1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Стоит ли устраивать родственников к себе на работу?

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Ирбис, фев 26, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Да любое высказывание негатива воспринимается сложно. Потому с родственниками могут вести лояльнее, даже если они провинились. Хотя это неправильно. Родственники они дома, а на работе они работники и нужно выполнять задачи и достигать целей. Это сразу нужно объяснить и тогда и родственник не будет думать, что у него преимущества. Если всё же посмеет, то нужно ему об этом напомнить и раслаблятся не будет на работу, также понимать, что за него его обязанности никто не будет делать, а если он руководитель, то тут нужна ответственность и сидеть в кресле в красивом костюме недостаточно.
    А цель-заработок. Если нужного результата нет, то необходимо задуматься о роственнике, не как о близком человеке, а как о работнике, что приносит, либо не приносит пользу и исходя из этого принимать решение. Сложно всё это, но объективно смотреть на ситуацию необходимо.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    То есть выходит, что надо из страха - а вдруг что? - брать чужого человека на работу, оставляя своего родственника безработным. Так что ли? В принципе не считаю, что при принятии решений стоит руководствоваться страхом или какими-то другими деструктивными чувствами и эмоциями. При подборе персонала важно учитывать качества потенциального подчиненного и то, отвечают ли они заданным требованиям. А родственник или нет - вопрос вторичный.
     
  3. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Действительно это какие-то внутренние барьеры, установки что родственник вообще не может работать хорошо. Но и мотивация должна быть для родственника, что это общее дело семьи и все ради блага, в том числе и его. Хочешь получать деньги, жить в комфорте, тогда стоит поработать и чтобы были видны хорошие результаты. И действительно нужно брать родственников, понимая справятся они с поставленными заданиями, либо они преследуют иные цели, занимая должность, которую мог занимать работник, который бы приносил пользу. Хотя какой работник лучше: свой или с улицы порой с
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Часто на одном предприятии могут трудиться дальние родственники, которые даже друг друга не знают. Вот не общаются они между собой, а факт родства может всплыть совершенно случайно. У меня был аналогичный случай когда работал в Заполярье. Был мастером участка, к нам устроился парнишка, с соседней области по основному месту жительства. Факт , что этот паренек родственник узнал только через два года работы. Оказывается наши бабушки были двоюродными сестрами. Работали и не было проблем. У меня как сложилось мнение, так и остается, нет ничего плохого, что родственник будет работать вместе с вами подчиненным или руководителем.
     
    Petite Soeur нравится это.
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Из плюсов устройства на работу родственников можно отметить: близкий человек получит стабильный доход, фирма получит надежного сотрудника, который не подставит, общая цель, доверие, уже знаком характер и психологические особенности, предсказуемое поведение. Из минусов - только "а вдруг?". Это "а вдруг " может быть всегда и везде. Обычно мотивируют, что не надо устраивать родственника, чтобы потом не было конфликтов. А откуда они возьмутся? И почему их не будет, если так обидеть родственника, не взять его в на работу в фирму, если есть такая возможность, только потому что он родня? Если конфликты, то они будут и дома на кухне.
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Недовольные родственники всегда "заглядывают в карман" другого, и сколько им хорошего не делай, они будут считать, что их чем-то обделили, и на производстве всегда случаются ситуации, когда чей-то родственник "напортачит", и его прикроют, а другой пострадает. Поэтому я к примеру, не против когда работает семья, но на случай конфликтов, страдают другие люди.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    У нас речь о том, стоит ли устраивать родственников к Себе на работу, а не о том, понравится ли это остальным сотрудникам. Это вообще должно беспокоить руководителя в последнюю очередь, то есть мнение его подчиненных о нем и его семье. Его главная задача - сделать работу своей организации эффективной и прибыльной. И компетентные сотрудники, находящиеся с ним в родственных связях, здесь абсолютно не помеха, а скорее - наоборот.
     
    CHESS1965 нравится это.
  8. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Если каждый сотрудник будет чётко выполнять поставленные перед ним задачи, делать всё нормативно, то и факт родства отодвинется на второй план. А может и вообще никакой ключевой роли не сыграет никогда. У нас как бы принято считать, что если родственника устраивают на работу, значит, уем позволены некоторые привилегии или поблажки. Отнюдь. На серъёзных предприятиях или фирмах нет такого. Все равны. И у каждого есть свои обязанности. Если кто их нарушает, то с того и спрашивают.
     
    CHESS1965 нравится это.
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    А я считаю, что если родственников устраивают на работу, то совершенно не нужно это "афишировать". Руководство с самого начала, не должно делать ни каких "поблажек" своим сыновьям и деверем, и если коллектив будет видеть, что на работе все равны, это плюс в работе начальства, но я к примеру, очень редко такое встречала.
     
  10. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Часто видно, что родственник чисто внешне похож на руководителя и фамилия одинаковая, но если разная, то все равно можно догадаться, что это близкий руководителю человек. Также бывает так, что руководитель - родственник с подчиненного - родственника требует больше чем от других сотрудников. Бывает, но редко.
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Всё бы ничего, когда существует взаимопонимание, но есть ситуации, когда работа с родственниками приведёт к потере дружеских и родственных связей, я бы к примеру, никогда не согласилась взять на работу всех своих родственников, и каждый день выслушивать их проблемы, отпрашивания с работы, и массу других причин, которые мешают работе.
     
  12. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Не всегда так случается. Настраивайтесь на позитив. Если кто-то из родственников проявляет себя в работе неуважительно или ставит себя выше других, смело увольняйте. Бизнес есть бизнес и родственники не должны ставиться превыше всего. Иначе потянут ко дну, если давать спуск и прощать ошибки. Нужно правильно расставлять приоритеты. Если человек настроен на плодотворную работу, он будет всячески планировать и рассчитывать свой день, независимо от родственных связей. Деньги и кумоство - это разные "весовые" категории. Не нужно на них зацикливаться. Да и никто не станет брать к себе на работу кума/брата/свата, если у него нет необходимых навыков. Иначе бизнес прогорит быстро.
     
  13. Влада

    Влада Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Да, на этой основе я много лет успешно работаю с родственниками...но!У меня не было ни одного прокола, иначе бы не посмотрели, я думаю, что я родня. Все таки бизнес - вещь серьезная и подходить тут нужно ответственно, работа с отцом в юности меня научила, что спрос с меня будет больше.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Если открывать семейную компанию, нужно чётко определить "границы", и разъяснить каждому кто и за что несёт ответственность, на случай, если кто-то из родственников не справляется помочь, объяснить, а если нет желания работать, то лучше сразу брать сотрудника со стороны, и требовать с него выполнения работы.
     
  15. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Я не строю иллюзий по этому поводу. Да, с родственниками проще договорится и найти общий язык. Но если что-то идёт не так в бизнесе и виновать кум/брат, то и поблажек нельзя давать. Это негативно отражается на бизнесе, отношениях и подают пример другим. Ставить всех в один ряд, не больше и не меньше. Тогда можно работать слажено. Поощрения могут быть только одни - вне очереди устроить на работу. А дальше уже как себя человек способен проявить. Ярмо в бизнесе никому не нужно. Потому следует проявлять ответственность обязательно, несмотря на родственные связи.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Далеко не каждый близкий человек станет хорошим сотрудником, и чаще всего родственник надеется на то, что ему всё сойдёт с рук, и никогда в мыслях не допустит, что его могут за что-то уволить, и минус в совместной работе ещё и в том, что все остальные сотрудники, никогда не станут распространяться о его не компетенции, чтобы не навлечь на себя "гнев" руководства.
     
  17. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Вообще я считаю что нужно знать какой родственник в работе и если ему можно доверять то конечно по чему бы и не взять своего родственника на работу ,в этом я считаю нет ничего плохого и конечно если родственник проявляет плохой интерес к работе то стоит задуматься нужно ли ему там работать и в таких вопросах сами начальники решают кого брать и кого нет.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Когда частный предприниматель организовывает свою фирму, конечно же ему хочется "пристроить" всю свою родню, и это правильно, но, когда руководитель занимает должность в гос.структуре и начинает "сажать" на хорошие места своих братьев и сестёр, то это уже переходит всякие границы дозволенного, и так получается, что другим хорошим специалистам, не возможно с ними конкурировать.
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Здесь я тоже очень даже, согласна. Я понимаю, что устроить на работу своего родственника, это хорошо, ведь ты ему помог. Но бывают реально разные ситуации, есть такая должность на которую человек не тянет, вот он не образован и так далее. У меня на работе, в одно время была девушка бухгалтер, вот вот она сестра нашего главного начальника, напутала много чего, успела поработать всего 1 месяц, но сколько ошибок в отчетах, потому как была не бухгалтером по образованию, а парикмахером.
     
  20. wlasta

    wlasta Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2016
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    3
    Я бы не устраивала на работу родственников, не даром есть такая поговорка "чем меньше знают, тем крепче спят!"
    Лучше принять на работу сотрудника со стороны, дать четкие обязанности и оплачивать его работу, чем впоследствии иметь проблемы с дележом бизнеса.
     
    Светлая и Petite Soeur нравится это.
Статус темы:
Закрыта.