1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Стоит ли устраивать родственников к себе на работу?

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Ирбис, фев 26, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Влада

    Влада Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Ну это да, когда я работала на заводе, меня страшно раздражало это кумовство, каждый каждому кум и собутыльник, городок маленький, я приехала из большого города. Сколько не работай там, своей ты не станешь. И когда встанет вопрос по более высокой должности, выберут не тебя, а родственника или собутыльника, хоть ты семь пядей во лбу.
     
  2. lyalya

    lyalya Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 19, 2016
    Сообщения:
    1,122
    Симпатии:
    146
    Баллы:
    9
    Это не всегда так, между совсем тупым родственником и грамотным, образованным сотрудников извне выберут второго, если конечно начальство адекватное, а обычно в начальники глупые люди не пробиваются, это я говорю глядя на наш местный завод. Хотя да, без блата устроиться практически нереально, но вот продвинуться выше вполне реально.
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я не знаю ни одного предприятия, где бы не было такой ситуации, если правду говорить. Что далеко ходить, если в правительстве и структурных подразделениях, одни кумовья, браться, мамы и дочки. Про местные организации тоже много интересного можно узнать, если копнуть поглубже. Я бы никогда не приняла на работу родственника, по причине того, что его даже наказать за проступок или промах в работе, будет как то не с руки что ли.
     
    Светлая нравится это.
  4. Влада

    Влада Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Ну в этом кумовстве может и есть какой -то смысл, типа свои люди проверенные, хорошо знакомые. У меня была ситуация, когда я по знакомству первый раз устраивалась в налоговую и мне отказали...на основании "она не общается с соседями", то есть темная лошадка, не известно, кто она и что.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    А у нас проблема в другом, т.е если человек подходит на руководящую должность, но он лицо другой национальности, ему ничего не светит, и от так и будет исполнять "вторую роль", без повышения зарплаты, а тот кто будет занимать чужое место, будет в почёте и уважении.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Странная постановка вопроса. а кого еще брать на работ у, как не родственников, если они владеют к тому же необходимыми навыками? Кому можно доверять в большей степени, как не им? не понятно. Считаю, что все зависит от взаимоотношений. Кстати, сейчас как раз перед глазами имеется ситуация, одна знакомая, у нее свой бизнес. Так она устроила на работу мужа, теперь сама в декрете,а он ведет все дела. А какой другой более удачный вариант можно было бы использовать в данной ситуации? Если люди будут конфликтовать по работе, то они и в жизни будут конфликтовать. В любом случае к близкому доверия больше.
     
  7. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Насчёт того, чтоб работать вместе с родственниками, ничего сказать не могу. Но с людьми, которые для меня просто знакомые, работать приходилось. Хочу сказать только хорошее об этих людях. Никаких конфликтов и споров не возникало. Всегда взаимопомощь и выручка. Знаю также много примеров когда совместно работают мама и дочка. Это очень удобно. Опять же всё зависит от характера и качеств каждого человека.
     
  8. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,700
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    17
    Если ты в данном случае имеешь более высокую должность, то рано или поздно трудоустраивание родственников к себе на работу вылезет боком. Это может быть случится и не сразу, к примеру при малейшем его косяке, найдутся такие, кто вспомнит откуда он пришел. кто его родственник и прочее. При повышении тоже самое будут говорить и косо смотреть, даже при уходе на больничном скажут что-нибудь недоброе ( типа часто ходит, подолгу бывает и прочее).
    С одной стороны хорошо, есть опора и плечо в нужный момент, но есть и другая сторона.
     
  9. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Ничего постыдного нет в том, что родственники работают вместе сообща. Воспринимать нужно совместный бизнес как единый огранизм, где каждый отвечает за свои функции. И тогда всё будет продвигаться слажено и планомерно. Не нужно разграничения на своё или чужое. Просто у нас сложились такие догмы, что если родственники вместе работают, значит, их по блату устроили и кто-то из них занимает не своё место. Лучше бы взяли человека со стороны. Увы, это не совсем адекватное мышление.
     
    Последнее редактирование: апр 15, 2017
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Может вы и правы, что бояться устраивать родственников себе на работу не стоит, но, если бы не было столько негативных примеров такого сотрудничества, как показывает история, то не думаю, что у людей смог бы сложиться с годами такой неправильный стереотип на счет этого вопроса.
     
  11. Влада

    Влада Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Тут все зависит от людей...у меня был весьма успешный бухгалтерский бизнес со многими директорами, так вот все они постепенно переходили в разряд друзей, в то время было принято не просто работать вместе, а дружить и плотно общаться, что мы и делали, совместные праздники и т.д., со многими дружим до сих пор. Так вот, в качестве друзей мы прекрасно работали и неформальные отношения ничуть не мешали работе. Если человек ответственный, то ему не повредят близкие отношения. А если он привык все делать спустя рукава, вопрос другой. К тому же муж сразу подключился к моему бизнесу в качестве программиста и мы больше двадцати лет успешно и плодотворно работаем вместе, на нем отчеты в электронном виде, на мне общение с директорами и фонды, налоговые. Ни разу он меня не подвел, не сделал ошибку в отчете и т.д. Так чт овсе зависит от человека. Так же моим директором больше двадцати лет является моя одноклассница и по совместительству родственница, тоже все прекрасно.
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Минусы родственных связей в том, что родственники обидчивы, на них нельзя повысить голос, поставить "кого-то на место", и при том, они постоянно будут настаивать на трудоустройстве своих детей тунеядцев, и всё это приводит к тому, что соглашаясь работать с родственниками можно остаться ни с чем, т.е они же могут и подвезти в любую минуту, если с чем-то не согласятся.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Точно такие же качества могут быть присущи и посторонним. Но проблему усугубляет факт того, что от родственников вы по крайней ме6ре знаете чего ожидать, потому что более-менее знакомы с их повадками и амбициями. Незнакомый же человек, может вообще оказаться аферистом или жуликом. То есть в случае незнакомца риски, считаю, многократно увеличиваются по сравнению с теми, с кем уже знаком. Масса примеров, когда муж и жена работают вместе. Знаю пример, когда один руководитель вот так поустраивал к себе родственников - брата, сына, сестру жены. Правда потом брата выгнал по личным мотивам, но там реально было за что. Но по крайней мере ни брат ни сын, ни жена, никто его его не подставляли.
     
    CHESS1965 нравится это.
  14. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Родственники также могут оказаться впоследствиями не теми, за кого себя изначально выдают. Не в этом суть. Просто к родственникам отношение складывается другое. Более близкие приоритеты создаются(не в плане поблажек). А считается, что родичи более ответственные должны быть, так как занимаются единым/общим делом и вредить самому себе, как то не комфортно со стороны. И меньше вырабатывается личная неприязнь на этом фоне. Главное, чтобы все общие вопросы регулировались позитивно.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    По-моему, вообще оптимальный вариант, когда муж - руководитель бизнеса, а жена - бухгалтер. Тут масса преимуществ открывается на самом деле. Во-первых, за свое она будет стараться, а не работать спустя рукава, как некоторые наемные сотрудники, во-вторых, плюс для бизнесмена, что не надо посвящать постороннего в свои дела. А то знаю пример, когда, правда, не бухгалтер, а юристка, так она всю контору к ногтю прижала, разъезжала потом на служебной машине с водителем как на своей собственной по личным делам, потому что они боялись ей реально слово против сказать. Так она их задавила. Думаю, что со стороны родни такое потребительское отношение, скорее будет исключение, чем правило.
     
  16. Влада

    Влада Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    Есть такой момент, но это тоже зависит от качества личности. В любом случае нужно быть готовым к тому, что ты им все время чего - то должен.Посторонние знают, что они должны доказать свою профпригодность, а некоторые родственники считают, что и так хороши, сам факт родства это уже как высокая квалификация ))) Вот от таких надо избавляться своевременно )))
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Почему-то многие советуют не брать на работу родственников и друзей, чтобы с ними не поругаться. Но разве без работы не бывает конфликтных ситуаций? разве мало люди ссорятся, не работая вместе? При этом совершенно игнорируется факт того, что родственник может оказаться высококвалифицированным специалистом и принести реальную пользу предприятию. Наоборот, считаю, что общее дело объединяет и скрепляет как дружбу, так и родственные связи.
     
  18. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Если посмотреть на ситуацию с другой стороны, то не стоит идти к родственникам и друзьям работать. Речь, конечно, не о близких родственниках. Видела я такой случай, когда дама взяла к себе в отдел свою троюродную сестру и просто свалила на нее всю работу. Она знала, что девушка порядочная и не предаст и жаловаться не будет. В итоге эта родственница сбежала через полгода такой работы. Все дело в том, что на работе все по-разному воспринимают дружеские и родственные отношения. Это не отношение к человеку с улицы. Требования к родственнику могут быть как завышенные, так и заниженные.
     
  19. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Все же получается, что все зависит от самого человека, если человек сам порядочный, то и относится у родственникам будет порядочней. Единственный плюс конечно в том, что все же родственник не предаст и поможет в сложной ситуации в любом случае, но и спросит в два раза больше. Я бы не хотела работать с родственниками точно, с подругами то иногда происходит какая нибудь размоловка, начинаешь понимать, что лучше бы совсем чужой человек.
     
  20. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Иногда бывает и незнакомые люди, принятые на работу, ведут себя подобающим образом и к ним никаких претензий не возникает. А родственники, в некоторых случаях, начинают пользоваться вроде как привелегиями и пытаются ставить себя выше других. В общем, жизненных ситуаций может возникнуть масса. Но если человек имеет желание взять к себе нового сотрудника и перед ним есть выбор - незнакомый работник или родственник(пусть даже дальний), то лучше остановиться на втором варианте.
     
    Светлая нравится это.
Статус темы:
Закрыта.