1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Типичные ошибки начинающих предпринимателей

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Александр Железко, мар 10, 2016.

  1. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, основная волна подобного рода воздействия на конкурентов давно канала в лету, но все же, бывают случаи, особенно в секторе высоко доходном, таком как например, ночные клубы.
    Но на мой взгляд, начинающий предприниматель, если он только начал развивать свой бизнес, скорее всего и не смодет так снизить цены, что бы обходить даже тех конкурентов, которые уже немало времени находятся в рынке и работают уде покрупному. Для начинающего предпринимателя будет ошибкой сильно снижать цены на свои товары или услуги, так как даже если он получит больше клиентов, выгоды для себя не по имеет, ведь он будет вынужден остаться почти без прибыли. Такие предприниматели очень быстро теряют капитал и просто уходят с рынка.
     
  2. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Вот потому на начинающих предпринимателей не стоит идти работать, хотя есть и плюсы. Если в начинающего бизнесмена бизнес пойдет хорошо, так как вы начинали с ним, то естественно можно рассчитывать на повышения, да и если хорошо работать то можно быть управляющим бизнесом, но обычно такие люди просто уходят, и начинают свой бизнес, берут пример со своего бывшего наставника. Всякие случаи бывают в жизни, самое трудное для начинающего предпринимателя это начинать свой бизнес, остальное думаю легче.
     
  3. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Нужно не только начать, но и раскрутить его. Ведь самый сложный период любого бизнеса, это первые год полтора. Тут как раз, большая часть ошибок и совершается. Например, ошибкой модет быть плохое, неполноценное изучение рынка сбыта или закупка сырья для производства, либо товара для перепродажи, по заввшеным ценам. Причина все та же - плохое изучение данного рынка. Еще многие начинающие предприниматели допускают такую ошибку, как перекладывают свои обязанности на натятого сотрудника. Если предприниматель не умеет подбирать персонал, так де, нет опыта в том, что можно переложить на чьи то плечи, а что всегда следует делать самостоятельно, то как результат такой работы, предприниматель может лишиться этого сотрудника вместе со всеми контактами и наработками.
     
  4. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Подобные вещи вообще сплошь и рядом происходят, работа себе работал сотрудник на предприятие, а как только смог сам организовать подобный бизнес, то ушёл работать на себя, ну и конечно прихватив с собой необходимую ему информацию. Здесь типичной ошибкой начинающего предпринимателя будет банальное слепое доверие, а так же в подобной ситуации это не составление договора о неразглашении коммерческой тайны. На любом предприятии или в любой фирме руководителю всё же стоит составлять подобный договор и заставлять всех сотрудников подписывать его, чтобы потом не было подобных случаев. Хотя так или иначе этого не избежать, просто руководитель должен ценить своих работников, относится к ним уважительно и хорошо оплачивать их труд.
     
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Но есть и тенденция того, что на начинающем свою деятельность предприятии, можно прижиться не плохо, если изначально вносить свою посильную лепту в его становление. Я знаю много примеров того, как еще на стадии ремонта нового офиса, приглашают на работу сотрудников и видно уже сразу как говориться, кто на что гаразд, лентяи не захотят помогать с самых низов бизнеса, а человек который хочет работать и будет это делать совестно, согласиться помогать. Я считаю, что молодой начинающий свои первые шаги предприниматель, может делать массу ошибок, если не кому подсказать как правильно поступить в той или иной ситуации и одна из ошибок, не желание прислушиваться к советам. Я не говорю, что нужно слушать и безукоризненно выполнять все рекомендации, но кое что можно для себя и взять.
     
  6. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Да начинающий предприниматель может сам не понимать в том чем он занимается, но если правильно подобрать персонал, то можно естественно успешно начать, дальше то уже разберешься и поймешь как все устроенно.
    Ну это зависит еще от везения, да и от работодателя зависит. Естественно если вы обаладаете навыками больше чем он, то он будет платить много, естественно можно дальше стать совладельцем бизнеса, но вопрос зачем? Если можно самому открыть свой бизнес подобный этому, зарабатывать больше, и иметь на плечах риск потерять свои средства.
     
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я не про совладельчество хотела сказать, а о том, что некоторые приходят к предпринимателю чуть ли на первый день и остаются на долго. Если это магазин, то от простого продавца, можно дойти и до управляющего, поэтому можно пробиться в любом случаи, главное что то уметь или хоть стараться обучаться быстро. Предпринимателю тоже не стоит допускать ошибки текучки, а лучше приглядываться к уже имеющимся работникам, а то есть такие случаи, когда начинают выставлять очень завышенные требования к людям, типа уборщица с двумя ВО.
     
  8. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я не думаю что с помощью правильного персонала предприниматель сможет разобраться в бизнесе, в котором он ничего не понимает. В таком случае он изначально совершает ошибку, создаёт то, о чём понятия не имеет. Я считаю такой подход неправильным. Такое дело не сможет быть успешно развито, так как сам стержень всего бизнеса кроется именно в руководителе, в его умении правильно расставлять приоритеты, правильно направлять и распределять капитал, и так далее. Если иметь дело с непонятным, не знакомым делом, то итог будет один: бизнес будет обречен на провал. И какие бы образованные и умные работники не пришли в это предприятие, его это не спасёт.
     
  9. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Не во всех случаях и смотря какой бизнес. Например, если я поделпю открыть завод по производству кабельной продукции, то разумеется, должна представлять, что это за продукция и как происходит процесс изно освоения. Так как это очень сложное производство, необходимо полностью иметь представление хотя бы в основных чертах. Но с другой стороны, значительного контроля со стороны предпринимателя не потребуется, так как он набирает штат сотрудников , которые будут профессионалами своего дела и процесс будут контролировать уже начальники каждого сектора, а непосредственно, сам предприниматель будет заниматься тем, что наблюдает и контролирует самих этих начальников.
    А когда предприниматель начинает какое либо дело и сам должен его вести, возможно с помощниками, но основную работу, как например, производство или продажи, возлагает на себя, так как его бизнес небольшой и малозатратный, в этом случае, мамо собой, будет ошибочно браться за непонятное и неизвестное дело.
     
  10. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Но ведь даже в этом данном примере можно увидеть, что разбираться в том, чем ты хочешь заниматься-это обязательное условие. Ведь в этом случае, при том же контроле своих подчиненных, пускай таких же начальников для других, предприниматель, в данном случае, директор, не сможет адекватно оценивать ситуацию и правильно направлять всю работу в то или иное русло. И тут абсолютно неважно насколько компетентных в том или ином вопросе подчиненные, сам директор должен управлять всей работой предприятия и ошибочно будет с его стороны полагать, что его зам или ещё там кто-то сможет решать все вопросы и приведёт предприятие к процветанию.
     
  11. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Я себе это с трудом представляю. Например, директор клининговой компании совершенно может не разбираться в том, какое чистящее средство лучше подходит для очистки унитазов или ковров - закупками будет заниматься специалист по этому делу. А дело начальника только в том будет, одобрил ли он стоимость указанных средств или будет давать распоряжение искать другого поставщика чистящего средства. В некоторых сферах сложных производств так же - не может директор или начальник, если он получал экономическое, например, образование, разбираться в технологическом аспекте бизнеса. Вы много знаете директоров-специалистов? Например, для того, что бы стать руководителем сети торговаой важно иметь образование экономическое, но никак не торговое. Для того, что бы стать управляющим завода, тоже не нужно иметь технического образования, а так же, разбирать подробно все сферы производства, начиная от закупки обьорудования, заканчивая технологией производства каждого изделия... Ни один человек не освоит такое количество специальностей даже за всю жизнь, он будет иметь лишь общее представление обо всем этом.
    Потому ошибки прелпринимательской я не усматриваю в неполной компетенции руководителя организации в абсолютно всех процессах, происходящих на предприятии.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Я бы сказал что самая главная ошибка, как начинающих, так и бывалых предпринимателей, которые не реже первых её допускают и исправлять не собираются, это та ошибка, где они устанавливают низкую оплату труда своим работникам. При низкой заработной плате работники будут менее ответственно и менее качество выполнять поставленные задачи, что в свою очередь отразится в дальнейшем на непосредственном доходе самого предпринимателя. Благодаря низким заработным платам на предприятии или в фирме может образоваться текучка, которая так же ни к чему хорошему не приведёт развивающуюся, так и развитую компанию. Люди готовы выкладываться и работать на предпринимателя, если тот по деньгам их обижать не будет.
     
  13. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Я это ошибкой не считаю. Текучка, это не всегда большая проблема, ведь устанавливая низкую оплату труда, предприниматель значительно экономит на зарабьотной плате. А то, что например, продавцы все время меняются, так это не столь важно, главное платить им меньше.
     
  14. AlexGSD

    AlexGSD Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2016
    Сообщения:
    618
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    13
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Я считаю это самой главной ошибкой на сегодняшний день у предпринимателей. По стольку по скольку, вот вы говорите о продавцах, такой пример, хорошо. Знаю я таких продавцов в тех магазинах в которых скупляюсь постоянно, их либо нету на месте, либо они общаются по телефону, вместо того что бы продать нуждающимся, которые стоят в очереди, либо вообще не продают ничего, мол у них задачи нету. А им бабушки говорят, мол будем жаловаться директору, давайте жалобную книгу, на что они отвечают, идите жалуйтесь, сами поработайье за 200 долларов в месяц, типа того. Нету стимула даже делать большую выручку предпринимателю, ведь такую работу с такой зарплатой не жалко потерять, а вот вернуть тех клиентов, которых теряешь из-за таких работников будет очень трудно. Теперь понимаете суть ошибки и последствий текучки?
     
  16. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Ну со стороны качества обслуживания, конечно, вы правы, экономия предпринимателя на заработной плате очень может сказаться на качестве работы продавцов и тем более, консультантов магазина. Тут необходимо вводить преихмиальную систему поощрения, тогда не будут филонить продавцы.
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А премиальная система тоже не панацея в бизнесе предпринимателя, по стольку по скольку этой премии можно легко лишить продавца в конце месяца за один лишь минимальный проступок. Нужна ставка, причём хорошая не зависимо от выручки и пусть предприниматель даже за 2-3 неудачных месяца работы не ощутит прибыли, за счёт того что раскошелится на нормальную зарплату работнику с небольшого дохода, зато эти потери он компенсирует за остальные 9-10 месяцев с лихвой. Но а в реальности, они пытаются именно на сегодняшний день выжать максимум дохода с минимума вложений не думая о том что будет завтра или послезавтра. Им порой даже наступание на те же грабли не помогает. Голодные работники могут ещё и воровать у предпринимателя, так как рабочее место не жаль потерять, а вот рабочее место с хороший зарплатой не думаю что кто-то захочет передать другому, по этому будут стараться и работать честно на предпринимателя.
     
  18. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Низкая зарплата, безусловно, не есть хорошо со стороны предпринимателя. Однозначно необходимо стремиться достойно оплачивать работу сотрудников, что бы они не имели делания тянуть все что плохо лежит... Но и идти на поводлу у работников тоде будет ошибкой, так как все мы знаем, что денег много не бывает и если сотрудники ввнудили предпринимателя один раз поднять им зарплату, то сделают это и вао второй, и в третий раз.
     
  19. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Конечно, если магазин только открылся и вы еще не знаете какие будут продажи, а они скорее в начале будут небольшие, то действительно лучше на какое-то время посадить продавцов на ставку. Однако в дальнейшем все же лучше перевести зарплату на проценты. Так у продавца будет заинтересованность, больше продал - больше получил. А на ставку, даже на высокую они могут просто просиживать время и рассказывать вам сказки о том, что торговли нет.
     
  20. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Когда оплата труда сотрудников низкая, соответственно, у них нет стимула работать активнее. Если продавец получает фиксированную оплату труда, то конечно, ему и работать активнее нет смысла, ведь получит он единую зарплату. А если есть всевозможные системы поощрения, тогда и качество работы сотрудников повышаетсямв разы..