1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Стоит ли устраивать родственников к себе на работу?

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Ирбис, фев 26, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    В таком трудоустройстве больше плюсов, чем минусов. Родственницу порекомендовали с самой лучшей стороны, а другой поверили на слово, и в случае каких либо "промахов", у неё всегда есть надёжный тыл.;)За три месяца испытательного срока, наврят ли что либо произойдёт, поэтому я считаю, что постоянная работа обеспечена тем, у кого есть надёжная "защита".:)
     
  2. HA-HA-Nick

    HA-HA-Nick Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    1
    У меня в окружении нет положительных примеров родственного сотрудничества, хотя в теории понимаю, что семейные фирмы есть и хорошо развиваются. Может быть все дело в том, что часто родственников берут не в свой бизнес, а устраивают начальники, которые сами являются наемными работниками. В этом плане чаще всего все печально, потому что зачастую родственники не обладают необходимым образованием и квалификацией (есть пример, когда учитель работает начальником производства, очень много косяков от него, которые ложатся на плечи обычных мастеров или слесарей, или продавец становиться начальником отдела. Как многие уже отмечали такие родственники и говорить-то нормально не умеют, не то, что грамотно руководить или хотя бы разбираться в профессии). Вывод из этого: родственников брать можно, если они грамотные и квалифицированные, либо если они неграмотные и неквалифицированные, но ты не отвечаешь за их косяки, а те, кто отвечает не жалуется.
     
  3. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    У родственницы есть опыт и как я поняла, она неплохо проявила себя на собеседовании. Конечно я узнаю на сколько долго она смогла работать, но тут такое дело, если будет хорошо работать ( работа ей нравится и зарплата хорошая), то будет работать и , может, расти по карьерной лестнице. Родственные связи - толчек. Но я рада, что у меня нет родственных связей и никто за меня не просит, не продвигает. Ценнее когда сама, но в наше время непросто, зато понимаешь что кто стоит в этой жизни.:cool:;)
     
    Petite Soeur и Lora1964 нравится это.
  4. Lora1964

    Lora1964 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    1
    У моего знакомого молочная ферма, вернее организовали его родители. Знакомый ранее работал за копейки и физически, а потом пошёл к родителям работать и не командовать, а требуется физическая сила и поездки для реализации и ещё чего. Конечно лучше работать так и родители по оплате не должны обидеть. Ещё своё молоко и иные молочные продукты. Хоть видны результаты работы и будет что детям передать. Если ленивыми детки не будут, то продолжат семейное дело.
     
  5. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Это нормальная практика. Тем более, если родители уверены в своём ребенке и знают его возможности. Да и поближе к семье, на виду у всех. И никто не станет упрекать человека в том, что он родственник, если он прикладывает все силы для поднятия совместного бизнеса. В этом деле важным аспектом является взаимосотрудничество и выгода для всех. Чтобы никто не тянул за другого его работу.
     
    Lora1964 нравится это.
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Семейные фирмы это и так понятно, там никто не заинтересован брать людей со стороны, своих бы обеспечить работой. Но, когда речь идёт о бюджетных организациях, то этот "семейный подряд" скорее раздражает, чем радует, и каждый из сотрудников понимает, что рано или поздно его "подсидят" потому что понадобится место, и это и начинает возмущать.
     
  7. Lora1964

    Lora1964 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    1
    В любом случае хороший предприниматель работника не сердцем, а умом выбирает. Родственник или кто другой. Наверное нужно абстрагироваться от родственных связей и требовать как с любого другого работника, так как важен результат работы, а не кто кому и кем приходится. Да и уверена, что вначале нужно среди своих искать сотрудников. Вдруг кто подходящий будет и доверия к родному человеку больше, а там ситуации покажут. Есть как позитивные, так и негативные примеры родственного сотрудничества.
     
  8. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Если есть возможность и среди родственников найдутся те, кто желает поработать, то почему бы и не взять человека. И себе спокойнее и родичу как бы подсобили. В целом, такая практика нормальная. Сам так работал, ничего илшнего, никто не в претензиях. Все довольны, по обоюдному согласию. И нет за спиной недостачь или воровства. Так что, считаю это обыденностью, когда в бизнесе семейный подряд трудится на общее благо.
     
  9. Lora1964

    Lora1964 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    1
    У меня муж дочь попросил, что когда собственное дело откроет, то возмёт его на работу. Дочь сказала на полном серьёзе, что рассмотрит его кандидатуру и решит брать или нет. Если образование и опыт соответствующие, то возьмёт, так как отец-не профессия и даже не призвание. Муж смутился немного. Вот так то можно с родственниками... Всё серьёзно, пофессионально, хотя отчасти в шутку, но есть доля правды.
    --- Пост объединили, сен 26, 2017 ---
    А вообще воровство контролируется родственниками, да и в общую копилку идёт. Но есть всякие родственники и доверия нет. Что ж как работника родственника можно рассмотреть. Здесь два варианта - подходящая кандидатура, либо нет. Если да, то можно работать вместе долгие годы и вмем будет хорошо, выгодно.
    --- Пост объединили, сен 26, 2017 ---
    Хм, целый семейный подряд работает, вернее я на предприятии с ними. Не раздражает. Просто одна из семьи - неплохой человек, может ещё не испортилась. Можно с ней поговорить и даже что умное скажет. Каждый за своё отвечает, но приемущества есть, хотя в последнее время эти приемущества директор не может предоставить в связи с нехваткой персонала и ужесточением условий труда ( наказ поступил выше). А с иными родственниками директора вообще связи нет. И хорошо, что их должности с моей не связаны. Там всё сложно с нормальной коммуникацией и что-то из себя строят. Страшно подойти, что-то спросить, если возникает такая необходимость. Выхожу своими силами.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Если так разобраться, то каждый из нас знает с чьим родственником он работает, и минус всё таки в том, что человек в открытую никогда не выскажется в "адрес" того, кто является некомпетентным сотрудником, и даже безобидные замечания могут очень сильно испортить отношения в коллективе.
     
  11. Lora1964

    Lora1964 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    1
    В этом случае, в котором приведу пример, то ,наверное, не стоит дочери работать у мамы в магазине. Так я и дочь облюбовали один магазин (там очень качественные и неплохие вещи), которым владеет одна женщина и торгует там, но один раз её не было. Торговала её дочь. Вообще не чувствует клиента. Такое ощущение, что ей всё равно. Предложить ничего не может, хотя было чётко сказано, что хотим купить. Это моя дочь сумела подобрать, найти, хотя должен продавец была подумать и предлагать, так как хочет продать. Но хорошо, что не навязывала, только никакой активности. Так, пришла дочь постоять, понаблюдать. Но сумела заработать. Нашла моя дочь мою вещь и вроде довольна, но не продавцом. Мать ( владелица магазина) совсем другая. Умеет посоветовать, порекомендовать и удовлетворить запросы.
    --- Пост объединили, сен 30, 2017 ---
    В открытую опасно высказываться, тем более это ничего не дасть и ещё можно карьеру испортить. Да и пока активно действовать против родственников директора нет резона. Тут и деректор может быть не компетентным. Но что против него идти? Он на своём месте и пусть недостоин должности, но благодаря взяткам долго посидит на своём кресле. Родственники тоже под крылом. Иногда нужно наблюдать, а не идти против. Но если коснётся личных интересов, то, наверное всё вспомнится, но толку? Это не аргумнент. Нужно хорошо работать и ответственно относиться к работе. Директор это уважает и ценит. К нему можно найти подход. Родственники - его проблемы.
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Среди моих знакомых был реальный случай, когда дорогие родственники довели общий бизнес до банкротства. К сожалению в нашем регионе это "явление" носит массовый характер, сыновья, сваты, друзья и общие знакомые работают во всех сферах трудовой деятельности. Владелец бизнеса чаще всего берёт на работу родственника потому, что по возрасту перестаёт справляться с нагрузками, и контролем работы, у него появляется необходимость в заместителях, а надеясь на родственника он считает, что поступает правильно, а оказывается совсем наоборот, дети владельцев бизнеса не желая вникать во все проблемы и "тонкости", доводят до возникновения конфликта, или по своей глупости делятся конфиденциальной информацией с конкурентами, которые используют её по своему прямому назначению.
     
    Lora1964 нравится это.
  13. Lora1964

    Lora1964 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    1
    Что ж , в таком случае бизнес не удержится на плаву и конкурентом счастье. Они смогли разведать обстановку, использовать для своих целей. Конкуренты прекрамно проделали работу. Но есть и позитивные примеры родственных связей, когда все "в одной упряжке". Странно и неправильно не работать как одна команда, если есть бизнес. Ведь не наличие бизнеса является ценность, а умение его удержать , развить для большей прибыли. Лично мне известна история бизнесменшы, у которой сын дизайнер, а она руководитьв сфере сбыта ( торговли). Так сын прекрасно справляется со своими обязаностями. Он дизайнер упаковок. Мать радуется, что сын не пошёл своим путём, а работает рядом на благо бизнеса. Да, он начальник, но видимо умело руководит своим подразделением раз бизнес процветает и только награды, грамоты получают и приличные доходы. А ещё, живут и ни в чём себе не отказывают. Где хотят путешествуют и что хотят могут купить. Конечно умело тратят, а не транжирят, но свои желания могут исполнить, если хорошо поработают на благо своего бизнеса.
     
    Ruta нравится это.
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Истории разные, и чаще всего родственников привлекают в общий бизнес считая что именно они и являются самыми надёжными, и проверенными людьми которые никогда не подведут, но я к примеру считаю, что нужно давать возможность и другим людям в этом поучаствовать, возможно и они станут лучшими и ответственными сотрудниками которые не дадут "бизнесу утонуть".
     
    Lora1964 нравится это.
  15. Lora1964

    Lora1964 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    1
    Конечно нужно давать шанс людям. Не могут родственники заменять все позиции. Но не всегда приятно работать с родственниками начальства и наблюдать к ним тёплое отношение. Невольно идёт сравнение. Я так стараюсь, работаю, а преимуществ нет, когда родственникам, порой, всё даром и самое лучшее. Но и в этих условиях нужно выжить и стать своим среди чужих и "чужих" превратить в своих. Просто получается, что когда одни родственные подряды нет смысла заканчивать Универы и строить где-то карьеру ( на чьей-то фирме, каком-то предприятии). Лучше сразу открывать своё дело, приглашать родственников, только не все это могут строить своё дело и не все хотят работать с родственниками. Но с системой бороться сложно. Так родственники сплачиваются и рабоьают успешно, а некоторые не могут и теряют бизнес. Истории действительно разные. Потому нет однозначного ответа плохо или хорошо работать с родственниками, стоит или нет. Лучше на собственном опыте убедиться.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Всё бы ничего, но иногда мне так и хочется расчётному бухгалтеру высказать всё то, что я о нём думаю, а он к сожалению является родственником главного, который на мне отыграется, а не на своём безграмотном родственнике который семь лет занимает эту позицию, и так и не усвоил основную работу.;) К сожалению, в нашем регионе ценят не знания и работу, а родственные связи.
     
  17. Lora1964

    Lora1964 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    1
    В моём регионе такая же ситуация. Это печально, так как успешная оценка работы оценивается с точки зрения родственных уз. Но что делать? Нужно не зацикливаться на том, что не можем изменить и сосредоточится на своём развитии, увы, но принять ситуацию, так как не можем поменять её. Останавливает страх, ведь если будем резки с родственниками начальника, то это чревато плохими последствиями. Так и живём. Законом запрещено родственникам вместе работать на государственной службе, да много чего запрещено, но как видим запреты нарушаются (в последнее время часто).
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Никто бы на эту проблему не обратил внимания, если бы не было сложностей с рабочими местами, ведь зачатую предпочтения при трудоустройстве отдаются родственникам работодателя, а не всем остальным, поэтому у сотрудников и создаётся негативное отношение ко всем, кто работает "дружной семейкой".
     
  19. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Кстати очень трудно в таком коллективе работать, приходилось мне работать в магазине где директор, ее заместитель и несколько продавцов из одной дружной семьи. Работали все молча и ни кто друг с другом не то что не дружил, а даже и заговорить боялся, но платили отлично по тем меркам. Кстати семейственность у них продлилась не долго, в итоге не поделили что-то и разругались, а торговую точку поделили и сейчас даже не глядят друг на друга...
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    У нас половина организации имеют родственные связи, причём людей могут "подставить" на продвижении по службе, т.е понадобится место, человека начинают уговариваться взяться за другую работу, он согласится, быстренько переоформят приказ, сотрудник через два месяца поймёт какую глупость он совершил, а его предыдущее место уже занято, и ему остаётся уйти только на улицу.
     
Статус темы:
Закрыта.