1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Стоит ли устраивать родственников к себе на работу?

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Ирбис, фев 26, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Не все так просто, тоже думал в такую компанию устроиться, но вакансии только на такую должность открыты, на которой долго не проработаешь и там постоянно текучка, а что бы идти по карьерной лестнице вверх, нужно там работать годами, ведь даже те кто по связям родственным туда попадают могут и пол года и год ждать пока освободится вакансия, и как правило, если появляется вакансия, то в тот же день приходит другой человек и занимает эту должность. Так что тут другой вопрос, где бы найти такие связи что бы устроиться на хорошую работу, ведь без них нормальной работы не найти.
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Хорошо написанное резюме с "послужным списком" это тоже плюс при трудоустройстве. Замолвить словечко в отделе кадров может каждый, тут главное знать к кому обратиться, но я к примеру считаю, что нужно заранее узнать по какой причине происходит "текучка" на тех, или иных вакансиях, и почему сотрудники уходят с работы.
     
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Одно время тоже часто ходил оставлял резюме и заполнял анкеты, хоть бы раз кто-то перезвонил, так не было таких случаев. Резюме и анкеты им нужны для отчётности, что бы могли посчитать сколько человек рвутся на одно рабочее место этой компании. А вообще везет тем у кого есть родственники которые могут устроить на хорошую работу, другим же, без связей, сложно будет куда либо пробиться, по этому и тратят свое время на любой работе и мотивируют себя тем что хоть какая-то работа, лучше чем никакой.
     
  4. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Можно и неспокойно смотреть, но толку? Все равно эти родственники как не маскируются, но видны, особо если не демонстрируют профессионализм ( есть родственники, что демонстрируют и это особо ценно). Так в компании родственные, любовные связи ценятся, но далеко не уехать. Работать нужно. Хотя бывает, что родственники демонстрируют только свое положение и преимущество. Под их руководством хоть и существует предприятие, но "гниет". Так узнала от знакомой, что работала в крупном ТЦ, где родственников немало и все такие важные... Это же работники что пониже должны вкалывать. Хорошо, но условия для работы, зарплату и минимальное уважение к работникам должно быть. Со всем этим проблема. От куда гордыня и пафос? Сейчас иные роли и задачи у руководства. Их немало, но как-то зачастую не туда вектор направлен. Хотя большое направление на нечестные способы заработка, интриги. Не везде так, тем не менее.
    --- Пост объединили, окт 20, 2017 ---
    Отчасти с вами согласна. Только стоит искать свой жизненный путь, применение своих способностей, навыков. Пессимизм в этом деле не поможет только помешает. Мотивация та себе - работать где - нибудь. Все равно будут неудачи и что-то случится такое, что вынудит уволиться, вновь искать работу. Хорошо тем, кто работает не по расчету, а по любви, но не всем так везет и не все так могут.
     
  5. Lucifer259

    Lucifer259 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 12, 2017
    Сообщения:
    2,785
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    8
    Ведение семейного бизнеса это одно дело, тут надо учитывать много факторов. И уж если вы уверены в своем брате, зяте или двоюродной тете троюродного брата важей жены, то конечно почему бы не взять. Но если вы хотите взять к себе на работу своего брата грузчиком.... Не советую
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но а как работать по любви? Хорошо когда есть родственники которые могут пристроить куда-то на хорошую работу, тогда можно работать и не думать о том что рано или поздно будет сокращение или увольнение. К примеру если бы я сам был бы директором крупной фирмы, то все же в первую очередь нашел бы работу родственникам, потом подумал бы о друзьях, но после бы искал бы уже среди обычных людей работников в свою фирму. Так оно у нас в осровном и работает, по этому просто так по стечению обстоятельств люди редко способны найти хорошую высокооплачиваемую работу.
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Если посмотреть на это с другой стороны, то не всегда можно пристроить своего родственника в компанию, если у него нет соответствующего образования, или он к примеру, закончил цирковое училище, и ему могут предложить в лучшем случае место охранника, или курьера по доставке, а так, на все руководящие должности нужны люди с опытом работы, или хотя бы проработавшие в компании более трёх лет, и знающие чем занимаются в отделе.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Господа, нет ничего плохого, если в вашем подчинении или в компании вашей работают родственники. Главное, чтобы все были адекватные. Можно и без родственных связей компанию загубить. Но если вы как руководитель и вас работают родственники, подчиненные свои обязанности будут выполнять качественнее так как думают, что на них могут донести. Это плюс конечно руководителю. Но и руководитель должен ухи держать востро, нельзя будет ему ничего лишнего говорить в домашней обстановке.
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Любой работе можно можно обучить человека, ведь как делается, сначала родственника устраивают на обычную должность и паралельно он идёт на заочное обучение, если у него нету профильного образования и через 4 года или 5 ставят его уже на высокооплачиваемую должность, когда он получит диплом о высшем образовании. Это практикуется уже давно, но не у всех выпадают такие шансы.
    Тоже считаю что нету смысла человеку идти на любую работу с низкой оплатой, когда он может устроиться к родственникам на нормальную работу с хорошей оплатой труда.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Такой "сценарий" я нигде не встречала. Обычно родственника "пристраивают" на должность, на которой он сможет работать, или он работает на правах зама и всему учится, и только потом, ему доверяют более ответственную работу. А так, всё что касается с получением высшего образования и оплатой обучения за счёт организации, то это не всем удаётся осуществить если только работодатель не директор компании.
     
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вполне реально отправиться на получение высшего образования паралельно работая в компании, главное что бы была уверенность что с работы не уволят раньше времени. Но а если близкий родственник на руководящей должности, то он поспособствует тому что бы место рабочее не было потеряно. Ведь давео известно что у нас на хороших должностях работают по блату, либо родственники, либо те кто нормально заплатил денег кому-то, что бы попасть на эту должность. Остальные же работают где придется, или ищут деньги и открывают собственный бизнес.
     
  12. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    По любви к работе - в идеале. А то бывает такая "любовь" и такое продвижение по карьерной лестнице, вообще не родственная... Для меня это ужас, но бывает ведь.
    Просто, если нравится то чем занимаетесь, видите положительные результаты, то и в материальном плане все должно быть хорошо. Если что-то идёт не так, то нужно выявить и устранить причину. Это может быть даже лень. В этом случае родственники не помогут или будут помогать до поры, до времени.
    Но тут реальная история моих знакомых. Девушка работает администратором , есть сменщица. Сменщица является родственницей директора. Родствинница в работе косячит, что моей знакомой нужно исправлять. Возмущаться знакомая не может, ведь владелиц заведения станет на сторону родственницы, да и родственница такая, что может обыграть по-иному ситуацию. Так как зарплата хорошая, тогда стоит помалкивать. Пусть начальник сам заметит недочёты работы своей родственницы и делает ей замечание, наказывает. На сколько мне известно начальник принципиальный, может быть строг со всеми, если что не так. Рано или поздно родственница "попадётся". Всё равно ,думаю, поймёт и простит, хотя немного поругает, если будут небольшие потери в бизнесе. А может кого-то найдёт виновотого - "мальчика или девочку для битья".
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Думаю что нету в мире не выполнимой работы, если только эта работа не связана с космосом или с разработками какого-то универсального лекарства, к примеру от рака. На таких работах действительно нужны таланты, там люди всю жизнь тратят что бы научиться разбираться в этом и потом применять свои знания на практике. Остальная же работа более менее усваиваемая, то есть любой работе можно научиться за месяц или два, в некоторых случаях конечно дольше приходится учиться, но это редко, вот по этому и устраивают родственников, обучают их и они потом уверенно себе работают.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    "Мёртвые души" которые числятся на рабочих местах уже стали привычным явлением в некоторых организациях, и меня к примеру, это не только раздражает, но уже и возмущает. Жёны, сёстры и другие родственники получают приличные деньги, а сами даже на работе и не появляются и на всё это безобразие уже не хочется смотреть.
     
  15. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,335
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Смтуация действительно неоднозначная. С одной стороны это прекрасно т.к. можно видеть половинку чаще. Но с другой порой очень важна эта разлука! Тем более присутствие родственника вызывает повышенную коррупционную составляющую (для госслужбы и воинской службы). В бизнесе другая ситуация - в коррупции никто не будет оьвинять. Другое дело если отношения начнут ухудшаться и наступит развод - как отдавать часть бизнеса "чужому" человеку?
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ну лично сам с таким не сталкивался, видел конечно как дочь с матерью весь день на работе чаи гоняли с начальством, в магазины отлучались часто, но что бы вообще не появлялись и им ещё за это платили, такого не видел. Может у вас на работе сейчас именно так? Конечно многие стараются устроить родственников к себе на работу, обосновывают это тем что лучше со своими делить кусок хлеба чем с не знакомыми людьми, и их конечно можно понять, так они себя хоть как-то уважают и за людей считают, чем если работали бы порознь, где по отдельности к ним было бы не очень хорошее отношение. Ну и конечно все от статуса родственника зависит и от его должности, который устраивает на работу.
     
  17. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Если владелец бизнеса присторил к себе родственника на хорошую должность и высокооплачеваемую работу, приэтом последний ничего не делает, то вряд ли такой вариант устроит первого. И он со временем поймет свою ошибку. А если всё будет делаться для процветания и никак не повлияет на коллектив и его дальнейшую работу, то вопрос автоматически снимается с повестви дня - нужен родичь в бизнесе или нет.
     
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ещё бывает такое что устраивают на работу человека, но он там не работает, ему как бы идёт стаж в трудовую книжку, а зарплата передаётся руководителю. Люди иногда на такое идут, но а если родственник, то ему можно часть средств давать за то что он просто числится как работник, а остальная сумма в виде зарплаты остается. Такие варианты редко бывают, но тем не менее, стаж тоже ценная вещь, ведь в будущем с помощью него будет проще найти работу и занять более оплачиваемую должность.
     
  19. socialpeace

    socialpeace Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    окт 25, 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Я бы не сказала, что такие варианты редкие. В большинстве своём об этом знают сотрудники отдела кадров которые "прикрывают" руководителя в его коррупционных поступках, а подчинённые которые "случайно" увидят в кассе постороннее лицо на получение зарплаты сразу становятся в курсе всех этих дел, и им не сложно сделать свои простые выводы.
     
Статус темы:
Закрыта.