1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Технологические компании не в фаворе: сколько они потеряли

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, май 10, 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    tg.png



    Хотя научно-технический прогресс никто не отменял, дела для всего технологического сектора последнее время складываются не лучшим образом.

    2021 год был успешным для технологических компаний, которые пошли в плюс на волне восстановления мировой экономики после пандемии коронавируса.

    Тучи над техносектором начали сгущаться в конце того же года и этими тучами были рекордная инфляция, сопровождающаяся риском повышения процентных ставок регуляторами. Это заставило инвесторов занервничать и начать выводить инвестиции в более стабильные и безопасные направления, например банковские металлы: это можно проследить по изменению динамики цен на золото. Спад рынка заметно усилился в конце февраля 2022 года на фоне полномасштабного военного вторжения РФ в Украину.

    Зацепило практически всех, но особенно "досталось" тем компаниям, которые вышли на IPO в 2021 году. А это 2850000 компаний, размещение активов которых на рынке "потянуло" больше чем на $600 миллиардов. Многие из них были явно переоценены, поскольку их бизнес-модель рассматривалась с точки зрения текущей ситуации без учета возможных глобальных изменений.

    Из 53 отслеживаемых редакцией технокомпаний, 50 торгуются ниже цены открытия (прямой листинг) или цены предложения (IPO).

    Среди потерявших в цене можно встретить и известные бренды, такие как Rivian, которую называют "конкурентом Tesla", известная криптоплатформа Coinbase, разработчик облачного программного обеспечения UiPath, разработчик автоматизированных бесконтактных систем для торговых точек общепита Toast, финансовая компания Robinhood, финтех-компания Marqeta. Все они потеряли не меньше 65% от стоимости размещения.

    С повышением ФРС процентной ставки на 0.5 процентных пунктов до 0.75% - 1%, произошедшем на прошлой неделе (самое высокое единовременное повышение с 2000 года), настроения инвесторов переросли в панические и IPO - это последнее, к чему сейчас "хотят прикасаться" инвесторы.

    Это подтверждает и статистика, согласно которой только за три торговых дня после этого мировые техногиганты потеряли в общей сложности больше $1 триллиона: Apple - минус $220 миллиардов, Tesla - минус $199 миллиардов, Microsoft - минус $189 миллиардов, Amazon - минус $173 миллиарда, Alphabet - минус $123 миллиарда, Nvidia - минус $85 миллиардов, Meta Platforms (Facebook) - минус $70 миллиардов.

    Дальнейшие прогнозы по выходу на рынок IPO новых игроков по меньшей мере до второго полугодия 2022 года - полный штиль, поскольку компании не хотят рисковать привлеченным венчурным финансированием, которое было произведено на основе оценок состояния рынка на протяжении последних лет, но не последних событий. Все будут ждать более благоприятной конъюнктуры рынка.

    Источник
     
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, до начала военных действий в Украине, очень многие кампании рассматривали IPO как основной надежный источник привлечения большого финансового капитала, для того, что бы и далее продолжать вливать новые денежные потоки для развития слвих кампаний. Но, как видим, все взаимоповязано, мировой экономический кризис, о котором так много говорили в последнее время, и политика.
     
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Сейчас у людей другие приоритеты, ведь на фоне мирового продовольственного кризиса в отдельных странах может случиться так, что будет тупо нечего жрать. Поэтому и покупается то, что соответствует веяниям времени, например акции агрохолдингов и других крупных производителей продуктов питания. Ну и связанные с этим сферы, например сельхозтехника, топливо и т.д.
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Я с вами, полностью, согласна, что люди, которые, в данное время, думают о решении продовольственной проблемы, это разумные люди, так как еда это одна из основных составляющих существования любого живого существа. И уже многие миллиардеры прикупили себе, если не какой то там агрохолдинг, то, по крайней мере, вложили свои капиталы, и продолжают это делать, в то, что есть, на данный момент, одно из самых ценных, это земельный ресурс.
     
Статус темы:
Закрыта.