бизнес непредсказуем, и никто не знает, как он дальше будет развиваться. Но, знаю точно, что самые удачные варианты получаются у тех, кто начинает с малого: хобби или с любимого дела, и не "заглядывается на соседа", который может быть лучшим слесарем в автосервисе, и у него может быть большой круг знакомых, которые регулярно к нему обращаются, а открыв частный автосервис №2, работа застопорится по причине отсутствия нужных мастеров, опыта, и клиентов.
     
    Светлая нравится это.
  2. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,019
    Баллы:
    15
    Согласна с вами в этом, открытие бизнеса это очень важное событие и даже если все просчитать и продумать полностью весь план, то может на пути ведения бизнеса произойти многое, ни кто не знает, что будет завтра. Иногда само время решает за нас и тот товар, который вчера брали сегодня отходит на второй план и появляются новые и эффективные вещи.
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    С другой стороны если взять для примера мелкие точки общепита, то сколько бы их не открылось, они все работают. В нашем городе, на каждом шагу миницеха с небольшим торговым залом:(домашняя выпечка, пекарни, чебуречные), и ещё никто не закрылся, а это значит, что приготовление простой еды всё таки в приоритете, и голодный человек, всё таки зайдёт и что нибудь купит.
     
  4. Cryptomancer

    Cryptomancer Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 1, 2018
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    2
    Полностью согласен на счет месторасположения. Основатель Мак Дональдса говорил, что самое важное в его бизнесе это недвижимость и ее расположение. И как мы все видим, "Маки" всегда находятся в центре городов или районов, ни в коем случае не на окраинах. Тоже самое можно сказать и про кофейни Старбакс. Основатель говорит, что дело далеко не в кофе. Как мне кажется, тоже намекая на недвижимость
     
  5. FedorFlash

    FedorFlash Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    май 28, 2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Важно понимание владельца – куда держать курс и что делать. До того, как я открыл свое дело, работал наемным сотрудником. Последние годы на руководящих должностях, с большим кругом обязанностей и, как результат, тесным контактом с владельцем компании. Бизнес обречен, когда в голове владельца бардак, когда нет понимания, нет иных приоритетов, кроме денег (неважно каким способом, каким образом, какими отношениями в коллективе и т.д.). Посмотрев на многое и собрав прям список ошибок, пустился в свободное плаванье. Сначала ты все делаешь сам. Ведешь бухгалтерию, ищешь заказчиков, исполняешь, развозишь и т.п. Потом собираешь команду и уже делигируешь, распределяешь обязанности и т.д. Растут обороты, увеличиваются затраты. Я морально не был готов идти за кредитом, боялся этого момента. И он настал. Когда надо было пустить деньги в оборот, когда надо было расти и качественно измененяться. И вот тут реальность меня накрыла. Банки. Не хотят. Давать. Финансовую поддержку. Я потратил время, силы, в конечном счете, деньги. Бизнес-планы, попытки найти «своих» людей. Всегда был против долгов, против того, чтобы у кого-то просить и быть должным. Поставил на карту только свое – обратился в залоговую мфо (городская сберкасса) и взял заем на развитие бизнеса. Я на тот момент понимал, что буду дальше делать, как расти, на что направлять полученные средства и т.д. Поэтому мой совет – не стоит идти в предпринимательство, если точно не знаешь, чем собираешься заниматься. Если не имеешь финансового плана. Если не готов искать деньги и возможности.
     
  6. artangeline

    artangeline Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 31, 2018
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    Я думаю, самая распространённая проблема - лезть в ту нишу, в которой не разбираешься.
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    В принципе Вы правы, торговому работнику проще открыть свой бизнес связанный с оптовыми продажами или посредническими услугами, а если в эту сферу деятельности "вклинится" мед.работник, то у него наверняка ничего не получится по причине не знания законов рынка, поэтому важно рассчитать свои возможности, и знать на что идёшь.
     
  8. Жанулька

    Жанулька Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    авг 31, 2018
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    главная ошибка отсутствие бизнес плана и слишком высокие ожидания дохода
     
  9. Qosa

    Qosa Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 13, 2018
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    1
    Не готовность учиться может быть?
     
  10. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,198
    Симпатии:
    3,522
    Баллы:
    32
    Я считаю что самое главное ошибка начинающих предпринимателей в том что они слишком зациклена на конечном результате. Я видел ни одного такого предпринимателя которые загоревшийся полный энтузиазма видели себя уже послезавтра миллионерами или на страничке Forbes. А по факту они годами топтались на одном месте и а миллионах это было не более чем мечты потому что по факту они этого не достигнут. Самая главная цель предпринимательской деятельности это конечно же получение дохода Но одно дело стремиться к дохода другое дело быть помешанным зацикленным на нём потом нужно освободиться от этой зацикленности заниматься любимым делом и получать удовольствие от самого процесса даже если нет прибыли.
     
    Светлая нравится это.
  11. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,019
    Баллы:
    15
    Здорово сказано! Если дело любимое, то оно в любом случае будет приносить хоть какой то доход, ещё немного думать головой, не вытаскивать деньги из бизнеса на всякую чушь и я просто уверена, что бизнес будет идти. Конечно надо ещё чтобы товар был востребован, чтобы его приобретали и приходили снова.
     
  12. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Мечтать не вредно как говорится. Это нормальное явление, когда начинающие пытаются выбиться в люди и стать кем-то. Другое дело, когда вся прибыль уходит не на развитие и расширение бизнеса, а на собственные нужды. Т.е. нет товарооборота как такового. Вернее, он есть, но по замкнутому кругу. Ассортимент надо чаще пополять и обновлять, а не стараться торговать одним и тем же, которое уже "приелось", вышло из моды или никому больше не нужно.
     
    Светлая и Unreal.Lex нравится это.
  13. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,198
    Симпатии:
    3,522
    Баллы:
    32
    Согласен. Только я сторонник не продаж, а сферы услуг :) одно время немного занимался организацией мероприятий. Мне нравится дарить людям радость и счастье!
     
    Светлая нравится это.
  14. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    О значении бизнес плана. Не стоит его преувеличивать, если не предусмотреть все возможные факторы риска и если нет к моменту начала деятельности определенных перспектив на получение заказов. К примеру, сфера услуг. Опытный парикмахер заработал за годы работы (и при поддержке семьи) на помещение, приобрел его в районе заселенных новостроек, купил оборудование и открыл сначала парикмахерскую, потом-салон красоты. Очень успешный бизнес, теперь и квартира и машина в том же районе. Множество постоянных клиентов, прием только по записи за неделю. Ну не было у нее никакого бизнес-плана.Только мастерство, хороший характер и никакого образования, кроме курсов парикмахера.
     
    Светлая нравится это.
  15. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,019
    Баллы:
    15
    Вообще все эти бизнес-планы и громкие слова мало кому принесли прибыли. Главное хорошо знать дело, которым ты хочешь занять и хотеть этим делом заняться при любых обстоятельствах, а не так, что если идёт и все хорошо, то прекрасно и азарт, а если только немного снизилось, то все пускать на самотек. Много факторов можно назвать, но все же желание наверное необходимо поставить на первое место!А именно к типичных ошибкам предпринимателей и стоит отнести данный факт, все почему то хотят всегда и много, но не понимают, что так не бывает, бывает взлеты и падения. А работать над ошибками не очень то хотят, у таких все виноваты. И продавцы не те т товар какой то не тот, да и место оказывается плохое, а вон у Мани товар то другой и очередь выстроилась, надо закрыть у себя, открыть около Мани и привезти её товар. Вот в этом случае провал обеспечен точно...
     
  16. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Бизнес-план бывает необходим для заключения договорных обязательств сторон, заключающих сделку на разработку и внедрение какого-то технологического процесса или оборудования. Для того чтобы детально конкретизировать этапы работ, определить и согласовать сроки выполнения отдельных этапов работы, их стоимость и ответственных исполнителей сторон.Такой бизнес-план стороны после обсуждения и согласования подписывают и он является неотъемлемой частью договора и календарного план работ обеих сторон. Кстати и финансирование работ часто осуществляется по факту выполнения конкретных этапов и после подписания актов выполненных работ обеими сторонами. Так что бизне-план - это далеко не"громкие слова". Другое дело, что не везде и не во всяком бизнесе он нужен.
     
  17. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,019
    Баллы:
    15
    Громкие громкие, так, для бумажки и для создания видимости что кто-то что-то делает и не "валяет дурака". Знаю я этих людей, деньги получают не за что, а нормальные люди работаю и делаю прибыль предприятию!
     
  18. CryptoBarMen

    CryptoBarMen Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 24, 2018
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    5
    Информационная, юридическая, производственная безопасность – не то, о чем предприниматели думают в первую очередь. И в какой-то момент попадают в ловушку. На этом точно не нужно маниакально фокусировать внимание, но и забывать не стоит. Сама идея бизнеса – это не секрет. А вот ваша технология, клиентская база – это конфиденциальная информация, которую стоит беречь
     
    Светлая нравится это.
  19. wlasta

    wlasta Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2016
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    3
    Если грамотно создать бизнес-план, просчитать все возможные растраты и примерный доход, то можно понять будет ли бизнес успешным, хватит ли бюджета, чтобы развивать дело и стоит ли вкладывать деньги в его развитие.
     
  20. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,581
    Симпатии:
    2,019
    Баллы:
    15
    Все это уже в наше время устаревает, это только слова. Обычный бизнес-план основывается на предложение, а сейчас в нашем мире все очень быстро меняется. Высокие технологии меняют наш мир достаточно быстро, каждый год придумывается все больше и больше...