1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Тестовое задание при устройстве на работу: выполнять или нет

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Arkad, июл 7, 2021.

?

Вы когда-то выполняли тестовое задание?

  1. Да

    4 голосов
    57.1%
  2. Нет

    3 голосов
    42.9%
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    tz.png



    Каждый, кто хотя бы раз искал работу в дистанционном режиме, сталкивался с требованием потенциального пработодателя выполнить тестовое задание. Обычно, это соискатели работы творческой: вебдизайнеры, креативщики, копирайтеры, переводчики, программисты и т.д.

    Со стороны работодателя такое требование вполне понятно, он хочет сразу определить ваш уровень как исполнителя с тем, чтобы понять, стоит ли ему сотрудничать с вами, или же поискать другую кандидатуру.

    Со стороны же исполнителя, особенно если у него имеется наработанное портфолио, это требование нередко вызывает раздражение и вполне понятные опасения.

    И опасения эти небезосновательны: многие, даже вполне "именитые" компании в нащих краях бывают уличены в том, что они использовали тестовые задания кандидатов в своей последующей работе.

    Так стоит выполнять тестовое задание или нет? Если да, то на что обращать внимание? При каких условиях? Каким должно быть тестовое задание? Об этом и других моментах в коротком гайде по теме.

    Итак, представьте себе, вы разместили резюме на сайте по поиску работы, нашли подходящую вакансию, связались с работодателем и вам пришел ответ, в котором кроме прочего указана необходимость выполнения тестового задания, а также само тестовое задание. Что делать?

    Прежде всего никогда не направляйте запрос в компанию, которая скрывает свое конкретное название за громкими формулировками "известная крупная международная компания", "перспективная компания с иностранными инвестициями" и т.д. и т.п., это - стопроцентный хлам по поиску интернет-рабов. Дальше.

    Смотрите на тестовое задание, изучаете его ТЗ (техническое задание). Если это "сочинение" на десяток и больше тысяч знаков, готовая программа, дизайн главной страницы интернет-портала, перевод сложного текста и тому подобное - сразу смело посылайте такого работодателя в известном направлении, потому что это точно разводнях с целью получить готовый продукт просто так.

    Тестовое задание должно быть таким, чтобы его нельзы было использовать как конечный продукт, если это текст (копирайтинг), то короткий, его объем не должен превышать 500 знаков, то же касается переводов с иностранного. Если программа, то простая и она не должна содержать части авторского кода, который позволит использовать ее по назначению (об этом сразу говорите работодателю, если его это не устраивает - прощаетесь с ним и ищете работу дальше). Если вы тестировщик программного обеспечения - это должны быть вопросы-задачки, не связанные с конкретным продуктом (программой). Если это дизайн чего-то, то он должен содержать водяной знак вашего авторства, а также иметь "вшитые сюрпризы", которые позволят идентифицировать вас как ее автора.

    Если работодатель требует доработать выполненное вами тестовое задание, это стопроцентный лохотрон.

    В идеале, вы берете тестовые задания только от компаний с безупречной репутацией и если на его выполнение у вас уйдет не больше двух-трех часов. Плюс тестовое задание оплачивается. Но это в идеале.

    Надежнее всего заключить небольшой контракт на исполнение работ в электронном виде, в котором работодатель обязуется оплатить выполненное вами тестовое задание вне зависимости от того, устроит уровень его исполнения работодателя или нет, но на такое, понятное дело, согласятся немногие работодатели.

    В общем, чтобы не стать печальным лохом, защищайте себя заранее, перестраховывайтесь и будьте бдительны.

    И да, если вы реальный профессионал с наработанным портфолио и безупречными рекомендациями, можете вообще не соглашаться ни на какие тестовые задания, это не повлияет ни на вашу репутацию, ни на результаты поиска вами работы.

    Успехов!

    Источник
     
    Ruta, Unreal.Lex, Ирбис и ещё 1-му нравится это.
  2. Разбойник

    Разбойник Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2021
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    1
    Все верно. Смотря какая масштабность у етих заданий. Для етого есть определенный срок, в котором за работником смотрят, но он уже работает, а не делает шарашкины труды.
     
    Arkad нравится это.
  3. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,199
    Симпатии:
    3,522
    Баллы:
    32
    Пробежался сейчас быстро по памяти и ни разу не слышал чтобы мне говорили делать тестовое задание. Обычно только собеседования и приговор :) были ситуации лет 11 назад когда выполнял задание, а потом деньги не выводились. Хорошо что всего 30 рублей и потратил час времени. Если бы я услышал о тестовом задании то 99% что не стал бы связываться с этой организацией... разве что если ее название было бы Эппл, Самсунг или Майкрософт :) кстати, сам искал людей и давал им задания на 30 минут и ничего не платил :) успевал определить уровень
     
    Arkad и Ruta нравится это.
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    С одной стороны, работодателя можно понять, он хочет определить уровень подготовки соискателя, а если подойти к этому вопросу по другому, то раздав тестовые задания, можно получить массу готовых работ, которые ему необходимы, и зачем кому-то платить, если до бесконечности можно использовать тех, кому нужна работа. Как правило, у ищущего заработок человека, нет никаких гарантий, и он или соглашается на выполнение тестового задания, или отказывается. Но, на мой взгляд, тестовое задание, всё равно нужно выполнить, а там, кому и как повезёт.
     
    Arkad и Unreal.Lex нравится это.
  5. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,199
    Симпатии:
    3,522
    Баллы:
    32
    Как вариант можно выполнить тестовое задание но при этом обратить внимание на реакцию работодателя и если он в дальнейшем как-то будет использовать эту работу то можно будет написать отзыв и опубликовать его в интернете. Очень важно делиться с другими людьми личным опытом и как вариант получится предостеречь их от возможных ловушек и ошибок и зря потраченного времени
     
    Arkad и Ruta нравится это.
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    В этом Вы правы. Если работодатель на удалёнке "водит соискателя за нос", нужно об этом писать, чтобы другие были готовы учиться на чужих ошибках. Мне только один раз, попадалась работа с тестовым заданием, оно было простое, не отнимало много времени на обдумывание, и выполнение, и обмана как такового не было, сразу написали, в чём была допущена ошибка. А когда молчат, не отвечают, или отправляют задание на доработку, то здесь и кроется настоящая ловушка, на которую и нужно обратить внимание.
     
    Arkad и Unreal.Lex нравится это.
  7. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,109
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Не люблю тестовые задания, выполнять их мне сложно. На удалёнке раньше делала в Толоке, но, не всегда удачно, после этого не беру. Время жалко.
    В реальности два раза провалила тесты. В первом случаи - какие то закарючки нужно было посчитать, во время не вложилась. Во-втором случаи, спросили с каким животным Вы себя ассоциируете, кто говорил собака и орел - взяли всех, ну, а кто с другими думали. Со мной сразу распрощались,много через месяца 1.5 позвонили и долго и настойчего уговаривали. Там я сама распрощалась...
     
    Ruta и Arkad нравится это.
  8. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Єто просто єпічно. Biggrin_man32
    Да, тож было такое, спустя два месяца после собеседования и заполнения анкеты (анкета реально будто в ЦРУ на должность старшего агента, не меньше) Biggrin_man32, работодатель "проснулся" и соизволил перезвонить. Когда я проигнорировал телефонный звонок, то прислал sms с приглашением на оформление на работу. Но сам так подумал, что нах такой работодатель, который так люто тормозит и мерзко себя ведет, играя в молчанку.
    Кстати да, в инете присутствуют площадки-отзовики именно о работодателях, конкретно ничего называть не стану, кому интересно, по поиску найдет. Так там можно нарыть интересную инфу о потенциальных работодателях, чтобы знать, чего ожидать и стоит ли вообще с таким работодателем связываться.
     
    Ruta, Victoria и Unreal.Lex нравится это.
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Иногда и такое случается, если человеку нравится крокодил, и он для него самый лучший, то работодателю, такой сотрудник не нужен потому, что он ассоциируется с непредсказуемостью. :( Тестовые задания, попадаются на логику мышления, и к сожалению, не каждый сможет сообразить, что от него хотят услышать. Напишите как думаете, не подойдёте, а если "как надо", то пройдёте все испытания.
     
    Arkad нравится это.
  10. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Вспомнилось. Мексиканский тушкан и шанхайский барс. Biggrin_man32

     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    В такой ситуации, происходит следующее: подходящую им кандидатуру взяли на работу, за два месяца, произошёл конфликт, обман, столкновение интересов, и вновь прибывший сотрудник, покинул новое место работы. Не долго думая, они "переключились" на другую кандидатуру. Мне когда-то попадалась организация, которая обещала соискателям "золотые горы", а человек "клюнув" на легенду, в результате оказывался без работы, по причине неадекватного поведения начальника отдела.
     
    Arkad нравится это.
  12. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Не знаю, что там у них произошло. И знать не хочу. Должность интересная конечно, но надо реально работать, а не "в потолок плевать" ожидая зарплаты. Думаю, взяли кого-то "своего", кто рассчитывал на халяву, которой там не было. Насчет животных и т.д., так это не тестовое задание, а психологический тест, который предлагается пройти с целью выявления психотипа соискателя. Такое практикуется, если на должность нужен человек определенного склада характера.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Работодатели все разные. Но попадаются и те, которые могут предложить очень большой объём тестового задания, где для решения одной задачи, понадобится потратить целый день, своего времени. Я считаю, что для того чтобы оценить знания соискателя, достаточно увидеть небольшую часть его работы, а если кто-то будет настаивать на выполнение целого проекта, это повод, поставить под сомнение работодателя, который целиком и полностью, заинтересован чужими руками, проделать работу.
     
  14. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Перед подобным собеседованием обязательно необходимо почитать отзывы про компанию и подобные собеседования чтобы понять куда претендуешь. Если это будет разводняк и лохотрон, в любом случае будут определенные негативные отзывы потому что негатив чаще пишут чем хорошее в сети. Обычно это практикуют небольшие компании, а крупные компании подобной ерундой не занимаются чтобы не портить свою репутацию.
     
    Ruta нравится это.
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Негативные отзывы, не всегда пропускают. К примеру вчера, у меня произошла проблема, мои деньги целенаправленно удерживали в банке, на протяжении 6 ч., и не сажали на карту VISA. Я написала негативный отзыв на банк, так он не прошёл, вот вам и результат, что никто не заинтересован в правдивой информации. Также и здесь, если негатива о той, или иной компании будет слишком много, его попросту не будут пропускать, чтобы никто не знал, об истинном положении вещей.
     
    Arkad нравится это.
  16. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    На самом деле, все зависит от владельца / владельцев / администраторов / модераторов площадки, на которой соискатели, сотрудники, бывшие сотрудники оставляют отзывы о работодатели. Если работодатель "прикормил" владельца, админа или модера такой площадки, попросту говоря заплатил ему за постоянный "присмотр" за страницей, чтобы негатив не проходил модерацию, то вы там негативных отзывов и не увидите. Сам не верил и не верю отзовикам, где на какую-то компанию сплошные позитивно-восторженные отзывы, так не бывает.
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    В принципе Вы правы. Если негатив "не льётся", то это не значит, что он отсутствует. По сути, отзывы подразделяются на положительные, отрицательные и нейтральные, а если они только идеальные, значит попросту пишутся "по заказ", и рано или поздно, они попадут под сомнение, или же о компании, будут писать на других страницах, и информация всё равно просочиться наружу.
     
    Arkad нравится это.
  18. Нудятина

    Нудятина Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    5
    Вообще тестирование и испытательный срок при приеме на работу в настоящее время сводится к норме. Плохо, когда тестовое задание от ошибки даже единственной отклоняется. Отзывам иногда стоит верить и искать предварительно отзывы бывших сотрудников об этом месте работы. Касается не только реальной работы с оформлением, но и дистанционной. А после этого, можно рискнуть и выполнить тестовое задание, если хорошая репутация у сайта или нет отрицательных отзывов об организации.
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Полностью с вами согласна, тоже, раньше, когда еще не прочитала и не знала, что это за тесты и с какой целью их размещают в интернет ресурсах, то пыталась их проходить. Но, потом, узнала, что это, своего рода, определение характера человека с целью, что бы потом можно было на него влиять, и охота играть в такие игры, резко, пропала.
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,822
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Большое количество отзывов от сотрудников, это хорошо в том плане, что можно понять, куда человек попадает, и уже можно воссоздать "картину" о компании. Тестовое задание при трудоустройстве, помогает определиться с уровнем подготовки соискателя, и в этом нет ничего плохого, если не "перегибают палку", и не просят повторить. А вот что касается испытательного срока, то три месяца, это самый настоящий перебор в том плане, что на это период, человеку не дают никаких компенсаций, и всех остальных "плюшек".
     
    Нудятина нравится это.