1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Стоит ли устраивать родственников к себе на работу?

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Ирбис, фев 26, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Я думаю, что такое сейчас много везде и совсем не обязательно работать в коллективе где много людей одного семейного клана, встречается разное. Вывод состоит в том, что я все же не устраивала бы родственников к себе на работу, теряется рабочий настрой, родственники начинают пользоваться семейным положением и вся работа перекладывается на чужих людей. А чужие наемные люди в свою очередь уходят с такого предприятия, а они обычно сильные кадры....Ну и что в итоге?! Крах!Girl_Sigh389
     
    Petite Soeur и Ruta нравится это.
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Когда создаётся "семейная"компания, то тут всё без вариантов, доверять будут только своей родне, и никому другому не отдадут всё, что было создано своими руками, но совсем по другому обстоят дела в бюджетных структурах, сотрудники работают вроде бы как в государственном учреждении, а если "присмотреться", то оно постепенно переходит в руки конкретного человека.;)
     
    Светлая нравится это.
  3. Lora1964

    Lora1964 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    1
    Значит нужно строит свой семейгый клан, раз такое во всём мире поощряется. Неплохо когда у родствеников общая цель, дело, но согласна, что у кого нет возможности объединится, создать семейный бизнес и так рабоьать, но не всегда у родственников и самого главного администратора надменное отношение. Случалось и у меня работать в кланах, хотя я была никто, но ценили работу, платили исправно, относились хорошо. Не могу выступать рьяно против клановости.
     
  4. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    У меня пример семьи с восточными корнями ( сестра и брат), что ругались, но если общая проблема и сложная ситуация, то ставали друг за друга. Сестра - владелица бизнеса, а брат - начальник цеха. Обе личности сильные, кровь кипучая, но работали и находили в споре истину. Но хорошо, что они никого просто так не ругали. Если работа подчиненных хорошая, то смогли похвалить и если плохая - поругать.
     
  5. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Все зависит от владельца фирмы. Я считаю, что если владелец сам работает на предприятии, то все проще и честнее. В нашей фирме сначала приводили "своих" людей и все было отлично. Работали и родственники собственника. Никаких особых привелегий они не получали. Когда родственник владельца был замечен в откате, то сразу был уволен. Все по-честному. Когда приводят своих, то считается, что за порядочность человека он ручается, а в работе он сам себя покажет. Мы все работали и если появлялся "сачок", то он всех раздражал и его быстро увольняли. Но фирма разрослась и стали приходить новые люди. Разные люди и далеко не всегда порядочные и работящие.
     
    Lusia и Светлая нравится это.
  6. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Если всё по-честному и справедливо и родственники, как и иные работники в одинаковых условиях, с одинаковыми требованиями. Родственникам всё же веры больше, но лимит доверия можно исчерпатся, и тогда вполне логично, что стоит попрощаться с родственником. Ведь предприятию важно развитие, а не кровные узы. Без хорошей работы команды успеха не достичь. Но пусть будет команда вперемешку с родственниками и не родственниками. Главное чтобы все работали на один результат, все были на равных. Конечно руководство немного выше и должно уметь использовать, мотивировать, направлять, сплачивать человеческие ресурсы. Каждый должен соответствовать добжности, что занимает, работать старательно. Родственные связи не при чём, когда оценивается работа. Но не могу сказать неправильным метод прежде всего искать работника среди своих. Бывает ведь, что родственник работает хорошо (примеров много), а бывает, что нанятый работник не желает работать, а только занимать должность и деньги получать.
     
  7. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Согласна с вами, в семейном кругу возникают постоянные конфликты, а на работе и подавно они будут. Лично я сама работала в семейном коллективе, но после этого случая в моей жизни я больше никогда не допущу этого. Лучше взять человека с улицы и он будет четко выполнять свои обязанности, если не будет, то заявление на увольнение. А со своим родственником так не поступишь и будешь тянуть его, уговаривать работать лучше и в итоге всю работу взвалишь на себя...
     
  8. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Смотря с какой стороны подходить к данному вопросу. Человек со стороны - это не обязанность. У родственником хоть какая-то, но есть внутренняя ответственность перед своим дядей/отцом/матерью. А со стороны человек - это всего лишь нанятый работник, который в целом ничем не обязан. Правильно, он может добросовестно выполнять поставленные задачи, делать свою работу и все останутся довольны. А у родственников могут возникать конфликты на личной почве. Но если наниматель уверен в своём родственнике, то это только на благо бизнесу.
     
    Lusia и Светлая нравится это.
  9. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Получается, что все же зависит от человека, а не от того родственник он или нет. И не родственник через какое то время может стать очень близким человеком и отдаваться на все 100% родному предприятию. Но все же повторюсь по этой теме, я не сама ни пойду работать больше к родственникам и к себе на предприятие родственников не приглашу на работу.
     
    Petite Soeur нравится это.
  10. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Общие гены и общение на семейных праздниках - это не гарантия. В большинстве случаев "проверенный человек из родни" оказывается ещё большим незнакомцем. Знакомый, будучи начальником, жену пристроил к себе в организацию. И тут началось: дамочка рассорилась с теми, с кем у него были неплохие деловые отношения, появились "фрейлины"-подружки, которых она покрывала. Этот клубок интриг крутился несколько лет, и из-за "самодеятельности" жены и мужу пришлось искать новое место. Защищая её от "вредных тёток", он попал на территорию женских разборок и погорел, хотя был профи. Всё потому, что жена умела врагов наживать.
     
    CHESS1965 и Светлая нравится это.
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    "Родственник" ни как не может повлиять на рабочий процесс, если это не возведено в ранг. Я уже в теме писал, что не знал, что у меня работали родственники в подчинении, хоть и были они и не только дальние. После того как узнал, мое отношение к ним ни как не изменилось. Все разговоры, что "рука моет руку" родственника, это только разговоры. Все зависит от человека. В пример приведу служебные романы, с обоих сторон полов. Все идет по накатанной. Но об этом все молчат. А можно сказать, что любовники не могут служить и работать в чьем то подчинении.
     
    Petite Soeur и Светлая нравится это.
  12. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Главное, чтобы руководитель понимал это. Одно дело привести в дело из семьи того, кто будет работать; а другое - пристраивать всех подряд, строить "клан", надеясь, что родная кровь не предаст. К несчастью, это не так, и риск всегда есть. Только вот вред от якобы "близкого" ранит больше. Ещё, есть специфический риск, что внутрисемейные противоречия могут помешать нормальной работе. Родившаяся в детстве зависть к брату-сестре и нездоровая конкуренция; или конфликт в семье. Адюльтеры, развод, споры об имуществе, воспитании детей, принятие разных сторон в конфликтах другой родни - всё это может перенестись на работу. Поэтому умному человеку нужно и этот момент учитывать и не брать в дело людей, склонных терять голову от эмоций.
     
    Lusia нравится это.
  13. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Я б не была столь категоричной, но видимо у вас свой опыт, что помог сделать такие выводы. И они имеют место быть. Но бывает и такое, что с родным человеком нет взаимопонимания, постоянные конфликты. Родственникам просто стоит разделить личное и рабочее. А полагаться на чужих людей не гарантия того, что они не предадут, что своим завуалированной доброжелательностью, не строят свои гнусные планы.
    --- Пост объединили, окт 17, 2017 ---
    Вот это важно. Эмоции и гордыня будут мешать работе, когда энтузиазм и ориентация на результат поспособствуют продуктивной работе. Не важно родственник или не родственник. Важно качества и компетенции работника.
     
  14. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,589
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Конечно в этом вопросе нет четких правил и сама жизнь иногда диктует нам такое, что просто трудно в это поверить. От этого и будет в данной теме там много расхождений, кому то повезло и это заслуживает только одобрения, а кто-то и к таким отношусь именно я, попал в неприятную историю именно с родственниками и при том они были очень близкими.
     
    Lusia нравится это.
  15. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    И хорошо, что нет единого мнения. Просто не должно быть. Судя по примерам, выводы однозначные сложно сделать. Но мне не со всеми родственниками повезло. Только с некторыми можно сотрудничать не в ущерб себе и им, соответственно. Но повезло работать в семейном подраде, когда не являлась чьей-то родственницей.
    Стоит пройти свой путь, но интересно узнать разные мнения, истории. Они помогают с разных ракурсов посмотрет на ситуацию.
     
    Светлая нравится это.
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Иногда мне просто жалко людей которые "затягивают" своих родственников в общий бизнес. С одной стороны они хотят дать всем работу, заработок, и гарантию, что именно на них и можно положиться, а с другой стороны, люди этого не ценят, и считают, что их просто к этому принуждают, и если у частного предпринимателя есть свободные вакансии, то их просто можно предложить другому человеку, который будет работать намного лучше, чем брат или сват.
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    В некоторых случаях конечно лучше не устраивать родственников к себе на работу, это может не понравиться коллективу, но с другой стороны, что сделает в таком случае коллектив? Собственно наверное ничего, продолжит и дальше работать в том же духе. В общем то в наше время сложно попасть на хорошую работу без связей, по этому наверное такое устройство на работу расценивается как шанс, но с другой стороны, другие сотрудники будут считать что этот работник пришёл на все готовенькое и будут между собой недолюбливать такого сотрудника.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    В каждой организации найдутся родственники работодателя, и изменить этот факт не возможно, просто на это уже спокойно смотрят все сотрудники, кто работает с ними в одном коллективе, и возмущения ни к чему хорошему не приведут, если только не затрагивается вопрос о дополнительной общественной нагрузке, которую могут "перебросить" на сотрудника, и "забыть" о своём родственнике который тоже получает зарплату.
     
  19. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    У меня так же есть знакомый которого устраивают родители на хорошие должности с высокой оплатой труда, но даже при том что мы друг друга знаем давно, меня он пристроить туда куда его пристроили родители не может. Видимо там все жёстко на связях завязано, да и риск там большой для предприятия, особенно если появится не проверенный человек в коллективе, не чей-то родственник из руководства, фирма ведь международная и там иногда происходят не совсем законные действия, по этому они так изолированы от обычных людей. Но а вообще многие хотели бы там по работать, но без связей родственных туда не попасть.
     
    Ruta нравится это.
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Очень часто сотрудники на руководящей позиции не справляются со своей работой, и никакие родственники им помочь не могут из-за отсутствия у них интеллекта, поэтому чтобы устроиться в компанию, нужно соглашаться на вакансию которая есть, а потом постепенно продвигаться по служебной лестнице, внося свои предложения в работу.
     
Статус темы:
Закрыта.