1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Стоит ли хранить криптовалюту на счетах биржевых площадок

Тема в разделе "Bitcoin", создана пользователем Vialaia, апр 29, 2016.

  1. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    hqdefault.jpg

    Данная статья важна для всех торговцев криптовалютой, которые хранят свои сбережения на счетах криптовалютных бирж. Давайте попробуем оценить реальные риски хранения сбережений на площадках бирж. Для этого приведем в пример биржи, история которых была окончена плачевно для их пользователей.

    История биржи Crypto-Rush



    В 2014 году биржа Crypto-Rush являлась одной из бирж, развитие которых на то время проходило достаточно активно. Биржа поддерживала огромное количество альткоинов, одним из которых был Blackcoin. Именно кошельки для Blackcoinов подверглись взлому хакеров, вследствии чего были украдены все активы. Хоть виновниками данного происшествия в первую очередь является сама биржа, но они решили обвинить во всем разработчиков альткоина, так как ошибка была допущена в кошельках Blackcoin разработчиками. После данного взлома владельцы компании почувствовали свою финансовую неустойчивость, и для ее возобновления попробовали ввести дополнительную комиссию для трейдеров. Но и это не спасло ситуацию, и биржа закрылась. А трейдеры, хранящие на ее балансе активы потеряли их существенную часть.

    История биржи Mintpal



    После того как биржа Crypto-Rush обанкротилась. На торговую арену криптовалютами вышла компания под названием Mintpal. Инструментом торговли на бирже были основные валютные пары. При запуске и тестировании API произшел сбой, вследствии которого были украдены монеты Vericoin, которые в то время были достаточно популярными. После взлома площадку пришлось закрыть, а счета трейдеров заморозить. После биржу приобрела компания Moolah, заработавшая доверие за счет финансирования популярных гонок Nascar при помощи Dogecoin.

    История биржи Cryptsy



    Биржа Cryptsy существовавшая с 2013 года, в прошлом году подверглась хакерской атаке, - как сообщала данная биржа. В процессе расследования получилось выяснить, что никакого взлома со стороны не было, а кража осуществлена самим руководством биржи.

    В мае прошлого года в личном блоге Cryptsy сообщила об исчезновении миллионов долларов со счетов клиентов компании. В ноябре того же года трейдеры столкнулись с трудностями вывода активов со своих балансов. Cryptsy прокомментировала данные трудности как сбой сервера и убеждала, что ситуация вскоре разрешится. В твиттере компания заявила о DDOS-атаке биржи.

    И лишь после начала судебного процесса СЕО компании заявил, что компания скрывала истинный характер проблемы и скрыла факт отсутствия 5 миллионов долларов от правоохранительных органов.

    История биржи MtGox



    Банкротство токийской компании MtGox является крупнейшим в истории криптовалют. Данная биржа была одна из первых среди биткоин бирж. Первая хакерская атака была совершена в 2011 году, что послужило толчком для усовершенствования системы безопасности сервера компании. В начале 2013 года властями были заморожены счета подразделений в Америки на сумму 4,5 млн $, но и из этой ситуации удалось выкрутиться. В этом году через MtGox проходило около половины всех биткоин-транзакций. Но к концу 2013 появились проблемы с его платежеспособностью. А в 2014 году были полностью прекращены операции на вывод средств из системы и платформа закрылась без каких-либо на то объяснений, унеся с собою в общей сумме около 500 млн $.

    Не смотря на меры безопасности предпринимаемые площадками, хакерских атак меньше не становится. Одними из последних примеров являются биржи ShaseShift, LocalBitcoins и другие. Поэтому не стоит забывать о рисках, которым подвержены активы при хранении их на счетах бирж. Главным фактором успешной сохранности средств является их краткосрочное хранение.

    Vialaia, специально для FinForum.Net
     
    Разбойник и Qatar нравится это.
  2. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Ну если у человека мелочевка по битокинам, то явно никакой разницы нет в какой бирже хранить. Да и в принципе где их еще хранить как не на биржах, только на кошельках разных. Так это везде могут украсть их если есть у кого-то потребность это сделать. Ну а то что биржи подвергаются атакам - думаю это не было секретом ни для кого и должно было происходить. Это всё логично для подобных систем.
     
  3. olgaa

    olgaa Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 5, 2016
    Сообщения:
    1,111
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    17
    Мошенничество сейчас везде есть и с этим не поспоришь, но на биржах более выгодно хранить криптовалюту так как там особо ни кто не гонится за воровством, да и тяжеловато там это сделать в отличие от обычного крана, но конечно слишком большую сумму то же не стоит там держать всегда надо себя обезопасить от разного рода мошенников.
     
  4. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    Одно дело, что всегда найдутся люди которые захотят воспользоваться вашими сбережениями, а другое что если мошенники доберутся хотя бы до одной крипты будь то биткоин либо эфир либо любая другая валюта, то могут пострадать все пользователи, даже если к их кошелькам кража не имела прямого отношения. Это происходит в связи с нежеланием биржи возвращать средства или невозможности, что вследствии приводит к ее неожиданному закрытию, которое часто происходит достаточно внезапно.
     
  5. olgaa

    olgaa Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 5, 2016
    Сообщения:
    1,111
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    17
    Если и произойдет это пострадает и сама биржа и могут быть просто сбои в работе, такие биржи не так просто взломать, как многие другие сайты потому как здесь происходит скупка и продажа криптовалют и чтобы взломать им нужно нарушить эти все операции. Правильно вы заметили что после такого взлома биржи происходит закрытие её ...
     
  6. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    Сейчас участились взломы систем Центробанка мира, правда незначительные, а что говорить о биржах, которые кроме своего имени ничем не рискуют. Поэтому я бы не стала так говорить о системах безопасности криптовалютах бирж. Встречаются случаи, когда разработчики относятся к вопросам безопасности с особой халатностью. Сейчас довольно часто встречаются новости о попытках проникновения в системы бирж, и по большей части мошенникам это удается сделать.
     
  7. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    А биржи после того как они пережили атаку как правило пишут в официальных комментариях что криптовалюты пользователей не пострадали. А по прошествии времени вплывает что средства все-таки частично или полностью украдены. И тогда все зависит от порядочности хозяев бирж - будут компенсировать или "так получилось что криптовалюты нет".
     
  8. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    А вы представьте какая паника начинается у трейдеров. Конечно, руководству нужно как-то разрядить обстановку, поэтому и уверяют о сохранности, а иногда вообще скрывают факты подобных взломов. А иногда руководство самостоятельно обворовывает счета пользователей. В последнем случае можно рассчитывать только на чудо. Которое как правило не происходит!)
     
  9. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Смотря какая биржа. Если как та, которая недавно прекратила существование где оборот был около 20 биткоинов в сутки (тут была об этом новость), то никто и не заметит кроме небольшой части пользователей, а если будет сбой на крупной, как несколько лет назад где деньги вынесли на миллионы - тут будет истерия. ДА еще и курс биткоина просядет на волне подобной паники.
     
  10. Kent

    Kent Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 22, 2015
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    3
    Я не знаю как на счет специализированных бирж, которые предоставляют торговлю валютой за битки, либо же торговлю самой криптовалютой, но сейчас большинство брокеров и дц уже дают возможность пополнять свои кошельки биткоинами и ими же торговать. Жаль конечно, что там происходит конвертация. На таких биржах стоит держать средства которые нужны только для торговли, вот и все, либо же диверсифицировать всю сумму по разным площадкам.
     
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А я согласен что на считах бирж биткоины долго хранить нельзя, так же как и любые другие валюты. Тут бывает сомневаешься о безопасности хранения биткоинов либо валюты на счёту электронной платежной системы, а тут ещё и биржа. Много слышал историй скама и 99 процентов из них заканчивались плачевно для клиентов компаний, только лишь в единичных случаях кто-то выкупал компанию и компенсировал ущерб пользователям возобновляя вывод средств с ресурса. Так что тут уже каэдый сам для себя должен решать, а стоит ли хранить деньги на счетах где либо...
     
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Если уже говорить об этом, то все свои сбережения лучше держать там, где они всегда будут вам доступны при надобности. Тоже не приветствую, что нужно держать крупные суммы или длительное время биткоины на бирже. Судя из печальной статистики, то биржи еще более не стабильны в плане хранения чем те же электронные платежные системы. Сейчас уже начинает практиковаться и у банков работа с биткоинами. Незнаю, можно ли открыть там уже депозит, но обмен и перевод уже проводится.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Храние валюты, того же биткоина на счетах дилинговых центров, биржах, у брокера или ещё где затея не надёжная и это понимают те кто увлекается или занимается торговлей на форексе длительное время. Дилинговые центры с не с того с не с сего имеют свойство скамиться и это не есть хорошо для сбережений. Считаю что если есть желание по торговать биткоинами на бирже то пополнить можно счёт, но тогда уж стараться выводить прибыль по чаще, пока не выведите тело депозита, а именно ту сумму на которую пополняли счёт.
     
  14. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Увы, биржа является важным атрибутом биткоинов и приходится надеться на честность владельцев биржи что они с ними не убегут или не придумают историю что произошёл сбой или биткоины кто-то из мошенников украл. С биткоинами не получится как с бумажными деньгами - их под матрас не спрятать и в банковскую ячейку не спрятать на хранение. А сомневаться всегда приходится - это касается всех ситуаций когда доходит дело до денег :) и их сохранения и приумножения.
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Думаю все же, что если даже у нас в Украине, где биткоины не разрешены официально как одна из единиц для осуществления оплаты, некоторые, при чем очень влиятельные банки, на свой страх и риск проводят с ними операции, то хранение их на банковских счетах, это вопрос ближайшего времени. А пока, если нет большой альтернативы, то все же лучше, как для меня, более мение, надежный электронный кошелек чем биржа. И то, желательно сумму, если она существенная, разбросать на несколько электронных платежек.
     
  16. Kent

    Kent Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 22, 2015
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    3
    Если просто хранить и ничего не делать, тогда да, желательно держать деньги на кошельке, там надежней будет. Н она биржу ведь приходят чтобы активно инвестировать в биткоин. Сейчас есть несколько мощных бирж, которые уже давно работают, при желании можно работать с ними. Все таки нельзя откидывать факт, что они очень удобны, чтобы активно манипулировать криптовалютой, там ведь сразу идут обменные операции, не нужно постоянный перевод.
     
  17. Knyazev

    Knyazev Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июн 21, 2016
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    если часто пользуешься биржевыми площадками и уверен в ней, то вариант. а так я считаю лучше на хорошем кошельке
     
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Лично я не знаю настолько надежных бирж на которых можно было бы разместить на длительный срок свои сбережения криптовалюты. Может, если для вас это не секрет, вы наведете пример надежности бирж. А так, лично, для себя уже давно сделала вывод, что работать с такими финансовыми кампаниями можно только если они связаны с банковской системой. А пока такого не предвидится, лучше пусть уж лежат на электронных кошельках.
     
  19. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Увы электронные кошельки тоже не эталон надёжности и не спаситель криптовалют. Ведь кошелек могут взломать, его могут "заморозить" администрация ЭПС если им что-то покажется сомнительным с движениями криптовалют, и в кое концов сама платёжная система может закрыться или ее кто-то заблокируют
     
    ixion нравится это.
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Все возможно, не без того и случаи, которые вы описываете могут быть. В таком случае, думаю, что поможет, именно, диверсификация. То есть, размещать криптовалюту на кошельки зарегистированные на разных электронных кошельках где это возможно.