1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Стоит ли устраивать родственников к себе на работу?

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Ирбис, фев 26, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    На самом деле можно начать бизнес совместно с кем-то из родственников или друзей. Чтоб вместе решать все вопросы и проблемы, заниматься всей работой, которая требуется для раскрутки бизнеса. Вот тогда напарник и проявит себя. В случае возникновения разногласий которые заканчиваются ссорами, обидами и упрёками, нужно уже на начальном этапе заканчивать совместную работу. Ведь дальше будет только хуже. А если изначально всё хорошо пойдёт и родственник проявит себя с лучшей стороны, то совместное ведение бизнеса будет только плюсом.
    Если же изначально решено заниматься бизнесом в одиночку, то когда он (бизнес) будет приносить доход, и нужна всё же будет помощь,тогда можно взять на работу родственника или же человека со стороны. Согласна, что есть родственники, которых берут "на всё готовое", считают, что от них никто ничего требовать не будет. И им сложно объяснить, что они должны выполнять то, что от них требуется. Ведь иначе зачем бы их брали на работу.
     
    Petite Soeur нравится это.
  2. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Почему же? Предприниматели также имеют цель получать прибыль и увеличивать её. Иначе зачем заниматься каким-либо делом, если оно не приносит прибыли? Конечно "запросы" так сказать в плане финансов у предпринимателей несколько скромнее, чем у бизнесменов. Я конечно не стала бы делить на предпринимателей и бизнесменов. Удобнее делить на владельцев мелкого и крупного бизнеса.Однако, если основная цель - получение внушительной прибыли, то ,вероятно, не стоит брать родственников на работу. Ведь денежный вопрос может испортить отношения.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Различия в терминах есть. Предприниматель – это тот, кто воплощает новые идеи бизнеса, новые способы заработка денег, в реальность. То есть, он создает новый товар или услуги. А вот бизнесмен – это тот, кто приобретает готовый действующий бизнес или же копирует уже существующую модель. Предприниматели чаще берут родственников к себе в помощники, чем бизнесмены
     
  4. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Да нет особой разницы, предпринимателю брать родственников к себе на работу или бизнесмену. Здесь важным аспектом является положительная сторона. Чтобы родственники делали всё для процветания бизнеса, увеличивали производительность, приносили своим трудом прибыль. Трудились на общее дело, а не просиживали от зарплаты до зарплаты. Таких как раз и не стоит брать, лишний груз и потеря времени(нервов). А если человек целеустремленный, со свежими идеями, то путсь он и родственник, от него только польза. Это как раз приветствуется и так должно быть.
     
    Последнее редактирование: июн 8, 2017
  5. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    В некоторых сферах профессионализм не важен на самом деле. Если родственник, взятый в напарники, проявляет интерес к общему делу, готов учиться чему-то новому этого уже достаточно. Если родственника интересует финансовая сторона вопроса, то он должен понимать, что как быстро будет прибыль, будет зависеть от совместных усилий. Следовательно, он должен выполнять всё, что от него требуется.
    Когда берут родственника на работу, то он также должен понимать, что он является работником и ему будут платить за выполнение определённых обязанностей. А не потому, что он родственник. И можно вообще ничего не делать, а деньги получать.
     
  6. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Некоторые из родственников, допустим, считают, что они на работе имеют привилегии перед остальными и могут допускать фривольности. Хотя это уже давно избитая аксиома не действует. Если родственник вредит бизнесу, то его попросту попросят. Обуза никому не нужна. Так, во всяком случае, обязан поступать адекватный руководитель. Иначе его бизнес может просесть из-за некомпетентности родственника, для которого важны личные интересы.
    Но если брать в целом, то если человек справляется со своими обязанностями без ущерба общему делу, то родственник он или нет, никого не должно по сути волновать.
     
  7. Stanislav

    Stanislav Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 4, 2017
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    1
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,998
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Мне по работе приходилось "сталкиваться" с сотрудниками, которые работали всей семьёй, и они в случае чего, занимаются "прикрытием" ошибок совершённых родственниками, и всё друг другу прощают, и мне к примеру, это совершенно не нравится, так получается, что если ты не входишь в семейный "клан", то ты чужой, и по отношению ко всем остальным, можно применять дисциплинарные меры воздействия, а свой круг остаётся неприкосновенным.
     
    Petite Soeur нравится это.
  9. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Это не приятная ситуация, прекрасно вас понимаю. Но всё же не понятно,если родственники работают вместе или ведут бизнес ,и постоянно всплывают ошибки, недочёты в работе, то почему нельзя как-то с этим бороться, искать причины и устранять их? Ведь если постоянно "косячить" и прикрывать друг-друга, то это может в итоге привести к нежелательным последствиям. Ведь каждый занят достижением только своих целей.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,998
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Коррупция на рабочем месте распространена везде, и никому не захочется выставлять свои ошибки "напоказ", если есть возможность откупиться. Родственные связи тем и хороши, что каждый будет друг друга "прикрывать", и никто бороться ни с чем не собирается, а нанятые сотрудники видя всё это тоже не могут ничего сделать по причине, что их могут уволить.
     
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я вот честно говоря, то вообще не понимаю как можно устроить своего родственника на работу, ведь первый косяк и все спрос потом именно с вас. Как для меня и лично по моему опыту, то устраивать родственника своего на работу, я никогда не стану, так как это проблемы, вот опоздает он или прогулять работу, мне же после будут вопросы задавать а мне этого не надо.
    Поэтому я считаю, что родственника не стоит устраивать к себе на работу.
     
  12. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Устроить родственника можно на работу, но только такого, в котором полностью уверены. Если вы знаете, что человек ответственный и серьёзный, никогда не подводит, ему можно доверять, тогда почему бы нет. А вот если вроде всё хорошо, но человек немного ленивый, то тогда конечно не стоит рисковать и предлагать его кандидатуру, если работа требует собранности и чёткости выполнения. И нужно всё выполнять в срок и безошибочно. Либо предупредить, что в случае если будут "косяки" у родственника, и разногласия с начальством, вы вмешиваться не будете.
     
  13. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот знаете приведу простой Вам пример, моя подурга как то утроила к себе на работу своего родного брата, так очень сильно после, об этом пожалела. Он работал наверное 1 месяц идеально, прям все хвалил и ее и его. А после он начал приходить на работу позже положенного времени, также уходить раньше с работы и вообще не стал делать план так как раньше, так вот все претензии почему то предъявляли именно ей, что мол ты же говорила, что он может работать и готов с нами работать, а он так относится к работе, что мы его уволим, так ей и перед братом было не удобно и конечно же, перед своим начальником, поэтому прежде чем устроить родственника к себе на работу, надо сто раз подумать.
     
  14. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Конечно, устраивать родственника к себе на работу или нет, это сугубо личное решение. Но люди разные встречаются. Кто-то умеет держать себя в руках и проявлять компетентность во многих рабочих вопросах. И даже несмотря на родственные связи, ведет себя как нормальный сотрудник. А если у кого-то в прошлом были схожие проблемы с работой, то такого человека, естественно, опасно принимать в свои ряды, так как от него можно ожидать чего угодно. Вот с таким лучше и не связываться.
     
  15. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Ну вот я не понимаю. как не помочь родственнику, который нуждается в работе? Конечно я всегда помогу. Даже если это будут какие то племянницы дальние, все равно я им помогу с работой. Пускай даже будет не очень профессионален в каком то деле, ничего страшного, можно научить. Другое дело, если родственник будет по жизни лодырем и не будет у него желания совсем работать, тогда нет смысла перевоспитывать такого человека. А в остальных случаях надо помогать.
     
  16. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Приведённый пример, это не редкая ситуация, к сожалению. Может я ошибаюсь, но такое отношение к работе брат проявил потому, что его что-то не устроило, либо он был не заинтересован, вот и всё. А вот подойти к начальнику и сестре и объяснить, почему он не может далее работать, просто не хватило смелости. Такой поступок характеризует человека не с лучшей стороны. А таким поведением и отношением он подставил сестру, которая для него сделала доброе дело. Но ещё и осталась виноватой. И совершенно непонятно, почему ей не удобно перед братом. Неудобно должно быть брату и он самое малое что мог сделать, извиниться.
     
  17. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Согласна с тем, что помогать нужно. Но только если у самого человека есть заинтересованность в работе, если есть желание обучаться и ответственно относиться к обязанностям. А вот если человек нуждается в работе и его берут в ту сферу, которая ему не интересна( чтоб занят был, а не сидел без работы), или он в ней ничего не понимает, тогда и отношение соответствующее будет к работе. И конечно тогда "крайним" окажется тот, кто предложил на вакансию своего родственника или друга.
     
  18. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Когда я помогаю устроиться родственнику на работу, то сразу обговариваю с ним или с ней все вопросы, которые могут возникнуть в процессе труда. И надо так объяснить своей родне. чтобы было все понятно. Если будет плохо работать, то последует увольнение. Если не справляется, то пускай лучше лишний раз подойдет и спросит, как и что. Чтобы работать только на "совесть". Что плохо выполненная работа влияет и на поручителя.
     
  19. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Вы же должны понимать, что родственник - это не означает прилежность и послушность во всем. В бизнесе нет такого понятия как родственники. Есть деньги и только деньги. Если кто-то нарушает этот закон, его увольняют в худшем случае или делают выговор, в лучшем. А если какая серъёзная провинность, то косвенная ответственность за приглашение ложиться на того, кто привел на работу. А там, кум/сват/брат, никого не волнуют фамильярности. Если это вредит бизнесу, то извольте откланяться. Если родственник проявляет компетентность, то не важно, кем он и кому приходится. К нему и отношение другое, адекватное.
     
  20. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Меня моя тетка взяла к себе на работу, ко мне тоже было уважительное отношение со стороны сотрудников, даже не смотря на то, что я не обладала теми профессиональными навыками какие были нужны для работы. Почему то никто меня не критиковал, хотя было много косяков. а старались мне все объяснить, да так, чтобы было понятно.Тетка была руководителем среднего звена и над ней тоже было начальство. но и оно делало мне поблажки. так что я благодарна своей тетке за все.
     
Статус темы:
Закрыта.