1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Tesla испытывает дефицит сотрудников, а уволенные подали на компанию в суд

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, июн 21, 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    tesla.jpg



    Еще в начале июня этого года Илон Маск разослал руководителям всех подразделений компании email-ы, в которых поделился своими опасениями по поводу дел в мировой экономике, приказом о приостановке приема на работу новых сотрудников, а также предстоящем сокращении 1/10 штатных сотрудников Tesla, а это около 10000 человек по всему миру.

    И вот двое уволенных недавно (10 и 15 июня) сотрудников завода Гига-Невада в Спарксе, где производятся Li-Ion батареи для электромобилей, подали в суд на руководство завода и компанию Tesla, Inc в целом.

    Истцы обвиняют ответчиков в нарушении федерального закона о труде, который гласит о том, что про увольнение работника по сокращению штатов должны предупреждать не позднее чем за 60 дней до момента увольнения. По их утверждению, этого сделано не было.

    Следует отметить, что на протяжении мая-июня 2022 года только с этого с завода было уволено более 500 сотрудников из больше чем 7000, поэтому судебный иск рискует трансформироваться в коллективный, если другие уволенные присоединятся к нему.

    Сам Илон Эрролович, пребывая нынче на ежегодном экономическом форуме в Дохе (Катар) заявил, что мол все это фигня и иск не имеет юридической силы.

    Зачем было увольнять людей - не понятно, поскольку теперь Tesla испытывает заметный дефицит кадров, об этом сообщило руководство по меньшей мере одного завода - Gigafactory Berlin, который уже отстает от производственного графика. До уже ставшего знаменитым электронного письма Маска, на это производство до конца 2022 года планировалось нанять до 12000 новых сотрудников.

    Все это вынуждает компанию буквально переманивать толковые кадры из других профильных компаний, обещая им зарплату, которая в среднем на 20% превышает заработные платы у конкурентов для квалифицированных сотрудников.

    Источник
     
    Ruta нравится это.
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, насколько я могу понять с данной статьи, и той информации, что в ней изложена, то речь идет о том, что Тесла, просто, таким вот образом, может, совсем и не корректным, хочет избавиться от тех сотрудников, которыми не дорожит, и пополнить свои ряды более квалифицированными сотрудниками.
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Коллективный иск в суд по поводу сокращения рабочих мест, очень даже имеет юридическую силу, если федеральные законы о труде в США действуют. Просто в данном случае, Илон Маск, уверен в своей правоте и безнаказанности, а сотрудники компании для него, пустое место, а этого, не должно быть. Если иск будет удовлетворён, работники получат приличную компенсацию, которая поможет им свести концы с концами.
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Не думаю, что в США такой колективный иск так и останется без законодательного рассмотрения, это не у нас в стране, что хотим, то и воротим, я имею ввиду начальство. Но, я не могу понять действий самого Илона Маска, неужели для этого человека своя, личная выгода, важнее благосостояния его сотрудников? Он меня, немного, разочаровал такими своими дейсвиями, всегда восхищалась им как бизнесменом и считала человеколюбом, и думала, что все его бизнес начинания расчитаты только на то, что бы помочь, каким то образом, человечеству. Наверное, я ошибалась.
     
Статус темы:
Закрыта.