1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Типичные ошибки начинающих предпринимателей

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Александр Железко, мар 10, 2016.

  1. HA-HA-Nick

    HA-HA-Nick Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    1
    Это все хорошо: мечты, проверка себя на прочность... и т.д. Но это и есть ошибка начинающего предпринимателя. Прежде чем начать, нужно все просчитать, просто для того, чтобы не сделать себе и своей семье хуже, не вогнать в финансовую яму. Когда все спланировано, нужно задать себе вопрос "Что я буду делать если все пойдет прахом?". Продумать какие риски возможны и какие самые разрушительные возможные последствия. Если есть решение и план разрешения этих рисков - вперед, если нет - может и не стоит этим бизнесом заниматься.
     
  2. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Вопрос ставите не верно. Надо себя настраивать только на хорошее, тогда все будет хорошо, а если программировать себя на банкротство, то его и получите. Почти все успешные бизнесмены прочитали книжки Натальи Правдиной. Никто не знает как, но они помогают всем, хоть начинающим бизнесменам, хоть уже состоявшимся. Вот там как раз и описывается, как надо себя вести, когда начинаешь любое дело.
     
  3. HA-HA-Nick

    HA-HA-Nick Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    1
    Настраивать себя нужно, безусловно, только положительно. Но грамотный и трезвый расчет никто не отменял. Как говориться "На Бога надейся, а сам не плошай", это как раз об этом. Можно инфантильно радоваться, в мечтах рисуя, успешный бизнес и золотые горы, но все успешные бизнесмены сталкивались с проблемами и могли их решать, в том числе благодаря подушке безопасности из денег, а не только позитивного мышления. И вопрос здесь как раз верный.
     
  4. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Я знаю многих предпринимателей, так вот у кого из них не было никаких подушек безопасности находили выход из каких то своих тупиковых ситуаций гораздо быстрее, чем те у кого была заначка. И прибыль начинали получать тоже быстрее, потому что приходилось надеяться только вот на свои силы и больше не на что. А те у кого были какие то запасы, при первых же трудностях "сдувались", потому что знали, что есть какие то сбережения и можно бросить начатое дело.
     
  5. HA-HA-Nick

    HA-HA-Nick Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    1
    Я сужу по собственному опыту и тем предпринимателям, у кого не было достаточно денег и которые надеялись на свои силы. Тема про ошибки начинающих предпринимателей и я считаю, что неправильное планирование бюджета и чрезмерная самонадеянность являются типичными ошибками. Своим детям я бы не рекомендовала начинать бизнес, не проработав все плюсы, минусы, угрозы и возможности. В этом нет ничего плохого, это не негативная настройка себя, это здравый подход к своему делу.
     
  6. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Чтобы не совершать ошибок, надо выбрать такое дело, в котором очень хорошо разбираешься. Допустим если я просто медицинская сестра, а о фармацевтике знаю только минимум, то мне не следует открывать аптеку.Тут уже надо иметь другое образование, чтобы стать хорошим бизнесменом. Хотя если есть лишние средства, то можно нанять персонал с нужным образованием. но опять таки, не все смогу проверить, потому что не компетентна в вопросах фармацевтики. Значит, чтобы не совершить ошибку не надо открывать аптеку простой медсестре.
     
    Светлая нравится это.
  7. HA-HA-Nick

    HA-HA-Nick Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    1
    Но можно стать бизнесменом в смежной отрасли. Например, медсестра может стать косметологом (и тут медицинское образование будет значительным конкурентным преимуществом по сравнению с теми, кто окончил двухнедельные курсы). Чтобы точно не совершать ошибок сферу деятельности нужно выбирать либо чисто профессиональную (работал манагером в типографии - открыл типографию), либо то что близко всем людям (продажа продуктов, стройматериалов, да всего чего угодно, т.е. дело где производитель товара способен обучить знанию о товаре и о том, как его продавать).
     
  8. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Многие начинающие бизнесмены вот так и совершают ошибку, что начинают свое дело, которое уже есть и процветает. Своего рода дублируют чей то бизнес. А зачем это делать, уже не будет такой же прибыли, как у действующего бизнеса? Также и продажа продуктов, посмотрите на каждом углу стоит какой нибудь магазин и уже сегодня дела идут не у всех гладко. Поэтому надо что то свое, новое предложить, вот тогда будет и прибыль.
     
    Светлая нравится это.
  9. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Вот как раз те, кто имеет так называемую "подушку безопасности", или же человека, который сможет быть спонсором этого так называемого бизнеса, не особо-то боятся потерпеть недачу в бизнесе. Не пойдёт одно направление в бизнесе -переключатся на другое. Такие даже и пробовать работать самостоятельно не будут, чтоб проанализировать ситуацию, изучить спрос и потребности людей, потенциальных клиентов. Открыли они магазин или компанию, наняли сразу людей и ждут выручки и прибыли. Если ближайшие сроки дохода нет, то в этом конечно будет виноват персонал. Это нанятые работники лентяи и бездельники. А хозяин с себя снимает всю ответственность.
    Другая ситуация когда бизнесом решают заняться люди со средними доходами. Бюджет которых ограничен. Им приходится быть и хозяином, и работником в одном лице.
     
  10. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Я думаю, что нужно открывать такой бизнес, в котором что то понимаешь и в котором хорошо разбираешься. А так начинать и бросать какое то дело, только зря время терять и деньги, которые все равно тратятся на оформление документов. Также должна же быть и какая то заинтересованность в конкретном деле. Если есть начальный капитал, так и надо им распорядиться правильно.
     
    Светлая нравится это.
  11. HA-HA-Nick

    HA-HA-Nick Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    1
    Если у человека есть возможность перебирать дела,
    Может быть у нас разные представления о подушке безопасности?)) Для меня это не миллионы, а возможность пару месяцев не упасть на дно, например, если весь магазин с товаром затопило. Если есть покровители, то это и не бизнес, а так - отмазка, чтобы не быть ни при такой возможности. Отсутствие дополнительных денег - для меня однозначно ошибка при открытии бизнеса. Неудачи случаются сплошь и рядом, не все крутые маркетологи, да и они ошибаются. И у середнячков должна быть подушка.
     
  12. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Однозначно да, именно с этого и нужно начинать, в чём разбираешься, а не гнаться сразу за прибылью. Но даже это не гарантирует успеха. Можно знать направление и иметь опыт работы, но есть другие факторы которые могут помешать развитию бизнеса. И порой предпринимателям будет выгоднее закрыть своё дело, чем биться дальше. Дальнейшая "борьба" также может стать ошибкой. Обычно это приводит к ещё большим тратам денежных средств и больше ни к чему.
    Сейчас такое время, что даже уже бывалые предприниматели терпят убытки. Даже торгующие товарами повседневного спроса.
     
  13. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Много предпринимателей просто вынуждены закрываться, элементарно нет спроса на определенные товары, которые очень хорошо реализовывались до кризиса. Закрываются точки, у меня моя подруга имели 20 точек по городу, торговала нижним бельем для женщин, так вот даже белье перестали брать, кстати цены были на любого потребителя. Сейчас у нее осталось 5 точек на которых как-то еще что-то приобретается. Одна точка около гостиницы центральной в городе, так вот там нижнее белье идет всех лучше.Girl_Sigh389
     
  14. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Для того, чтобы не закрыть свое дело, надо сократить расходы. Бывает. что это слишком жесткая мера, но другого выхода нет. Даже можно экономить на доставке товаров. сейчас многие делают доставку недорогой. Поэтому надо выбирать. Экономить можно на занимаемой площади, то есть не брать огромную. а взять поменьше. следовательно и плата за аренду будет меньше.Если будет меньше площадь, то и обслуживающего персонала будет меньше.
     
    Светлая нравится это.
  15. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Самое удивительное, что спроса нет на то, что всегда и всем нужно. Вы хороший привели пример по поводу нижнего белья. Сейчас гораздо меньше стало таких магазинов и отделов. А ведь не дорогое и качественное бельё купить сейчас это проблема. Также плохо продаются женские колготки, трикотаж, чулочно-носочные изделия, даже бытовая химия и игрушки. Хотя раньше продажа таких товаров была самым несложным вариантом для начинающих предпринимателей.
     
  16. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Так вот и беда то в том, что предприниматели закрывают свои точки и не везут хороший товар, так как маленький спрос, а приобрести качественный товар становится все проблематичнее. Правильно говорят, что скоро все мелкие предприниматели просто не смогут выжить так как сетевики их задушат. Сейчас купить качественное белье я не могу, так как один Китай и выбора практически нет.
     
  17. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Конечно, у каждого свои представления, что такое подушка безопасности. В первую очередь это когда у человека имеются накопления или же заработок. И он может позволить себе какое-то время вкладывать средства в развитие бизнеса. Но эти средства тоже исчерпают себя очень быстро. И если предприниматель видит, что идут одни убытки на протяжении нескольких месяцев (даже в ноль работать не получается), тогда стоит остановиться. И ошибкой будет если предприниматель будет продолжать вкладывать средства. Считаю, что будет правильным в такой ситуации продавать товар со скидками, или даже по закупочной цене, отдавать под реализацию, чтоб вернуть хотя бы вложенные средства.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,965
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Торговать по закупочным ценам это значит работать себе в убыток. Я к примеру, иногда очень сильно возмущаюсь, как могут продавать дешёвый товар по дорогой стоимости, и "поднимать" на этом деньги, а если посчитать все расходы на доставку этого товара, то действительно предпринимателю не по завидуешь платить аренду, целый день стоять на рынке, и делать скидки, чтоб только купили его товар.
     
  19. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Цены завышают не потому что хотят нажиться (однако есть и немало таких), а потому, что обстоятельства вынуждают: высокие арендные ставки, постоянно растущие оптовые цены, транспортные расходы, налоги, отчисления в ПФ. За это всё нужно платить. В итоге самому предпринимателю остаётся небольшая сумма прибыли. Но если бизнес не пошёл, то многие просто вынуждены снижать цены и брать оборотом. Таким образом хоть часть денег вложенных есть шанс вернуть.
     
  20. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Согласна с вами, иногда хоть за какую цену отдать, но чтобы вещь продалась и хоть оптовую цену да окупила. А деваться некуда, например если осталась одна пара, то её я согласна и ниже оптовой цены отдать, так как обувь выходит из моды, кожа выгорает и товарного вида уже нет.